direct
direct
Местный

Регистрация: 08.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 201

24.01.2007 в 13:16:30

Как решается подобные проблемы? В целом вентиляция в квартире нормальная, есть клапаны на окнах, вообщем для обычной жизни все ок. Но как только включается кухонная вытяжка (мощность до 700 м3), сразу превед - опрокидывается вентиляция, оттуда начинает поступать воздух с запахами от всех соседей. Все это конечно решаемо просто открыванием окна, но зимой холодно :-) Как решается задача, когда надо обеспечить не просто приточку для смены воздуха, а кратковременную, но мощную приточку для вытяжки? 700 кубов это ужас как много, из канала, диаметром 150мм напор такой, что даже на расстоянии метра глаза слезятся... как столько воздуха задувать я просто не представляю.

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

24.01.2007 в 13:26:27

Зачем ставить такую мощную мощную вытяжку, если конечно у Вас кухня не в как минимум в 50м2? А ставить приток только на время работы вытяжки абсолютно нецелесообразно. Обойдется она со всеми приблудами в районе 1000 - 1500 у.е., дешевле заменить вытяжку.

0
Sdik_S
Sdik_S
Резидент

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1574

24.01.2007 в 13:28:19

2direct Не думали "выбрасывать" на улицу?

0

Вентиляция и кондиционирование.
Проектирование и монтаж.
+79151804811

direct
direct
Местный

Регистрация: 08.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 201

24.01.2007 в 13:41:46

На какую улицу, вы это о чем? Вытяжка на улицу и дует, причем в независимый от вентиляции канал. Причем тут вообще размер кухни? Мощность вытяжки от размера кухни никоим образом не зависит

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

24.01.2007 в 14:53:22

Как раз то и зависит, точнее производительность вытяжки зависит от объема помещения. А у Вас получается что производительность вытяжки на очень много притока через клапана окон плюс всевозможные подсосы и плюс от соседей с бешенной скоростью тянет.

0
direct
direct
Местный

Регистрация: 08.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 201

24.01.2007 в 15:20:19

Какой оконный клапан сможет обеспечить 700 кубов? Имхо ерунда - да хоть 100 кв.м. кухня, приток все равно определяется тем, сколько его специально сделано. Для естесственной все понятно, вариантов много. Но вот как сделать 700 кубов? Ну или хотя бы 400-500? Как то же такие проблемы должны решаться? Или включаем вытяжку-открываем окно :-)

0
Sdik_S
Sdik_S
Резидент

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1574

24.01.2007 в 15:21:44

direct написал : На какую улицу, вы это о чем? Вытяжка на улицу и дует, причем в независимый от вентиляции канал. Причем тут вообще размер кухни? Мощность вытяжки от размера кухни никоим образом не зависит

На улицу, через общий канал(стояк), к которому кстати подключены другие жильцы Вашего дома.

А пробовали открыть окно(какое нить) и включить эту "бешенную" вытяжку? Обратка тоже?

0

Вентиляция и кондиционирование.
Проектирование и монтаж.
+79151804811

Сулейман
Сулейман
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1541

24.01.2007 в 15:53:22

2direct Я так понял, что у Вас на кухне два (независимых?) канала - для вытяжки над плитой и для вытяжки вентиляционной? Если так, то совет простой - включайте вытяжку на самую маленькую скорость. Для 150мм канала кубов 200, ну 300 нормально было б.

0
garte
garte
Местный

Регистрация: 20.10.2006

Москва

Сообщений: 675

24.01.2007 в 16:05:04

=Или включаем вытяжку-открываем окно = Cамый простой и дешевый вариант. Если делать приточку, то выплывает - тип Sau 200b1 , в корпусе, со всеми наворотами (автоматика, фильтр, клапан) 1600 евро. на 600 м3/час. Но это я считаю не выход. А делать что-то надо. Все таки компенсировать такой объем проблематично. Хотя сейчас для вытяжки от плит в ресторанах используют: подводят приток к срезу зонта, а зонт уже вытягивает. Как вариант: за плитой проложить воздуховод 160мм, через обратный клапан выйти на улицу. При работе вытяжки разряжение откроет обратный клапан компенсирует все что нужно и не нужно, а когда будет отключена вытяжка - обратник за счет пружины будет закрыт. Чем не вариант?

0
skigs
skigs
Местный

Регистрация: 24.05.2006

Москва

Сообщений: 655

24.01.2007 в 18:59:17

Поставьте обратные клапаны на вентиляционные решетки и ВСЁ!!! При включении вытяжки (купола) обратные клапана на дадут "опрокинуться" вентиляции.

0
direct
direct
Местный

Регистрация: 08.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 201

24.01.2007 в 19:19:19

А пробовали открыть окно(какое нить) и включить эту "бешенную" вытяжку? Обратка тоже?

С открытым окном как раз проблем никаких, тянет и вытяжка и вентиляция работает как положено. Только холодно :-)

Я так понял, что у Вас на кухне два (независимых?) канала - для вытяжки над плитой и для вытяжки вентиляционной?

Ну вообщем да. Канал для вытяжки сделан из бывшей трубы отопления, сечение там довольно большое - не менее 15х20см. Вытяжка имеет на выходе 150мм диаметр. Маленькая мощность - хуже удаление, иногда приходится использовать до 75% мощности (всего 4 ступени), тогда реально ничего мимо не проходит. На 25% штатная вентиляция еще работает, но уже существенно хуже. На 50% - либо не работает, либо обратка, зависит от внешних факторов. Ну а 75-100% из вентиляции уже сифонит будь здоров.

2garte Да вообщем-то вариант, правда тут возникает еще куча проблем - насекомые например и т.п., одним обратным клапаном наверное не обойтись. Кстати, если эта приточка подводится прямо к куполу, не будет ли вытяжка гонять воздух улица-улица, существенно уменшив свое кпд в плане забора воздуха от плиты?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу