NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 482

24.01.2017 в 22:21:10

Дилетантский вопрос от человека, не имевшего никогда циркулярки.

Хочу взять мини-циркулярку Bosch GKS 10.8 Li.

А вообще, нужно ли их как проверять при покупке - в смысле каких-то тонких неочевидных моментов? Есть ли у Боша слабые места, которые видно может быть у конкретных экземпляров, и лучше их проверить в магазине? Или обычно у них всё хорошо и просто пришел, оплатил, взял чемодан и ушел? Бывают ли кривые подошвы или криво выставленные оси диска и т.п.? Или же это не китаец, и беспокоиться не стоит? Какие есть тонкости в покупке подобного инструмента?


Попутно, подскажите где лучше брать Бош в городе-герое Москве? Интересует надежный дружелюбный послепродажный сервис продавцов в случае чего. Если вдруг косяки или странное поведение инструмента возникнут, чтобы не ездить самому в фирменный сервис, а продавец возьмет всё это на себя без ворчания. Желательно в шаговой доступности от метро, бо по Москве на машине ездить мучительно. Заранее благодарю!

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

24.01.2017 в 23:48:14

Насколько я знаю, у BigTool сейчас работает свой сервис, магазинов несколько в разных концах Москвы, можно выбрать любой. У Панкратова инструмент, купленный у них при необходимости можно тоже через них сдать в сервис.

Из поломок помню только не так давно у кого-то лопнул вал, на который ставится диск. Человек писал на форуме в теме про эту пилу. Там был дефект вала, отремонтировали по гарантии. Больше про проблемы вроде не слышал. Я покупаю инструмент обычно без проверки особой. Никогда на неисправности не попадал при этом. Пил этих покупали многие знакомые на форуме, не помню, чтобы кто-то жаловался.

Вот ссылка на это место. //www.mastergrad.com/forums/t199683-cirkulyarnaya-pila-bosch-gks-10-8-v-li-professional/?p=5768788#post5768788

Вообще, посмотрите тему, возможно, найдете для себя что-то интересное.

0
NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 482

25.01.2017 в 00:22:54

SerShe, Спасибо за Ваше участие. Простите за мое невежество, а кто такой Панкратов, и есть ли у него сайт со схемой проезда? http://www.proftools.ru - это он?

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

25.01.2017 в 01:32:02

NAF написал: SerShe, Спасибо за Ваше участие. Простите за мое невежество, а кто такой Панкратов, и есть ли у него сайт со схемой проезда? http://www.proftools.ru - это он?

NAF, да, он. Кстати, если никогда не были, это очень любопытный магазин. Больше расходки живьем нет ни у кого. Можно и посмотреть и купить, естественно. Ну и практически весь ассортимент инструмента. И запчасти заказать при необходимости.

0
AVG
AVG
Местный

Регистрация: 28.12.2014

Москва

Сообщений: 249

25.01.2017 в 08:55:33

NAF написал: чтобы не ездить самому в фирменный сервис, а продавец возьмет всё это на себя без ворчания.

Продавец обязан принять инструмент в случае возникновения гарантийного случая.

А можно обратится в БОШ и инструмент заберут из дома, что не будет делать, ни бигтул, ни Панкратов, ни кто-либо другой.

Подробности можно почитать ТУТ

0
NAF
NAF
Местный

Регистрация: 10.04.2015

Пушкино

Сообщений: 482

25.01.2017 в 12:32:39

Дополнительный вопрос по комплектациям. Выбор аккумулятора и зарядки.

Тут мне в частном порядке коллегой с этого форума была подана идея взять комплектацию solo, и к ней отдельно зарядное устройство и аккумулятор сразу на 4А. Идея выглядит привлекательно. Полагаю, для редких домашних распилов иметь 1 аккумулятор вместо двух - не критично. А вот, для толстой фанеры 4А может оказаться предпочтительнее по отдаваемому току. Ну и, развесовка с большим аккумом несколько иная. Хочу спросить тех, кто пользовал девайс с обоими емкостями аккумуляторов: имеет ли практический смысл заменить 2А на одинокий 4А? с 4А пила действительно помощнеет? Удобнее ли работать при вставленном 4А?

Еще, если покупать всё по отдельности, возникает вопрос с зарядками. У Боша вроде, для аккумуляторов 10,8 есть как быстрые зарядки, так и медленные. Насколько понимаю (не силен в зарядках, и могу путать), быстрые зарядки удобнее для активной работы, но уменьшают ресурс аккумуляторов быстрой зарядкой, насколько понимаю процесс. Медленные же зарядки более бережно относятся к ресурсу аккумуляторов, но тормозят процесс. Поправьте меня если это не так. И вот, пошел я на сайт Боша в поисках номенклатуры, и зарядок на 10.8 там просто не обнаружил! Какие каталожные номера у этих зарядок, чтобы купить нужное и не перепутать?

0
ole325
ole325
Резидент

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.01.2017 в 14:00:34

Gal 1110 cv 1А- толко в барахолке или на авито, она идет в комплекте с не дорогими шурами; Al 1115 cv 1,5А есть в рознице, но дорого; Al 1130 cv 3А, идет в комплекте с пилой, так же можно найти отдельно в рознице и возможно на форуме

0
Apatoff
Apatoff
Местный

Регистрация: 06.06.2016

Рига

Сообщений: 333

25.01.2017 в 14:14:34

**NAF [написал] Насколько понимаю (не силен в зарядках, и могу путать), быстрые зарядки удобнее для активной работы, но уменьшают ресурс аккумуляторов быстрой зарядкой, насколько понимаю процесс. Медленные же зарядки более бережно относятся к ресурсу аккумуляторов, но тормозят процесс.

NAF, Литиевым аккумуляторам все-равно, быстро или медленно.

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

25.01.2017 в 14:16:52

NAF написал: быстрые зарядки удобнее для активной работы, но уменьшают ресурс аккумуляторов быстрой зарядкой, насколько понимаю процесс. Медленные же зарядки более бережно относятся к ресурсу аккумуляторов, но тормозят процесс.

Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки, у них скорее ресурс по количеству циклов заряда. AL 1115 будет заряжать 4А аккумулятор около 2,6 часа, AL 1130 - в два раза быстрей. Конечно, с 4А аккумулятором эта пила будет лучше работать, чем с 2А.

0
ole325
ole325
Резидент

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.01.2017 в 14:38:32

SerShe написал: Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки

прежде чем ляпнуть, нужно хотя бы чуть чуть разбираться в теме. У акб есть номинальная емкость например 2ah, стандартный ток заряда для такого АКБ 2А, или 1С, все что больше считается быстрой зарядкой и понижает количество циклов после которых емкость упадет до 60%. Если заряжать меньшим током например 1А, то акб проживет больше циклов.

Но звезды ютуба мало того, что не разбираются в вопросе, так еще и не используют АКБ так что бы они начали деградировать, на основании этого голословно заявляют

Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки

Позор таким "экспертам", заряжайте свои 18В 2ah на зарядке 8А, а потом через 1-2 года пишите о последствиях

На вскидку первое что попалось по li-ion http://batteryuniversity.com/learn/article/what_is_the_c_rate

0
SerShe
SerShe
Резидент

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

25.01.2017 в 15:17:48

Как обычно, пилильщики табуреток во всем разбираются лучше всех. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу