Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2017 Нарьян-Мар Сообщений: 2
#5897948

Доброго времени суток.
На новогодние праздники случилась такая беда, отпала нижняя заглушка на секции алюминиевого радиатора. 6 этаж 6-этажного дома.
Радиатор в кладовке, он был отключен на коллекторе в квартире и на самой батарее, кран маевского заглушен (теперь понимаю что мой косяк наверное) обратка идет также на коллектор и нигде не перекрывалась. В итоге без какого либо хлопка отлетела заглушка (как я понимаю приваренная) и пошла вода причем в начале холодна (обратка наверное) а потом (это уже когда проснулись от звонков соседей снизу) пошел кипяток, я так понимаю через другие батареи и колектор на обратку этой горемыки.
Радиаторы в эксплуатации 4 года, что это может быть, брак в производстве (монтаже), водород или еще что????
Возможно ли обратно надежно приварить (приклеить) данную заглушку???? или это все лотерея? фото прилагаю

serghrap написал:
6 этаж 6-этажного дома.

Алюминиевые радиаторы не для ЦО. Для коттеджей. Думаю, причина в активном железном шламе. "Заглушка"- отстойник шлама. Встречайте такую же проблему на всех остальных ваших радиаторах.

Регистрация: 09.01.2017 Нарьян-Мар Сообщений: 2

Еще у кого есть какието предложения??

serghrap написал:
что это может быть, брак в производстве (монтаже), водород или еще что????

Во всем виновата химия - ряд активности металлов.
Из-за этой чертовой химии Ваши алюминиевые батареи работают как протекторы для железных труб защищая их саморазрушением - окислением.
И это не брак изготовителя - это продаванско-манаХерско-дилетантско-обывательские закономерные последствия.
.
В вашем доме применять алюминиевые батареи можно - но с подобным результатом, и срок 4 года - это еще хорошо.
Дальше все пойдет по нарастающей.
.
Клеить бесполезно.
Нарезать резьбу - Теоретитески да.
Заменить 1 секцию - все внутренние резьбы в подобном состоянии.
Варить можно, но не дешево и для этого их нужно демонтировать, отвезти, привезти, прикрутить.
Покупать такую же новую - смотри 1-й пост.

Это точно брак производителя. Такой же случай сейчас рассматриваю в Томске. Соединение развалилось по оси шва (скорее всего вари чем-то вроде ударно-дуговой сварки). При коррозии и прочих невзгодах все разлетается либо по очевидным коррозионным язвам или общем утонении стенки, либо со значительными деформациями и скорее по стенке (при перегрузках). Тут точно разрушилось по несплавлению в центре шва.

Вообще не понимаю проблемы! Или для скаредных перекручиваем секции (что обойдется им дороже), или покупаем радиатор другого производителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

serghrap, радиатор на мену

Inch1964 написал:
покупаем радиатор

salutami, доброго времени суток у меня такая же проблема сорвало межсекционную заглушку ровно по шву. Как это можно доказать??? Буду примного благодарна если подскажите. Заранее спасибо.

Анастасия74,
Наверное отопление центральное без бойлера а батареи алюминиевые?

Анастасия74 написал:
межсекционную заглушку

Межсекционный ниппель, может? Кто производитель радиаторов? Какой срок эксплуатации?