Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#325483

danad написал :
Особенно по снежку

Во-во. Если чуть скользко, то на восьмерке задние колеса заблокируются куда быстрее передних. А уж если под колесами дорога не однородная, то эффективно тормозить без четырехзонной АБС вообще нереально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Особенно по снежку

Проверять будем?
Пока по снежку в прошлом году мне в зад тойота въехала... а я почему-то никому?

Radj написал :
эффективно тормозить без четырехзонной АБС вообще нереально.

АБС снижает эффективность торможения, она сделана исключительно для того, чтобы чайник за рулем тормозил эффективно. А вот как-то раз с пробитым ваккумником ездил - это что-то, я чуть спинку сиденья не сломал

Да, кстати о придурках - заезжаю на поворот к стоянке, стоит корола, буксует... парень подсовывает под колеса картонки, которые естествнно улетают вдаль. Ну вышел, вместе подтолкнули, стронули, отъехала - и мы друг на друга смотрим и одновременно говорим - у него задние колеса не крутятся - короче мужик на стояночном тормозе пытался по ледку... ну ему и АБС не поможет

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Serg написал :
Проверять будем?

-бум!пока снег не растаял... Сергей впереди, а кто будет за ним? ;-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Serg написал :
АБС снижает эффективность торможения, она сделана исключительно для того, чтобы чайник за рулем тормозил эффективно.

Не совсем так. Дело в том, что одной педалью даже мастер не сможет одинаково эффективно тормозить всеми колесами, так как наиболее эффективное тормозное усилие может быть разным для разных колес.
В обычном случае водителю в этом еще как-то помогает регулятор тормозных усилий, который позволяет тормозить задним колесам сильнее если на заднюю ось больше нагрузка (и соответственно сцепление с дорогой хорошее). Но если торможение происходит в повороте (когда сцепление с дорогой колес на одной оси сильно разное) или под правым и левым колесом разная по скользкости поверхность, то водителю придется не так сильно тормозить ради того что бы колеса склонные к блокировке не заблокировались. Тут поможет только АБС, которое не даст блокироваться колесам склонным к блокировке и в то же время не помешает опытному водителю максимально эффективно тормозить колесами имеющими хорошее сцепление с дорогой.

Serg написал :
задние колеса не крутятся - короче мужик на стояночном тормозе пытался по ледку

кстати распространенное явление.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Radj

В общем не верю я ни на грош этим наворотам, ИМХО нефиг гонять по снежку, надо правильно выбирать режим движения. Умный человек всегда найдет выход из любой ситуации, а мудрый никогда в нее не попадет

Снежок и прочее - это все-таки экзотика, по нему гоняют обычно самоубийцы, а при нормальной погоде на тормозной путь влияет что момент инерции тяжелой иномарки в разы больше.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Serg написал :
Ну если только он совсем имбецил и скажет, что затормозил без видимой причины. А причину можно найти всегда, скажем голова закружилась, плохо стал, ну там еще 101 причина.

А права потерять по состоянию здоровья? В лёгком случае гайцам может и лень будет заморачиваться, , но если по серьёзному - болен - чего садишься за руль!?

Serg написал :
Снежок и прочее - это все-таки экзотика, по нему гоняют обычно самоубийцы, а при нормальной погоде на тормозной путь влияет что момент инерции тяжелой иномарки в разы больше.

У тяжёлых машин задние тормозные диски (мы, конечно, не про "Волгу") больше диаметром, чем у твоей 8-ки передние (и единственные, барабаны тормозят так себе), сами колёса гораздо больше, поэтому и призваны управлять этим хозяйством все эти электронные системы, не советую считать, что у тебя тормоза эффективнее только благодаря малой массе авто, это может дорого стоить... Только оборудование ABS даёт автомобилю выигрыш в торможении со 100км/час на сухой дороге 5-6м, какие тут чайники, это реальная активная безопасность.

Serg написал :
В общем не верю я ни на грош этим наворотам

Напрасно. Найдите в своем городе автомобиль Toyota Prius и попросите Вас покатать, потормозить (и поразгоняться тоже ). Ну или будете в Москве, пишите, покатаю.
Напишите про впечатления. Там торможение производится электромотором, колодки только на последней стадии. АБС работает, но тоже несколько особенно. Замедление великолепное. И колодки ходят по 100тыс.км. Я при торможении всегда в зеркало смотрю

Serg написал :
нефиг гонять по снежку, надо правильно выбирать режим движения. Умный человек всегда найдет выход из любой ситуации, а мудрый никогда в нее не попадет

Подписываюсь. Только еще мудрее тот, кто ездит
а)аккуратно
б) на правильной машине.
И то, и другое.
Бывает, конечно, когда человек говорит "у меня АБС" и летает. Исход у таких "летальщиков" часто летальный... Хорошо, если у него, а если у других?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Burrdozel написал :
Напрасно. Найдите в своем городе автомобиль Toyota Prius

Приусы, как я понял, не очень частая вещь и в Мосве, очень уж специфичная машина, возможно гибриды - это будущее, но пока, к сожалению, достаточно отдалённое... и дорогое, к сожалению...

Отнюдь- я же купил. Не дороже новой "десятки".
Это настоящее, самое что ни на есть.
Это Жигули- сорокалетнее прошлое...
В Москве Приусов сотни... Если глаз набит, то в потоке сразу видишь- форма характерная. Встречаются. Просто выглядят они и ездят совсем как настоящий автомобиль- и не отличишь
--
А с технофобией надо бороться. Не теряя здравого смысла, конечно. Если изучить матчасть, то слово "очень" перед "специфичная машина" исчезнет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dron@

Я не считаю, что у моего авто все прекрасно, хорошо осведомлен о недостатках.
Но заявлять что АБС решает все проблемы - это тоже неверно, потому что при движении в нормальных условиях разница в массе играет большую роль. Поэтому ситуация скорее обратная, не меня надо призывать считать, что тормоза эффективнее, я езжу довольно аккуратно, а тех, кто летает на двух-трехтонном джипе, считая, что разработчики обо всем позаботились и думать водителю ни о чем не надо. Всегда голова должна работать.

И вообще, разговор отнюдь не о превосходстве, а о том, что на каком автомобиле Вы бы ни ехали - всегда надо выбирать такой режим движения и дистанцию, чтобы успеть затормозить при ЛЮБОЙ реакции переднего автомобиля - а разговор о технических нюансах зашел только потому, что кто-то заявил, что на ВАЗе это не всегда возможно с теоретической точки зрения. Если осознаете, что невозможно и все равно едете - значит можно сразу брать и сажать в тюрьму.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

CopraFive написал :
Насколько я знаю в гарантийные мастерские очередь + вас возможно будут динамить с запчастями в ожидании наступления завтрашнего дня.

Что, действительно часто с вами такое было? Сочувствую. Мне пока по гарантии все делали в момент обращения. Бесплатно и без нервотрепки. ВАЗ. Запчасти в наличии. Говорят, если чего-то и нет - доставка 2 недели, но с таким не сталкивалась.

Mitrofan написал :
У нее был люфт руля 90!!!! градусов, сцепление короткое и жесткое, педаль газа бешеная(жмёшь мало - не едем , жмёшь сильнее - дико дергает ). Собственно вопрос ЭТА КЛАССИКА ВСЯ ТАКАЯ? или только этот экземпляр???

Mitrofan написал :
Слава Богу тачка не моя была, а ГАИшная , эти отморозки хотят чтобы я на ней сдавал ГОРОД. Сумашедшии люди

Сразу видно, новичок. У новичков всегда глаза квадратные. И люфт 90 градусов им мерещится, и сцепление и ноги мешают... Не в обиду вам - сама такая была. Вообще, машины все разные. К любой привыкать надо. Просто если опыт большой - привыкнуть легче, а без опыта все это кажется катастрофой.

Radj написал :
И будут пешеходы тянуться гуськом все несколько секунд пока горит зеленый или пока их машины не расшугают. В результате конечно заторы, аварии и пр.

А вы предлагаете им построиться и стройными рядами двигаться через переход? Причем желательно не шагом, а резвыми перебежками.

Serg написал :
ИМХО вообще надо пешеходов заставлять правила учить, ну хотя бы часть - насколько это бы упростило все...

Так их еще в детском саду учат: переходить только на зеленый светофор или на переходе. Пешеходу этого достаточно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

solo написал :
А вы предлагаете им построиться и стройными рядами двигаться через переход? Причем желательно не шагом, а резвыми перебежками.

Я предлагаю им выучить правила (не только те что касаются пешеходов). Тогда культура поведения возрастет. Например, пешеходы не будут выбегать на дорогу за секунду до гашения зеленого. Не будут неожиданно выскакивать на дорогу думая, что водитель всегда сможет остановиться. Так же как и водители, будут предполагать какие действия могут привести к авариям.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Serg написал :
а при нормальной погоде на тормозной путь влияет что момент инерции тяжелой иномарки в разы больше.

Вес машины так же увеличивает силу сцепления с дорогой. Шины тоже могут быть сильно разными.
А то что есть летальщики это скорее не к технике, а к мозгам

PS. Есть у нас понтонный мост. Подъезд к нему ночью не освещается и дорога поворачивает, так что вперед дорога не просматривается. После пробки идущей на новый мост это как отдушиа и многие нехило разгоняются. Где-то неделю назад еду и вижу что там просто куча мала. Машин десять побились и соответственно дурацким гаишным правилам стоят на месте столкновения ожидая очередных летунов.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Radj написал :
Машин десять побились и соответственно дурацким гаишным правилам стоят на месте столкновения ожидая очередных летунов.

Правила-то может и дурацкие, только если покинуть место аварии, виновника можно и не найти или, найти, да не того .

Radj написал :
Вес машины так же увеличивает силу сцепления с дорогой. Шины тоже могут быть сильно разными.

У более тяжелой машины тормоза гасят энергию более эффективно- больше площадь колодок, шире тормозные диски. Она бы сертификат не получила, если бы не обеспечивала нормативного замедления.
Штатные шины также выбираются не с потолка...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
Вес машины так же увеличивает силу сцепления с дорогой. Шины тоже могут быть сильно разными.

Разве я спорю? Разговор, собственно, не об этом вовсе.

solo написал :
Так их еще в детском саду учат: переходить только на зеленый светофор или на переходе. Пешеходу этого достаточно.

Оказывается недостаточно

Radj написал :
Так же как и водители, будут предполагать какие действия могут привести к авариям.

Совершенно верно. То есть водители ждут от пешеходов тоже осмысленных действий. И в случае когда оно так и есть - достичь взаимопонимания значительно легче.

Serg написал :
То есть водители ждут от пешеходов тоже осмысленных действий. И в случае когда оно так и есть - достичь взаимопонимания значительно легче.

Может меня дурно воспитывали, но я ожидаю, как от пешеходов, так и от водил, абсолютно неосмысленных действий Наверное, поэтому, пока и не возникало необходимости "достигать взаимопонимания"

Викторыч написал :
Может меня дурно воспитывали, но я ожидаю, как от пешеходов, так и от водил, абсолютно неосмысленных действий

Есть такое золотое правило у водителей - "Думай за дурака". Тогда проблем действительно меньше. А у нас очень много на дорогах таких "дураков". И за рулем, и пеших.

Radj написал :
Например, пешеходы не будут выбегать на дорогу за секунду до гашения зеленого

А как они узнают, что осталась секунда? Сейчас по Москве вводятся новые светофоры с секундомером. Вот это действительно удобно и необходимо.

Radj написал :
Не будут неожиданно выскакивать на дорогу думая, что водитель всегда сможет остановиться

Это точно. А еще пешеходы почему то уверены, что если они видят в темное время суток машину с включенными фарами, то и водитель их тоже видит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Викторыч

Я честно говоря с точки зрения пешехода писал, стало проще понимать куда кто поедет на перекрестке и вообще. Может это мой глюк? не знаю...
А как водителя меня в принципе практически все устраивает, кроме может газелей, которые могут посреди перекрестка остановится и посадить какого-нибудь придурка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
А как они узнают, что осталась секунда?

А они с помощью телепортации на переходе возникают? Сложно метров за 50 поглядеть какой свет горит и какая динамика переключения светофора?...

Serg написал :
Сложно метров за 50 поглядеть какой свет горит и какая динамика переключения светофора?...

Во-во, вы какой-нить бабульке про динамику светофора расскажите

Serg написал :
А как водителя меня в принципе практически все устраивает, кроме может газелей

И еще бомбилы на убитой копейке или шахе - если кто-то поднимет руку - с любого ряда, без поворотников, без оглядки режут все углы и полосы...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Викторыч написал :
Может меня дурно воспитывали, но я ожидаю, как от пешеходов, так и от водил, абсолютно неосмысленных действий

danad написал :
Есть такое золотое правило у водителей - "Думай за дурака".

Вот именно этому надо учить водителей. А не мечтать о том что научат пешеходов. У водителя в руках, средство повышенной опасности, думать в первую очередь нужно ему.

danad написал :
А еще пешеходы почему то уверены, что если они видят в темное время суток машину с включенными фарами, то и водитель их тоже видит

Ну с этим ничего не поделаешь, пока человек не окажется за рулем, он этого не прочувствует и не поймет. Поэтому сейчас я все время говорю об этом своей дочери - видишь, как плохо видно пешеходов, имей это ввиду.
Хотя сама все время помню: я ОБЯЗАНА видеть пешехода. Несмотря на время суток и независимо от степени неожиданности его появления.

Serg написал :
А как они узнают, что осталась секунда?

Serg написал :
А они с помощью телепортации на переходе возникают? Сложно метров за 50 поглядеть какой свет горит и какая динамика переключения светофора?...

Не всегда это возможно. Бывает, человек только что откуда-то повернул, вышел, с кем-то поздоровался-попрощался, говорил по телефону, искал что-то в сумочке.... Поймите, пока пещеход не тротуаре, он ничего вам не обязан. То что вы говорите (смотреть за 50 метров, отслеживать динамику светофора)- это идеальный пешеход. А по улицам ходят разные. В том числе дети.

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

solo написал :
И люфт 90 градусов им мерещится, и сцепление и ноги мешают...

=) Ну начнем с того , что мой рост 192 и в классике мне действительно мешают ноги =). По поводу люфта ситуация реальна. Колеса стоят прямо, машина едет прямо, а руль "вверх ногами". Такое не мерещится...хотя можете открыть тему "Как избавиться от галлюцинаций" =)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

solo написал :
У водителя в руках, средство повышенной опасности, думать в первую очередь нужно ему.

Все разговоры про владение повышенной опасностью, по моему бред. Так как опасность для водителя уголовная, а для пешехода смертельная. Поэтому логично в первую очередь думать пешеходу.

Кста, я сдавал когда-то права на "С". Именно на машине с офигенным люфтом руля. ЗИЛ-130 с люфтом градусов 40 с лишним... Но там гидроусилитель. Практически нерабочий...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
И еще бомбилы на убитой копейке или шахе - если кто-то поднимет руку - с любого ряда, без поворотников, без оглядки режут все углы и полосы...

В Самаре такого не замечал. Провинция, наверное

solo написал :
Поймите, пока пещеход не тротуаре, он ничего вам не обязан.

Он мне вообще ничего не обязан, слава богу, ни на тротураре, ни на дороге.
Разговор про повышение общей безопасности. А в этом заинтересован не только водитель, но и пешеходы.

Mitrofan написал :
По поводу люфта ситуация реальна. Колеса стоят прямо, машина едет прямо, а руль "вверх ногами".

Но это же не люфт. Просто неправильно поставлен руль. Ученики вообще не понимают, в каком положении руля колеса стоят прямо, пока им это не покажешь.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Mitrofan написал :
Колеса стоят прямо, машина едет прямо, а руль "вверх ногами".

Руль вверх ногами это не 90, а целых 180 градусов, если чё... Это просто неправильная установка рулевого колеса.
Но люфт это другое. Если по простому, люфт - это градус поворота руля, при котором начинают поворачиваться колеса. Люфт 90 градусов - это если вы руль уже на четверть оборота повернули, а колеса все еще прямо едут.

Radj написал :
Так как опасность для водителя уголовная, а для пешехода смертельная. Поэтому логично в первую очередь думать пешеходу

Вот только пешеход своей жизнью рискует, а водитель чужой...
Поэтому обязан думать в первую очередь водитель.
Еще и потому, что он взрослый и здоровый, а пешеход может оказаться ребенком или стариком.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Mitrofan написал :
Ну начнем с того , что мой рост 192 и в классике мне действительно мешают ноги

Поверьте, это только в первое время пока не научитесь

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2solo- Браво Solo!
и некоторые мужчины еще что-то нехорошее говорят о женщинах за рулем! :-)