Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48
#5942799

Интересно, а как же газовщики свои газопроводы прессуют!

Начнем с того, что рабочее давление газа на два-два с половиной порядка ниже, чем воды в СО.

Силыч написал:
Интересно, а как же газовщики свои газопроводы прессуют!

Силыч, а никак не прессуют. Грязные трубы варят электромуфтами и закапывают без опрессовки.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:
Начнем с того, что рабочее давление газа на два-два с половиной порядка ниже, чем воды в СО.

vovikz, Забываете, что есть газопроводы низкого, среднего и высокого давления. Например, на групповых подземных установках сжиженного газа рабочее давление 10 кг

cineman написал:

Силыч написал:
Интересно, а как же газовщики свои газопроводы прессуют!

Силыч, а никак не прессуют. Грязные трубы варят электромуфтами и закапывают без опрессовки.

cineman, Может где-то и не прессуют, но не надо говорить за всех. И потом вы говорите про подземные пластиковые газопроводы, а как же сталь?
Воздухом можно опрессовать, что угодно, просто надо знать как это делать (какое давление, какие манометры). Можно испытать на прочность, герметичность, в том числе в морозы и мыльная эмульсия не замерзнет, если знать, что добавить (и это не только спирт), но безусловно, это более трудоемко и займет больше времени, но на мой взгляд и более качественная. Гидравлика же более наглядна, быстрее по времени (подтеки, пятна воды сразу видны), ну и т.д. Но как быть в морозы или когда сделана отделка. Можно сделать промежуточную опрессовку воздухом, мало ли где-то стык не закрыли, либо не докрутили что-нибудь, так сказать защита от "дурака", чтобы на бабки не прилипнуть (пару раз так приходилось делать). Газ без опрессовки ни разу не пускал, а вот системы отопления (особенно зимой) приходилось, потом проверяешь все под рабочим и прессуешь или нет))). В любом случае ни одна опрессовка не дает 100% гарантии

Силыч написал:
. В любом случае ни одна опрессовка не дает 100% гарантии

Силыч, Все правильно. Температура в последствии запросто проявляет то, что не обнаружили ни водой, ни воздухом. Тот кто делал опрессовки разными способами, знает что проще и качественнее ,перепаять или проварить сырое место или же сухое.

Спасибо уважаемым гуру за плодотворную дискуссию. А я просто для поиграться качнул 8 атм. в радиатор, а он запузырил нижней американкой. Паковал, вроде бы, на совесть: унипак + лён.

P.S. Продолжил эксперимент, не перепаковывая: налил в радиатор воды на половину его объёма и вновь накачал 8 атмосфер. После чего перекрыл кран, отключил компрессор и проверил все стыки. Нигде ничего не капает. Поставил под давлением травивший стык, завтра проверю - была ли утечка и сохранилось ли давление. Такие вот пироги. Воздухом пузырило, а водой - глухо.

miris, Вам повезло. Мог бы попасться некачественный или поддельный радиатор, который при 8 Барах взорвался бы как реальная граната... Опасно для жизни ставить такие эксперименты.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
miris, Вам повезло. Мог бы попасться некачественный или поддельный радиатор, который при 8 Барах взорвался бы как реальная граната... Опасно для жизни ставить такие эксперименты.

Inch1964,

Радиатор - биметалл. Простую "люминьку" я бы не качал.

Не буду вмешиваться в спор... Просто интересный факт на данную тему. Фирма Валтек для своих систем из нержавейки рекомендует перед опрессовкой воздухом, смачивать соединения водой.

Силыч написал:

vovikz написал:
Начнем с того, что рабочее давление газа на два-два с половиной порядка ниже, чем воды в СО.

vovikz, Забываете, что есть газопроводы низкого, среднего и высокого давления. Например, на групповых подземных установках сжиженного газа рабочее давление 10 кг

cineman написал:

Силыч написал:
Интересно, а как же газовщики свои газопроводы прессуют!

Силыч, сварные стыки магистральных газопроводов выборочно просвечивают.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:

Силыч написал:

vovikz написал:
Начнем с того, что рабочее давление газа на два-два с половиной порядка ниже, чем воды в СО.

vovikz, Забываете, что есть газопроводы низкого, среднего и высокого давления. Например, на групповых подземных установках сжиженного газа рабочее давление 10 кг

cineman написал:

Силыч написал:
Интересно, а как же газовщики свои газопроводы прессуют!

Силыч, сварные стыки магистральных газопроводов выборочно просвечивают.

vovikz, Просветка стыков не исключает опрессовку. И светят не только магистральные газопроводы, но и в т.ч. просто подземные газопроводы низкого давления, а в примере, который я приводил выше, это не магистральный газопровод, а тот же байпас между бочками или обвязка оборудования на редукциооной головке той же бочки с рабочим давлением в 10 кг, это к вопросу где давление выше. Кстати, несколько лет назад вышел новый СП по газу, так там под просветку попадали даже внутренние газопроводы, через год потом отменили.
Все это к тому, что не стоит говорить, что воздухом - это не опрессовка, а то сейчас все газовщики будут нервно курить в сторонке)))
Если надо нае..ть заказчика, то это можно сделать и с воздухом и с водой, с воздухом может даже сложнее, просто скажет давайте, когда тепло станет водой еще проверим (у меня так было один раз с водопроводом, при наличии договора). А если у тебя оф. договор с 5-и летней гарантией, то на..ть ты сможешь только себя.

Силыч написал:

vovikz, Просветка стыков не исключает опрессовку.

"Не исключает" и "требует" - разные понятия. Мало того, опрессовка воздухом магистрали - абсурд. В большинстве случаев доступа ко всем стыкам просто нет (труба уже закопана или хотя бы заизолирована)

Все это к тому, что не стоит говорить, что воздухом - это не опрессовка,

Дайте ссылку на утвержденную методику опрессовки воздухом теплосетей.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:
"Не исключает" и "требует" - разные понятия.

Хорошо, пусть будет требует.

vovikz написал:
Мало того, опрессовка воздухом магистрали - абсурд.

Может и абсурд, но по газу существуют нормы, магистральные газопроводы опрессовывают и водой и комбинированно.

vovikz написал:
В большинстве случаев доступа ко всем стыкам просто нет (труба уже закопана или хотя бы заизолирована)

Вы гидравлику делаете тоже после того как закопали))) А по газу труба и должна быть заизолирована до опрессовки. Я уже говорил, что это несколько иная методика испытания, например для подземных стальных газопроводов испытание длится 24 часа, а испытательное давление может в 2 раза превышать рабочее, а может и в 12 раз, а никак при гидравлике

vovikz написал:
Дайте ссылку на утвержденную методику опрессовки воздухом теплосетей.

Ну, во-первых, речь шла о системе отопления, а не о теплосети. Во-вторых, я сказал, что воздухом можно опрессовывать, а не о какой-то методике для теплосетей.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

И в-третьих

vovikz написал:
Но вот насчет правил опрессовки воздухом систем отопления... Такое допускается?

Не только допускается, но и прописано в соответствующей нормативной документации, и даже акт на испытания имеет соответствующее название.
Если вы не знаете таких норм, то о чем спор.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

Из своей практики могу привести пару примеров, когда опрессовывали воздухом
Делали водопровод на ледовом дворце (летом) оцинковкой, труба в основном 108 плюс 57, километра 2-3 (не помню точно). Мы закончили, а наружку сделают месяца через 2. Прессанули воздухом, 2 человека за день все обмылили, проверили, косяки устранили. С заказчиком договорились, что гидравлику сделаем когда будет вода и со спокойной душой уехали. Потом приехали и сделали гидравлику, все было нормально. Но заказчик (другой подрядчик) не успел сделать отопление, хоть воду они и слили, но в нескольких местах все равно разморозили.
Аналогично делали многоквартирный дом (лето-осень), пуск тепла только в феврале в самые морозы. Мы могли прессануть водой, но потом 100% всю не сольешь и не выдуешь. Испытали воздухом. Вот как-то так.

От себя добавлю маленькую ремарку по резьбовым соединениям: если уж воздух не травит, то вода подавно травить не будет. У меня в эксперименте воздух пузырился через паклю, а вода даже не капнула. При том же давлении 8кг.

Силыч написал:
Из своей практики могу привести пару примеров, когда опрессовывали воздухом
Делали водопровод на ледовом дворце (летом) оцинковкой, труба в основном 108 плюс 57, километра 2-3 (не помню точно). Мы закончили, а наружку сделают месяца через 2. Прессанули воздухом, 2 человека за день все обмылили, проверили, косяки устранили. С заказчиком договорились, что гидравлику сделаем когда будет вода и со спокойной душой уехали. Потом приехали и сделали гидравлику, все было нормально. Но заказчик (другой подрядчик) не успел сделать отопление, хоть воду они и слили, но в нескольких местах все равно разморозили.
Аналогично делали многоквартирный дом (лето-осень), пуск тепла только в феврале в самые морозы. Мы могли прессануть водой, но потом 100% всю не сольешь и не выдуешь. Испытали воздухом. Вот как-то так.

Силыч, Почитайте свои примеры. Там где присутствует сдача заказчику - имеется опрессовка водой.

Силыч написал:
И в-третьих

vovikz написал:
Но вот насчет правил опрессовки воздухом систем отопления... Такое допускается?

Не только допускается, но и прописано в соответствующей нормативной документации, и даже акт на испытания имеет соответствующее название.
Если вы не знаете таких норм, то о чем спор.

Силыч, "если вы не знаете, то о чем спор". Судя по тому, что вы просто выдаете "сам ты дурак!" вы таких нормативных актов тоже никогда в глаза не видели

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:
Силыч, Почитайте свои примеры. Там где присутствует сдача заказчику - имеется опрессовка водой.

Заказчик: хозяин-барин, и порой делаешь то, что не должен. На объектах прорабы обычно общестроевцы и в сантехнике особо не бум-бум, как и технадзор, проектировщики, им проще перестраховаться. На ледовом гидравлика была чисто для заказчика (за что он потом поплатился-так как разморозил!), а не для нас, т.к. свою работу мы уже проверили и по результатам гидравлики ничего не доделывали (у нас оф. договор и гарантия 5 лет), а дом мы гидравликой не испытывали! там прораб был более вменяемый-опытный.
Вообще речь шла о том можно ли испытать воздухом, а не о том примет ли заказчик эту опрессовку. На большинстве объектов у меня заказчик вообще опрессовку не принимает, ему все равно залью я кого или нет, прилипну на бабки или нет. Ему надо, чтобы было сделано и работало. Еще раз говорю у меня договор и гарантия. А если заказчик видит вас первый раз, если нет договора, оплата налом, то он и будет проверять со всем пристрастием, и платить по факту сдачи работ,если не дурак.
Вообще о чем спор? Если вы не испытываете воздухом, зачем утверждать, что нельзя или плохо? Я же никого не заставляю испытывать воздухом, да и сам в 99% делаю гидравлику, просто это быстрее и проще.
Я ни один год отработал в горгазе и об опрессовке воздухом знаю не понаслышке, можете мне не доказывать, что это все не то. То что прокатывает на отоплении (забьет плохую резьбу на льне, либо обмазка солью сварных стыков на теплотрассе с обмоткой тряпкой, чтобы стыки не мокрили), с газом не прокатит.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:

Силыч написал:
И в-третьих

vovikz написал:
Но вот насчет правил опрессовки воздухом систем отопления... Такое допускается?

Не только допускается, но и прописано в соответствующей нормативной документации, и даже акт на испытания имеет соответствующее название.
Если вы не знаете таких норм, то о чем спор.

Силыч, "если вы не знаете, то о чем спор". Судя по тому, что вы просто выдаете "сам ты дурак!" вы таких нормативных актов тоже никогда в глаза не видели

vovikz, Я такие акты на каждый объект оформляю. И потом, что не так я написал, разве это не вы спросили.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

Акт гидростатического или манометрического испытания на герметичность - это название акта, это приложение к Строительные нормы и правила СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы" или к обновленному СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:
Силыч, "если вы не знаете, то о чем спор". Судя по тому, что вы просто выдаете "сам ты дурак!" вы таких нормативных актов тоже никогда в глаза не видели

И "дураком" я никого не называл и не считал, а мог только предположить, что у вас специализация другая, например теплотрассы, но это уже наружка, а не внутрянка. Я думаю, приведенные выше документы мы не будем оспаривать

Силыч написал:
Акт гидростатического или манометрического испытания на герметичность - это название акта, это приложение к Строительные нормы и правила СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы" или к обновленному СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85

Силыч, Открываю первый ваш документ. Речь идет об испытании отдельных узлов, проверка погружением в жидкость. Расскажите, как вы будете заполнять дом водой, чтобы применить этот метод.
Во втором документе - то же самое, ни слова об испытании готовой системы отопления, а только испытания отдельных узлов.

А вот для всей системы, как вы точно заметили, имеется "АКТ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ИЛИ МАНОМЕТРИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ", и в нем никаких пузырьковых методов нет и в помине. Только давлением, то есть гидравликой..

То есть ваши ссылки на документы, как и ваши примеры наглядно подтверждают мою точку зрения: опрессовка СО воздухом не предусмотрена. Применение ее на практике - только на свой страх и риск, а предъявление заказчику под видом нормальных испытаний - мошенничество

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:

Силыч написал:
Акт гидростатического или манометрического испытания на герметичность - это название акта, это приложение к Строительные нормы и правила СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы" или к обновленному СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85

Силыч, Открываю первый ваш документ. Речь идет об испытании отдельных узлов, проверка погружением в жидкость. Расскажите, как вы будете заполнять дом водой, чтобы применить этот метод.
Во втором документе - то же самое, ни слова об испытании готовой системы отопления, а только испытания отдельных узлов.

А вот для всей системы, как вы точно заметили, имеется "АКТ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ИЛИ МАНОМЕТРИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ", и в нем никаких пузырьковых методов нет и в помине. Только давлением, то есть гидравликой..

То есть ваши ссылки на документы, как и ваши примеры наглядно подтверждают мою точку зрения: опрессовка СО воздухом не предусмотрена. Применение ее на практике - только на свой страх и риск, а предъявление заказчику под видом нормальных испытаний - мошенничество

vovikz, Читайте внимательнее, старый СНиП пункты 4.5, 4.7, в СП пункты 7.2.2, 7.3.2 и про пузырьки я ничего не говорил, и да давлением, давлением воздуха, воздух тоже может быть под давлением)))

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:
То есть ваши ссылки на документы, как и ваши примеры наглядно подтверждают мою точку зрения: опрессовка СО воздухом не предусмотрена. Применение ее на практике - только на свой страх и риск, а предъявление заказчику под видом нормальных испытаний - мошенничество

Голосовные утверждения... как и выше... обвинения в мошенничестве...
Флаг в руки

Силыч написал:

vovikz написал:
То есть ваши ссылки на документы, как и ваши примеры наглядно подтверждают мою точку зрения: опрессовка СО воздухом не предусмотрена. Применение ее на практике - только на свой страх и риск, а предъявление заказчику под видом нормальных испытаний - мошенничество

Голосовные утверждения... как и выше... обвинения в мошенничестве...
Флаг в руки

Силыч, Голословные? Это написано в документах, на которые вы ссылаетесь. Я от себя ничего не добавлял

Вы на будущее: прежде чем давать ссылки, прочтите, что там написано, а то получается некрасиво. Говорите - "Вот же!", а там на самом деле прямо противоположное

miris написал:
если уж воздух не травит, то вода подавно травить не будет. У меня в эксперименте воздух пузырился через паклю, а вода даже не капнула. При том же давлении 8кг.

как то тут уже не до Вас по моему стало большинству.....
У Вас ещё сыграл свою роль метод пакования резьбы. Лён при контакте с водой набухает и забивает отверстие, чего с воздухом не происходит. При паковке льном бывает что даже соединение сопливит (не течёт), а через некоторое время высыхает и вполне хорошо держит долгое время. С какой нибудь фум лентой такой номер не прошёл бы.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

vovikz написал:

Силыч написал:

vovikz написал:
То есть ваши ссылки на документы, как и ваши примеры наглядно подтверждают мою точку зрения: опрессовка СО воздухом не предусмотрена. Применение ее на практике - только на свой страх и риск, а предъявление заказчику под видом нормальных испытаний - мошенничество

Голосовные утверждения... как и выше... обвинения в мошенничестве...
Флаг в руки

Силыч, Голословные? Это написано в документах, на которые вы ссылаетесь. Я от себя ничего не добавлял

Вы на будущее: прежде чем давать ссылки, прочтите, что там написано, а то получается некрасиво. Говорите - "Вот же!", а там на самом деле прямо противоположное

vovikz, СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85
7.2.2 Манометрические испытания системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения следует производить в следующей последовательности:
систему заполнить воздухом пробным избыточным давлением 0,15 МПа (1,5 кгс/см);
при обнаружении дефектов монтажа на слух следует снизить давление до атмосферного и устранить дефекты;
затем систему заполнить воздухом давлением 0,1 МПа (1 кгс/см), выдержать ее под пробным давлением в течение 5 мин.
Система признается выдержавшей испытание, если при нахождении ее под пробным давлением падение давления не превысит 0,01 МПа (0,1 кгс/см).
7.3.2 Манометрические испытания систем отопления и теплоснабжения следует производить в последовательности, указанной в 7.2.2.

Обратите внимание: заполнить СИСТЕМУ, выдержать СИСТЕМУ
Если, что гост посмотрите, только не пузырьковый метод, а манометрический, можете и гидростатический
Честно, надоело уже что-то доказывать, вроде написано по русски, черным по белому...

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

Акт гидростатического или манометрического испытания на герметичность
Если что манометрический метод=испытание воздухом