Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5914185

NAF написал:

ole325 написал:
NAF,
в список можно добавить skil как бюджетный вариант

Это складная что ли, которая из 4-х частей собирается?
А разве она по своему профилю подойдет для GKS 10.8?
Смотря на нее у меня сложилось впечатление, что она только для скилловских циркулярок, причем ставить нужно через специфический адаптер. Или я не прав?

NAF, точно без танцев только оригинальная FSN

Про шины и эту пилу было тут

SerShe написал:

NAF написал:
Это складная что ли, которая из 4-х частей собирается?
А разве она по своему профилю подойдет для GKS 10.8?
Смотря на нее у меня сложилось впечатление, что она только для скилловских циркулярок, причем ставить нужно через специфический адаптер. Или я не прав?

Правы.

SerShe,
а как же

циркулярная пила Bosch GKS 10.8 V-LI c шиной Skil
youtube.com›watch?v=PTZVlcSUnLc
Строительный инструмент - аккумуляторная циркулярная пила Bosch GKS 10.8 V-LI Оснастка - направляющая шина Skil Артикул 2610Z04064 День открытых дверей...

только его удалили, но в нем как то все получалось. Опять жажда наживы?

Вот отзыв по ней

dll2003 написал:
Получил, в пятницу, скиловскую шину. Считаю эксперимент неудачным. Хоть упор GKS 10.8 и садиться на данную шину, но вынос диска получается очень далеко от неё, даже за пределами обрезаемой пластины, да и сама подошва висит в воздухе. Если упор ставить с другой стороны, не со стороны двигателя, то по шине надо вести пилу наоборот, как бы для левшей, что так же имеет свои минусы, например основная часть подошвы то же в воздухе и контролировать процесс не очень удобно.
Эх, придется все таки копить деньги на нормальную систему шин. Правда в будущем предполагаю прикупить пилу более серьёзную, типа 55, надо дом строить и т.п.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Нет, распиливать сразу в магазине - не вариант. Я так уже пробовал.
Проектируешь что-то, едешь в Леруа (там такая же распиловка стоит, правда они берут по 30 руб за каждый рез). Пилишь. Потом приезжаешь домой. И после примерок и размышления решаешь, что глубину стеллажа нужно не 280, а все же 260мм. А еще полки на нем будут трапециевидные, в Оби такой под углом распил скорее всего не будут делать, тем более бесплатно. Я бы вообще не парился бы со своим инструментом, и излишними затратами на него и на его хранение дома (это вообще больное место) если бы уже не прижало бы. Вот зудит прям сейчас сделать что-то... А в Оби поехать - день убить. Время тоже стоит что-то.
Так что увы, личную пилу придется держать под рукой

NAF написал:
SerShe, Нет, распиливать сразу в магазине - не вариант. Я так уже пробовал.
Проектируешь что-то, едешь в Леруа (там такая же распиловка стоит, правда они берут по 30 руб за каждый рез). Пилишь. Потом приезжаешь домой. И после примерок и размышления решаешь, что глубину стеллажа нужно не 280, а все же 260мм. А еще полки на нем будут трапециевидные, в Оби такой под углом распил скорее всего не будут делать, тем более бесплатно. Я бы вообще не парился бы со своим инструментом, и излишними затратами на него и на его хранение дома (это вообще больное место) если бы уже не прижало бы. Вот зудит прям сейчас сделать что-то... А в Оби поехать - день убить. Время тоже стоит что-то.
Так что увы, пилу придется держать под рукой

NAF, Дело в том, что даже с шиной этой пилой Вы не получите такого качества распила, как с погружной и хорошим диском. Все равно придется дорабатывать поверхность после распила. После погружной это практически не требуется. Вы сейчас завели третью тему по этой пиле, причем все они практически в месяц были созданы. Потом, листы фанеры 1650х1650 мм ну очень не удобно на балконе резать. Даже в комнате особо не получится. Да и на машине привезти не просто. В любом случае нужен предварительный раскрой в магазине. Может, проще сначала сделать эскиз, и просто потом заказать распиловку. В Леруа не знаю, в ОБИ мне сделали очень качественно.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Первую тему я создал, чтобы определиться с маркой и конкретной моделью. Определился. Там же, в той теме, я осознал, что товарного качества распила, как на большом станке (как в Оби) я не достигну. Это полезное осознание. Спасибо всем кто там участвовал, и высказал там это. По крайней мере. избавляет от излишних иллюзий. И, это хорошо. Я крайне благодарен форуму, что он "вправляет мозги" в плане ожиданий от инструмента, Вы не представляете как это клево!

Эта же тема создана чтобы уточнить аспекты при покупке для конкретной модели инструмента. Это совсем иная история, поэтому считаю целесообразным (для других читателей) создать тему отдельно. Возможно, это не в традициях форума. Но полагаю, что две темы, посвященные разным аспектам - они уменьшают энтропию и делают информацию более структурной. По-идее для обсуждения шин нужно было бы создать третью тему отдельно. Но полагаю, этот вопрос тоже "про покупку", поэтому тут.

Про распил.:
Для меня достаточно в магазине распилить лист фанеры на 2-3 части. Увезти в таком виде домой.
Потом от любой из частей отпиливать сколько мне нужно для конкретных изделий.

ole325 написал:
Надеюсь вы такие не продаете под видом новых, а то с пилой забавный казус вышел, аж пришлось все ресурсы задействовать, для сохранения своего имени

Ну Вы тоже в барахолке приторговываете. А цена по запросу - чтоб не портить имя и в мутной воде рыбку ловить проще.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Народ! Просьба ко всем.
Прошу Вас, давайте не поминать старые коллизии или что там есть у кого.
Эта просто конкретная тема для конкретно начинающего человека, озабоченного правильной закупкой конкретного девайса.
В магазине.

Я очень уважительно отношусь ко всем тут присутствующим,
и мне больно видеть, что тут идут пикировки, причем, для темы малопродуктивные
"мальчики, не ссорьтесь!" (с).
Спасибо за понимание.

Очень благодарен буду за посты по теме.

NAF написал:
Для меня достаточно в магазине распилить лист фанеры на 2-3 части. Увезти в таком виде домой. Потом от любой из частей отпиливать сколько мне нужно для конкретных изделий.

Это понятно, всегда хочется сделать все самому. Просто если Вы так серьезно к этому относитесь, нужно и понимать, что все это не так просто. Мне GKS 10,8 V-LI нравится, но любые точные распилы я делаю GKT 55 GCE. Там и диск другой и пила на шине сидит по другому и размеры не уходят и качество реза отличное. Мне есть с чем сравнивать. И настольная пила тоже есть. И дисков я уже много перепробовал на всех пилах. Даже настольная пила с хорошим диском не даст такой чистой обработки с упором, как это сделает погружная с шиной.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, я понимаю ваши уточнения. Да, будут микросколы. Да, придется продумывать как пилить, чтобы они были бы во внутренних сторонах изделий, и я готов к этому. Все вопросы, которые Вы правомерно затронули, они конечно актуальны, и обсуждены в предыдущей моей теме. Где я сознательно отказался от взрослых погружных пил-на-шине. Что поделать, жизнь - это такой компромисс. Хотя для меня, старого перфекциониста, это больно, но придется смириться.

Вопрос сколов, чистоты распила лучше обсуждать тут:

Эта тема - когда мы уже определились с моделью, и направили ноги ее покупать.
На этой стадии отговаривать уже бесполезно
Да, я понимаю, это просто улучшенная ножовка.
Я с этим согласен.
А кромки шлифанем мультитулом.

SerShe написал:

ole325 написал:
Надеюсь вы такие не продаете под видом новых, а то с пилой забавный казус вышел, аж пришлось все ресурсы задействовать, для сохранения своего имени

Ну Вы тоже в барахолке приторговываете. А цена по запросу - чтоб не портить имя и в мутной воде рыбку ловить проще.

SerShe,
наборы с битами и сверлами 2100р, набор только сверла 2200р. И это до понижения отпускных цен в 2017г на ~ 8%
Перебьете? не думаю, иначе разместите у себя такие лоты - будет спрос.
толку от ваших цен

2 607 002 786 Набор из 20 бит Drill&Drive - 1950 руб

берем маркет, даже не трогая бошбай и получаем 1750р в onlinetrade.ru, - 11%

А потом рассказы, что у вас пилки годами лежат, у меня 4го января посылка пришла, 5го тему создал, 16го все основное разобрали...

NAF написал:
Я с этим согласен.
кромки шлифанем мультитулом.

И завалите кромки. Хотя, если очень постараться.

NAF написал:
"мальчики, не ссорьтесь!" (с).
Спасибо за понимание.
Очень благодарен буду за посты по теме.

Ответы должны быть на вопросы.

  1. Когда люди интересуются сервисом, очень не плохо напомнить про услугу сервиса бош с забором не исправного инструмента.
  2. Когда человек спрашивает про деградацию АКБ от разных токов заряда, то ответ должен быть как минимум разница есть, но она не большая, а не "я что то там слышал про количество циклов"
  3. Когда был пример использования шины скил, хоть и не совсем удачный имеет смыл привести его, т.к. пилить кое как можно.
    А цены на шины что фестул что макита не маленькие.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Если буду заваливать кромки на шлифовке, значит, придется придумать приспособу для строго перпендикулярной шлифовки. Но, вообще-то если корпус мультитула держать как надо, то по корпусу перпендикулярность контролируется. Я так обрабатываю сейчас после ручной ножовки. Есть соображение: нужно просто в отдельной теме (улыбка) обсудить методики строго перпендикулярной шлифовки срезов. А эту тему оставить для обсуждения пилы gks 10,8 и ее проверки при покупке . И про ее комплектацию при покупке.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:

  1. Когда был пример использования шины скил, хоть и не совсем удачный имеет смыл привести его, т.к. пилить кое как можно.
    А цены на шины что фестул что макита не маленькие.

Я готов на цены макиты и даже (ой!) фестула, если фестуловская шина будет лучше для конкретного инструмента, нежели направляющая боша. Скил смущает своей "составнутостью" из нескольких частей. Это источник потенциально кривизны либо конструктивной, либо при сборке. Полагаю, монолитная шина будет жестче и прямее.

Хотя, вот, сейчас читаю форум и отзывы в магазинах, и народ жалуется на Макитовские шины. Что, мол попадаются непрямые. Что выгнуты бывают в ту или иную сторону на несколько мм. Так что Макита, пожалуй, не вариант. Или искать прямую их шину, но вопрос: как контролировать ее прямоту, Визуально? Увы, и ах глаза у меня уже "не те". Лучше доплатить и взять заведомо хорошую и прямую. Разница в ценах между направляющими Бош и Фестул мне представляется не кардинальной.

NAF написал:
SerShe, Если буду заваливать кромки на шлифовке, значит, придется придумать приспособу для строго перпендикулярной шлифовки

Кромочник бы для этого дела хорошо подошел. Но это тоже деньги и не по теме, согласен. Хотя, с его помощью много чего по мебели полезного можно сделать. Тем более, если шину собираетесь покупать. Вот что хорошо, это когда есть универсальность оснастки для инструмента.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Я долго думал про кромочный фрезер. Специально поработал с ним в коворкинге. Понял, что дома держать его не буду. Максимум - эксцентриковую шлифмашинку. Но, при наличии мультитула пока справляемся.

NAF написал:
Полагаю, монолитная шина будет жестче и прямее.

У Боша она тоже составляется из разных частей, только сам соединитель денег стоит приличных.

NAF написал:
Хотя, вот, сейчас читаю форум, и народ жалуется на Макиту,

Теперь она и дороже, чем у Боша и отверстий нет через 32 мм.

NAF написал:
SerShe, Я долго думал про кромочный фрезер. Специально поработал с ним в коворкинге. Понял, что дома держать его не буду. Максимум - эксцентриковую шлифмашинку. Но, при наличии мультитула пока справляемся.

NAF, Если будете мебелью заниматься постоянно, думаю, созреете постепенно. Все же это лучший вариант для мебели.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Я согласен с тем что фрезер - это правильно. Это надежно.
но, работать с ним я буду только в столярных коворкингах. Не в квартире. Увы.

NAF написал:
Разница в ценах между направляющими Бош и Фестул мне представляется не кардинальной.

ну тогда остается читать про фестул отзывы.
Вообще шины бош раза в 1,5 дешевле в европе, а струбцины в 2 раза дешевле, только проблема найти все в одном месте, иначе с доставкой например только шина бош 1600мм с европы у нас обойдется около 5000р, а тут она 5500 особой разницы нет.

NAF написал:
SerShe, Я согласен с тем что фрезер - это правильно. Это надежно.
но, работать с ним я буду только в столярных коворкингах. Не в квартире.
Увы.

NAF, Ну да, еще и пылесос нужен.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325,
Вот про фестул - загадка.
В смысле, как на ней ведет конкретно GKS 10.8
Насколько понимаю, на бошевскую направляющую и на фестуловскую адаптер у этой пилы садится разным образом.
Ключевой вопрос: насколько хорошо, плотно, без люфтов, обсуждаемая тут пила садится именно на фестуловскую шину.
с учетом всех этих нюансов.
Может кто расскажет...

(в топик призываются те, кто пробовал работать GKS 10,8 на шине Фестул)

NAF,
вот человеку можно написать, обратите внимание на фото в посту
www.mastergrad.com/forums/t199683-cirkulyarnaya-pila-bosch-gks-10-8-v-li-professional/?p=4765771#post4765771

to NAF
Прошу прощения, что влезаю со своими советами, но почитав ваши разъяснения нахожу много похожего со своими вопросами, которыми мучился несколько лет назад. У меня все началось именно с GKS10.8. в дальнейшем я купил много инструмента для выполнения разных работ, и сразу хочу сказать, что с выбором ни чуть не жалею.
Итак, сорри за долгое отступление, просто хочу сказать, что если вы выбрали бошевскую пилу, например GKS10.8, имеющую возможность работать по шине, то очень советую вам покупать и шину бошевскую. Ключом в выборе, в таком случаи, является системность, т.к. в будущем вы сможете "посадить" на эту шину и другой инструмент, пускай даже что сейчас вам кажется, что ни чего больше покупать не будете. Лиха беда начало. Мне то же, в своё время казалось, вот куплю эту пилу, сделаю пару полочек и все
И последнее, если все-таки в будущем решитесь на более серьёзную пилу, прислушайтесь (как и я в своё время) к совету SerShe, берите бошевскую погружную GKT55GCE.
А фестул надо выбирать только если вы уже профессионально занимаетесь столяркой и это приносит вам доход, ну это лично моё мнение (многие могут и не согласиться, их право).

_The Truth Is Out There_

dll2003, позвольте вопрос а GKT55GCE берется не для "профессионально занимаетесь столяркой"?
Как то стоимость инструмента переваливает разумные рамки, это для любителя использовать canon 1d со стеклом за 10К, вместо разумного предела xxD или даже xxxD с объективом как минимум в 20К.

И по поводу "профессионально" почему до сих пор спорят погружная или станок?
Я не против дорогих игрушек, из серии Fein ASCM 18 QX крышу у себя делать, но не нормально рассматривать это не как хотелка, и еще пытаться обосновать такие покупки

dll2003 написал:
А фестул надо выбирать только если вы уже профессионально занимаетесь столяркой и это приносит вам доход, ну это лично моё мнение (многие могут и не согласиться, их право).

Ну, Фестул можно взять и просто потому, что он может нравиться. Человек должен получать от работы удовольствие. Как и от всего прочего. И тем более, когда он это делает для себя.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

dll2003, Спасибо за Ваш комментарий. Особенно ценно, что если наши концепции по вектору развития схожи. Только я в самом начале еще. И, Ваш взгляд с позиции уже пройденного пути - весьма к месту.

Понимаю ценность системного подхода к принадлежностям. Что направляющая шина (как база) позволяет как на скелет наращивать мясо функциональности установкой разных пил, фрезеров, и т.п.. В этом смысле, некоторое понимание полезности "системы совместимого и стыкуемого" - да, это правильно. Тут лично для меня есть нюанс. Это "межбрендовая совместимость". Иногда я радуюсь, если девайсы одного бренда совмещаются с девайсами другого бренда. Потому что, в таком случае выбор больше. У меня еще есть иллюзии. Что, скажем, приобретя шину фестул или макита я смогу на них поставить и пилу Бош, и фрезер Макита, и что-то-там-еще-унифицированное для шин. Возможно я не прав. Возможно выползут нюансы. И, разумной стратегией будет - купил Бош, ну и.... приобретай далее точно совместимое от одного бренда (и не парь ни себе ни людям мозг). Возможно и так. Я подумаю над этим. Спасибо за ваши мысли.


У Боша я увидел шины с отверстиями под "систему 32". Ни у Фестула ни у других производителей вроде как такой фичи просто нету. Следовательно бош - более универсален, получается, если оно поддерживается в функционале ихних шинных адаптеров под фрезеры.
Надо думать, да.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325, охх.. сложно тут говорить по ценам и их соответствию категориям "любитель - профи". На мой взгляд, все потребители любого инструмента делятся условно на три больших категории по мотивации. Возьмем, скажем, фотографов, как наиболее изученной популяции:

  1. Пользователи. Им нужно "семейные портреты в отпуску". Они покупают младшие Кэноны и больше не парятся.
  2. Профессионалы. Работа на продажу. Они покупают Кэноны-единички и L-оптику. Некоторые берут классом ниже ("пятерку") лишь бы окупалась.
  3. Любители. От слова "искренне и всем сердцем любить". Зачастую у них стоимость их инструментов гораздо выше, чем у многих профессионалов. Известный в узких кругах московский магазин фототехники имеет кассу именно с них, продавая им хассельблады за $20000-40000 (которые теми покупаются на день рождения).

Поэтому фестул - это вполне себе марка как для профи, так и для истинных любителей. И, это здорово. Увлечение и кайф от обладания хорошими вещами (будет ли это шелест затвора Лейки, или шелчок двери Ройса) - вообще бесценно. Однако, лично я из первой категории. Просто пользователь. Мне все равно, лишь бы вещь (а) выполняла бы свою работу как ожидается (б) была бы в рамках выделенного на это дело бюджета. Понятно, что пилу фестул я себе не могу позволить. Не по сеньке шапка. Она - оверквалификэйшн для меня. А направляющую - могу позволить вполне, ибо разница цен с бошевскими небольшая. Правда, чем больше размышляю, тем больше кристаллизуется мысль, что по некоторой подстроенной Мирозданием случайности именно Бошевские шины еще и более функциональны, если они с отверстиями под "систему 32". Идея брать именно бошевскую направляющую - именно из-за этого приобрела логическое обоснование.

Всем спасибо за обсуждение!

NAF, вся это системность это так, вот купим шину бош, класс теперь можем ставить пилы, и все, как все скажите вы? А как же фрезер? лобзик? для фрезера универсальный переходник 4800, для лобзика 3500. Я не знаю как у фестула, с переходниками, но сами шины стоят так же не мало, а макиту еще и поискать придется.
Единственное например у макиты есть шина сразу 1,9 метра 194925-9 как раз под щит 1,6м.
Кстати струбцины макита в 2,5 раза дешевле. Вот их код 194385-5
У макиты нет переходника на фрезер, и не понятно встанет ли бошевский.

например макита 1900 + струбцины будет стоить 12100р
У боша шина 2100 дешевле, но со струбцинами уже 12467р

У фестула только шина 1900 стоит 13160р, но струбцины возможно пойдут от макиты

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325, Сейчас лично я свой выбор сделал: ориентироваться на модели направляющих шин боша, которые с отверстиями под "систему 32". (FSN RA 32 800, FSN RA 32 1600). они чуть дороже сплошных шин Боша, найти их в продаже сложнее чем обычные шины Боша, но вроде приобрести можно. Для меня лично наличие дырок под систему 32 является преимуществом в силу специфики рукодельных интересов.

Что касается других вопросов (совместимость струбцин и проч): насколько понимаю, адаптер под фрезер от Боша встанет на шины фестул и макита (там выемка есть в нужном месте адаптера). Струбцины Боша, как народ пишет, гораздо более хлипкие, нежели струбцины Макиты. ЕСЛИ существует совместимость струбцин, разумным будет взять струбцины Макита для шин Бош или Фестул. Это просто надо выяснять отдельно. В общем, шины и совместимость причиндалов к ним - это отдельная большая тема. Еще, такая тема может быть еще полезна тем, кто никогда не будет покупать GKS 10.8 li, но другим людям с другим инструментом могут быть интересны вопросы шинной совместимости. Поэтому предлагаю вынести в отдельное обсуждение вопрос.