Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9
#5876196

Всем добрый вечер!
Некоторое время назад купил дом с частичной отделкой. Ввиду ограниченных финансов нужно было быстро переехать в него. Систему отопления переделывал из существующей, на скорую руку и видимо с ошибками.
Хотел спросить советов по доведению ее до ума.
Данные: дом силикатный кирпич, стены в полтора кирпича, пока без утепления, прошлый хозяин задувал какую то пену внутрь стен. 4 уровня: подвал, 2 этажа полноценных площадь 165 квадратов и 3-й в виде мансарды, но не качественно утепленной.
Стоит котел Термона 32 CL, в подвале. От котла поставил коллектор на 6 контуров - по два контура на каждый этаж, все ветки сделаны из полипропилена 25, отводы к радиаторам 20. Так же сбоку к коллектору подсоединил смесительный узел с насосом от которого трубы уходят в санузел первого этажа, где поставил коллектор на 4 контура ТП, 3 ветки уже есть и работают (два санузла и прихожая), 4-го пока нет, будет ТП в зоне кухни.Труба на ТП использовал металлопласт 16.
Что не нравится сегодня:

  • радиаторы сверху горячие, на выходе температура сильно падает, из того что прочитал понял что насоса котла не хватает чтобы обеспечить скорость воды в СО (в котле стоит насос грундфос 60, а у меня от нижней точки котла до верха батарей на 3-м этаже 8,5 метра. Просто заменить насос в котле?
  • ТП я подключал в спешке и ни чего кроме про СУ и про укладку не читал, думаю что надо их подключить по другому, но не нашел пока таких тем (как именно подключить правильно, как подключить насос - пока просто в розетку включил, может надо в параллель к насосу котла?)

Так же поставил комнатный термостат - экономию газа заметил, но не очень комфортно в плане полов - они дольше прогреваются и утром не такие теплые как хотелось бы...
Ну и готов выслушать другие комментарии, советы, может чего то еще не учел. Заранее благодарен!
Вот схема отопления и фото коллектора со смесительным узлом

Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9

на схеме на радиаторах указал количество секций, всего 191 секция алюминиевых Nova Florida S5 10 см толщина, 50 см высота. Еще хотел спросить достаточно в данном случае 25 труб для веток и 20 для подводок к радиаторам?

Помогите с советом.Есть котел ТТ подключен в систему отопления.Хотелось бы поставить буферную емкость,но чтоб не очень сложно и своими руками.

Вася Борис написал:
Помогите с советом.Есть котел ТТ подключен в систему отопления.Хотелось бы поставить буферную емкость,но чтоб не очень сложно и своими руками.

Вася Борис,
Вот так я вижу:

Вася Борис написал:
Вот так я вижу:

Котел рванет, когда закроется термовентиль.
Вася Борис, Схем безопасных множество , что мешает воспользоваться готовыми?

vks75, Коллектора затормозили весь поток теплоносителя.

Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9

касимов, я ориентировался на лучевую систему, но внес не большие изменения, получился такой гибрид. С теплыми полами когда котел работает все хорошо - там видимо не влияет, по системе радиаторов мне кажется малый проток. Вот и думаю что теперь делать - насос поставить другой или дополнительный, или систему переделывать? И как лучше все сделать.
Как уже писал систему переделывал из существующей на тот момент: от котла шел стояк из по моему из 32 трубы, может из 40 уже не помню точно, из подвала до мансарды, на каждом этаже 25 трубой шли ветки, вместо радиаторов были регистры из труб 60х40, в итоге при максимальной мощности котла регистры были "кипяток", а в комнатах было очень холодно. Такая схема родилась из желания быстрее запустить отопление - делал сначала ветки на жилых этажах (сначала второй этаж, по времянке работал первый и третий, потом первый, потом третий). При увеличении давления в системе и при температуре на котле 60 и более через некоторое время все прогревается и все хорошо, кроме жары в доме и расхода газа
Сейчас с термостатом в принципе стало комфортней и расход газа стал меньше, но стал переживать за теплообменник котла и хотелось бы сделать правильно все, ну максимально приблизиться к идеалу так сказать... Ну и по ТП - с одной стороны понимаю, что при выключенном котле они остывают, но может если не будет работать насос в это время это будет происходить медленнее?

vks75, гидравлический и теплотехнический расчёт системы отопления делался перед монтажом?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9

Inch1964, нет. Я на тот момент скажем так и не знал об этом, сейчас прочитал, но до конца пока не разобрался. При попытках найти людей которые это делают у нас, сделал вывод что подавляющее большинство монтажников СО либо не знают что это такое, либо слышали но не делают, все делают "на глазок".
У меня все делалось скажем, так эмпирическим путем - из соображений, что если прошлая система работала, но мощности регистров было не достаточно, решил поставить радиаторы из расчета приблизительно одна секция на кв метр площади (на скорую руку начитался в интернете что нужно 1 секцию на 1,5 - 2 кв метра, решил взять с запасом). Полипропилен выбрал из-за того что у меня был доступ к паяльнику (взял у брата), а пресс по металлопласту дорого стоил. Диаметр выбрал исходя из того что внутреннее сечение 12 труб 25 больше чем у стоявших до этого, плюс если поток через регистры, обладающие большим объемом по сравнению с алюминиевыми радиаторами был достаточен, то и здесь должно было хватить. Это по моим размышлениям на счет гидравлики, сейчас понимаю что многого не знаю и мог не учесть.
По тепло технике тут все еще сложнее - материал стен мне до конца не известен (облицовка силикатный кирпич, забутовка часть красный кирпич, часть силикатный, часть пустотелый шлакоблок), соответственно теплопотери корректно рассчитать сложно, окна поставил хорошие для нашего региона - толстый профиль (если не ошибаюсь 8-ка), энергосберегающие стеклопакеты. Мансарда толком не утеплена, но она сейчас и не используется семьей - у меня здесь мое рабочее место (комп и т.п.) а остальное как склад вещей , она отделена от всего остального дома. Сейчас еще и в подвал поставил пластиковую дверь.
Ну а про коллекторы - выбор сделал просто из-за удобства - старая система работала пока я делал новую и постепенно заменял ветки.
Дом в будущем буду утеплять снаружи, как и крышу, ее вообще планирую менять. Но после окончания ремонта внутри.

касимов, Да но термовентиль закроется тогда,когда в котле температура упадет ниже заданой.По схемах нужно еще один насос.

Может так лучше будет?

vks75 написал:
Такая схема родилась из желания быстрее запустить отопление - делал сначала ветки на жилых этажах (сначала второй этаж, по времянке работал первый и третий, потом первый, потом третий). При увеличении давления в системе и при температуре на котле 60 и более через некоторое время все прогревается и все хорошо, кроме жары в доме и расхода газа

У Вас, действительно, не хватает мощности котлового насоса, однако менять его лучше не надо (не так это и просто...) Давление в системе тоже поднимать бессмысленно...Когда Вы поднимаете т-ру в котле, ТП берет меньше теплоносителя (по объему) и система работает нормально - батареям теплоносителя хватает. В этом направлении Вам и придется идти - увеличить т-ру котла, а радиаторы прижать кранами, а если есть возможность - установить термоголовки.
В будущем, имеет смысл усовершенствовать СО, смонтировав котловой контур, а радиаторы и ТП - подключить, через смесительные контуры со своими насосами

Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9

В0д0пр0в0дчик написал:

vks75 написал:
Такая схема родилась из желания быстрее запустить отопление - делал сначала ветки на жилых этажах (сначала второй этаж, по времянке работал первый и третий, потом первый, потом третий). При увеличении давления в системе и при температуре на котле 60 и более через некоторое время все прогревается и все хорошо, кроме жары в доме и расхода газа

У Вас, действительно, не хватает мощности котлового насоса, однако менять его лучше не надо (не так это и просто...) Давление в системе тоже поднимать бессмысленно...Когда Вы поднимаете т-ру в котле, ТП берет меньше теплоносителя (по объему) и система работает нормально - батареям теплоносителя хватает. В этом направлении Вам и придется идти - увеличить т-ру котла, а радиаторы прижать кранами, а если есть возможность - установить термоголовки.
В будущем, имеет смысл усовершенствовать СО, смонтировав котловой контур, а радиаторы и ТП - подключить, через смесительные контуры со своими насосами

В0д0пр0в0дчик, спасибо! а не подскажите как лучше ее усовершенствовать? может есть подобные схемы где то? буду очень благодарен за информацию!

Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9

термоголовки смогу поставить, но думаю без переделки системы не обойтись, вопрос для меня как это правильно сделать, желательно без кардинальных изменений по 1 и 2 этажам. Если это не возможно сделать, то надо переделать быстрее - в ближайшее время ремонт подойдет к полам - надо будет заливать канавки с трубами...

vks75, попробую завтра нарисовать...

Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9

В0д0пр0в0дчик, заранее спасибо!

Вася Борис написал:
термовентиль закроется тогда,когда в котле температура упадет ниже заданой.

Обычно они при этом открываются, но Выбор вентиля всегда Ваш....

Вася Борис написал:
,когда в котле температура упадет

Должен начать работать ТА или в котел нужно подбросить. Термовентиль в котловой контур ставится для подмеса к котлу, а сейчас по схеме он не поделу. И клапан не по делу...
Выбирайте :

vks75 написал:
В0д0пр0в0дчик, заранее спасибо!

vks75, раз "заранее" надо отвечать...

Переделка по минимуму… Коллектор радиаторов и смесительный узел ТП остаются на местах.
Из ППР, диам. 50 варим «колбасу» - аналог гидрострелки, к котлу подключаем трубой 40. Кто-то здесь обязательно скажет, что гидрострелка должна иметь бОльший диаметр – ну, так это только «аналог» (и, вообще: положено ххх до колена…) Радиаторы и смесительный узел ТП подключаем независимо (теми диаметрами, которые уже есть), на радиаторы ставим свой насос.

Возможен «продвинутый» вариант этой схемы: на радиаторное отопление установить смеситель (3-х ходовой, типа MUT, Италия 7.020.00001) В этом варианте на котле устанавливается т-ра 65~70 гр. а регулировка радиаторов осуществляется смесителем. Возможна установка погодозависимой автоматики (напр. контроллер Хоневел SDC 3-40 с приводом MUT, V70F 100 230 OO)

Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9

В0д0пр0в0дчик, еще раз огромное спасибо!
Еще пара вопросов: длинна 50-й трубы какая должна быть? Чем больше тем лучше, или хватит куска 0,5 - 0,8 м? И хватит ли мне насоса 25-40, ведь высота более 8 метров, может 25-80 взять лучше?

vks75, Длина импровизированной "стрелки" может быть небольшой (подачу и обратку развести на ~40 см, так и получится)
Насос 25-80 "пересосет" Ваш ТП, он будет плохо работать. Сомневаетесь - ставьте 25-60 (положение переключателя подберете...) Высота дома значения не имеет...

Регистрация: 13.12.2016 Ставрополь Сообщений: 9

В0д0пр0в0дчик, все понял, спасибо! Поехал за насосом и трубой если интересно, по результатам отпишусь