Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5964953

Приветствую! С недавних пор с нашим Аристоном начались проблемы.
Включаю - все индикаторы отрабатывают правильно, режимы выбираются. При нажатии Пуск, люк не блокируется и через неск секунд пищит с сообщением "стирка завершена".
Иногда спасает отключение от сети (типа перезагрузка) и всё отлично работает, стирает как положено.
Иногда она начинает стирку, набирает воду, но через неск минут сама включает слив.
Бывает при заливе воды клапан воды начинает вкл/выкл.
Иногда выводились иероглифы вперемешку с русскими буквами.
Несколько раз выводилась ошибка F12.
Вообщем такие вот глюки. Ощущение, что проблема прогрессирует.
Сегодня запустить кнопкой Пуск вообще уже не удалось.
Гуглил, вроде как надо прошивать блок индикации.
Есть мастера форумчане в Москве? Если 99% это плата, могу сам снять и привезти на перепрошивку или ремонт. С силовой платой так же.
Машинке 10 лет.

Лучше пригласить мастера на дом.
Как вариант - управление может глючить по причине плохого питания, которое может быть из-за высохшего электролитического конденсатора. В модуле питания, на плате управления - проверьте все - не вздулись ли верхние торцы электролитов.
Если да - заменить....
На эту мысль наводит постепенное прогрессирование дефекта....

Отпишитесь по результатам.
PS В аналогичной ситуации - начал дохнуть ТВ - стоимость замены десятка кондеров (менял все подозрительные) цена кондеров была чуть больше 100руб

BV, Спасибо за внимание к моей проблеме. Про конденсаторы и прогрессирование дефекта согласен.
Да, видимо придется лезть к силовой плате - она внутри основного корпуса, на ней есть электролиты.
На плате индикации - она в двери и легкодоступна, все элементы смд, вздутие я наверное не увижу.
Просто именно про эту плату в дверце пишут, что большинство пролечились перепрошивкой флеш. Симптомы
очень похожи с обсуждаемыми там.
Хотелось бы конечно услышать, в том числе и мнение практикующих мастеров.

А791 написал:
На плате индикации - она в двери и легкодоступна, все элементы смд, вздутие я наверное не увижу.

Электролиты = боченки, не СМД.
Смотреть там, откуда питается плата управления, скорее всего 5 вольтовое питание, или 12В

Так электролиты в смд тоже ведь есть. Вечером сегодня возможно займусь. Спасибо.

А791 написал:
Так электролиты в смд тоже ведь есть

Сомневаюсь. А если есть то танталовые какие-нибудь и не сохнут. Сохнут бочки.

Второй день уже, как запуск с нескольких попыток удаётся. Испугалась. Пока не лезу.
Появились подозрения на шлейф соединяющий дверь и машину.
Тем не менее мастеров по СМА еще раз, прошу прокомментировать.

А791, не надейтесь на чудо, все равно лезть придется.
Машинка с асинхронником, тихая?

Да, асинхронка. Тихая.
Сейчас созванивался с сервисом. Сказали можно привезти им на диагностику обе платы. За МКАД не едут, он у меня под окном (хотят чтобы их уговаривали $$$), диагностика 2-3... дня...
Естественно, если сам полезу за платами, замерю питание и попробую оценить электролиты.
Сейчас стирает .

Регистрация: 17.03.2017 Астрахань Сообщений: 1

А791, Скорее всего на плате силового блока обнаружите вздутые конденсаторы, заменить их -не стоит большого труда.

Да, было бы здорово.
Если займусь, обязательно отпишусь.
Спасибо за подаренную надежду.

Вчера машинка стала глючить совсем уж в край. Самопроизвольно останавливала стирку, писала ошибку F12.
Запускалась, заливала воду но барабан не крутила, делая им лишь маленькие рывки.
Пришло время лезть внутрь...
Ну что сказать? Да, помогла замена 2-х вздувшихся конденсаторов на плате основного модуля.
Мысли о кондерах уже были выше. Плюс стала заметной на глаз просадка свечения дисплея в момент старта
барабана. Т.е. основные предположения были в сторону БП.
Вообщем сейчас работает. Просадки свечения дисплея уже нет. Время покажет.
Цена вопроса 25 рублей, покупал в новом для себя магазине Кварц на ш.Энтузиастов.

Было.

Больные "зубы".

Стало.

Ps В догонку решил заказать на Али недорогой (ок 500р) ESR тестер конденсаторов, Mega328. Многие дефекты
современной техники связаны именно с просадкой электролитов. Так что думаю прибор лишним не будет.

Большое спасибо всем не прошедшим мимо.
Буду рад если мой опыт кому нибудь поможет.

А791 написал:
Ну что сказать? Да, помогла замена 2-х вздувшихся конденсаторов на плате основного модуля.

Ну собственно, поздравляю.
Интересно, сколько бы сервис денег взял?

Посмотрел тестер - классная штука - мне бы такой в молодые годы ..

PS В случае вздувшихся - меняю все кондеры этого типа - т.к цена невелика, а второй раз лезть - дороже выйдет

Чтобы не плодить темы: тоже машинка Аристон 10 лет, тоже ошибка Ф-12, проблема только при наборе воды -набирает рывками, все остальные функции работают штатно. Мастера по вызову просят от 5 тыщ, 1.5к работы и 3.5к плата.
Самостоятельно добрался до платы- визуально вздуты 2 кондера, на 680 и 470. Но помимо вздутых кондеров замечен черный налет, это что такое? или лучше плату на замену?

поменяйте кондеры, налет уберите жесткой кисточкой и пылесосом.

поменял кондеры, стиралка заработала.
кондеры брал в Кварце 25р за 2 штуки.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

tot123, какого то мастера обломал!))))) жалко, что не все лезут, многих не уговорить на вскрытие изделия!