Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5877837

Добрый вечер!

Озадачился вопросом замены радиаторов отопления в процессе ремонта.

Сейчас стоят следующие радиаторы в квартире:

  1. Purmo Ventil Compact CV22(тип) 400(высота)-1100(длина) на квадратную комнату в 9кв.м с окном шириной в 1750мм.(стеклопакет алюминиевый 3 стекла) Стена на улицу одна.
  2. Purmo Ventil Compact CV33(тип) 400(высота) 800 (ширина) на Г образную комнату в 14кв.м с окном и дверью на балкон (балкон будет утепляться, уже заменены стеклопакеты)

Высота потолков при конечной отделке будет 2.8м

На данный момент в системе отопления характеристики следующие:
давление - 3,5-3,8 Бара
температура теплоносителя - 50 гр.Цельсия
Этаж 24
На этаже стоит щиток с большими коллекторами, и отводит в разные квартиры через рехау подводку 1/2

Стоящие радиаторы не устраивают дизайном. Хочется поменять их на Arbonia. Также сейчас батареи насчадно жарят. Очень душно. При работе термостатическими вентилями то слишком холодно, то слишком жарко. (вентиль 5 позиционный) возможно, неисправлен.

В интернете на 400 модели (по высоте) данные даются по запросу. остальные есть в каталогах (к примеру в этом )

На основе ближайшей модели 450 c CV22 получается
при T подачи 75(прямая)/65(обратка)/20(комната) ˚C дает 1482
при T подачи 55/45/20 ˚C дает 748
Хотя, если верить вкладышу, на батареи, то Ф50 = 1343W. Что очень смущает. Вот фото самого вкладыша

На основе ближайшей модели 450 с CV33 получается
при Т подачи 75(прямая)/65(обратка)/20(комната) ˚C дает 1495
при T подачи 55/45/20 ˚C дает 751

в 1 комнату планирую поставить Arbonia 2057/20. Будет установлена в небольшой нише, открытая.
для него есть следующие характеристики
Теплотдача (ΔT=50 °C), Вт: 840
Теплотдача (ΔT=60 °C), Вт: 1060
Теплотдача (ΔT=70 °C), Вт: 1360
Попадаю практически в стандартный расчет 9*100.

в 2 комнату планирую поставить Arbonia 3057/18. Будет установлена на стену без ниши.
Для него есть следующие характеристики
Теплотдача (ΔT=50 °C), Вт: 1044
Теплотдача (ΔT=60 °C), Вт: 1314
Теплотдача (ΔT=70 °C), Вт: 1710

На каждый из радиаторов будет установлен OVENTROP „R-TRONIC RT B“ и OVENTROP AKTOR MH CON B

По слухам, система автоматически в доме меняет температуру. Поэтому при морозах температура теплоносителя повысится.

Хотелось получить следующие рекомендации:

  1. Правильно ли выбраны радиаторы?
  2. Стоит ли брать данные термостаты?

727_ написал:
сейчас батареи насчадно жарят. Очень душно. При работе термостатическими вентилями то слишком холодно, то слишком жарко. (вентиль 5 позиционный) возможно, неисправлен.

А термоголовки-то установлены? С ними не должно было быть ни перепадов температуры, ни жары.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

727_ написал:
При работе термостатическими вентилями то слишком холодно, то слишком жарко. (вентиль 5 позиционный)

Что за 5-позиционный вентиль ?
Вы грешным делом не это маленькое пластиковое кольцо с цифрами крутите ???

Товарищи, кручу саму ручку вентиля (на всякий случай нашел фото в инете, чтоб не думали что я не то кручу

Но вопрос не в том, что сделать с текущими, а как выбрать правильно новые

727_ написал:
Товарищи, кручу саму ручку вентиля (на всякий случай нашел фото в инете, чтоб не думали что я не то кручу ). Но вопрос не в том, что сделать с текущими, а как выбрать правильно новые

727_, да, я понял, что Вас в общем-то уже не интересуют старые радиаторы, но всё-таки интересно, АВТОМАТИЧЕСКАЯ термоголовка работает нестабильно ? Или она у Вас всё-таки РУЧНАЯ ?

SunFire написал:

727_ написал:
Товарищи, кручу саму ручку вентиля (на всякий случай нашел фото в инете, чтоб не думали что я не то кручу ). Но вопрос не в том, что сделать с текущими, а как выбрать правильно новые

727_, да, я понял, что Вас в общем-то уже не интересуют старые радиаторы, но всё-таки интересно, АВТОМАТИЧЕСКАЯ термоголовка работает нестабильно ? Или она у Вас всё-таки РУЧНАЯ ?

SunFire,
Хороший вопрос. Я могу лишь показать фотографию, как она выглядит. Как она устроена внутри я к сожалению не могу сказать. (Одно из старых фото, сейчас она вроде стоит на 1)

727_ написал:

SunFire написал:

727_ написал:
Товарищи, кручу саму ручку вентиля (на всякий случай нашел фото в инете, чтоб не думали что я не то кручу ). Но вопрос не в том, что сделать с текущими, а как выбрать правильно новые

727_, да, я понял, что Вас в общем-то уже не интересуют старые радиаторы, но всё-таки интересно, АВТОМАТИЧЕСКАЯ термоголовка работает нестабильно ? Или она у Вас всё-таки РУЧНАЯ ?

SunFire,
Хороший вопрос. Я могу лишь показать фотографию, как она выглядит. Как она устроена внутри я к сожалению не могу сказать. (Одно из старых фото, сейчас она вроде стоит на 1)

727_, эта термоголовка - автоматическая. 9-ти позиционная, а не 5-ти.
Почему она не держит температуру - не понятно.

SunFire, разбираться желания сильно нет. Уже настроен на новые радиаторы. Осталось только понять, промахнусь или нет с теплоотдачей.

727_ написал:
Уже настроен на новые радиаторы. Осталось только понять, промахнусь или нет с теплоотдачей.

Советую рассчитать нужные типоразмеры ОП беЗплатной версией проги Аудитор СО 3.8. Или обратиться к кому-нибудь ей владеющему.
"За пиво", думаю, подсчитают.

За базис можно взять реальную (не паспортную!!!) мощность установленных на данный момент радиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.