Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5903908

Помогите пожалуйста, не могу определиться. Имею квартиру в кирпичном доме. Стены 50см шириной, четверть под окна очень широкая около 10см с каждой стороны. Не могу определить по установке, установщики предлагают чтобы уменьшить монтажный зазор между рамой и кирпичом до 3 см, поставить полистирол. Говорят он же будет выполнять роль утеплителя. Допустимо ли это ?! Откосы планирую сделать из гипсокартона.

Есть специальные доборные профили "расширители" для каждой ПВХ системы свои. Размер разный. Все уже придумано.

palikprof, про доборы знаю, но это сильное удорожание окон. А главная причина, не понимаю как отделать откосы. В стандартном варианте гипсокартон заводиться за коробку окна, а с доборами, будет постоянная трещина если делать просто внахлест

mfsLIder, откосы из сендвич панели, на окно крепите мелкими саморезами стартовый пвх профиль от пвх панелей, в него откос из сендвича. Ненадо придумывать проблемы там, где их нет.

elektromonstr, а если у меня нет желания использовать стартовый профиль?!

пенный зазор больше 5см зепанивается в 2 подхода,смочи получше

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

пенили и 25 см,из за подводки фасада окна были меньше,прокладывали пенопласт 40х60,уже лет 7 стоят и норм все

доборы не нужны

spawn54, уже отказался от доборов... жду окна, к субботе должны поставить

mfsLIder, а откуда такая точность в знании глубины четверти? Демонтаж окон уже произведен? Или замерщик сказал, тыкая металлической рулеткой? )) Всё будет зависеть на сколько "завел" замерщик окна за четверть при замере окон.. Стандартно замерщики делают "заход" на панельке от 10 мм с каждой стороны, если панелька с "заливной коробкой", если панелька с наличником", то "заход" 20 мм. А в кирпичных домах "заход" в четверт обычно 30 - 35 мм. Больше обычно не "заводят". Как проверить какой у вас "заход" окон в четверть? Очень просто, откройте окно и рулеткой замерьте расстояние, от четверти до четверти. А теперь в замерных листах найдите ширину окна. Ширина окна минус размер от четверти до четверти и разделить на два.. Теперь к вашему вопросу, нашейте деревянный брус, если вас пугает большой монтажный шов. Нашивать не к окнам, в угол четверти. Делов то ))

Yustas говорит правельно. Лучше всего сделать закладные из доски или бруса и я монтировал бы на нагель а не на пластины и не какой цветной пенопласт не ставить т.к пена к нему не липнет (из личного опыта)а вот простой белый пенопласт мне кажется можно где-то так делали ито помойму это была входная группа
С улицы канечно надо наклеить псул
Теперь откосы я советую теплый пластик.да он вставляется в раму на глубину 5 мм вы сами увидите в раме место куда он встает,поджимается он просто либо велотерном либо заранее сушите пену и вставляете его плотно между кирпичем и панелью после этого откос отводится и запенивается, шов примыкания откоса к раме селиконится улозой или гулозой кароче первая буква там Q! ЭТо от микро продувания делается
Не советую гипс и штукатурку все это тресни потом

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

У меня сделано вот так:

Гипсокартон влагостойкий, на сочленение откоса и опанелки наложен
полукруглый уголок под шпаклевку, на торцах опанелки - Jрофиль под шпаклевку. На первый раз шпаклевал фугенфюллером, на второй - скалой,
на чистовую - шитрок. После шкурения и доводки грунтовка с добавлением
краски(так лучше видны все огрехи шпаклевки) и покраска валиком
Тиккурилой Луйи, разбавленной проценентов на 40 водой.
После 4...7 покрасок все это выглядит как пластик.

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

И так это выглядит.

Недостаток применения нештатного стартового уголка на раму, то что
уменьшается доступ к регулировкам оконных шарниров.
У некоторых типов оконных профилей существуют штатные П-образные
уголки, они защелкиваются на торец рамы.

L профиль так он у нас назывался он железный! В пластике есть п-профиль в народе стартовая . Я против всего этого , лучше пластик быстрей теплей дешевле

Dimastikss, герметик называется "Квилоса" )) Действительно, один из лучших для стыка рама-откос.

Ну я в произношение не силен но это оно

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

Да это обычный акриловый силиконизированный герметик,
именно силиконизированный.

Акрилоселиконеированный герметик это немного не то он для агрессивной среды и под покраску и привысыхании они разные по своиству
Квилоза она как пластик при высыхании и почти не чернеет со временем

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Dimastikss написал:
Акрилоселиконеированный герметик это немного не то он для агрессивной среды и под покраску и привысыхании они разные по своиству
Квилоза она как пластик при высыхании и почти не чернеет со временем

Dimastikss, А мне " слышалось" про герметик для стыков ,который не желтеет и в названии буква Ф ( забыл как реально называется ) И можно ли поставить на нагели почти новые окна ,стоявшие на пластинах? ( Приятель отдал два нормальных окна ,когда менял все в доме)

Может космофен? Хотя там и других полно ,и стык какой в нутрии или снаружи?
Если окна демонтированны монтажниками или как говарится для себя то почему нет ставьте хоть на пластину хоть на анкер хоть на нагель если окна сняли на выброс то надо все очень хорошо просматриваю особенно углы на раме

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Dimastikss написал:
Может космофен? Хотя там и других полно ,и стык какой в нутрии или снаружи?
Если окна демонтированны монтажниками или как говарится для себя то почему нет ставьте хоть на пластину хоть на анкер хоть на нагель если окна сняли на выброс то надо все очень хорошо просматриваю особенно углы на раме

Dimastikss, Точно !!! Космофен . Для стыков между откосами ( внутр) А вот насчет углов- что смотреть? Вроде все нормально. ( не на выброс)

gavrik, Сударь, жидкий пластик Космофен, штука такая, она требует умения работать... он не как обычный силикон - нанес и размазал... Там только НАНЕСЕНИЕ, никакого размазывания.. На нагеля даже рекомендую ставить (хотя вопрос был не ко мне), на пластины ставить только в деревянных домах, что бы не подвергать сезонному колебанию деревянных стен. Бур "шестерка", и Т30 насадка. и фперед )) Предыдущий оратор имел ввиду треснувшие углы, что бы не было трещин особенно внимательно осматривать сварные швы на рамах.

Космофен ом я востанавливал створки которые поцарапал доставка,там да нужно терпение не швы мазать это точно
На щет дерева тут больше зависит не на что ставишь а как сделана подготовка если окосячка сделана правильно то без разницы на что ставить ну с верху канечно плАстаны

Dimastikss, Космофен (жидкий пластик) можно наносить на стык рама-откос, смотрится красиво и вообще не темнеет, ибо это пластик. Прилагаю фото, первые три банки это для затирки мелких царапин, тюбик в 200 гр. это и есть жидкий пластик.
Но, повторюсь, требует ювелирной работы.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Yustas16 написал:
Dimastikss, Космофен (жидкий пластик) можно наносить на стык рама-откос, смотрится красиво и вообще не темнеет, ибо это пластик. Прилагаю фото, первые три банки это для затирки мелких царапин, тюбик в 200 гр. это и есть жидкий пластик.
Но, повторюсь, требует ювелирной работы.

Yustas16, Не поверите ,но мне в панельном доме именно космофеном НА МИЗИНЦЕ !!! мастер замазывал стыки между пластиковыми откосами и примыкание к подоконнику. Стоит уже почти десять лет. Сейчас предполагаю установку в кирпичном доме. Очень солнечная " температурная" сторона. Нагрузки по перепадам большие. Питерская зима-это что-то. Спасибо всем за советы и за " осмотр сварных углов рамы". Нахожусь в поиске оптимального решения по еще двум окнам ,одно с балконной дверью.

Все дело в том что в конце монтажа стоять на стремянка и мазать мезинцем пластик при том что в комнате горит одна лампочка ваты так 60 (а че ремонте идет нафига там больше) и что нибудь закосячить не лучше квилозой (про лампочку, на улице темно, окно венге в массе откос венге подокоха данке венге лампочка все та-же здорово правда и стены все серые кругом бетон и туалета нет ! Вот такие условия бывают)

gavrik, вас смутило выражение "сварные швы рамы"? ))

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Yustas16 написал:
gavrik, вас смутило выражение "сварные швы рамы"? ))

Yustas16, Ну не совсем чтобы смутило. Просто внимательно ко всему в чем нету или мало опыта. Знаю что у VEKA рама из квадрата ,а REHAU
буквой П. Или речь идет о пластиковом профиле? Так его вроде замазать тем же герметиком можно. Или все сложнее?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Dimastikss написал:
Все дело в том что в конце монтажа стоять на стремянка и мазать мезинцем пластик при том что в комнате горит одна лампочка ваты так 60 (а че ремонте идет нафига там больше) и что нибудь закосячить не лучше квилозой (про лампочку, на улице темно, окно венге в массе откос венге подокоха данке венге лампочка все та-же здорово правда и стены все серые кругом бетон и туалета нет ! Вот такие условия бывают)

Dimastikss, Ну Вы тут страстей наговорили. У нас летом почти все время день))) Все как на ладони. И не Венге ,а чисто белый цвет.)))

gavrik, естественно ПВХ стыки, металлокаркас естественно не сваривается, в рамы металл тупо засовывается... Замазать можно конечно, но...

Не я про зиму
Самое слабое место сварной шов
А метал в профиле идет разный обычно в 60мм пэшка в 70мм квадрат но вот почему в эленберге идет пэшка не пойму может кто знает?