05.01.2017 в 21:08:36
Добрый день, форумчане.
Очень нужны комментарии тех, кто осуществлял нечто подобное на практике (т.с. советы).
Первичный ремонт был относительно недавно - 4 года назад. Все было сделано достаточно качественно и нареканий не возникало. Но прошло время и в одной из комнат решили переклеить обои (спальню переделываем в детскую комнату). Собственно, у нас были виниловые обои на флизелиновой основе. Сегодня успешно оторвали верхний слой обоев. Все достаточно ровненько - вся основа осталась на стенах, которые, в большинстве своем(90%), сделаны из гипсокартона.
Теперь мучают следующие вопросы:
Заранее благодарю за любую информацию.
08.01.2017 в 14:59:45
Cazador, раз было что просили покрасить оставшуюся на стенах основу. покрасил. при покраске в некоторых местах основа вздувалась но при высыхании натягивалась и пузырей не было заметно. кое где отходили края по верху - лечилось приклеиванием их на краску во время процесса(квартира была под сдачу). то-бишь теоретически можно приклеить и обои поверх с условием что швы не будут совпадать(грунт не требуется). вопрос как поведет себя примыкание к потолку...? если себе то снял бы оставшуюся бумагу- делов на день.
08.01.2017 в 17:33:56
Смочите хорошо и оторвите нижний слой, иначе при наклейке новых обоев могут пойти пузыри.
08.01.2017 в 17:45:13
Руки откуда надо написал: Смочите хорошо и оторвите нижний слой, иначе при наклейке новых обоев могут пойти пузыри.
Руки откуда надо, А я еще и основу шлифанул шарнирной насадкой на дрель с шлифкругами на липучках. Не пожалел ни разу. Обои лежат " в ноль".
08.01.2017 в 17:49:48
gavrik, под обои это совершенно лишнее- пыль,потом опять грунтовать, время, новогодние калории потеряны :)
08.01.2017 в 18:36:42
Сибиряк написал: gavrik, под обои это совершенно лишнее- пыль,потом опять грунтовать, время, новогодние калории потеряны :)
Сибиряк, :) Второй раз уже не буду. А в пустой квартире с кучей другого ремонта ,как то руки сами потянулись.
08.01.2017 в 19:23:20
gavrik, наши руки не для скуки :yu:
08.01.2017 в 19:41:37
Сибиряк написал: gavrik, наши руки не для скуки :yu:
Сибиряк, Ну эстет я немного ,ну немного... :)
25.01.2017 в 21:24:08
Спасибо всем откликнувшимся!
Резюмирую. Поскольку времени на ожидание ответа не было (хотели сделать бОльшую часть работы за праздники), решили действовать на авось, но чуть-чуть перестраховаться - прогрунтовать :) Сгоняли купили грунтовку и начали наносить на одну из стен. В результате по всей стене местами были пузыри (некоторые достигали внушительных размеров, приблизительно 10х10см). Очень перепугались и решили все-таки обои сдирать. Поехали в Леруа за жидкостью для снятия обоев. Вернулись часа через три, наверное, и не поверили своим глазам - прогрунтованная стена высохла и была ровненькая-ровненькая! На этой позитивной ноте решили грунтовать и три оставшихся стены. Собственно, ситуация повторилась и там - после высыхания все было замечательно. Далее решили заменить купленные ранее обои на чисто флизелиновый холст (поначитавшись в инете, что якобы для детской комнаты это оптимальный вариант, потому как они "типа дышат"). Ну да ладно, съездили, купили. При поклейке обоев ситуация повторилась - сначала местами были пузыри, которые крайне неохотно разглаживались (в некоторых местах так и не удалось их побороть), но после высыхания все становилось замечательно! На текущий момент стены уже покрашены (перед покраской не грунтовали). При покраске лишь в трех местах были небольшие пузыри (не более 10см), но и они ушли с высыханием. Для людей, которые делали всё впервые (начитавшись статей в инете и этот форум), сделали довольно неплохо (сам себя не похвалишь... :) ) Результатом остались довольны.
Для себя сделали вывод, что на флизелиновую основу, оставшуюся от виниловых обоев, вполне реально поклеить вторые обои! Главное - не бояться пузырей :) хотя кто его знает, может многое зависит от качества прошлых\новых обоев...
25.01.2017 в 21:34:37
Cazador написал: (поначитавшись в инете, что якобы для детской комнаты это оптимальный вариант, потому как они "типа дышат").
А если подумать? Вы дышите, вдыхаете в себя воздух, усваиваете кислород, выдыхаете смесь обогащенную углекислым газом и влагой. Обои что - живые, и процесс дыхания у них такой же? И оно Вам такое надо? А может проданные Вам обои вдыхают углекислый газ и выдыхают лесной воздух? Тады да. . Стена при поклейке покрыта пленкой клея и никакого воздуха пропускать не может, ну может совсем чуть-чуть и немного влаги. Да и то.
22.03.2017 в 21:22:37
флизелиновые обои под покраску нужно клеит специальным клеем и очень аккуратно
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу