Аватар пользователя
damam

Местный

Регистрация: 25.01.2007

Москва

Сообщений: 54

08.02.2007 в 16:44:01

DMC написал : 2damam

Погоди, что за щели в вент. шахте? И где твое колено, горизонтальное, которое выходило в квартиру - оторвал что ли, на радостях?

Колена на 2-х каналах, на 3-м вид вот такой. Оказалось, строители сдвинули трубу сантиметров на 5 вбок, ликвидировав колено

DMC написал : [b]В начале ты говорил что запахи поступают в квартиру по техническому стояку(я так понимаю, подразумевался сантехнический шкаф и стояк). Так откуда еще одна проблема с щелями вентиляционной шахты - где щели?

Ох, эта терминология :((( Запахи поступают из техшкафа. В нем находится венткороб. Пол и потолок техшкафа, наиболее вероятно, не герметичен. Запах - из щелей венткороба и (или) самого шкафа - дифференцировать сложно. Я склоняюсь к щелям венткороба

DMC написал : [b]То, что ваша шахта находится в углу и далеко от выхода на улицу - особой роли не играет. Наоборот в этом углу создается некоторое разряжение, за счет потоков воздуха с шахт, более близко расположенных к выходу.

Рука над венткоробом на чердаке ощущает поток воздуха из него не далее чем на 40 сантиметров. Над другими коробами поток воздуха более приличный

DMC написал : [b] Вот дверь со щелями - это хуже. Т.к. она компенсировала "нехватку" воздуха из дальних каналов, в виду меньшего сопротивления потокам. Имхо - заделка двери должна если и не кардинально, то достаточно прилично увеличить тягу в вашем канале. Ну и если возможно нарастить вашу трубу, то это было бы совсем замечательно - это даст больший перепад высот, температур, етс..., а значит и тягу.

Сегодня нарастили трубу вентиляции в ванной, теперь она существенно выше, заканчивается в 50 см от потолка. Проверим на ней: я боюсь, что перегороженный висящими коробами чердак не будет создавать достаточной скорости потокам воздуха из трубы, которая поднята так высоко

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

08.02.2007 в 17:35:18

2damam

Анемометром воспользоваться не судьба? Ну чтобы видеть результаты экспериментов не на тактильных ощущениях.

damam написал : Запахи поступают из техшкафа.

0
Аватар пользователя
Соло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 273

09.02.2007 в 01:21:24

2damam
Сегодня уже точно ничего не успею.
Завтра вечером (точнее уже сегодня, в пятницу) отпишусь обязательно.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

09.02.2007 в 02:12:06

damam написал : Сегодня нарастили трубу вентиляции в ванной, теперь она существенно выше, заканчивается в 50 см от потолка.

Обычно, это дает нулевой результат, а иногда и отрицательный.

damam написал : Проверим на ней: я боюсь, что перегороженный висящими коробами чердак не будет создавать достаточной скорости потокам воздуха из трубы, которая поднята так высоко

Даже, если бы коробов не было, мало бы что изменилось.

Судя по фото, решение по улучшению вентиляции есть, но фото 012 не дает утверждать это на 100%. И еще, улучшение работы вентиляции приведет к "улучшению" появления посторонних запахов. Эту проблему все равно придется решать.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

09.02.2007 в 10:50:37

2trubo4ist

trubo4ist написал : Обычно, это дает нулевой результат, а иногда и отрицательный.

Почему и за счет чего?

trubo4ist написал : Судя по фото, решение по улучшению вентиляции есть, но фото 012 не дает утверждать это на 100%.

Ты случаем не партизан? Сообщаю - война давно закончилась, сейчас эра свободы слова и информации:)))

0
Аватар пользователя
Соло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 273

10.02.2007 в 01:09:09

2damam
Проверьте почту. Там описание причины и способ устранения.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

10.02.2007 в 02:14:48

dmc написал : Почему и за счет чего?

Подумайте уже сами, Ваших знаний должно хватить, чтобы это объяснить. Что ж Вы на все готовенькое хотите...:) А мой ответ для Вас будет слишком примитивный;), т.к. начнется с

dmc написал : выявления "несоответствий" типажу...

Для меня этого достаточно, а для Вас нет, поэтому Вы меня и не понимаете. А когда Вы чего-то не понимаете, Вас начинает это раздражать, вот Вы и начинаете критиковать все и всех.

P.S.

DMC написал : Что значит вообще не делает? Вы хотите сказать, что в данных домах нет штатных вентиляционных каналов?

Вот именно, нет штатных вентканалов, одни отверстия в перекрытиях.

DMC написал : Это не сервис и это не специалист... Это шарашкина контора и самоделкин.

Это был мастер сервис-центра одной из крупных сетей автосалонов, очень известной в Москве.:) Это не оправдание, это констатация. А в сервисе я был 5 мин. - но это был не предохранитель.

P.P.S.

DMC написал : Какую проблему? Называй вещи своими именами.

Я и назвал:):

trubo4ist написал : о проблеме подключения вытяжки

на всякий случай, объясняю: т.е. подключение вытяжки, с сохранением естественной вентиляции.

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

12.02.2007 в 11:19:33

2trubo4ist

trubo4ist написал : Подумайте уже сами, Ваших знаний должно хватить, чтобы это объяснить. Что ж Вы на все готовенькое хотите...

Гмм... А почему бы и нет?

trubo4ist написал : А мой ответ для Вас будет слишком примитивный

А вы не для меня, вы для других посетителей расскажите.

trubo4ist написал : Для меня этого достаточно, а для Вас нет, поэтому Вы меня и не понимаете.

Непонимание - не означает 100% незнание. Непонимание может происходить в силу разного склада ума, внимательности, еще кучи сторонних факторов...

trubo4ist написал : А когда Вы чего-то не понимаете, Вас начинает это раздражать,

Ну, знаете ли, вы замахнулись на природу человека... Это загадка... А раздражать меня меня начинает несколько другое...

trubo4ist написал : вот Вы и начинаете критиковать все и всех.

:))) Вот именно это. Если сказал А, говори и Б... Ты заикнулся о методе, но потом как воды в рот набрал... Вот это меня и раздражает - если сказать нечего, лучше промолчи, за умного сойдешь(с) народная мудрость... А то, млин, интриган выискался...:) А критиковать я начинаю в случае, если человек не приводит в защиту своих слов НИ ЧЕ ГО. Да у вас и критиковать-то нечего, ведь по решению проблемы вы ничего так и не написали, кроме того, что при некоторых обстоятельствах поможет девайс с рынка за 150руб. И вы критику, имхо, путаете с чем-то другим... Например с обсуждением лица, попусту треплющим языком...

trubo4ist написал : на всякий случай, объясняю: т.е. подключение вытяжки, с сохранением естественной вентиляции

Гмм..., ну и что же здесь за проблема? Даже необходимая арматура продается на каждом углу... Лично я не вижу проблем..., ни для себя, ни у других, могут быть некоторые объективные и субъективные частности, при попытке реализации. Здесь не проблема, а просто элементарная невежественность людей... Т.е. проблема не в самом методае как сделать и то и не потерять другое, а в подходе к ней. Нет у людей подхода и вообще мыслей на этот счет... Забывают, наверно, что все в мире взаимосвязано...

0
Аватар пользователя
damam

Местный

Регистрация: 25.01.2007

Москва

Сообщений: 54

13.02.2007 в 15:15:39

На настоящий момент ситуация следующая:

  • К субботе должны поставить лючки из стеклопакетов - таким образом герметично закроются техшкафы (правда, останется еще поддувание из лампочек потолка в ванной, но место стыка сейчас заделать уже невозможно).
  • Окна благодаря хорошей (наконец-то!) работе отопления практически постоянно открыты на проветривание, иногда открыты совсем
  • Воспользоваться аненометром (к Dmc) не позволяет его отсутствие. Если бы он у меня был, то, наверное, были бы и определенные знания по вентиляции, благодаря которым не пришлось бы обращаться на данный форум. Его нет и у инженера, соответственно, рука, бумажка и огонь зажигалки - вот наши инструменты.
  • Будем проверять герметичность чердака

В общем, на следующей неделе с вопросом вентиляции нашей квартиры, надеюсь, все будет видно

А вопрос недостатков вентиляции домовой остается. Мне по-прежнему непонятно, если "теплый чердак" устроен по всем правилам, то почему проблемы возникают не только у меня как жильца последнего этажа, но и на много этажей ниже? Да, у них вентиляция работает, но постоянно возникают сопутствующие проблемы: перетекание потоков, запахи из техшкафа... Что же тогда не так в этих СНиПах?

0
Аватар пользователя
Odin

Местный

Регистрация: 17.02.2006

Ростов-на-Дону

Сообщений: 63

13.02.2007 в 21:05:05

2colo приятная манера общения. и терпение. респект :-)

0
Аватар пользователя
DMC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5401

14.02.2007 в 11:21:57

2damam

Да анемоментр и не обязан у тебя быть - может его арендовать можно или пригласить кого... Просто... с ним удобнее и надежней.

damam написал : К субботе должны поставить лючки из стеклопакетов - таким образом герметично закроются техшкафы (правда, останется еще поддувание из лампочек потолка в ванной, но место стыка сейчас заделать уже невозможно).

Ну ты экстремал:))) Меня бы жаба задавила на шкаф теклопакеты ставить...

damam написал : Мне по-прежнему непонятно, если "теплый чердак" устроен по всем правилам, то почему проблемы возникают не только у меня как жильца последнего этажа, но и на много этажей ниже?

На сколько ниже?

damam написал : Да, у них вентиляция работает, но постоянно возникают сопутствующие проблемы: перетекание потоков, запахи из техшкафа...

И что? Переток может образовываться из-за чего угодно, и чаще всего из-за действий самих жильцов и соседей... А запахи их шкафов - так воздух идет туда и оттуда, где ему проще... Наверняка ведь в новом доме, до заселения, все работало намного лучше.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу