inkognitorzn62
inkognitorzn62
Новичок

Регистрация: 11.09.2016

Рязань

Сообщений: 23

06.02.2017 в 01:15:35

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане я к вам за советом(подсказкой, наставлением) Собственно: Имеем 3-ку, дом монолит (план прилагаю) Стоит Настенный газовый котел Beretta Ciao 24 CSI. Сделан подвод холодной воды и отопление. Отопление разведено ПП (вальтек) двухтрубная система по периметру квартиры. Магистраль идет 25 к радиаторам (белорусские стальные "Лидея") переход на 20. Теперь вопрос! Хотелось бы заменить это.. вот только на что? Коллекторная разводка не вариант, в силу того что не получится налить стяжку(высота потолков 2550, после потолков останется 2500 примерно) Варить тем же ПП но более сурьезного производителя, использовать PEX при такой системе не целесообразно? или оставлять как есть? Вопрос второй! Что делать с горячей водой? Если от котла до кухонного крана метра 3 всего, то до с\у длина получается почти 16 метров(по стене если вести). Этож сколько придется сливать прохладную воду из горячего крана?!.. Я так понял единственный вариант, организовывать рециркуляцию в ГВС?(Бойлер и все вытекающие приблуды и фитинги). Заранее вам благодарен!!

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

06.02.2017 в 07:28:18

inkognitorzn62 написал: Этож сколько придется сливать прохладную воду из горячего крана?!.

2 литра примерно. Если 5 раз в день пользоваться гор.водой, 0,3 куба в месяц. Много это или мало- решайте сами. И стоит ли оно того чтобы устанавливать косвенник и всего остального что с этим связано.

inkognitorzn62 написал: Я так понял единственный вариант, организовывать рециркуляцию в ГВС?(Бойлер и все вытекающие приблуды и фитинги)

Как-то так..

0
inkognitorzn62
inkognitorzn62
Новичок

Регистрация: 11.09.2016

Рязань

Сообщений: 23

06.02.2017 в 08:53:24

АлекСАН_dr, я так и думал, хотя надеялся что есть какой то способ менее затратный

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

06.02.2017 в 12:37:32

inkognitorzn62 написал: надеялся что есть какой то способ менее затратный

inkognitorzn62, греющий кабель на трубу, этот бутерброд - в теплоизоляцию. Поищите тему на последних страницах "Рециркуляция ГВС".

0
san-therm
san-therm
Резидент

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

06.02.2017 в 15:17:18

inkognitorzn62, На первое: Если трубы будут снаружи, то полипропилен достаточно универсальный вариант. Конечно есть очень большой недостаток - тепловое расширение. Даже стабил трубы заметно удлиняются. Если делать полипропиленом, то только Экопластик Терм+ (увы в Рязани не купить) по сути они одни отвечают всем требованиям: качественные, белые, защищённые от проникновения кислорода. Другие варианты - медь пайка, медь пресс, нержавейка пресс. Тоже делал в различных вариациях.

По второму: самое простое, повесить накопительный водонагреватель на 10-15 литров в С/У. Подогретая вода пойдёт сразу из него, потом подмешается от котла. Это вариант без циркуляции - подача с котла заводится через бойлер. 16 метров по трубе очень много, будете долго ждать без дополнительных мер. Греющий кабель - бред.

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

06.02.2017 в 17:22:42

san-therm написал: По второму: самое простое, повесить накопительный водонагреватель на 10-15 литров в С/У. Подогретая вода пойдёт сразу из него, потом подмешается от котла. Это вариант без циркуляции - подача с котла заводится через бойлер.

Вариант. Но есть "но". В тот момент, когда вода в бойлере закончится, произойдет резкое изменение Т в смесителе. брррр.............Вообще, имхо, любой проточник- зло. Накопительный удобнее.

0
san-therm
san-therm
Резидент

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

06.02.2017 в 17:56:34

АлекСАН_dr, а с чего она должна резко закончиться? (Когда подпитывается горячей от котла)

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

06.02.2017 в 18:13:03

san-therm, В баке вода имеет одну Т, из котла пойдет с другой- с какой именно будет зависеть от расхода. В тот момент, когда в баке вода закончится, будет перепад Т на смесителе. Но это в теории. Я не пробовал такую схему. Пробовал на даче перейти от электрического накопителя на газовую колонку от баллонного газа. Не понравилось и экономии никакой.

0
san-therm
san-therm
Резидент

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

06.02.2017 в 18:56:27

АлекСАН_dr, вода в водонагревателе перемешивается. Он не заполняется строго слоями. Температура водонагревателя устанавливается на среднюю с котла. В сумме это также снижает перепады в температуре, которые, как вам КАЖЕТСЯ, почему-то должны быть. Всё, учить вас больше нет времени )

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

06.02.2017 в 19:26:34

san-therm написал: Всё, учить вас больше нет времени )

san-therm, когда дорастёшь до седых яиц, поймёшь как это бесит, учитель хренов. Не седые яйца, разумеется. Просто уважай собеседника и не принимай своё мнение за истину в последней инстанции. Это называется "мудрость". Читай Библию и Евангелие. Хуже тебе не будет, будет лучше.

0
san-therm
san-therm
Резидент

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

06.02.2017 в 20:34:34

АлекСАН_dr написал: поймёшь как это бесит, учитель хренов. ... не принимай своё мнение за истину в последней инстанции. Это называется "мудрость"

что сказать...

АлекСАН_dr написал: Но есть "но". В тот момент, когда вода в бойлере закончится, произойдет резкое изменение Т в смесителе.

АлекСАН_dr написал: В баке вода имеет одну Т, из котла пойдет с другой- с какой именно будет зависеть от расхода. В тот момент, когда в баке вода закончится, будет перепад Т на смесителе. Но это в теории. Я не пробовал такую схему.

Иногда лучше промолчать, чем писать. Всё наглядно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу