Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5933447

У нас в квартире эл. щиток в коридоре поставить можно только в одну из несущих стен. Дом 17-ти этажный, мы на 12-м этаже.
Дом – монолит. Стена монолит, толщина порядка 30 см. Можно ли в ней сделать углубление под щиток в 5 см? Можно ли нарушить закон и удалить 25 см кусок арматуры внутри выбиваемого под щиток квадрата? Это сильно ослабит конструкцию?
Никаких горизонтальных штробов вдоль стены не будет! Только квадратное отверстие 25х25 см на глубину до 5 см. Отверстие не с краю!

В принципе все соседи так и делают, но самого заинтересовало, не критично ли это?
Иного варианта установки щитка всё равно нет, не на пол же его класть, не в тумбочку же засовывать.
Фото прикладываю.

mouser888 написал:
Иного варианта установки щитка всё равно нет

А если ЩИТок расположить рядом, на кирпичной перегородке? Это лучше, чем долбить бетон...

mouser888 написал:
Можно ли в ней сделать углубление под щиток в 5 см?

Если вы собираетесь резать 10-12 мм арматуру, то лучше хорошенько подумать над альтернативными вариантами. как уже здесь упомянули "на смежной перегородке".
Вам кто-то скажет "валяйте", кто-то будет категорически против. Решать вам и ответственность нести вам же.
Я к такие вещи отношу к прецедентным, т.е риск возникновения трещин, особенно в новостройке увеличивается.
Сам стараюсь избегать любых изменений заложенного "конструктива". вот пример вживления наружного щитка с автоматами на двушку, счётчик остался на лестничной клетке (), дабы избежать длительных согласований с электросбытом.

Я ставлю щитки 3-4х рядные и линий к ним подвожу по 20-30. О штроблении под такое количество проводов (в гофре) разумеется даже речи не виду. Ставлю или в короб или вообще фальшстену делаю, что и Вам советую.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Не стану плодить отдельных тем, спрошу здесь.

Дом - монолит, новостройка.
Место - Москва.

Мне необходимо проделать два отверстия в стенах:

  1. За внешней (бетонной) стеной находится балкон на котором (все строго согласно проекту здания) размещаются внешние блоки кондиционеров.
    Трасса в квартиру при этом идет через лифтовый холл, коридор и заходит в квартиру. Получается порядка 20 метров! Если пустить трубку кондея напрямую, то трасса сокращается до 7 метров.
  2. За внешней стеной квартиры находится этажный коллекторный щиток, от которого трубы идут в мою квартиру и делятся на радиаторы.
    Я хочу делать коллектор отопления в коридоре квартиры и соответственно менять хотел бы заменить трубы застройщика. Но так как они уложены в общем коридоре, то придется ломать пол, а это лишние затраты и вообще не факт, что управляющая компания разрешит.
    Вижу опять же простой способ - пройти стену на прямую, заменить всю трубу.

На прикрепленных картинках разницу прекрасно видно.
Вопрос - могу ли я это сделать, и какие могут быть возражения у УК?

Добавил картинки стены, за которой балкон с блоками кондиционеров и этажного коллектора.