Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5959468

Друзья, помогите с проблемой выбора радиатора. У меня от пола до подоконника расстояние 750 мм. Почитал куча статей, сколько оставлять расстояние между полом и радиатором и подоконником и радиатором. Все пишут по разному, таблицы разные, и все вроде всё знают.

У меня вопрос, какое расстояние нужно соблюсти, и с учетом моей высоты, какой радиатор мне подойдет? И ещё, в моей старой хрущевке очень широкие откосы, ширина подоконника 15 см... Нужно ли прибавить количество ВТ (с запасом). Ведь по сути всё тепло будет бить в подоконник.

Спасибо за помощь!

winlixru написал:
от пола до подоконника расстояние 750 мм

winlixru написал:
ширина подоконника 15 см..

Панельный радиатор 22тип. Высота 500.

касимов написал:

winlixru написал:
от пола до подоконника расстояние 750 мм

winlixru написал:
ширина подоконника 15 см..

Панельный радиатор 22тип. Высота 500.

касимов, Извините, только панельный?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

winlixru написал:
Друзья, помогите с проблемой выбора радиатора. У меня от пола до подоконника расстояние 750 мм. Почитал куча статей, сколько оставлять расстояние между полом и радиатором и подоконником и радиатором. Все пишут по разному, таблицы разные, и все вроде всё знают.

У меня вопрос, какое расстояние нужно соблюсти, и с учетом моей высоты, какой радиатор мне подойдет? И ещё, в моей старой хрущевке очень широкие откосы, ширина подоконника 15 см... Нужно ли прибавить количество ВТ (с запасом). Ведь по сути всё тепло будет бить в подоконник.

Спасибо за помощь!

winlixru, беспроигрышный Рифар Монолит 500 имеет высоту 580.
То есть у Вас в запасе остаётся 170 мм.
С натягом, но умещаетесь, по 85 мм сверху и снизу.
С учётом того, что 85 мм все-таки маловато, сделайте 15% прибавку количества секций.
Если смущает 150 мм нависающий подоконник, повесьте радиатор на удлиненные кронштейны (дальше от стены).

winlixru написал:
Ведь по сути всё тепло будет бить в подоконник.

Не будет....посмотрите как сделаны ламели у радиаторов

@fev.santeh Инста

winlixru написал:
только панельный?

Вы про котел молчите, значит топить будете дровами. Чугуняки ворочать никому не хочется, а люминяшки греть не будут толково.

касимов,
Для автономной системы отопления алюминиевые батареи предпочтительнее. Изображенные выше у EV.SA по сравнению с чугунными всего лишь на 5-7 % хуже теплоотдача, да и то не факт.
У меня дома подобные только биметалл 2 батареи и 1 старая чугунная более 70 лет. ОДИНАКОВО.

ИМХО. Для автономного отопления лучше стальные панельные! Для ЕЦ чугун!

iv.iv написал:
Для автономного отопления лучше стальные панельные!

Да, были такие когда то, плоские, из двух штампованных пластин. ставили даже в 16-ти этажках, прекрасно работали. В частном доме им бы цены не было.

Микитович написал:
Да, были такие когда то, плоские,

Почему были? И сейчас есть и ассортимент просто огромный!

Мегавольт.,
Я о таких

Микитович написал:
Я о таких

Суть не изменилась, но проявилось оребрение, которое создает неплохую конвекцию. Зато осталась тепловое излучение, которого нет у люминяшек.

Микитович написал:
Для автономной системы отопления алюминиевые батареи предпочтительнее.

Пойдут,если реально создать равномерный тепловой поток. Они остывают мгновенно и реагируют болезненно на перепады. Конвекция их стихия, этому нужно отдать должное..., но не больше. Чугун - металл знатный, только обленились паяльщики...

касимов написал:
Зато осталась тепловое излучение, которого нет у люминяшек.

А что, у АЛ корпус не греется?

BV написал:
А что, у АЛ корпус не греется?

Верх,низ греется, оперение как парное молоко... И то ежели поддать жару. Бимки чуть лучше.
BV, Ежели у Вас есть заговоренные. то пароли и явки, не таите.

касимов написал:
Они остывают мгновенно ...

По причине малого количества воды в них.
Отопление не должно работать в режиме вкл-выкл, и все будет нормально.
Кстати, а почему Вы компьютером пользуетесь?
Ведь бухгалтерские счеты и машинка Феликс - это и есть истинное, как чугун в отоплении.
и никаких газовых котлов. только дровянка или буржуйка.

Микитович написал:
По причине малого количества воды в них.

Полностью согласен, и люминевое оперение отлично справляется. Движки с алюминиевым блоком (москвич) скажем, сложно перегреть в пробках, но и нагревается паршивенько.

Микитович написал:
только дровянка или буржуйка.

Угу, с водяным контуром и ценой за 100рублей... Подмосковье активно пользует дрова и уголь.Как в далеком моем детстве, ведерко, савочек, куча грязи, кочерга...романтика!

Микитович написал:
а почему Вы компьютером пользуетесь?

Микитович, я вот тут без копютера нажимал кнопки:

касимов написал:
Верх,низ греется, оперение как парное молоко... И то ежели поддать жару. Бимки чуть лучше.
BV, Ежели у Вас есть заговоренные. то пароли и явки, не таите.

Модель не помню. Точно АЛ - если рука на трубе не терпит, то и о поверхность обжигаешься.
И да .... от теплового излучения эффект не сильно большой - температура мала. Можете погуглить на эту тему....

BV написал:
от теплового излучения эффект не сильно большой - температура мала. Можете погуглить на эту тему....

И гуглить не нужно, достаточно подойти к чугунной, стальной батарее и к люминевой,когда в них градусов 50*.Рука сразу чувствует, где тепло, а где его нет.

касимов,
Заодно трубы измеряются пальцАми, локтЯми, лаптЯми и прочими причандалами.
А кто измеряет калиброванными рулетками и штангельциркулями - тот враг народа.
А если температуру будет оценивать не дай бог термометром, да еще и цифровым - тот вообще сволочь.
Посему - мнение превыше всего. Личное.

Микитович, Мне на пальцах проще объяснить клиенту, почему люминяшки хуже. Цифири и точный измерительный инструмен,это к про_э_ктировщику! Ежели он может им пользоваться....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микитович написал:
Мегавольт.,
Я о таких

Микитович, Херь- быстро коррозируют.

Mutru4 написал:
Херь- быстро коррозируют.

Митрич, есть образцы ? Из автономного отопления?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

касимов написал:
Митрич, есть образцы ?

образцы чего? Сосед ставил (дом - панелька о 9-ти этажах), через 2-3 года поменял. Я такие на работе в операционных ставлю... до переварки..

Mutru4 написал:
коррозируют.

Корадо уже 16 лет. Как вчера поставили....

Mutru4 написал:
(дом - панелька о 9-ти этажах)

Там воду сливают, там беда.....

касимов написал:
Мне на пальцах проще объяснить клиенту, почему люминяшки хуже.

А продаваны на бумажках с печатями и штампами впаривают чем они лучше.
В обоих случаях - бездоказательно.
А тот кто старается делать доказательно - обоими видами объясняльщиков с криками и воплями объявляются "тупыми про_э_ктировщиками" и предаются анафеме.
Причины и побудительные мотивы и тех и других известны, хотя и несколько разные.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

касимов написал:

Mutru4 написал:
коррозируют.

Корадо уже 16 лет. Как вчера поставили....

касимов, Частный дом?

Mutru4 написал:
Херь- быстро коррозируют.

Раньше делали лучше.
Простояли с 1980 по 2008 , трехкомнатка, 9 этаж 16 ти этажки. Заменили при капремонте в связи с негабаритностью.
Теплообменник в бойлерной под домом.
В половине квартир до сих пор не меняли.

Mutru4 написал:
Частный дом?

Частный.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Микитович написал:
Раньше делали лучше.

я про современные, а раньше штампованные конвекторы меняли сразу, хотя бы на самодельные регистры из 76-й трубы- надёжней.