Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5909803

Али-баба, три икса! Тьфу! Три плюсА!

Feelgood!

Али-баба написал:
Людям просто обсуждать лень то,что известно и так.

и я плюсану
вместо той пукалки купите ножовку ручную поприличней, потом денег выброшенных не так жалко будет

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Али-баба написал:
Скажу так.... Всё это давно обсуждено и обсосано со всех сторон много раз.
...

Тогда я удивлен, что на мой вопрос, вынесенный в заголовок,
до сих пор нет ясного ответа.

Давайте помыслим не в абсолютных величинах, а в относительных. Все познается в сравнении, не так ли?
Все технологии резки можно условно разделить на следующие категории, привожу в порядке возрастания чистоты и прямолинейности реза (и стоимости):

  • 1 Дешевый лобзик
  • 2 Ручная ножовка
  • 3 Дорогой лобзик по-шине (к примеру Bosch PST 160)
  • 4 мини-циркулярка. (в двух формфакторах: как бош гкс, или как skil-подобные)

  • 5 профессиональный лобзик (к примеру мафель-на-шине)
  • 6 Погружная пила-на-шине
  • 7 Стационарная пила на столе.
  • 8 Форматно-раскроечный станок
  • 9 Фрезерная резка на станке с ЧПУ

Мастера по мере возрастания своих требований двигаются от позиции (1) до позиции (9) по мере своего стремления к совершенству.
Теперь моя ситуация: Я ограничил себя сознательно первыми четырьмя пунктами. Я понимаю, что не получу идеала, как в п.9.
Я понимаю, что не приближусь к пунктам 8 или 7. Я понимаю, что меня может не удовлетворять полностью эстетически рез инструментом в п 4. Но, выше п. 4 я не прыгну. Это - ограничение сверху, обусловленное средой обитания. Вполне типичное, кстати, для многих домашних рукодельцев. Вполне возможно, я не один такой, и люди у которых имеется подобное же ограничение, они будут заинтересованы в конкретных ответах по данной теме.

Вопрос очень прост, на самом деле.

_В рамках тех ограничений, которые накладывает квартирный DIY, в рамках доступного в пределах поз 1-4 _

Какой инструмент даст наиболее ровный, прямолинейный и аккуратный рез по ЛДСП и фанере? Да, пусть там будут микросколы. Да, это будет не как из под форматно-раскроечного. Но все же, каким формфактором инструмента будет всё же чище и ровнее, - сравнительно с остальными инструментами из группы 1-4?? Ответ на этот простой вопрос, полученный из практики, уже есть?
Если да, то озвучьте его пожалуйста.

NAF, ММ купите.

Feelgood!

NAF, Сорри.Я тут кино смотрю,онлайн.

По одной из позиций отвечу,чуть позже

Z

Что бы ответить нужно этим заниматься, а никто этим не занимается.
Пока сам не попробуешь не будет понятно.

Лобзик любой будет хуже для ровного реза без сколов с двух сторон, пока не увижу обратного от кого либо буду так считать

Али-баба написал:
Сорри.Я тут кино смотрю,онлайн.

Из контекста- "да придёт твоё царствие"

Feelgood!

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SL_2 написал:
вместо той пукалки купите ножовку ручную поприличней...

У меня имеется ножовка Bahco Superior. И, я даже подумывал относительно японской ножовки с обратным зубом (пилом на себя) для попытки повысить качество распиловки. Но, лично я не могу отпилить ей так как хотелось бы настолько ровно. Видимо, все же руки кривые, ибо многолетней практики столярки в анамнезе нету. А также вполне заколебался пилить 20 мм. фанеру вручную.
Все же нужен электроинструмент.

Али-баба написал:
Сорри.Я тут кино смотрю,онлайн.

Ааа Марат, спасибо , а то я упустил бы убиваясь между 1С ,тсд. и пос систем.
Он сбрил.
Щас гимн поют. Как в том кино, когда пирожки ядом фаршировали.
Хм .что такое этнос и нация?
-Мы будем Светочем.
Всё.. Хватит.

Feelgood!

Ves написал:

Али-баба написал:
Сорри.Я тут кино смотрю,онлайн.

Из контекста- "да придёт твоё царствие"

Ves, в ожидании обещанного триллера . А то ж даром чтоли намедни фейк-ньюс CNN фильмец показывали про убийство. Все по канонам рекламы любого кассового фильма.
Тоже глядел немного. Там на галерке все живые президенты собираются с супругами. Ну и Киллари тоже со своим оболтусом выкатились. Проиграла выборы, а что поделать... Традиции обязывают присутствовать в качестве жены Билла.

NAF,
Бош10,8 + шина+ аккумулятор на 4ампера. Без него уныло пилить фанеру 20мм и то в несколько проходов, за раз не берёт.
Все это выйдет по цене погружная с шиной, которая все это распилить ровнее и десять раз быстрее. Кроилово ведёт к попадалову.
Если что бош минициркулярка у меня есть знаю, что говорю.

Итак,по заданным вопросам.
Ма ПС1 пробовал.Чесгря,не впечатлил.ИМХО-фишка в спаренном полотне.Что даёт ровный рез,но никак-не чистый.
Лобз,как лобз..
Далее.Несколько лет назад озадачился чистым резом лобзом.По ЛДСП-как самый критичный продукт.
Пилка-Старретт.Фишка её в том,что у зубов разное(встречное)направление.Что,по задумке производителя,должно обеспечить максимальную защиту заготовки от сколов.Как известно,что диск,что полотно наиболее беспощадны при выходе...

Z

Али-баба написал:
Пилка-Старретт.

Та же фигня, только с боку.В итоге деньги -ветер.

Feelgood!

Не буду вдаваться в ровность распила, но если будете работать постоянно , то соседей хорошо достаните, все циркулярки, даже миниатюрные -
шумят зверски, лобзики меньше, но не намного. Мфу еще меньше, но пригодна только для мелких доработок. Получается, что лучше распускать где-то на стороне, в гараже, на даче, а собирать и подгонять дома.

NAF, иногда работаю с деревом в квартире - хобби не заработок .
Прошел стадии : 1.
1.Купил ножовку Bahco Superior - думал начну с нее , пилю криво по прямой . Думал может ножовка виновата - есть еще одна Irwin, пилил и stenley ( франция ) ,не добрался только до японцев - не получался прямой распил даже на 20-30 см .
2.Ну думаю лобзик нужен в поделках - купил Макита 4329 - пробывал им пилить по упору и т.д. прямые не получались .

  1. Куплена ударная дрель - валяется лет пять не доставал уже , после покупки перфоратора и шуруповертов .
  2. кондуктор для сверления ( под контформаты и шканты )
    При этих вариантах, уборка занимала больше времени чем работа - пилил на кухне и балконе .
  3. Куплена погружная Макита 6000 - используется с бытовым пылесосом , только надо смотреть заполнение мешков . Только положительные эмоции от такого типа пилы - пылеудаление хорошое ( уборка занимает намного меньше времени ) и самое главное для не профессионала - хороший рез , там куда положил шину и прямо ,что со столяром( если у него супер ручная ножовка , лобзик Мафель , ручная пила без шины ) с 40 летним стажем можно соревноваться по качеству распиловки.Навыков не требует ни каких.
  4. Есть ручная электрическая пила Skil ( 2,5 кг ,136 мм диск ) , купил ее так как очень понравилась Аккумуляторная пила Макита 18 V( на нее не было денег и не хотелось плодить еще одну линейку Аккумуляторного инструмента ) - очень легкая пила и без провода , погружная Макита весит 4,5 кг. Со Скилом промахнулся - все таки это не аккумуляторка и шумит изрядно .
  5. Купил мелкую пилу Боша 10.8 V - но люфтит на шине , для мебели не очень после погружной .Это больше как замена ручной ножовке - легкая ,диски можно менять,тихая ,опилки не разлетаются ,можно и пылесос через переходник присоединить - Фанеру пилить ножовкой Bahco - дорогое удовольствие .
  6. Купил фрезер мелкий кромочный Макита 700 Сх2 - пока в работе еще не применял, но работу ему найду .

К чему все это писал - когда денег не много продумайте вперед на несколько шагов что Вы хотите получить и что захочется в дальнейшем .
Так как в моей списке несколько ненужных покупок,но погружная Макита ,лобзик Макита ,фрезер ,аккумуляторный бош - работают по шине одного производителя (Макита у меня ) и имеют адапторы для работы с шиной ( кроме погружной ,она ходит без переходников).

Если хотите легкую пилу берите аккумуляторную( без проводов ) ,если качество реза - погружную. С какой начинать- выбор за Вами.

Anatoly47, 10,8 относительно тихая, кстати в паспорте есть данные по шуму:
А-взвешенный уровень шума от электроинструмента со-
ставляет обычно: уровень звукового давления 90 дБ(А);
уровень звуковой мощности 101 дБ(А). Недостоверность
K=3 дБ.

Это чуть меньше чем GST 160 CE
у которого уровень звукового давления 86 дБ(А);
уровень звуковой мощности 97 дБ(А)

Лобзик
Skil Masters 4585 NE
Уровень звукового давления: 89 дБ (A)
Уровень звуковой мощности: 100 дБ (A)

Для примера skil 5330 LA
Уровень звукового давления: 94 дБ (A)
Уровень звуковой мощности: 105 дБ (A)

Ручная циркулярная пила bosch PKS 40
диск 130мм
уровень звукового давления — 97 дБ (A);
уровень звуковой мощности — 108 дБ(A)

Ручная циркулярная мини-пила bosch PKS 16 Multi
глубина пропила 16мм
уровень звукового давления — 97 дБ (A);
уровень звуковой мощности — 108 дБ(A)

Nemez,
Вас приятно читать, все разложили по полочкам, а главное нет "туда не ходи, суда ходи"

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

Всем привет.Вопрос актуален про мини пилу ДИОЛТ 0.55 давно хотел купить но то одно,то другое мешало это сделать и вот настал момент для ее бреобритения. Читал отзывы тут на форуме,смотрел видео на ютубе.Кто хвалит,кто то ругает но это нормально,но есть одно НО.Большинство пользователей пишут,что сталкиваются с проблемой замены шестерни которая стоит около 2 тыс.руб.А это при цене пилы в 4550 руб.круто.Пила нужна для распила ДВП,ДСП,ЛДСП,OSB,евровагонка(планирую утепление балкона),бруски от деревянных поддонов,доска до 25 мм.Есть большая циркулярка МАКТЕК МТ 582 с диском на 185 но для нее в обозримом будущем работы нет.Я выбрал еще две кондидатки для покупки кроме ДИОЛТ.

Einhell TC-CS 860 Kit
Тип
пила дисковая
Мощность
450 Вт
Тип питания
сеть
Max число оборотов
6000 об/мин
Max диаметр диска
85 мм
Посадочный диаметр диска
10 мм
Глубина пропила под углом 90°
23 мм
Регулировка оборотов
нет
Плавный пуск
нет
Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой
нет
Возможность работы с направляющей шиной
да
Регулировка глубины реза
да
Подсветка рабочей зоны
нет
Лазерный указатель
нет
Сдув опилок
нет
Возможность подключения пылесоса
есть
Резка дисками по металлу
да
Резка алмазными дисками
да
Упаковка
кейс
Длина кабеля
2,5 м
Габариты в упаковке
362х129х264 см
Вес
1,96 кг
Вес брутто
3,37 кг
Страна сборки
Китай
Гарантия
24 месяца
Цена 5750 руб.

Технические характеристики STATUS CP90U
Артикул
04070801
Тип
пила дисковая
Мощность
600 Вт
Тип питания
сеть
Max число оборотов
5500 об/мин
Max диаметр диска
89 мм
Посадочный диаметр диска
10 мм
Глубина пропила под углом 90°
28.5 мм
Возможность работы с направляющей шиной
да
Регулировка глубины реза
да
Лазерный указатель
есть
Возможность подключения пылесоса
есть
Упаковка
кейс
Вес
2.3 кг
Страна сборки
Китай
Гарантия
12 месяцев
Цена 5570 руб.

Я за einhell (якобы немецкий бренд, производство Китай)
Гарантия 3 года, запчасти есть - хоть и возможно придется ждать с европейского склада.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

ole325 написал:
Я за einhell (якобы немецкий бренд, производство Китай)

Спасибо за ответ у нас в городе гарантия 2 года в место трех.Но она не много слабее чем Статус 450 против 600 Вт.,но за то оборотов чуть больше ,да и нравиться она мне хват уже.А про Диолт 0.55 ни чего не скажете?

Могу добавить, нужно сразу, до покупки, определиться, где и какие будете покупать диски!
Это очень важно, так как тупятся они очень быстро.
Сам гоняю скилл, уже не первый год,
для дома построил немало корпусной мебели, в целом доволен, купил разные диски, с разным кол-ом зубов, так оптимальней и дольше ходят.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

nimbus2.0 написал:
Могу добавить, нужно сразу, до покупки, определиться, где и какие будете покупать диски!

Прошерстил наши интернет магазины диски на 85-ти с посадочным 10 есть.Самые дешевые от Диолт от 525 руб.Есть комплект от Энхель 6 шт.1700 р.Есть наконец аликпресс.там цена вообще от 135 руб.

Venid написал:
у нас в городе гарантия 2 года

вроде +1 год при регистрации на сайте, т.е. будет везде

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

ole325 написал:
вроде +1 год при регистрации на сайте, т.е. будет везде

Надо будет уточнить.

Venid написал:

ole325 написал:
вроде +1 год при регистрации на сайте, т.е. будет везде

Надо будет уточнить.

Venid,
В европе 3 года, у нас я даже оф. сайта не нашел, как то медленны они тут.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

ole325 написал:
В европе 3 года, у нас я даже оф. сайта не нашел, как то медленны они тут.

Вот оф.сайт в России.

Venid,
ну оф. сайт с вами не согласен

По вашей ссылке официальный дилер.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

ole325 написал:
По вашей ссылке официальный дилер.

Согласен.Если так все плохо то может Диолт рассмотреть? СЦ есть,расходники,зап.части то же.Да и цена сейчас 4550 руб.

Venid,
мне диолт не нравится тем, что это обычкновенный китай, так же как и STATUS CP90U. Если что и запчасти негде взять.
Сервис тут у Einhell тут есть и главное, что его продают не только у нас, по мне это весомый аргумент.

Конечно лучше GKS 12V-26, но с АКБ даже с барахолки выйдет под 10 000р

Еще вариант Skil 5330, но уже только на авито.

Регистрация: 03.07.2013 Нижний Новгород Сообщений: 356

ole325 написал:
Конечно лучше GKS 12V-26, но с АКБ даже с барахолки выйдет под 10 000р

Это дорого.Значит Einhell.Спасибо все понял но меня останавливает только одно глубина пропила всего 23 мм.