kukurund
kukurund
Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

02.03.2017 в 19:41:46

Здравствуйте! Приобрел плитку Уралкерамика Альта/Рида. Декоры практически плоские, а основная плитка "горбом" - имеет выгнутось ~2мм. Размер плитки 20х60. Допустима ли такая выгнутость? Класть буду сам, первый раз в жизни.

Ещё два попутных вопроса:

  • если ее сложить штабелями может ли она подсохнуть, нагреться и немного выровняться? Может дней 5 подержать её? Сколько пачек одну на другу можно ставить?
  • при укладке, можно ли насильно центр плиток вжимать в клей, что бы неровность была поменьше? Или так и класть горбатую и это не будет сильно заметно при ее размерах? Укладка будет шов в шов, т.е. без смещения и не по диагонали.

Спасибо всем откликнувшимся!

0
Роман Сирожкулов
Роман Сирожкулов
Резидент

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

02.03.2017 в 21:16:56

kukurund, Кладите так горбатую -не надо плитку выравнивать .Горбатость говорит о том ,что плитка меняет линейные размеры в процессе эксплуатации ,поэтому крестики минимум 1.5мм.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

02.03.2017 в 21:53:44

kukurund написал: Или так и класть горбатую и это не будет сильно заметно при ее размерах?

И на полу, и на стенах горбатая - и стены ровными выглядят и вода к трапу нормально сливается ;)

0

Баш майсторът

FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

03.03.2017 в 00:58:48

kukurund написал: Здравствуйте! Приобрел плитку Уралкерамика Альта/Рида. Декоры практически плоские, а основная плитка "горбом" - имеет выгнутось ~2мм. Размер плитки 20х60. Допустима ли такая выгнутость? Класть буду сам, первый раз в жизни.

Ещё два попутных вопроса:

  • если ее сложить штабелями может ли она подсохнуть, нагреться и немного выровняться? Может дней 5 подержать её? Сколько пачек одну на другу можно ставить?
  • при укладке, можно ли насильно центр плиток вжимать в клей, что бы неровность была поменьше? Или так и класть горбатую и это не будет сильно заметно при ее размерах? Укладка будет шов в шов, т.е. без смещения и не по диагонали.

Спасибо всем откликнувшимся!

kukurund, 0,5% длины диагонали, в вашем случае грубо говоря до 3мм выгнутость допустима; плитка в большинстве своем горбатая, и при укладке шов в шов это незаметно при условии одинаковой горбатости.

0
kukurund
kukurund
Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

03.03.2017 в 01:27:02

роман сирож, спасибо! Да я подумал, что и не выйдет выровнять ибо как? :)

0
kukurund
kukurund
Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

03.03.2017 в 01:27:33

jekasus, Спасибо за ответ! А сколько горб был, не помните?

0
kukurund
kukurund
Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

03.03.2017 в 01:28:27

FARAON7575, спасибо за ответ! Ну я так щас на полу разложил - вроде и правда не видно. Беспокоит только примыкание с длинными плоскими штуками, ну, например, ванная или реечный потолок.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

03.03.2017 в 04:59:18

kukurund,

kukurund написал: при укладке, можно ли насильно центр плиток вжимать в клей, что бы неровность была поменьше?

выровнять "на берегу" не ппробовал, а вот при укладке она действительно, чуток вывыгибается, если хорошо прижимать. Не буду утверждать что неровная плитка выпрямляется, а вот то, что выгибается ровная плитка, если её неравномерно прижимать - это факт. :)

0
kukurund
kukurund
Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

06.03.2017 в 15:04:05

Ответ производителя: допустимая кривизна 1,3мм. Т.е. вывод плитка попалась с браком. Продавец в магазине "Уралкерамика" на Руднева 22, в Спб, при отгрузке на моё замечание сказали что я занимаюсь маразмом, это нормально и т.п. но между строк читалось типа грузи и проваливай. Думаю, вернуть им или укладывать ту, какая есть?...

0
FARAON7575
FARAON7575
Резидент

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

06.03.2017 в 15:29:20

kukurund написал: Ответ производителя: допустимая кривизна 1,3мм. Т.е. вывод плитка попалась с браком. Продавец в магазине "Уралкерамика" на Руднева 22, в Спб, при отгрузке на моё замечание сказали что я занимаюсь маразмом, это нормально и т.п. но между строк читалось типа грузи и проваливай. Думаю, вернуть им или укладывать ту, какая есть?...

kukurund, аж плакать хочется... даже хорошая импортная плитка размером 2060 имеет большую выгнутость чем 1,3мм, может опечатка и 1-3мм ответ пр-ля? Кстати исполняю большой объем,и в 2 помещениях на полах италоновский кг бросал размером 2060, выгнутость обычная 2-3мм,не у меня не у заказчицы почему то вопрос о некачественности плитки не возникал; прям фейковый ответ какой то, очень маловероятно что на пр-ве тэушную глину с добавками при обжиге плитке поведет всего до 1,3мм... на таком размере.

0
kukurund
kukurund
Местный

Регистрация: 28.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

07.03.2017 в 22:34:12

FARAON7575, ну собственно "фейковый" ответ подтверждает инфу опубликованную у них на сайте вот тут - http://www.uralkeramika.ru/info

А по поводу собственно прогиба, померял по технологии которую мне посоветовали в переписке - вышло поменьше, около 1,5мм, так что я успокоился и буду класть эту плитку, тем более выбирал я ее в диких муках - жена за это время уже родила :)) Вам и всем отписавшимся - большое спасибо за ответы!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу