Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#322717

danad написал :
А кому-то 50 и езда только по чистому ровному пространству без машин, пешеходов и светофоров

  • мне вот так нравиться!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Ну или так скажем - кому то хватает 5-10 занятий, а кому-то надо 50.

Помню помню, на втором занятии езда по городу очень ободряет

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Serg написал :
на втором занятии езда по городу очень ободряет

  • у меня коллега ходила на вождение перед работой. Помню, как она пришла после первой езды - белая, как мел, слово вымолвить не могла... ну а потом долго рассказывала, какой шок испытала, когда машина тронулась и как она кричала инструктору чтобы он ее/машину остановил... :-)

Serg написал :
Помню помню, на втором занятии езда по городу очень ободряет

С некоторыми и на первом занятии выезжаю. Вначале шок, ступор, а потом радость до небес. Еду! Сама!!! Ну а потом начинаются суровые будни

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2LN

2danad

Нет, ну на первом - это кто уже умеет трогаться и передачи переключать, наверное?

danad написал :
Ну а потом начинаются суровые будни

Да не больно суровые
Просто надо научится книжные знания применять на практике.
ИМХО вообще надо пешеходов заставлять правила учить, ну хотя бы часть - насколько это бы упростило все...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Serg написал :
ИМХО вообще надо пешеходов заставлять правила учить

  • зебра,светофор и подземный переход - я все знаю? Еще скажите, что в авариях пешеходы виноваты...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ln написал :
Еще скажите, что в авариях пешеходы виноваты...

Не во всех, разумеется

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ln написал :
зебра,светофор и подземный переход - я все знаю?

С какой стати пешеход не знающий правила дорожного движения имеет право слезать с тротуара на дорогу? Он дорожный налог платит? медсправку имеет? ответственность застраховал? а документ, что он знает на какой свет переходить?
Например, абсолютное большинство пешеходов переходящих на зеленый даже не подозревают, что в это время горит зеленый машинам поворачивающим на этот же переход. И будут пешеходы тянуться гуськом все несколько секунд пока горит зеленый или пока их машины не расшугают. В результате конечно заторы, аварии и пр.

Serg написал :
Нет, ну на первом - это кто уже умеет трогаться и передачи переключать, наверное?

Не факт. Все равно их подстраховываешь, рычаг в две руки переключаем, ну и рулем подруливаю. Но они на такие "мелочи" не обращают внимания. Им все равно кажется, что они сами рулят

Serg написал :
вообще надо пешеходов заставлять правила учить, ну хотя бы часть - насколько это бы упростило все...

100%

LN написал :
Еще скажите, что в авариях пешеходы виноваты...

Во многих случаях - да. Только они, как правило, тут же куда-то испаряются, а машины остаются. И докажи потом, что кто-то перед тобой улицу перебегал...

Radj написал :
Например, абсолютное большинство пешеходов переходящих на зеленый даже не подозревают, что в это время горит зеленый машинам поворачивающим на этот же переход.

А они и не должны подозревать. Если пешеходам горит зеленый, а вам стрелочка, то вы ОБЯЗАНЫ пропустить всех пешеходов.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Radj написал :
а документ, что он знает на какой свет переходить

  • права купим

Radj написал :
медсправку имеет

  • справку нарисуем

Radj написал :
С какой стати пешеход имеет право слезать с тротуара на дорогу

  • всем водителям - профессионалам и любителям- запретим ходить по тротуарам и тропинкам - с какой стати ? :-)

Ха,сразу видно кто права купиль иль не учился...

Кстати, мои немцы рассказывали, что если пешеход нарушил правила и у него имеются права, то он получит такие же штрафные баллы, как если бы за рулем был.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
С какой стати пешеход не знающий правила дорожного движения имеет право слезать с тротуара на дорогу?

Не поленюсь, спишу определение

Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Таким образом для того, чтобы стать участником дорожного движения пешеходу вовсе не обязательно сходить с тротуара на проезжую часть , о чем недвусмысленно говорится в определении "участник дорожного движения":

Участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Так что кто не знает правил - может передвигаться короткими перебежками либо по газонам, либо дворами

Если газон на обочине или на разделительной полосе- то это тоже дорога.
Вот во дворе пешеход имеет преимущество. Кстати, не все об этом знают

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Serg написал :
Так что кто не знает правил - может передвигаться короткими перебежками либо по газонам, либо дворами

+5!
Особенно теперь - когда и трамвайные пути и тротуары и обочины - проезжие части! :-), да и газоны и дворы вообще то тоже!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Burrdozel написал :
газон на обочине или на разделительной полосе- то это тоже дорога.

Да, но есть же такие, где газоны между тротуарами и домами? Вот раздолье
А если нет - можно по кашпо на балконах допрыгать

2LN

Так никто сразу коммунизма не обещал

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

danad написал :
А они и не должны подозревать. Если пешеходам горит зеленый, а вам стрелочка, то вы ОБЯЗАНЫ пропустить всех пешеходов.

Это обязанность водителя. А обязанность пешехода не создавать помех автотранспорту, только пешеходы о ней не знают и даже если знают, то не знают как не создавать помех. Обязанность знать правила у пешеходов так же есть, только вот ответственности за незнание нет.

Замечу, что обязанность водителя ни чуть не выше чем обязанность пешехода. В принципе пешехода точно так же можно штрафовать за то что он идет на зеленый не пропуская поворачивающих машин, как сейчас штрафуют водителей за то что они повернув по стрелке и не пропустили пешехода.

Я вообще понимаю так, что если человек идет пешком, то он ни куда не торопится. Так с какой стати на дороге он должен иметь приоритет? Все преимущество пешеходов только от того, что гайцам с них взять нечего.

LN написал :
всем водителям - профессионалам и любителям- запретим ходить по тротуарам и тропинкам - с какой стати ?

Не понял, с какой стати запрещать им ходить?

Radj написал :
В принципе пешехода точно так же можно штрафовать за то что он идет на зеленый не пропуская поворачивающих машин, как сейчас штрафуют водителей за то что они повернув по стрелке и не пропустили пешехода.

Со стрелкой или без таковой, водитель обязан (!) при повороте пропустить пешеходов двигающихся на разрешающий сигнал св-ра. Будь то левый или правый поворот, не важно. Меня так учили.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
Замечу, что обязанность водителя ни чуть не выше чем обязанность пешехода. В принципе пешехода точно так же можно штрафовать за то что он идет на зеленый не пропуская поворачивающих машин, как сейчас штрафуют водителей за то что они повернув по стрелке и не пропустили пешехода.

ИМХО пункт 13.1. пока еще не отменили?

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Radj написал :
Я вообще понимаю так, что если человек идет пешком, то он ни куда не торопится. Так с какой стати на дороге он должен иметь приоритет?

  • если буквально понимать Ваши слова, то получается, что все безлошадные никуда не торопятся? Когда я выхожу из дома и бегу на автобусную остановку- что я по Вашему делаю? Я думала, что тороплюсь .... :-( :-)
    2andrey_o 2Serg - :-) спасибо от всех пеших!

Radj написал :
Не понял, с какой стати запрещать им ходить

  • а Вы не стройте меня и не заставляйте жить по вашим ПДД!Землю двуногим! А всех, кто перемещается на четырех колесах- под землю- в туннели :-)

Radj написал :
Так с какой стати на дороге он должен иметь приоритет?

Пешеход имеет приоритет на проезжей части при разрешающем для него сигнале светофора или вне его на пешеходном переходе. Это во-первых. А во-вторых, водитель на авто представляет собой источник повышеной опасности, а пешеход на своих двоих - нет. А на пешеходном переходе я вообще могу остановиться шнурки завязывать и водители обязаны меня ждать. Но это в теории, на практике сами знаете... Хотя вне пешеходного перехода водитель не обязан пропускать пешехода. При сдаче экзамена в ГАИ за это даже начисляют штрафные баллы. И если ты перед таким резко дашь по тормозам, а тебе в задницу въедет следующий, то можно такого пешехода привлечь к разборкам ДТП как виноватую сторону.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

danad написал :
А на пешеходном переходе я вообще могу остановиться шнурки завязывать и водители обязаны меня ждать.

  • класс!Надо попробовать

danad написал :
И если ты перед таким резко дашь по тормозам

  • а что же делать?Переезжать?
    2danad - а давайте все правила здесь выучим?! :-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2andrey_o 2Serg 2danad
Да. Просмотрел еще раз. Теоретически пешехода можно наказать только за:

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Безысходность какая-то. Несколько неторопливых пешеходов (которые то переходят на зеленый, то завершают переход на красный) легко и законно могут заблокировать любые повороты на перекрестке. Еще хуже, что они это могут делать неосознанно.

LN написал :
а что же делать?Переезжать?

Нет. Биться. А после этого и спрашивают как это пешеход может устроить аварию.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
И если ты перед таким резко дашь по тормозам, а тебе в задницу въедет следующий, то можно такого пешехода привлечь к разборкам ДТП как виноватую сторону.

Не можно. Виноват всегда будет задний - он дистанцию не соблюдал. Хотя понятие дистанции давным давно превратилось в фикцию.

LN написал :
а что же делать?Переезжать?

Предвидеть! В этом и разница между умением жать на педали, рулить рулем, переключать рычаг КПП и умением ЕЗДИТЬ. Надо видеть и предвидеть такие ситуации. Всегда видеть, кто у тебя спереди и знать, кто сзади. И знать, что будет в следующую секунду.

Serg написал :
Не можно. Виноват всегда будет задний - он дистанцию не соблюдал

Не всегда. Если задний докажет, что на ровной дороге при нормальной скорости передний предпринял экстренное торможение без видимых причин. то вина ляжет на переднего. Представьте, вы едите по МКАД, скорость (разрешенная) 100 км/ч, дорога сухая, перед вами машина с такой же скоростью. И вдруг ни с того, ни с сего она резко бьет по тормозам. У него ино, у вас - жигуль, плюс время реакции - какая же должна быть дистанция, чтобы вы успели затормозить? Метров 60, не меньше. А попробуйте удержать такую дистанцию. Не получится никак - все время кто-то будет вклиниваться между вами.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

danad написал :
Предвидеть!

  • а на курсах этому тоже учат? :-) Ясновиденью/предвиденью? И еще бы гипноз не помешал...

Правильное слово- прогнозировать.
Точность прогноза зависит от опыта. Ну и количества учтенных факторов...
На курсах могут только показать, КАК думать- и то если показывальщик хороший.
А водитель, вооруженный методикой, потом набирает опыт.
25% получивших права совершают ДТП в первый год.


danad написал :
А попробуйте удержать такую дистанцию. Не получится никак - все время кто-то будет вклиниваться между вами.

Простите, не имею опыта разборок.
Интересуюсь- такой аргумент гаишники принимают? "Еду как все"? Не соблюдаю дистанцию (интервал?), потому что все равно кто-нибудь вклинится?

LN написал :
а на курсах этому тоже учат? Ясновиденью/предвиденью?

Ну в принципе уже ответили. Это только с опытом приходит. Я могу в каждом случае говорить о конкретной обстановке на дороги, начиная с простейших вещей, вроде отъезжающего с остановки автобуса или перестраивающихся машин. По пешеходам тоже часто видно, что они собираются делать. Ну здесь столько нюансов, что об этом можно говорить долго, это все надо прочувствовать на дороге.

Burrdozel написал :
Интересуюсь- такой аргумент гаишники принимают?

Почти никакой. Им тоже неохота разбираться на месте ДТП. А аргументы у них железобетонные - несоблюдение скоростного режима и дистанции. Вот если есть свидетели ДТП, в котором впередиидущая машина резко дала по тормозам без видимых оснований, тогда можно доказать своб правоту. А то ведь бывает так, что при трогании в горку машина отъезжает назад и бьет тебя, а потом говорят, что он вообще никуда не ехал, а ты сам въехал в него. Приезжает ГАец, свидетелей нет, он видит, что ты был сзади, значит ты и виноват. А вообще-то все эти случаи говорят только об одном - о низкой культуре на дорогах, вот и все.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Если задний докажет, что на ровной дороге при нормальной скорости передний предпринял экстренное торможение без видимых причин. то вина ляжет на переднего.

Ну если только он совсем имбецил и скажет, что затормозил без видимой причины. А причину можно найти всегда, скажем голова закружилась, плохо стал, ну там еще 101 причина.

danad написал :
Представьте, вы едите по МКАД, скорость (разрешенная) 100 км/ч, дорога сухая, перед вами машина с такой же скоростью. И вдруг ни с того, ни с сего она резко бьет по тормозам. У него ино, у вас - жигуль, плюс время реакции - какая же должна быть дистанция, чтобы вы успели затормозить?

Задний неправильно выбрал режим движения.
И почему Вы считаете, что иномарка тормозит лучше жигуля? Я на своей восьмерке (800кг) заторможу быстрее, чем мерс (2500кг) при одинаковых условиях.

Serg написал :
Я на своей восьмерке (800кг) заторможу быстрее, чем мерс (2500кг) при одинаковых условиях.

Особенно по снежку