16.03.2017 в 20:51:07
azubikov, гофру лучше не заводить в коробку, в сальник лишь кабель с нятягом (для внутрянки не актуально) и внешнюю оболочку почти всю в коробке снимайте, ну и запас чуть побольше, будет удобней
пс. а в коробки как на фото без ущерба для IP можно завести аж 12 кабелей
17.03.2017 в 01:44:01
azubikov написал: Однако, в распаечные коробки IP55 (в продаже встречались только относительно небольшие, как на фото) при количестве линий более 4 столько проводов не влезает.
Про гофру и оболочку кабеля, сальники- уже подсказали. Для чего вам IP55 ? Да и много концов в одну коробку при правильной схеме не приходит.
17.03.2017 в 16:06:52
Всем еще раз спасибо за советы. ПPOPAБ, Есть вероятность подтечек от соседей сверху, IP55 - для перестраховки. По поводу множества концов и правильной схемы. Насколько я понимаю, убавить количество проводов в коробке означает добавить дополнительную коробку в схему (считаем, что щиток уже заполнен). Вы считаете, что плодить корбки - меньшее зло, нежели увеличивать число проводов в них? С точки зрения удобства подключения - ясно, а как насчет удобства обслуживания (в какой коробке произошло расцепление), пожаробезопасности и утечек тока (ложных срабатываний УЗО)? Есть ванная, в которой 2 светильника подсветки и вентилятор управляются с внутреннего двухклавишного выключателя. Соответственно, из ванной наружу уходит 4 кабеля плюс кабель питания итого 5 кабелей.Как сделать так, чтобы в коробке было не более 4 кабелей? Соединять кабеля светильников в отдельной коробке (не в ванной же)? Также, как правило, на одной линии с ванной висит и туалет. На этом примере отвод на туалет делать лучше из коробки ванной или ранее делить линию на ванную и туалет (т.е. добавлять еще одну коробку и еще один разрыв в линию)?
17.03.2017 в 19:15:35
azubikov написал: (в какой коробке произошло расцепление)
Почему в коробке должно происходить расцепление? Вы же, вроде, расцепитель в ней не устанавливаете.
17.03.2017 в 21:51:48
azubikov, да нормально всё в коробку помещается, тем более полторашка, хоть 12 кабелей
18.03.2017 в 09:17:31
azubikov написал: Есть вероятность подтечек от соседей сверху, IP55 - для перестраховки
Откуда IP55 после того, как Вы туда гофру запихнули? :)
18.03.2017 в 14:10:17
юра Т написал:
azubikov, да нормально всё в коробку помещается, тем более полторашка, хоть 12 кабелей
юра Т, -жесть... :cool:
19.03.2017 в 10:24:14
ПPOPAБ, когда раньше работал гинекологом :a
ПPOPAБ написал:
юра Т написал:
azubikov, да нормально всё в коробку помещается, тем более полторашка, хоть 12 кабелей
юра Т, -жесть... :cool:
ПPOPAБ, А тут еще главных извращенцев не упоминали- у которых вообще нет коробок, а все собрано в стаканах подрозетников!
Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует
19.03.2017 в 13:34:24
ПPOPAБ написал: -жесть... :cool:
Чего сразу жесть? Обычный щиток. Сначала хотели поставить автоматы, потом посчитали и передумали.
19.03.2017 в 18:42:14
Radio написал: Обычный щиток.
нет, это распаячная коробка так и задумывалась, на светильники, вот выключатели
19.03.2017 в 19:45:54
юра Т, это торговый центр?
Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу