Марчо
Марчо
Новичок

Регистрация: 31.01.2017

Москва

Сообщений: 22

16.02.2017 в 18:59:18

Всем привет! Хочу поделиться с вами процессом постройки дачи компанией "Зодчий" в зимний период. Долго выбирали с супругой дом. Остановили свой выбор на "Феникс 3-К". Это каркасный дом размер дома 10 на 10. Фундамент монолитный, ленточный. Сразу заменил с Ф-15 О на Ф-17 Ф с увеличением монолитной части на 200 мм. Снаружи выбрали бежевый сайдинг. Внутри стандартная вагонка. В процессе подписания договора, было внесено много изменений, добавление допов. Толщина, утепление и тд.

Предлагаю и Вам принять участие в обсуждении или просто понаблюдать за процессом от начала до сдачи дома. Буду выкладывать видео и фотографии с разных этапов строительства.

Поехали!

По договору стройка должна начаться 16.02.2017 и дом должен быть сдан не позднее 16.04.2017.

13 февраля, позвонили из "Зодчего". (в дальнейшем З). Договорились с ними, что бригада приедет 16.02.к 11.00.

16.02. - 11.00. Все как в аптеке, встречаемся с бригадой у въезда в дачный посёлок. Приехали двое ребят. Славяне. Украинцы. Давно работают в З. Разметили дом. Вбили колышки. Отмерили перепад высоты. Уехали. Договорились, что приедут через день, это будет суббота 18.02 (завтра у них есть личное, очень важное дело!). Сказали, что заедут с бригадой (четыре человека) с вагончиком и уже не будут уезжать, пока не зальют фундамент. Я вызвал трактор. Он почистил для удобства строительства всю территорию. Нужно много места для стройматериалов, их вагончика и самой стройки. Место под фундамент не трогаем. Им нужна тёплая земля под снегом, а если снег убрать, земля может промерзнуть. На сегодня, всё. Продолжение следует.

0
Марчо
Марчо
Новичок

Регистрация: 31.01.2017

Москва

Сообщений: 22

21.02.2017 в 11:12:04

Продолжение. Ребята начали, как и обещали 18.02. Бригадир Володя. Все с Украины. Работают официально, с разрешениями. С ним ещё три человека. Собрали свою бытовочку. Приступили к разметке фундамента. Пока всё по графику.

0
Марчо
Марчо
Новичок

Регистрация: 31.01.2017

Москва

Сообщений: 22

21.02.2017 в 11:14:07

Приехал в понедельник, 20.02. Работа в самом разгаре. Спросил, как земля, не сильно ли промёрзла? Ответили, что только верхний слой, см 10. Они его мотыгами сбивали, а там уже земля тёплая пошла. Что ещё интересно, щиты опалубки приходят готовые по 3 и 2,5 метра, их подгоняют уже по месту. В среду (22.02), планируют начать заливку бетона. Заложили сразу трубу для канализации и еще две трубы ниже фундамента для вывода электричества из под дома.

0
Wonavi
Wonavi
Местный

Регистрация: 02.03.2016

Москва

Сообщений: 246

21.02.2017 в 16:03:56

Привет. А что по поводу лазов в фундаменте? Или в каждом помещении запланирован люк? Сам про лазы забыл в омент заливки фундамента, а вот люки делать в утепленном пироге пола, дело накладное. В итоге люки сделал в трех углах (санузел, кухня и гостевая с двумя окнами), в прихожей и на террасе.

0
Марчо
Марчо
Новичок

Регистрация: 31.01.2017

Москва

Сообщений: 22

21.02.2017 в 22:57:19

Wonavi, Спасибо! Ваш подробный отчет о стройке, сподвиг и меня сделать тоже самое, только в зимний период. Конечно, лазы запланировал, просто не успел сделать фото. Надо было уезжать в Мск. Завтра сделаю новые фото и выложу. Вот схема фундамента. Я запланировал только один люк, он будет под лестницей.

0
Wonavi
Wonavi
Местный

Регистрация: 02.03.2016

Москва

Сообщений: 246

22.02.2017 в 01:02:05

Марчо, Ок, рад, что помог ;). У меня, правда, фундамент сложнее немного, там лазов нужно было бы больше делать.

0
Марчо
Марчо
Новичок

Регистрация: 31.01.2017

Москва

Сообщений: 22

23.02.2017 в 09:36:04

Wonavi, какой красивый ваш! :applause: Я вот вчера залил, посмотрев на ваш, сегодня в раздумья, не большое ли расстояние на кухне-санузле и веранде. Не будут ли полы гулять. :net:

0
Марчо
Марчо
Новичок

Регистрация: 31.01.2017

Москва

Сообщений: 22

23.02.2017 в 09:50:08

Всем привет, кто читает! Мужчин поздравляю с праздником! Вчера залил фундамент. Повезло с погодой, +3 и без снега. С учетом моей пристройки 3м на 2м под котельную, нам хватило три миксера. Участок немного испорчен колесами миксеров, но это стройка и всё потом поправимо. Бригада молодцы, все сделали на отлично. Опалубку выставили ровно и арматуру связали хорошо. Фундамент укутали в плёнку. Теперь ждем 14 дней и пойдем дальше! С нетерпением жду следующую бригаду строителей.

!#[https://www.youtube.com/watch?v=HwauOG7FNdI&feature=em-upload_owner]!#[https://www.youtube.com/watch?v=S5mnTd4cNa4&feature=em-upload_owner]

0
Wonavi
Wonavi
Местный

Регистрация: 02.03.2016

Москва

Сообщений: 246

23.02.2017 в 16:50:13

Под котельную я тоже хотел было делать, но как-то не сложилось. А вот площадку под лестницу крылечную я залил (те шесть плиток, что дается "в комплекте", меня не воодушевили), правда практика показала, что надо было пошире ее делать. Делал по договоренности с ребятами, толщина 15см, как и "уширение" фундамента до 30см, вместо 25 штатных, продухи пришлось делать из 110 канализационной уличной оранжевой трубы.

0
Марчо
Марчо
Новичок

Регистрация: 31.01.2017

Москва

Сообщений: 22

24.02.2017 в 01:10:02

Wonavi, Я тоже хотел продухи из трубы этой сделать, ребята меня отговорили. Сказали, что идут туда решётки со шторками. Я оставил деревянные. А под лестницу я пока не заливал, тк перед домом и за домом со стороны окна ванной будет залита площадка и дорога.

0
Vo.V.A.
Vo.V.A.
Резидент

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3256

24.02.2017 в 15:36:43

Хотел поинтересоваться...У Вас бетон с какими нибудь зимними добавками?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу