Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5917250

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста что с этим делать.
Очень смущает полупрозрачная трубка соединения, да и само соединение. Конечно, делать будем не сами, но хочется понимать чего можно ждать от мастера, да и проверенного мастера нет, чтобы просто доверить работу.
Не хочется, чтобы эти соединения уходили в стяжку, а если ничего не менять, то так и и будет.

Татьяна_т,
если хотите, чтобы всё было хорошо, правильно, и устраивало Вас по комфорту - сделайте расчет (проект) своей системы отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, и как Ваш расчёт поможет решить проблему? Тут даже не понятен объём работ. Может там и есть 2 радиатора... Кто Вам сказал, что там нет проекта и расчёта? По теме вообще не ясно что там есть и что нужно делать, а Вы уже

Inch1964 написал:
сделайте расчет (проект) своей системы отопления.

Меня бы за это забанили давно...

Татьяна_т написал:
Очень смущает полупрозрачная трубка соединения

"рехау" тоже полупрозрачная, но некоторые тут буквально молятся на неё.

Татьяна_т написал:
если ничего не менять, то так и и будет.

пока не понятна вся картина... фото бы побольше и план помещения...

Мегавольт. написал:
Inch1964, и как Ваш расчёт поможет решить проблему?

Не мой именно расчёт, а вообще расчёт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт. написал:
Меня бы за это забанили давно...

Абсолютно не важно, кто будет рассчитывать. Совершенно не обязательно это делать, мне, тем более, что вряд ли бы за это взялся. Ничего не мешает топикстартеру это делать самому, если у него есть на это время.
Но кому-то необходимо это сделать. Иначе будет "как всегда".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Татьяна_т, ну вообще-то по уму от сшитого полиэтилена до радиаторных кранов из стяжки или штукатурки выходят металлическими углами

Татьяна_т написал:
и само соединение.

Краны установлены наоборот. Смысл евроконуса при отсечке системы теряется. Если СО не автономная.

касимов написал:

Татьяна_т написал:
и само соединение.

Краны установлены наоборот. Смысл евроконуса при отсечке системы теряется. Если СО не автономная.

касимов, где Вы там евроконус нашли? А вот балансировкой такое подключение уже "не грозит"
Татьяна сюда ходить забыла. Где нибудь её успокоили про прозрачные трубки, но забыли напугать про пластмассовые фиттинги Вирсбо, что сами на себя не похожи.

Олегович , спасибо большое! Понятно о чем примерно говорить с мастером.

А можно ПВХ-трубы использовать, а не металлические?

cineman , нет, не забыла. Никто не успокоил, потому что в доме уже есть прорванные трубы (в морозы), не знаю где именно, но делать с этим точно что-то нужно. Можете более просто объяснить что нужно? Для блондинки.

Татьяна_т написал:
Можете более просто объяснить что нужно?

Переделать все на рехау, заменить радиаторы, поставить терморегуляторы, подключение радиаторов сделать из стены жестко металлом а не из пола.

Татьяна_т написал:
Можете более просто объяснить что нужно? Для блондинки.

Нужно кому то довериться. На изучение проблематики могут уйти годы. Если выбор доверенного будет происходить по последней колонке (цена), то найдите способ выложить план квартиры с расположением радиаторов. Оставлять эти чёрные пластиковые уголки нельзя. Они гораздо хуже этих прозрачных труб.

cineman написал:

Татьяна_т написал:
Можете более просто объяснить что нужно? Для блондинки.

Нужно кому то довериться. На изучение проблематики могут уйти годы. Если выбор доверенного будет происходить по последней колонке (цена), то найдите способ выложить план квартиры с расположением радиаторов. Оставлять эти чёрные пластиковые уголки нельзя. Они гораздо хуже этих прозрачных труб.

cineman, нет, конечно, не для изучения проблематики, а для того, чтобы хотя бы просто понять делает ли мастер правильно или нет. Грубо говоря, меняет ли он шило на мыло или нет.
Цена имеет значение, но если мастер сделает тоже самое или еще хуже, то лучше переплатить в 5 раз. Так что нужно нормальное соотношение цена-качество.
План вот.

Надо поменять без стиков в полу на Rehau.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
Оставлять эти чёрные пластиковые уголки нельзя. Они гораздо хуже этих прозрачных труб.

Татьяна_т написал:
Очень смущает полупрозрачная трубка соединения, да и само соединение.

Я б сказал ошибочное мнение, да, многих смущает эти на первый взгляд пластиковые кольца и уголки, но на самом деле, если все качественно сделано, соединение надежное. Система спокойно заливается стяжкой. Другое дело - когда некрасиво сделано, как на вашем фото, трубки из под пола. И шаровые краны сбоку.
Желание переделать на сшитый полиэтилен другой системы пожалуйста.

АлекСАН_dr написал:
поставить терморегуляторы, подключение радиаторов сделать из стены жестко металлом а не из пола

Как у Олеговича на фото, трубки из стены. Шаровые замените на запорные и регулировочные вентили.

Татьяна_т написал:
Цена имеет значение, но если мастер сделает тоже самое или еще хуже

Везение, какого мастера-бухарика найдёте

Ну как можно блондинке разобраться, даже если тут мнение расходится..

молоток написал:
Как у Олеговича на фото, трубки из стены

Из пола. Полы протирать мешают. На фото- штучный паркет и подогнан специально. Из-под правого отражателя дырку все равно видно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Татьяна_т, как перекраситься из блондинки в брюнетку ? Вопрос проще а сюда зашли и голова кругом

АлекСАН_dr, есть вариант из стены, но и из под пола тоже ничего смотрится, аккуратненько, приятненько, кому как нравится.

Татьяна_т написал:
Ну как можно блондинке разобраться, даже если тут мнение расходится..

Фильтровать информацию. Иначе никак не разобраться.

молоток написал:
Я б сказал ошибочное мнение, да, многих смущает эти на первый взгляд пластиковые кольца и уголки, но на самом деле, если все качественно сделано, соединение надежное.

Вы вблизи видели это "Вирсбо", который используют московские застройщики? Он сам на себя не похож. Здесь, на форуме уже приводил фото протечек по этому Вирсбо. Подозреваю, что эти пластмасски приехали из Поднебесной. Застройщики на всём экономят.

Татьяна_т написал:
План вот.

Поясните степень выполнения работы мастером. Были ли заменены радиаторы? Нет смысла собирать на форуме массовку без этой информации. Столько слов навалят, что разобраться не сможете.

cineman, не поняла вопрос. Все от застройщика
Радиаторы пока думаем менять или нет - в квартире слишком тепло даже при голом бетоне

АлекСАН_dr я переживу небольшие неудобства при уборке. Это лучше текущих соединений.

Татьяна_т, я не имею ничего против этих радиаторов. Только чистить от пыли их нужно каждый сезон. Даже не готов представить правильный способ их подключения. Необычная задача. Обычно такие радиаторы отправляются на ближайшую помойку, а их место занимают традиционные европейские радиаторы, с которыми понятно что делать. Наверно, нижний вывод нужно подключить к подаче через т.н. осевой термостатический вентиль. Верхнюю трубу подключить к тройнику с воздухоотводчиком, а после к обратному балансировочному вентилю. Тройник создаст нужное смещение, которое поможет уложить трубы в стену.

Татьяна_т написал:
АлекСАН_dr я переживу небольшие неудобства при уборке. Это лучше текущих соединений.

К сожалению, ничего Вы не поняли. Количество соединений\надежность системы НЕ зависит от того откуда выводы. А надежность зависит только от материала и системы фитингов (способа соединений).

АлекСАН_dr написал:

Татьяна_т написал:
АлекСАН_dr я переживу небольшие неудобства при уборке. Это лучше текущих соединений.

К сожалению, ничего Вы не поняли. Количество соединений\надежность системы НЕ зависит от того откуда выводы. А надежность зависит только от материала и системы фитингов (способа соединений).

АлекСАН_dr, это ответ на Вашу фразу "Полы протирать мешают"

Татьяна_т написал:
Олегович , спасибо большое! Понятно о чем примерно говорить с мастером.

А можно ПВХ-трубы использовать, а не металлические?

cineman , нет, не забыла. Никто не успокоил, потому что в доме уже есть прорванные трубы (в морозы), не знаю где именно, но делать с этим точно что-то нужно. Можете более просто объяснить что нужно? Для блондинки.

Татьяна_т, для блондинки нужно примерно 20 000рХколичество радиаторов)

Татьяна_т, ну если переделывать трубы, то почему бы заодно и выводы в стену не перенести?

Это минимальное увеличение объёма работ, а удобство - на весь срок службы. Оцените.

Mazayac, вообще не понимаю откуда кто взял про переделку труб.
Вывод в стену для меня сомнителен.

Татьяна_т написал:
Вывод в стену для меня сомнителен.

Многим уже на этом этапе ремонта хочется думать о выборе штор. Вывод из стены совсем не навязчивая идея сантехников. Это надежное, эстетичное, пусть и трудозатратное решение. Вывод из пола (да и из стены) нужно делать металлической трубкой, которая соединяется с пластиковой в полу (в стене). Металлическая трубка стоит дорого, потому застройщик её не использует. Пластиковые трубки, выходящие из пола или из стены, испытывают разные удары судьбы, начиная со злобных отделочников, маляров и паркетчиков, и заканчивая добрыми щенками, у которых чешутся зубы.

Татьяна_т, если Вы не собираетесь переделывать трубы - о чём эта тема-то тогда вообще?

Наверное хочеться услышать уверенное мужское решение которое успокоит. Но на мастерсити как правило всех расстраивают)