Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5870153

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с этим.
Есть кухня, на ней стоит встроенная микроволновка и газовая варочная панель.
Подключены к розеткам одной линии, находящимся в одном месте (пять постов, одна общая рамка)
Заземления НЕТ. Зануления также нет. На варочной панеле стоит изолятор на газовую магистраль.

Проблема.
Девушка пожаловалась, что когда она коснулась выключенной микроволновки, ее ударило током.
Я не поверил, это ж не водонагреватель, не стиралка, как же так?!
Померил мультиметром напряжение между варочной панелью и декоративной панелью микроволновки...
110В, периодические пропадает и появляется, ток до 400 мА.
При этому оба устройства включены в розетку, но не работают.
Кинутый между панелями проводок - слегка искрит, как батарейка.

Есть идеи?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Antarius написал:
Есть идеи?

Сетевой фильтр...

Alex___dr написал:
Сетевой фильтр...

Отсутствует.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Antarius написал:
Отсутствует.

Он внутри микровоновки...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Antarius написал:
Есть идеи?

переверните вилку в розетке

Antarius написал:

Alex___dr написал:
Сетевой фильтр...

Отсутствует.

Antarius, присутствует внутри бытовой техники. Схема выглядит примерно так:

как видим между сетью и заземлением имеется конденсатор. Причина именно в этом и не важно включена техника или нет, достаточно того что вилка вставлена в розетку.

Alex___dr написал:

Antarius написал:
Отсутствует.

Он внутри микровоновки...

Alex___dr, За восемнать лет эксплуатации двух микроволновок в двухпроводке - ни разу, тьфу-тьфу . Может в моих и нет его - вовсе ?

Mutru4 написал:
переверните вилку в розетке

Не помогло.

Мегавольт. написал:
присутствует внутри бытовой техники

Спасибо, теперь понятно.
Но непонятно, что теперь делать? Можно ли эксплуатировать микроволновку, ток-то вроде не шуточный, 400 мА?
Устройство заземления устранит проблему ?(на кухне есть три розетки с заземлением и отдельным силовым вводом от щитка на посудомойку, электродуховку и электроприводы кранов в защите от протечек, но они очень далеко от микроволновки, и ремонт уже сделан, удлинитель очень не хочется).
Спасибо.

Antarius написал:
Устройство заземления устранит проблему ?

да, устранит и это надо делать. Взять хотя бы и протянуть отдельный провод заземления.

dokar написал:
За восемнать лет эксплуатации двух микроволновой в двухпроводке - ни разу, тьфу-тьфу . Может в моих и нет его - вовсе ?

скорее всего есть. просто у Вас видимо нет такого как у ТС, что в одну евроколодку розеток включено несколько подобных устройств. ну и я Вам не рекомендую браться одновременно за микроволновку и источник заземления.

Спасибо большое.

Antarius написал:
на кухне есть три розетки с заземлением

А как сделано заземление? На стояке имеется отдельная жила?

Мегавольт. написал:

Antarius написал:
Устройство заземления устранит проблему ?

да, устранит и это надо делать. Взять хотя бы и протянуть отдельный провод заземления.

Мегавольт., Вы ток видели? Antarius,
А диффзащиты там в квартире нет ?

На кухне две линии, одна старая 1,5 кв мм - нуль и фаза. На ней верхний свет, подсветка шкафов, холодильник, микроволновка, поджиг варочной панели и кучка никогда не используемых розеток в стене.
Линия защищена простым автоматом, абб С16 чтоли.

Вторая новая, которую я провел сам от щитка, 4 кв. мм, защищена отдельным диф. автоматом, имеет жилу заземления.
На ней три розетки, туда подключена посудомойка, электродуховка и питание электроприводов кранов в системе защиты от протечек.
В щитке жила заземления подключена на площадку, приваренную к металлической раме щита и имеющей 5 винтовых клемм для подключения чего-то. К одной клемме подходит старый черный оголенный провод из стояка. Этажные щиты недавно капремонтировали, поставили современную модульку, поменяли кабели в стояке, кроме этого одного. Я подумал, что т.к. металлическая рама этажного щита должна быть заземлена,то возьму землю от этой площадки, благо клеммы уже приделаны.

Видимо придется отключить защиту от протечек и городить удлинитель к микроволновке и варочной. Эх...

Вдогонку вопрос. А если микроволновка не заземлена, ее корпус и дверца вообще экранируют свч излучение?

Откуда ток такой? Пол ампера.
Antarius, чем измеряли?

Вечный студент

Мультиметром в режиме измерения переменного тока между варочной и микроволновкой.

Antarius написал:
А если микроволновка не заземлена, ее корпус и дверца вообще экранируют свч излучение?

Переизлучают. Насколько сильно, не знаю. Если ничего не жжет при приближении к микроволновке, значит все норм.

А вообще нельзя приборы класса I (включая микроволновку, стиралку, чайник, холодильник и т.д.) использовать без заземления. Но, российские реалии, бессмысленные и беспощадные...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Antarius написал:
поменяли кабели в стояке, кроме этого одного.

А пятый провод (PE) в стояке есть или нет??

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Antarius написал:
Мультиметром в режиме измерения переменного тока между варочной и микроволновкой.

Antarius, Вы можете временно воткнуть микру в ту же группу розетоок в кот включена духовка ?
Варочная панель еще появилась ?

Временно могу конечно.
Придется удлинитель ставить, в него варочную и микроволновку и питание приводов. И все это в одну оставшуюся розетку с заземлением.
Колхоз какой-то, но сам лох, в инструкции к микроволновке написано, что заземление обязательно. Но я не поверил

Почему появилась, она была в первом сообщении - варочная газовая, электрический только поджиг газа.
Девушка коснулась одновременно металлической поверхности газовой варочной панели и дверки микроволновки.

Alexey_Spb написал:
А пятый провод (PE) в стояке есть или нет??

Есть три фазы, нуль - новые.
Пятый - старый черный провод, в какой-то тряпочной изоляции, к которому через "орех" подключена рама этажного щита.
Я думаю - это заземление.

Antarius, Так , с заземлением удлннилово есть ? Немедленно проверяЕм действиеМ диффзащиты , не верю что проблема в сетевом фильтре , При таких токах утечки противопожарный дифф на 500мА (!)- обязан сработать , не то что на 30 мА !

Ну так дифзащита есть только на тех трех розетках, где есть и заземление, хотя бы теоретическое. Там дифзащита работает, я иногда нажимаю кнопочку "тест".

На остальных розетках с микроволновкой и прочим барахлом нет ни заземления, ни дифзащиты, ни места под дифавтомат в щитке.
Щиток общий на 4 квартиры, места мало, подвинуть никого нельзя.
В общем я понял, микроволновку надо землить.

Единственное, чего я никак не пойму - а почему это напряжение появляется периодически, несколько секнуд есть, несколько нет. Потом снова. Это какой-то заряд-разряд конденсаторов фильтров?

Antarius, вы так и не попробовали включить микру в розетку под диффзащитой?

Так я ж на работе сейчас, дома вечером попробую.

Antarius написал:
Ну так дифзащита есть только на тех трех розетках, где есть и заземление, хотя бы теоретическое. Там дифзащита работает, я иногда нажимаю кнопочку "тест".

Это, к сожалению, ошибочное представление о работе дифзащиты - для ее работы заземление не требуется.

Просто заземление позволит ей сработать в момент повреждения изоляции, а не когда кто-то дотронется и тем самым создаст цепь утечки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
для ее работы заземление не требуется.

Это я знаю. Просто так совпало, что в этой линии есть еще и заземление.

Antarius написал:
Так я ж на работе сейчас, дома вечером попробую.

*Antarius
Ок. Но пассию предупредите , чтобы , пока расследование не закончено, микроволновки не касалась.

Подключил микроволновку в розетку с заземлением, проблема исчезла.
Между варочной и микроволновкой 0,02В, 0мА.
Спасибо.

Antarius написал:
0мА.

А вот это значение, как измерили?

Также, как и 400мА

Antarius написал:
Также, как и 400мА

Antarius,
Может все таки - мка

да нет 0,400 А показывало...плюс/минус копейки

Antarius написал:
да нет 0,400 А показывало...плюс/минус копейки

Antarius, Надо было попросить Вас фото этих показаний выложить сюда. 400 мА - страшный ток.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Antarius написал:
да нет 0,400 А показывало...плюс/минус копейки

Antarius, Надо было попросить Вас фото этих показаний выложить сюда. 400 мА - страшный ток.

MrGalaxy, Antarius,
Мультиметр должен быть снят целиком а не только дисплей.

dokar написал:

MrGalaxy написал:

Antarius написал:
да нет 0,400 А показывало...плюс/минус копейки

Antarius, Надо было попросить Вас фото этих показаний выложить сюда. 400 мА - страшный ток.

MrGalaxy, Antarius,
Мультиметр должен быть снят целиком а не только дисплей.

dokar, ну это само собой.

Вечный студент