Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5893667

Не могу определиться с арматурой, резьбовыми фитингами (а вопрос встает все острее, после праздников уже нужно решение ).
На глаза попался valtec, полазил по каталогу, все есть, по документации надежно, красиво, нравится...
Нацелился на краны серии PERFECT и разнообразные фитинги (как 1/2, так и 3/4).
Но потом нашел этот форум и началось...
Все против valteca, но что конкретно брать вместо него не ясно и главное почему, тоже не понятно.
Хвалят все подряд, а аргумент всегда один - у valteca гарантия не правильная, он рассыпается и никто бы его не советовал...
Никто нигде не написал -
"ставлю вот это, в такой ситуации, потому что... сплю спокойно потому что..."
Пробовал в ЛС общаться с некоторыми, кто в теме, но двое не ответили, а третий тоже редкий гость на форуме похоже... Тот же так режет краны, показывает, а выводов нет...
В идеале хотелось бы не собирать солянку, а взять продукцию одного из уважаемых, среди специалистов, производителя.

Просьба к людям, считающим себя специалистами в данном вопросе, написать каким маркам и по каким причинам они доверяют.

Спасибо!

andrey.kytin написал:
Просьба к людям, считающим себя специалистами в данном вопросе, написать каким маркам и по каким причинам они доверяют.

Не будучи профессионалом, так просто не выберешь, вернее выбрать то можно, трудно достичь оптимума...
Я, например, что-то беру Viega, что-то Watts, что-то Tiemme, что-то Far, ну а что-то и Валтек можно, за неимением лучшего... Вы бы обрисовали задачу, которую собираетесь решить - это облегчит консультирование

Двухтрубная система.
точка 1:
верхний этаж (стояк заканчивается на мне) 3/4, необходимо максимально близко к стояку повесить радиатор на 12 секций с межосевым расстоянием 350мм, комплект для подключения на 3/4 из-за необходимости установки удлинителя протока. Хочется иметь по крану на трубу и терморегулятор на входе с регулятором вверх. Ближняя к радиатору труба - выход.
Все это предполагается скрыть в фальш-колонне.
точки 2, 3:
предпоследний и верхний этаж, собственно предполагаются краны на 1/2, ну и терморегуляторы. Сверху предполагается переварить трубу ввода для достижения нужного межосевого, а вот на предпоследнем этаже сантехник предложил вставить колено для этих же целей.
Хотел изначально собрать все это из конструктора от валтека с куче разных элементов, американки, эксцентрики, удлинители, уголки, краны...
Строители предлагают поставить краны, а остальное полипропеленом. А я подсознательно боюсь, хоть они уже и успели реализовать эту схему на водоснабжении.
Вроде все просто, без наворотов, но не хочется случайно принести неудобство соседям, по вине не качественных деталей.

Предполагались такие велосипеды (соответственно еще + сгоны):

Регуляторы данфосс

andrey.kytin,

andrey.kytin написал:
В идеале хотелось бы не собирать солянку, а взять продукцию одного из уважаемых, среди специалистов, производителя.

Вот не знаю, может кто-то это и уважает, я не из этих специалистов... (ИМХО это все - "колбаса для населения...", кроме клапанов ДАНФОС)
Рекомендую: ш.краны - бугатти (американки, серия 322, если обычные - серия 400) - соединить напрямую с термостатическим клапаном, резьбовые фитинги - Viega, по минимуму, подвести стальной трубой (о сгонах - сварщик позаботится) или медью (тоже многие против, но не я)

andrey.kytin написал:
Строители предлагают поставить краны, а остальное полипропеленом

Если не хотите огорчать соседей - не используйте рабочих-универсалов для монтажа инженерных систем, у них и так много работы - стяжка, штукатурка, плитка...

В0д0пр0в0дчик написал:
Рекомендую: ш.краны - бугатти (американки, серия 322, если обычные - серия 400) - соединить напрямую с термостатическим клапаном, резьбовые фитинги - Viega, по минимуму, подвести стальной трубой (о сгонах - сварщик позаботится) или медью (тоже многие против, но не я)

Если можно, 2 вопроса:

  1. в разделе Водоснабжение в теме про Виегу, кажется Техник-Сан писал о нехорошем сочетании бронзы и стали. То есть как бы бронзовые фиттинги вкручивать напрямую в радиатор (в сталь) низя.
  2. как Вы относитесь к General Fittings ? По внешнему виду качество изготовления показалось лучше, чем Valtec. На тех же футорках количество витков резьбы ощутимо больше (кажется 7 против 4).

SunFire написал:
Техник-Сан писал о нехорошем сочетании бронзы и стали.

Такие разговоры периодически возникают (про бронзу - не читал, больше про медь...) но по факту имеются сотни тысяч стальных стояков с миллионами латунных и бронзовых кранов... и ничего, как-то все держится

GF- фирма вполне достойная, только вот американки там слабоваты (по сравнению с Viega и Tiemme) ШК - нету, а, вообще, GF, последнее время теряет распространенность

В0д0пр0в0дчик написал:
Такие разговоры периодически возникают (про бронзу - не читал, больше про медь...) но по факту имеются сотни тысяч стальных стояков с миллионами латунных и бронзовых кранов... и ничего, как-то все держится

Не-не, речь именно о БРОНЗЕ !
Латунный краны со сталью отлично живут.
А есть бронзовые краны ?

SunFire написал:
А есть бронзовые краны ?

Есть, та же Viega делает, их действительно немного, кажется советские еще раньше были...
Попробую почитать про бронзу (хотя с химической точки зрения Б от Л отличается несильно, и там и там 85~90% меди)

andrey.kytin написал:
Двухтрубная система.
точка 1:
верхний этаж (стояк заканчивается на мне) 3/4, необходимо максимально близко к стояку повесить радиатор на 12 секций с межосевым расстоянием 350мм, комплект для подключения на 3/4 из-за необходимости установки удлинителя протока.

Удлинитель протока на двухтрубной системе - как корове седло. Не нужен и вреден.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

andrey.kytin написал:
Двухтрубная система.
точка 1:
верхний этаж (стояк заканчивается на мне) 3/4, необходимо максимально близко к стояку повесить радиатор на 12 секций с межосевым расстоянием 350мм, комплект для подключения на 3/4 из-за необходимости установки удлинителя протока.

Удлинитель протока на двухтрубной системе - как корове седло. Не нужен и вреден.

Inch1964, а можно про удлинитель поподробнее? дело в том, что с диагональным подключением есть сложности. Удлинитель монтируется в вывод.

andrey.kytin, Про удлинители здесь есть отдельная тема, почитайте

(я бы рекомендовал ставить его в подачу, а не в обратку)

В0д0пр0в0дчик, изначально так же думал, но удлинитель, для радиатора рифар монолит суётся в вывод, видимо из-за того что он не вкручивается, а впрессовывается в американку В0д0пр0в0дчик, .

SunFire написал:
в разделе Водоснабжение в теме про Виегу, кажется Техник-Сан писал о нехорошем сочетании бронзы и стали. То есть как бы бронзовые фиттинги вкручивать напрямую в радиатор (в сталь) низя

Тему про Виегу пока не нашел... Зато нашел у Техник-сана пост: "Сантехмонтаж в загородном доме" - там куча бронзовых фитингов установлена на котловой коллектор (сталь), а также на котел (чугун) - и, вроде, ничего... хотя, зная о перфекционизме автора, можно предположить хитрую катодно-анодную защиту

andrey.kytin написал:
Все против valteca,

andrey.kytin написал:
к людям, считающим себя специалистами в данном вопросе

Я не против. только за. Специалистом себя не считаю, так как сантехника это не основное моё занятие, но себе систему отопления и водопровод собрал полностью на этой фирме. И людям ставлю без зазрения совести.... В соотношении цена/качество, для меня оптимально, проблем не было, ассортимент - есть почти всё что только может понадобиться и иногда находится даже то чего думал и нет вообще :-)
А выбор по параметрам хочу/могу всё равно за Вами.

В0д0пр0в0дчик написал:

SunFire написал:
в разделе Водоснабжение в теме про Виегу, кажется Техник-Сан писал о нехорошем сочетании бронзы и стали. То есть как бы бронзовые фиттинги вкручивать напрямую в радиатор (в сталь) низя

Тему про Виегу пока не нашел... Зато нашел у Техник-сана пост: "Сантехмонтаж в загородном доме" - там куча бронзовых фитингов установлена на котловой коллектор (сталь), а также на котел (чугун) - и, вроде, ничего... хотя, зная о перфекционизме автора, можно предположить хитрую катодно-анодную защиту

Tehnik-san, Дмитрий Григорьевич, Вы же Модератор, наверняка все читаете.
Можете пояснить про Виегу и сталь ?

andrey.kytin написал:
Предполагались такие велосипеды

На смарте картинки не увидел.... На мой взгляд слишком много не нужных деталей.

andrey.kytin, стояки отопления расширяются при нагреве, и возникающий излишек трубы вылезет именно в конце стояка. Этот излишек нужно компенсировать. Иначе возникающие усилия легко сломают и Валтек и Фигу. На Ваших картинках был резьбовой удлинитель. От этого элемента во всех приложениях нужно держаться как можно дальше, он самый слабый на излом. В стальном отоплении из латуни допустимо использовать только латунные краны, вентили и воздухоотводчики. Это вынужденное допущение. Нет аналогов, изготовленных из стали. И электрокоррозия здесь ни при чём. Проблема лишь в недостаточной прочности.
Диагональное включение в Вашем случае будет надёжнее. Возникающая при этом горизонтальная труба будет необходимым плечом компенсатора расширения трубы стояка. Подающая труба в морозные дни просто поднимет Ваш радиатор над кронштейнами, а это плечо, изогнувшись, не даст разорвать радиатор. Температуры носителя в стояках разные, отличается и расширение в абсолютном выражении. Полипропилен зло, но в Вашем случае его использование сможет спасти радиатор от разрыва.

cineman, это ж на сколько подающая труба может поднять радиатор? (у нас семиэтажка)
И что, биметаллические радиаторы рвутся при этом?

andrey.kytin написал:
cineman, это ж на сколько подающая труба может поднять радиатор? (у нас семиэтажка)
И что, биметаллические радиаторы рвутся при этом?

andrey.kytin, когда я был маленьким, то жил на третьем этаже девятиэтажного дома. В квартире у соседки был полтергейст - стена вспучивалась изнутри. Причины никто не знал. Всякий раз этот нарыв скалывали и выравнивали гипсом, сверху клеили новые обои, но через год всё повторялось. Причина выяснилась, когда в месте загадочного нарыва вылез изгиб трубы отопления. Дом был построен по мотивам американских домов с использованием гипсокартона, который клеили на кирпич. В естественном зазоре были спрятаны стояки отопления.
Сможет ли стояк разорвать радиатор, Вы нам потом и расскажите. Я ставок делать не стану.

Латунь или бронза? Почему?