Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5961575

Здравствуйте!

Есть у меня пила Makita MLT100, по сути - пародия на их собственную 2704, хотя внешне довольно похожи. Купил ее ибо все, что нужно есть в комплекте за разумную цену. ЧЕрез месяцев 7-8 сдохла (эксплуатация 20 минут в неделю по обычным деревяшкам). Рассыпался серпаратор подшипника, не уследил, начало клинить сгорела и обмотка. Починили по гарантии. Без вопросов, но очень долго (месяц). Прошло время, где-то с полгода, подшипник опять начал подавать звуки, решил починить сам, ибо тащить в сервис довольно неудобно. Снял ротор, стало все понятно - подшипники явно хилые для такой пилы (на глаз 201-е). Поменял. Собрал. И тут ... впервые за несколько уже десятилетий у меня остались 2 лишние детали. Они неизвестно откуда выпали, когда уже почти совсем разобранную пилу переворачивал, чтобы вынуть мотор. К моему ужасу, я не нашел эти детали на взрыв-схеме.
Кто-нибудь знает куда это ставить?
На фотке они двое лежат сверху кожуха, почти полуокружность диаметра примерно 25мм, пружинная сталь, в середеине внешней стороны небольшие следы трения. На взрыв-схеме есть похожие детали 124 и 516 (те на сиоих местах и они вдвое больше).

Дополнительный вопрос. На фотке хорошо виден специально прорезанный паз (напомню это вид внизу). Тот самый через короый получается горка опилок ПОД пилой невзирая ни на какие пылесосы. При этом сам выхлоп под пылемос буквально в 7 см. левее.
Вопрос - зачем это отверстие, кроме как для обеспечения опилок на полу?

Кстати, по переходнику под пылесос. Видел несколько раз вопросы под какой пылесос он сделан. Отвечаю - под любой. Если со шланга любого стандартного пылесоса снять все насадки, то останется коннектор с двумя боковыми защелками. Вот прямо его и втыкаем в этот переходник.

Ничего рыбка не ответила...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

T283TA, не у всех есть такая пила.
У вас есть схема,пила рядом,вы разбирали и собирали - пытайтесь вспомнить.
Поинтересуйтесь на сайте Мастеровой,там вроде были пользователи и что-то не очень о ней отзывались.Что конкретно не устраивало напомню.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

T283TA написал:
На фотке они двое лежат сверху кожуха, почти полуокружность диаметра примерно 25мм, пружинная сталь, в середеине внешней стороны небольшие следы трения. На взрыв-схеме есть похожие детали 124 и 516 (те на сиоих местах и они вдвое больше).

Алексей, позиция 145 не оно, вроде парная, спереди и сзади чуть выглядывает? Тут схема покрупнее

Vadim63 написал:

T283TA написал:
На фотке они двое лежат сверху кожуха, почти полуокружность диаметра примерно 25мм, пружинная сталь, в середеине внешней стороны небольшие следы трения. На взрыв-схеме есть похожие детали 124 и 516 (те на сиоих местах и они вдвое больше).

Алексей, позиция 145 не оно, вроде парная, спереди и сзади чуть выглядывает? Тут схема покрупнее

Vadim63, Вадим, спасибо огромное - это оно. Хотя и не нарисовано куда ставить, но хотя бы место понятно стало, а дальше уже нашел. СПАСИБО!!!

Кому интересно про паз в кожухе - поставил эксперимент, заклеил его изолентой. Эффект двоякий - с пылесосом работать стало лучше (меньше пыли и снизу нет горки опилок), а без пылесоса существенно хуже.

Попутно обнаружил (что-то не помню, чтобы про это было в инструкции написано) два регулировочных винта для быстрого выставления углов 0 и 45 градусов. Они утоплены в отверстиях стола справа и слева от переднего края вкладыша.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

T283TA написал:
Вадим, спасибо огромное - это оно.

Алексей, всегда рад помочь

Добавлю немного. Поработав с заклеенным пазом могу сказать, что это была очень хорошая идея. Лететь опилок стало гораздо меньше. Кучка опилок под пилой все-равно есть, но только спереди и раза в три меньше.

На досуге посмотрел подшипники, те старые, которые мне отдали после замены на новые. Расколол, поизучал. Версия об отсутствии смазки (кто-то ее высказывал) не подтвердилась. Причина их быстрой выработки оказалась другой. В обоих подшипниках (их 2 разных) видимо при запрессовке сепаратора один-два шарика оказались зажатыми. Т.е. свободно не прокручиваются. Соответственно, либо пропиливают обойму, либо сами стачиваются. Судя по биению, скорее стачиваются сами. Т.е. в чистом виде заводской брак производителя подшипников. А именно MLT100 "знаменита" китайскими подшипниками, хоть и говорят, что "приличными китайскими". Нет, не приличными. Если придется менять подшипники, я бы посоветовал ставить НЕ оригинальные, а наши, благо они стандартные по посадке.