Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5896643

Добрый вечер! С появлением холодов, в угловой комнате температура значительно ниже чем во всей квартире. Изначально застройщиком была установлен один радиатор в комнате. Есть ли возможность добавить радиатор к существующей схеме, без вскрытия полов, например, по стене и без нарушения общей работы системы отопления.Комната в правом верхнем углу плана. В квартире стоит индивидуальный счетчик отопления. Заранее спасибо.

Алекsandr написал:
Есть ли возможность добавить радиатор к существующей схеме, без вскрытия полов, например, по стене и без нарушения общей работы системы отопления.

А почему бы и нет, конечно, можно! Если Вас не пугают трубы по стене - смонтируйте 2 тройника и подключите доп. радиатор. Заодно подключение переделайте - с нижнего на диагональное. Возможно СО потребует некоторой подстройки - ничего страшного...

А это дополнительное подключение каким образом правильнее реализовать, как последовательно или параллельное?! не могу понять, от какого радиатора должно идти подключение к следующей комнате? К ней же трубу так и останутся в стяжке.

Алекsandr, На вертикальные трубы, которыми подключен радиатор, ставите м/п (или что там?) тройники и от них тянете трубы к новому радиатору. Старый и новый радиаторы - подключаете не низ-низ, а верх-низ (так лучше...) Не забудьте на новый радиатор поставить такие-же краны, как на старых. Размер нового радиатора - такой же или чуть поменьше (по обстановке...) Подключение это будет параллельным, основная магистраль останется в стяжке. Вроде бы все разжевал...работа ерундовая, любой санта справится

спасибо огромное! сейчас в голове всё стало более понятно. сейчас все подлючения на м/п. И последний вопрос, чтобы проверить работу сантехника, горизонтальные трубы к новому радиатору нужно вести строго горизонтально на уровне подключения к старому радиотру или можно верх и низ вести снизу стены, а потом развести их по нужным местам уже около самого нового радиатора?

Алекsandr, Как угодно можно вести, по возможности без "горбов"

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Алекsandr, трубы от тройников до радиаторов нигде не должны опускаться вниз, т.к. в образовавшихся "горбах" будут стоять воздушные пробки, исключающие движение теплоносителя через радиаторы.

Металлопластиковые трубы нельзя оставлять открытыми, как на Ваших фотографиях, если на них падает солнечный свет. Полопаются.

Aleksey_N написал:
т.к. в образовавшихся "горбах" будут стоять воздушные пробки, исключающие движение теплоносителя через радиаторы.

А скорость теплоносителя не при чём?

Советую не давать советы в безапелляционном виде, причем для общих случаев. Ибо в общем случае Ваши советы - неграмотны и вредны. Но может и корректны для каких-то исключительных частных случаев. Но в общем случае - Ваши советы вредоносны!

Для остальных же читающих форум, сообщу "страшную тайну": "При соответствующей скорости, горбы не окажут никакого негативного влияния".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.