Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6166281

SergSB написал:
Просто мастер.мск больше думает не о стоимости работ, а о том сколько он заработает с материала. И это видно по сообщениям из других тем.

SergSB, в просторечии то, что Вы сейчас высказали называется "сказал как в лужу пукнул "
Потому как на материалах я не зарабатываю ни копейки, даже совсем посторонним людям помогаю купить со скидкой

SergSB написал:
на рынках легко найти Стаут

на рынках, сантехникой, извиняюсь, только отмороженые идиоты отовариваются, в наше время
Ну или "евроремонтники"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я не отовариваюсь на рынках - разумеется мне не нужны посредники. Но многие заказчики это делают. И это лучше чем покупать г в Леруа и им подобным магазинам - где по сантехнике есть только Китай. Т.ч. Стаут стал доходить до обычных заказчиков.
Я лишь сказал то что сказали и все остальные.
Тут как в анекдоте
"Новому русскому звонок.

  • Будь осторожен - в твоем р-не есть какой-то 1 сумашедший, который едет по встречке !!!
  • Как 1 ??? Да тут все такие !!!"
    Скидка 25%. Клиентам 50% нужно давать скидки. А с 25% еще столько же тебе останется. Тут ты скорее менеджер, чем монтажник. Я себя в разряд менеджеров запишу только если буду с голоду умирать.

SergSB написал:
Стаут стал доходить до обычных заказчиков.

стоут - плохая копия рехау, и своим появлением обязан желающим купить рехау подешевле. Но чудес не бывает. Но возможно, я не спорю: для кого то стоут качественный рывок вперед, относительно "синдики и леруа"

SergSB написал:
Скидка 25%. Клиентам 50% нужно давать скидки. А с 25% еще столько же тебе останется. Тут ты скорее менеджер, чем монтажник.

сколько дают - все отдаю, как "своим" так и "чужим", по 50 процентов может быть только с изначально завышенного ценника и на какое нибудь фуфло, типа вышеуказанного "аналога рехау"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Нет - 50% цена от каталога на все оригинальные товары. Если Вам дают 25%, то значит 25% получает Ваш менеджер. Небось уже давно на майбахе гоняет ?
Стаут - это качественный рывок относительно оригинального Рехау ))

SergSB написал:
Небось уже давно на майбахе гоняет ?

чужие деньги не считаю, знаю только, что дешевле ни я ни многие другие не могут купить, сколько бы там ни оставалось "на майбах" меня не волнует, абсолютно

Тем, кому лениво было сходить по ссылке, вот ваш стоут практически, только надписью отличается, а в остальном также плохо дружит с трубой рехау стабил

Первое фото делал заказчик, мне уже пришлось демонтировать и переделывать через лючек

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
вот ваш стоут практически, только надписью отличается, а в остальном также плохо дружит с трубой рехау стабил

  1. Скорее всего это и есть Рехау, точнее GF, в каталоге которого эти фиттинги я заметил ещё лет 15 назад.
  2. Раздуваются они потому, что не нужно их с детским штабилем использовать. Штабиль появился как ответ на запросы любителей металлопластика. Кроме удобства монтажа он других достоинств не имеет.

cineman, да, но от рехау стабил, даже если судить по этой теме, никто отказываться не собирается, причем именно с латунными гильзами во что бы то ни стало

Флекс, пинк, и прочие неармированные не столько неудобно, сколько проблема: многие элементы при монтаже придется выполнять, используя угловые фитинги труба-труба, вместо целой трубы. А также фиксаторы, что также денег стоит

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
многие элементы при монтаже придется выполнять, используя угловые фитинги труба-труба, вместо целой трубы

Особенно легко решается зимой. Гнёте трубу феном, предварительно засунув внутрь пружину. А добившись нужной формы погружаете согнутую трубу в ящик снега, заранее принесённого с улицы. Так делаются из пинка повороты на 180 гр. для подключения из стены радиаторов с нижней подводкой. Штабиль хорош был своими евроконусными гайками, которые лучше стыковались с радиаторной арматурой Овентроп, чем гайки для Пинка и Флекса. Последние текли в половине случаев.

cineman написал:
Кроме удобства монтажа он других достоинств не имеет.

Имеет .....коэффициент температурного удлинения.....низкий

@fev.santeh Инста

cineman, ну а для чего это?все эти фокусы, я думаю даром не пройдут, ни в прямом ни в переносном смысле
Кроме того, монтажем ничего не заканчивается, дальше будут делать отделку, штукатурку и стяжку, оно им надо? Учитывать расширения-удлинения этой трубы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Учитывать расширения-удлинения этой трубы

Где то в параллельном мире есть Вирсбо и другие пекс системы, что обходятся без алюминия. Удобство - штука приятная. Но ради него можно и на гофрированную нержавейку перейти.

cineman, чем не устраивает армированный полиэтилен?
Вы так о нем пишете, как будто бы с ним что то не так. Но на самом деле дело не в "удобствах", в итоге любые "неудобства" в монтаже оплачивает заказчик, даже если ему об этом не говорят, а обещают только положительные моменты, в виде экономии на разнице стоимости армированного -неармированного пекса. В итоге неармированный по факту хуже в эксплуатации, из за значительных деформаций, разве что на холодную воду можно ставить без ущерба

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
cineman, чем не устраивает армированный полиэтилен?

Он слишком молод. Первоначально Штабиль появился в сшивке C. И в сшивке А он производится не так давно. Меня смущает отличие в толщине стенки. Уверен, что это отличие и стало причиной появления пластиковой гильзы. Есть комплект плинтусного подключения исключительно для Штабиля с комплектом латунных гильз. Руки чешутся замерить те гильзы. Ожидаю, что они будут иметь больший внутренний диаметр, чем старые латунные гильзы.

В последнее года два на 90% обьектов ставим фитинги латунные и гильзы Stout + труба Rehau. Очень довольны качеством и ценой. По сути Stout это копия латунных фитингов REHAU которые перестали поставлять на Российский рынок с 2008-10гг. В чем причина такого выбора:

  • Фитинги GF из латуни гораздо надежнее чем пластмассовые REHAU. Лично у меня 2 раза была поломка пластмассовых фитингов - один раз сломался угол спустя четыре года эксплуатации, один раз сломался тройник увидели при опрессовке.

  • Латунные фитинги Stout почти в 3 раза дешевле чем пластмассовые REHAU. Экономия на фитингах получается приличной. Хотя если нужно сделать вообще дешево, ставим фитинги Elsen, но с ними надо аккуратно работать.

  • На трубе стараемся не экономить, поэтому трубы Stout стараемся не ставить (фиг его знает как и где их производят) - только проверенные временем Rehau.
  • На трубы REHAU Stabil диаметром 16 и 20 фитинги Stout встают идеально, на 25 трубу надо приловчиться расширять трубу так, что бы потом излишек не випирал из гильзы, а с 32 трубой проблема натянуть - видимо 32 гильза сделана с меньшим внутренним диаметром, чем это было у латунных фитингов REHAU раньше. Приходится использовать гильзы REHAU, данный диаметр используется мало, в основном на котельных, в открытом доступе.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Stroimteplo написал:
ставим фитинги латунные и гильзы Stout + труба Rehau. Очень довольны качеством и ценой

Stroimteplo написал:
Фитинги GF из латуни гораздо надежнее чем пластмассовые REHAU

Солидарен таким выбором !

Stroimteplo написал:
Хотя если нужно сделать вообще дешево, ставим фитинги Elsen

Скажу что латунные фитинги можно подбирать по разным производителям, диаметры которых совпадают, тот же "контур" в пример не пробывали ? У него кольца с двух сторон на конус идут.

Доброго дня!
Такой вопрос: - трубу из сшитого полиэтилена можно использовать снаружи? в интернетах не нашел минимальную температуру окружающей среды для труб Стаут из сшитого полиэтилена. Дело в том, что сантехник вывел из дома 25-ю трубу Стаут на улицу. И я не знаю, почему в моей голове этот вопрос возник только сейчас. Почему не пнд, а эта серая глянцевая труба. В самом стауте сомневаясь ответили на вопрос(сказали что нет, но надо проверить инфу. Все еще "проверяют"), повредится ли эта труба например при минус 30 гр, если отключится электричество и кабель саморегулирующийся перестанет греть. Трубу саму планирую утеплить вспененным полиэтиленом толщиной 50 мм и погрузить ее(утепленную и с кабелем греющим) в 200 мм пнд трубу длиной 1.5 метра, чтоб 50 см закрывало снаружи, и на 1 метр уходил под землю.

Дом на сваях, труба сначала идет по воздуху 50 см, и только потом уходит в землю. На фото справа труба, о которой идет речь. Если еще какие нюансы нужны, напомните пожалуйста.

ДенДэн, мороз и замерзание воды не страшны полиэтиленовой трубе без алюминиевой прослойки. От ультрафиолета её нужно защищать.

ДенДэн написал:
Такой вопрос: - трубу из сшитого полиэтилена можно использовать снаружи?

ДенДэн, Я для решения своей задачи (дачный водопровод) провел опыты с заморозкой запечатанного с водой куска трубы. Выбирал между ПНД и ПП с волокном. PEx не рассматривал. Выбрал ПП. Двадцать циклов- без вопросов. Сделайте опыт с PEx сами. Это же интересно. Холодильник есть?

А с латунью (сгоны, уголки и т.д.) STOUT никто не работал?
Вроде бы тот же GF, но вот GF дает до 10Бар без уплотнения и до 16 бар с уплотнением, а STOUT дает лишь до 10 бар.

Добрый день!
Установили в квартире супруги коллекторы (гребенка) STOUT и при открытии воды в коллекторе раздается сильная вибрация. Все фитинги и разводка тоже STOUT.
Сильные вибрации присутствуют на всех запорных устройствах коллектора при его использовании, например, с гибкой подводкой (или если конечный кран в ванной или любом другом месте открыт).
Все в точности как на этом видео Только крышки на моих коллекторах STOUT белого цвета (видео не мое).
Подскажите, в чем проблема?
п.с. у меня коллекторы FAR, таких проблем нет, все работает без каких-либо вибраций.

Серёга76, Вы наступили на грабли под названием "запорный коллектор". Есть точно такая же дрянь у TECe и ещё у многих производителей наверняка.
Направление потока воды "подталкивает" запорную часть вентиля обратно в седло, поток останавливается, вентиль снова приоткрывается и так бесконечно.

У FAR вентили ориеетированы правильно в коллекторе.

Серёга76 написал:
Сильные вибрации присутствуют на всех запорных устройствах коллектора при его использовании, например, с гибкой подводкой (или если конечный кран в ванной или любом другом месте открыт).

в смысле "использовании"? корень польза в слове...какая вам польза останавливать поток при открытом смесителе?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mazayac, "грабли" примерно те же, что и при регулировке шаровым краном. Всего лишь не надо заниматься ерундой.
И еще могу привести массу примеров, где вы будете разочарованы еще больше, если будете использовать сантехническую арматуру не по назначению

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, в процессе штатной операции (открытии или закрытии) адекватное устройство не должно долбить водопровод сериями гидроударов.
Аналогия с шаровым краном совершенно неуместна, он прекрасно открывается и закрывается, а эти коллекторы - нет.
Про "не по назначению" тоже помолчали бы, в назначение этих убогих железяк несомненно входит открытие и закрытие их вентилей пользователем.

Mazayac написал:
master.msk, в процессе штатной операции (открытии или закрытии) адекватное устройство не должно долбить водопровод сериями гидроударов.
Аналогия с шаровым краном совершенно неуместна, он прекрасно открывается и закрывается, а эти коллекторы - нет.
Про "не по назначению" тоже помолчали бы, в назначение этих убогих железяк несомненно входит открытие и закрытие их вентилей пользователем.

Mazayac, ну все же назначение ЭТИХ коллекторов - перекрыть нерабочую ветку - можно и зарыть общий ввод на время перекрытия.
Но, останусь при своем мнении - регулировочный коллектор более удобен тем, что для каждого потребителя можно подобрать свой, комфортный расход воды. (При этом не буду спорить с тем что это же самое можно сделать приборным регулирующим краником (не шаровым), либо в инсталляции - есть свой встроенный, ну а на душ/ванну - регулировать что-либо не нужно)

BV написал:
регулировочный коллектор более удобен тем, что для каждого потребителя можно подобрать свой, комфортный расход воды

Вспомните мои объяснения по теории гидравлики, что на коллекторе радиаторного отопления регуляторы расхода ТН не только не нужны, но и вредны!

Опять на форуме поднимает голову партия "пришить слоновьи яйца зайцу, после чего считать зайца слоном"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
можно и закрыть общий ввод на время перекрытия

Да, можно, но дикость же. Для заполнения труб тоже придётся сначала открывать полностью вентиль, потом - вводной кран...
Шаг вправо, шаг влево - гидроудары.

Inch1964 написал:

BV написал:
регулировочный коллектор более удобен тем, что для каждого потребителя можно подобрать свой, комфортный расход воды

Вспомните мои объяснения по теории гидравлики, что на коллекторе радиаторного отопления регуляторы расхода ТН не только не нужны, но и вредны!

Опять на форуме поднимает голову партия "пришить слоновьи яйца зайцу, после чего считать зайца слоном"

Inch1964, почему вредны? Пропустил ваши лекции.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Пользовались ли инструментом от Стаут? Ящик напоминает Rautool M1 от Рехау,
через недельку нужно докупить ещё комплект, смотрю по сторонам, ибо чемодан ТЕСЕ кусачий стал из-за курса...

master.msk написал:

в смысле "использовании"? корень польза в слове...какая вам польза останавливать поток при открытом смесителе?

master.msk, какая польза? Я приладил гибкую подводку (кроме сортира другой сантехники в квартире еще нет), а учитывая "особенности" гребенки STOUT у меня нет возможности без танцев с бубном набрать ведро воды что бы помыть руки. Хорошая вещь должна приносить пользу во всем. Эта больше похожа на непродуманное дерьмо.
.