Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5897317

Здравствуйте, форумчане.

Столкнулся с тем, что спустя месяц после начала отопительного сезона у меня на потолке (на той его части, где шпаклевка) появилось водяное пятно, расположенное ближе к окну (фото прикладываю).

Вызывал сантехников от застройщика (дом на гарантии еще) и УК, они поднялись к соседям выше и зафиксировали, что у них все сухо (трубы отопления проходят в стяжке). Потом приходил главный инженер, выдал бумагу, что они зафиксировали протечку на моем потолке, предположительно от соседей сверху. Сказали, что нужно решать вопрос с соседями.

Собственно отсюда вопрос, есть ли какой-то правовой способ заставить соседей провести опрессовку (пусть даже за мой счет) системы отопления с целью подтверждения протечки или стоит сразу искать альтернативные пути решения проблемы?

Просто проблема еще в том, что пятно все сильнее увеличивается в размерах и как-то уже становится боязно за монолитное перекрытие (за арматуру в нем), да и электрика уже близко.

УК/строители обязаны устранить недостаток работы. Если вам хочется - можете им помочь и договориться с соседом. Но это только по вашему желанию и доброй воле.
"сказали" - это вообще ни о чем. Пишите письменную претензию с требованиями устранить и дать письменный ответ. Если хотите, то прибавьте в вольной форме, что если в результате их бездействия ущерб будет увеличиваться, то проведете экспертизу и выставите им счет.
Еще вариант - вызвать аварийку, ведь протечка это авария в системе водо/теплоснабжения. Кстати, передавая претензию в УК упомяните, что, скажем, через 3 дня вызовите аварийку - оплачивать-то им придется

vovikz написал:
УК/строители обязаны устранить недостаток работы. Если вам хочется - можете им помочь и договориться с соседом. Но это только по вашему желанию и доброй воле.
"сказали" - это вообще ни о чем. Пишите письменную претензию с требованиями устранить и дать письменный ответ. Если хотите, то прибавьте в вольной форме, что если в результате их бездействия ущерб будет увеличиваться, то проведете экспертизу и выставите им счет.
Еще вариант - вызвать аварийку, ведь протечка это авария в системе водо/теплоснабжения. Кстати, передавая претензию в УК упомяните, что, скажем, через 3 дня вызовите аварийку - оплачивать-то им придется

vovikz, спасибо за совет.

Получается, что начинать нужно с застройщика/УК и письменной претензии. Я понимаю, что это не мое дело, но ведь сосед может их просто не пустить в квартиру, так ведь?

И еще конечно интересно, неужели у соседей ни намека на влагу или просто "забили" и ждут весны...

golf4man написал:

vovikz, спасибо за совет.

Получается, что начинать нужно с застройщика/УК и письменной претензии. Я понимаю, что это не мое дело, но ведь сосед может их просто не пустить в квартиру, так ведь?

И еще конечно интересно, неужели у соседей ни намека на влагу или просто "забили" и ждут весны...

golf4man, Это их проблемы. К слову, если это авария, то не пустить не может