Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5930202

Собираюсь накачать ПП систему со стальными радиаторами автомобильным компрессором через ниппель от шины. Ну и кисточкой с мыльным раствором по швам пройтись. У компрессора свой манометр имеется.

Кто-нибудь так делает? А то неохота заливать водой, а потом сливать для ремонта возможных протечек.

ps это мой первый опыт пайки системы на ПП, не ругайте сильно.

О, благодарю! Оказывается, я изобрёл полезный велосипед.

miris написал:
Кто-нибудь так делает?

Опресовывать воздухом НЕЛЬЗЯ!

В лучшем случае можно получить увечья на всю жизнь, как от выстрела пневматической винтовки!

Посититель написал:
Опресовывать воздухом НЕЛЬЗЯ!

Правила опрессовки системы отопления гласят о том, что испытания водой могут проводиться, только если температура в помещении будет выше пяти градусов. В противном случае есть риск того, что вода в трубах замерзнет. Опрессовка системы отопления воздухом снимает эту проблему, она проводится в холодное время года. На практике гидравлическая опрессовка системы отопления применяется чаще, так как все стараются выполнить необходимые плановые работы до наступления отопительного сезона.)

Посититель написал:

miris написал:
Кто-нибудь так делает?

Опресовывать воздухом НЕЛЬЗЯ!

В лучшем случае можно получить увечья на всю жизнь, как от выстрела пневматической винтовки!

Ну, баллоны воздухом испытывать точно низзя. Наверное, всё зависит от объёма испытываемой системы и давления. Я вот подумал, что можно и радиаторы кранами перекрыть, потом только дуть воздух. Мне же надо свои стыки проверить, а не их радиаторы. Объём минимальный.

Вот вставил ниппель в кран на 15 с американкой

касимов написал:

Посититель написал:
Опресовывать воздухом НЕЛЬЗЯ!

Правила опрессовки системы отопления гласят о том, что испытания водой могут проводиться, только если температура в помещении будет выше пяти градусов. В противном случае есть риск того, что вода в трубах замерзнет. Опрессовка системы отопления воздухом снимает эту проблему, она проводится в холодное время года. На практике гидравлическая опрессовка системы отопления применяется чаще, так как все стараются выполнить необходимые плановые работы до наступления отопительного сезона.)

касимов, прошу прощения, я не совсем понял.
Что опрессовка водой предусмотрена соответствующими правилами, но с определенными оговорками, это ясно.
Но вот насчет правил опрессовки воздухом систем отопления... Такое допускается?

vovikz написал:
насчет правил опрессовки воздухом систем отопления... Такое допускается?

А как проверить СО или заливать стяжку ТП, если на улице уже минус? Или система заведомо не будет топиться зимой? Посититель, вот самый крутой заморозок в плюс три градуса может и переждет... ПроЕктировщик(И), ни разу не занимался этой работой.... Советовать можно , сидя за клавиатурой..., а заказчик желает принять работу не смотря на время года.

miris, сварить полипропилен так , чтобы потекло, очень сложно. на использование воздуха и кисточки уйдет очень много времени.
если же все же будут проблемы с соединениями труб между собой, то при заполнении водой они потекут при нулевом избыточном давлении (то есть увидите проблемы без накачивания нескольких атмосфер). я обычно заливаю новые участки системы (у меня в общей сложности порядка 300 метров магистралей полипропилена) водой и проверяю. потопов не было.

касимов написал:

vovikz написал:
насчет правил опрессовки воздухом систем отопления... Такое допускается?

А как проверить СО или заливать стяжку ТП, если на улице уже минус? Или система заведомо не будет топиться зимой? Посититель, вот самый крутой заморозок в плюс три градуса может и переждет... ПроЕктировщик(И), ни разу не занимался этой работой.... Советовать можно , сидя за клавиатурой..., а заказчик желает принять работу не смотря на время года.

касимов,
Говоря об опрессовке водой вы упоминали правила, которые регламентируют эту процедуру. В правилах помимо ограничений по температуре содержатся методики, проведения и оценки результатов. Для воздуха, насколько я понимаю, ничего такого нет. Помимо потенциальной опасности воздух на морозе еще и мало эффективен: падение давления при небольшой утечке будет микроскопическое, а пена на морозе мгновенно замерзнет. Не говоря уже о трудно- и не- доступных местах, которые при опрессовке воздухом просто не будут проверены.

vovikz написал:
Метод откровенно очковтирательский.

Совершенно верно. Опрессовка воздухом систем отопления - обман заказчиков.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vovikz написал:
Не говоря уже о трудно- и не- доступных местах, которые при опрессовке воздухом просто не будут проверены.

Ленивый или не ответственный не проверит. Согласен. Или те кто за опрессовку берут бабло. Я проверяю за собой! свою работу, а не устраиваю показательные выступления для заказчика. И чем я это буду делать , мой выбор с учетом обстоятельств! О чем спорим? Как красиво создать видимость суперсложного действа по проверке своей же работы? Правильно, спорим как правильно произвести очковтирательство...водой...

Inch1964 написал:

  • обман заказчиков, т.е. именно то самое очковтирательство.

Это Ваше состояние души, мы уже знаем. а теперь Вами самолично озвучено. Бяда....

касимов написал:
, спорим как правильно произвести очковтирательство...водой...

У прораба, что работал у нас на бюджетных объектах, были специальные манометры, которые работали только на повышение давления. Стрелка на них поднималась, но обратно не опускалась. Как реализовано - не знаю. Но способ не нов и известен. Однажды принимающий опрессовку представитель заказчика попросил показать падение давления на манометре при вскрытии контура с другого конца.

Манометр авто...

касимов написал:

Я проверяю за собой! свою работу, а не устраиваю показательные выступления для заказчика.

касимов, проверяете?

Повторяю: у вас слегка подкапывает соединение в недоступном месте. Что вы в данном случае проверите воздухом? Пеной не обработаешь, заметное падение давления воздуха ждать месяц.

vovikz написал:
Повторяю: у вас слегка подкапывает соединение в недоступном месте. Что вы в данном случае проверите воздухом? Пеной не обработаешь, заметное падение давления воздуха ждать месяц.

Согласен. Именно так. И гидроопрессовщик купил много лет назад совершенно не для показательных цирковых выступлений перед заказчиком, а исключительно, чтобы проверять сразу качество своего монтажа перед самим собой. Чтобы потом не приходилось ездить за много десятков километров по рекламациям. Это намного дешевле и порядочнее перед заказчиком, сразу исправить свои косяки, чем ездить их исправлять.
И не хвалюсь, а констатирую факт, что смонтированные мною системы не требуют подпитки уже десяток лет. Такого же результата желаю достигнуть и "продавцам воздуха".

Чем "втирать" заказчику, что опрессовка проведена, и якобы, не важно, что воздухом. Лучше бы гидроопрессовщик купили тыра за 2-4. Да вот только видимо проблема "продавцов воздуха" не в этих деньгах, а в банальном неумении делать герметичные системы. Меня смех разбирает, что производители многих брендов, для таких криворуких монтажников даже стали выпускать системы автоподпитки системы отопления! Вообще валяюсь!

Многие доверчивые заказчики и верят таким "мастерам"-лохотронщикам, которые утверждают, что воздухом можно опрессовывать. И не понимают, что их жестко обманули. Потому, что не бывает "опрессовки" воздухом отопительных систем! Это просто обман заказчика! Нафига нужна опрессовка воздухом, если утечку невозможно определить? Т.е. опрессовка воздухом отопительных систем - просто мошенничество.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

vovikz написал:
Повторяю: у вас слегка подкапывает соединение в недоступном месте.

У меня не подкапывает. Если место заведомо недоступно, я опрессую узел погрузив в воду , а потом установлю.

vovikz написал:
Пеной не обработаешь,

Спросите у тех кто искал такие утечки на жидкость, а нашел по шуму воздуха и по дыму. Повторюсь :

касимов написал:
Ленивый или не ответственный не проверит.

Вы господа, как будто не в реальном мире....

Inch1964 написал:
Нафига нужна опрессовка воздухом, если утечку невозможно определить?

Печально. Руки ,заточенные под...клавиатуру не могут дружить с головой. Отучились работать.

касимов написал:

Спросите у тех кто искал такие утечки на жидкость, а нашел по шуму воздуха и по дыму.

По шуму воздуха - это не "подкапывает". Из такой дырки льется струей.

Повторюсь :

касимов написал:
Ленивый или не ответственный не проверит.

Можно эту мантру повторять сколько угодно. От этого опрессовка воздухом не перестанет быть очковтирательством. Так невозможно выявить все дефекты.
А главное, как бы аккуратно не проводить такую опрессовку, она не перестает быть опасной.

По поводу сжимаемости хочу привести пример из жизни. Мои наниматели настояли на опрессовке воздухом смонтированной системы из пары сотен панельных радиаторов. Компрессор я подключил к нижнему боковому отверстию панельника, манометр к верхнему отверстию того же панельника. Когда опрессовка была принята, я открыл кран, через который закачивал воздух. Сразу после открытия манометр на радиаторе упал с 5 бар до 4,5бар и находился в этом состоянии несколько минут, пока выходящий из нижнего отверстия воздух поднимал пыль с пола. Дырка в 1/2" несколько минут не давала заметного падения давления всилу сжимаемости воздуха.

цитируемый текст> cineman написал:
Дырка в 1/2" несколько минут не давала

Итог? Систему опрессовали? Все довольны?

vovikz написал:
Так невозможно выявить все дефекты.

Выявляются дефекты, которые не заметны при опрессовке водой...

vovikz написал:
опрессовка воздухом не перестанет быть очковтирательством.

Я не заполняю документацию по данным опресовки, я запускаю систему и отвечаю за ее работу.

vovikz написал:
По шуму воздуха - это не "подкапывает". Из такой дырки льется струей.

Угу Вы это на примере проколотой покрышки попробуйте продемонстрировать....

vovikz написал:
Так невозможно выявить все дефекты.- -
Пардон, для закрытия спора...

  • Раби, у меня такие проблемы, такие проблемы! Раби, я не могу с ними справиться! Что мне делать?
  • Мойша, Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что либо одно из двух. Либо ты можешь-таки справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

касимов написал:

Выявляются дефекты, которые не заметны при опрессовке водой...

Приведите пример дефекта, кторый невозможно выявить опрессовкой водой, но возможно - воздухом.

vovikz написал:
опрессовка воздухом не перестанет быть очковтирательством.

Я не заполняю документацию по данным опресовки, я запускаю систему и отвечаю за ее работу.

Это называется "подмена понятий". Вы уверены в своей работе и рассматриваете такую опрессовку как формальность. А автор темы паял первый раз - ему надо проверять с пристрастием

vovikz написал:
По шуму воздуха - это не "подкапывает". Из такой дырки льется струей.

Угу Вы это на примере проколотой покрышки попробуйте продемонстрировать....

С шиной отличный пример против опрессовки воздухом! Пару раз прокалывал колеса саморезами. Ничего не шумит, можно ездить месяцами, лишь раз в неделю подкачивать.

vovikz написал:
Ничего не шумит, можно ездить месяцами, лишь раз в неделю подкачивать.

Счастье, что саморез не вынут. Иногда приходится даже завернуть его чтобы подкачать и доехать. И не просто так в глуши ,при проколе, в камеру через сосок добавляется немного воды.... Если это новость, то пусть будет приятно.Водяная пленка полностью перекрывает выход воздуха.

vovikz написал:
С шиной отличный пример против опрессовки воздухом!

Я на лопатках,сдаюсь.

vovikz написал:
Приведите пример дефекта, кторый невозможно выявить опрессовкой водой, но возможно - воздухом.

Я свариваю гидрострелку, мне проще накачать в нее воздух и опустить в емкость. Я изготавливаю регистр, в нем 200литров воды и всего 12сварных стыков. Я спаял загибудину, которая будет постоянно работать пол водой.... Я смонтировал отопление , а до ближайшего болота 30км ( явь,не надумка) и на улице уже далеко за минус 15*.... А в багажнике ниппель от камеры и даже не нужен манометр.
Господа, я не против правил! Я их бдю.

vovikz написал:
автор темы паял первый раз - ему надо проверять с пристрастием

Без затрат опрессовываем воздухом. 30мин на все. Ежели есть сомнения, то водой, думается дня за два получится. С уважением

касимов написал:

vovikz написал:
Приведите пример дефекта, кторый невозможно выявить опрессовкой водой, но возможно - воздухом.

Я свариваю гидрострелку, мне проще накачать в нее воздух и опустить в емкость. Я изготавливаю регистр, в нем 200литров воды и всего 12сварных стыков. Я спаял загибудину, которая будет постоянно работать пол водой.... Я смонтировал отопление , а до ближайшего болота 30км ( явь,не надумка) и на улице уже далеко за минус 15*.... А в багажнике ниппель от камеры и даже не нужен манометр.

касимов,все ваши примеры касаются только того, что вам лично так проще. Но ни один из них не подтверждает ваш тезис, что при опрессовке воздухом "выявляются дефекты, которые не заметны при опрессовке водой...". Иного и быть не может, ибо утверждение не верное.

vovikz написал:
автор темы паял первый раз - ему надо проверять с пристрастием

Без затрат опрессовываем воздухом. 30мин на все.

Расскажите это своему заказчику, который хоть немного смыслит в вопросе. Выгонит без оплаты и будет полностью прав.
А уж про ТС и вовсе молчу - ему как новичку надо как следует проверить результат, ан не "30 мин без затрат"

vovikz написал:
Расскажите это своему заказчику, который хоть немного смыслит в вопросе. Выгонит без оплаты и будет полностью прав.

Ему начихать как я буду опрессовывать. Он не платит за это отдельно. Ему нужен конечный результат.

vovikz написал:
при опрессовке воздухом "выявляются дефекты, которые не заметны при опрессовке водой...". Иного и быть не может, ибо утверждение не верное.

Что мешает Вам попробовать? Наверное ничего,кроме вероисповедания. А посему давайте прекратим препирания, а то и правда начнут воздухом опрессовывать....

касимов написал:

vovikz написал:
Расскажите это своему заказчику, который хоть немного смыслит в вопросе. Выгонит без оплаты и будет полностью прав.

Ему начихать как я буду опрессовывать. Он не платит за это отдельно. Ему нужен конечный результат.

Вот именно. И если он захотел убедиться, что конечный результат - герметичная СО (его право), то опрессовкой воздухом вы просто будете его обманывать.

vovikz написал:
при опрессовке воздухом "выявляются дефекты, которые не заметны при опрессовке водой...". Иного и быть не может, ибо утверждение не верное.

Что мешает Вам попробовать? Наверное ничего,кроме вероисповедания. А посему давайте прекратим препирания, а то и правда начнут воздухом опрессовывать....

касимов, попробовать что? Придумать случай, когда опрессовка воздухом выявит дефект, который не выявит опрессовка водой? Так это вы утверждали, что такие случаи есть, а не я. Теперь же оказывается, что ваше утверждение - туфта, и ничего подобного вы предъявить не в состоянии.

касимов написал:
Итог? Систему опрессовали? Все довольны?

Система накачивалась по мере сборки, поэтажно. Это полезно. Когда безумные стяжечники нарезали поперёк трубы в стяжке компенсационные швы, это звучало как паровозный гудок.
Сдача-приёмка часто является частью откатной сделки подрядчика с генподрядчиком. Эти акты подписывают в кабинетах или в бане. Конкретно на этом объекте что то потекло через 5 лет. Случилось это сразу после смены воды в системе на антифриз. Причина протечки была под отделкой. В том месте не было соединений вообще. Полагаю, было повреждение трубы. Здание было сдано владельцем арендатору с одним лишь отоплением. Даже пожарки не было сделано. Арендатор (ВСК) монтировал недостающие коммуникации, строил внутренние перегородки, вёл отделочные работы, даже переносил некоторые радиаторы. В этом процессе нетрудно повредить лежащий на перекрытии Pink в теплоизоляции, который был защищён стяжкой лишь в цокольном этаже. В этих реалиях накачивание воздухом не столько опрессовка, сколько контроль повреждений. И такой контроль используется для накачки петель тёплого пола. Хочу напомнить, что процедура пневматических пузырьковых испытаний и пневматических манометрических допускается СНиП 3.05.01-85. Но для системы из Пекс труб гидростатический метод так же не применим, из-за упругости самих труб. Накачанная до испытательного давления система из таких труб продолжает надуваться пару недель до установившегося значения. Две недели - буквальное время, в течении которого я не мог сдать опрессовку одного объекта. Приходилось прятать опрессовщик на объекте, т.к. подкачивать ходил каждый день.
Эт я всё к тому, что гидростатический метод остаётся лишь для жестких металлических труб. Метод опрессовки очередностью подъёма и опускания давлений, что предлагают производители пластиковых труб, должен войти в норматив (а может уже вошёл). Без такового признания можно прессовать хоть воздухом, хоть водой.

cineman написал:
для системы из Пекс труб гидростатический метод так же не применим, из-за упругости самих труб.

Тоже заметил, на воде давление прыгает при малейшем изменении температуры, про растяжение уже и слов нет, воздух плавнее реагирует.

vovikz написал:
опрессовкой воздухом вы просто будете его обманывать.

Опрессовкой я проверяю свои косяки. Ой ребята, крыша у Вас от денег едет. Я не беру денег за опрессовку.Я не могу сам себя обмануть.Косяк по протечке, убирать мне.

vovikz написал:
попробовать что? Придумать случай, когда опрессовка воздухом выявит дефект,

Понятно....работать никто не хочет. Руками работать....
vovikz, С Масленницей!