Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5979034

Надо навесить дверки на антресоли. Из инструмента под рукой есть китайский шурик, набор коронок стальных до 125 мм, ну и по мелочи. Чем делается гнездо под навес? Вроде бы фостнером, но нету вот такого.
Чем можно выгрызть это посадочное гнездо без фостнера, а если и доведется им разжиться - прокрутит ли его обычный шурик? Площадь то порядочная.
Фостнер хороших денег стоит, а если надо еще и дрель мощную - ну это уже перебор.

Т-34,
Пользуюсь двумя размерами СФ - 26 и 35.
Сверлю АкШ Интерскол 12 В но чаще сетевым DWT ВМ-110 Т на низкой передаче и средней скорости.
Нормальный ДСП, фанеру и дерево идет отлично, главное не рвать.
Если дерево с неравномерной плотностью - может бить и уводить.
.
Для Вас. Если есть набор корончатых фрез и есть нужный диаметр - зарядите его и все что помещаются меньшие, потом будет легче выбирать.

Т-34 написал:
Из инструмента под рукой есть китайский шурик,

Если есть ручной коловорот .....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Дрели нет, Форстнера нет, значит нужны другие петли.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Т-34 написал:
Чем делается гнездо под навес?

Ласточки одной глиной справляются

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Т-34 написал:
прокрутит ли его обычный шурик?

Да, я сам сверлил шуруповертом ИНТЕРСКОЛ ДА-12ЭР-01 в ЛДСП - вообще без проблем.

Т-34 написал:
Фостнер хороших денег стоит


332 рубля, можно и за 209 найти, но в ЛМ проще купить.

и сверлите за 509 руб

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

BV написал:

и сверлите за 509 руб

BV, есть личный опыт такого сверления чтоб советовать?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Т-34, прокрутит,ставь на малые обороты.От края отступай на 22мм.от торца,а сверху и с низу сам смотри.

Вячеслав И.,
Я когда то так сверлил. Очень трудно удержать перпендикуляр. Шуриком или низкооборотистой дрелью с регулятором оборотов куда как проще. Главное не перестараться с глубиной.
Ну или фрезером с закреплением к ЛДСП и регулировкой глубины подачи. Но сверло Форстнера не рассчитано на обороты фрезера.
Кроме того я покупное сверло подтачивал и правил алмазными натфилями.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Микитович, Я тоже "рихтовал" твердосплавное..,коловоротом сдури или от "большого здоровья" сверлят.
Человек озвучил инструмент имеющийся под рукой.

Вячеслав И.,
Вот исходя из этих данных я и писал ответ.
А коловорот - так и качественный плотницкий топор изготовления ГПЗ №1 у меня уже больше 30 лет служит, а в водных походах ему вообще цены нет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Serg написал:
но в ЛМ проще купить.

Будьте готовы, что такое сверло вообще не будет сверлить. Дерево ещё кое-как можно проколупать, ЛДСП совсем никак. Про точность сверления и размер отверстия даже речи нет. Качество изделия - отлили в землю и ободрали на наждаке.

Вячеслав И. написал:
BV, есть личный опыт такого сверления чтоб советовать?

Есть личный шуруповерт с хорошим моментом и личная электродрель.
А насчет советов - автору самому решать

strider1978 написал:

Serg написал:
но в ЛМ проще купить.

Будьте готовы, что такое сверло вообще не будет сверлить. Дерево ещё кое-как можно проколупать, ЛДСП совсем никак. Про точность сверления и размер отверстия даже речи нет. Качество изделия - отлили в землю и ободрали на наждаке.

strider1978,
Наждак по победиту? Вы хоть немного в металлах разбираетесь? Такие сверла или по бетону с победитовой насадкой пробовали затачивать?
Заточка выполняется алмазными дисками на станках, по другому никак.
Я им как был прямо с магазина сверлил отверстие в мойке нержавейке. Понемногу снималась стружка, осилил.
Конечно, сверлил без смазки и просели кромки. особенно на подрезных усах.
Затачивал алмазным.
Второе затачивал новое, хотя магазинная заточка была неплохая.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Микитович написал:
Наждак по победиту? Вы хоть немного в металлах разбираетесь?

Разбираюсь. Нет там твердосплавных вставок. Просто металл марки ХЗ.

strider1978 написал:

Serg написал:
но в ЛМ проще купить.

Будьте готовы, что такое сверло вообще не будет сверлить. Дерево ещё кое-как можно проколупать, ЛДСП совсем никак. Про точность сверления и размер отверстия даже речи нет. Качество изделия - отлили в землю и ободрали на наждаке.

strider1978,
Так без форстнера все таки никак?

T-34, форстнер идеально подойдёт под вашу задачу. Можно и коронками попробовать, но у них, как правило, центрируещее сверло выступает сильно. Хороший вариант форстнера с ограничителем глубины сверления, что бы на сквозь не засверлить.

Зыж Т-34, можно попробовать засверлиться коронкой, что бы она начала резать круг в материале, потом снять центрируещее сверло и продолжить на нужную глубину, выбрать материал из отверстия. Следить, что бы на сквозь не выйти. Ни какой точности при этом не будет и могут возникнуть проблемы с регулировкой петли.

strider1978,
Металл ХрЗн сядет через пару отверстий в ДСП. Так что нужно разбираться при покупке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

strider1978 написал:
Будьте готовы, что такое сверло вообще не будет сверлить. Дерево ещё кое-как можно проколупать, ЛДСП совсем никак. Про точность сверления и размер отверстия даже речи нет. Качество изделия - отлили в землю и ободрали на наждаке.

Фигня, все сверлит. ЛДСП такой продукт - при желании можно даже пальцем проковырять.

Я в свое время купил перовое сверло со сменными перьями, чуть ему геометрию подправил и прекрасно все просверлил. Кому надо делать - ищет возможности, кому не надо - ищет отговорки.

Т-34 написал:
Так без форстнера все таки никак?

Форснером проще и качественнее. Но можете купить перовое сверло, сделать его снизу поровнее и им просверлить.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Serg написал:
Но можете купить перовое сверло, сделать его снизу поровнее и им просверлить

насквозЬ, одинхрен потом можно и рояльными петлями обойтись, а дырки снаружи фурнитурой закрыть - антресоля: она такая антресоля

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Serg написал:
Кому надо делать - ищет возможности, кому не надо - ищет отговорки.

Какие отговорки? Я советую не покупать дрянную оснастку, "качество" прекрасно видно даже на фото:

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Т-34 написал:
Так без форстнера все таки никак?

У трудовика в ближайшей школе скорее всего есть и Форстнер и сверлильный станок с ограничением глубины. На некоторых предприятиях ещё остались столярные цеха. Может из форумчан кто поделится, при установке кухонных моек этого добра остаётся много.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

x4u написал:
насквозЬ,

Аккуратно насквозь ЛДСП - будут огромные сколы на лицевой стороне.
Я сверлил в несколько приемов, в самом конце выпуклость, которая образуется на дне отверстия под чашку снимал острой стамесочкой. 36 отверстий - ни одного бракованного.

strider1978 написал:
Какие отговорки?

Действительно, какие отговорки? Покупаем и делаем, 1000% гарантии, что десяток отверстий будет просверлен легко и непринужденно. Можно у CMT форснер купить, но он будет стоить несколько тысяч и смысла это делать для 2-4 отверстий я просто не вижу.

strider1978 написал:
У трудовика в ближайшей школе скорее всего есть и Форстнер и сверлильный станок с ограничением глубины.

За то время, которое мы уже потратили на обсуждение данного вопроса можно не один десяток петель установить самым дрянным сверлом.

strider1978 написал:

Serg написал:
Кому надо делать - ищет возможности, кому не надо - ищет отговорки.

Какие отговорки? Я советую не покупать дрянную оснастку, "качество" прекрасно видно даже на фото:

strider1978,
Вот это действительно без твердосплавных напаек. Дерьмо.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Serg написал:
Покупаем и делаем, 1000% гарантии, что десяток отверстий будет просверлен легко и непринужденно.

Жду видео, форстнер 35мм от Archimedes vs ЛДСП 16мм, 10 отв. на время. Иначе это всё 1000% трёп.

strider1978 написал:

Т-34 написал:
Так без форстнера все таки никак?

У трудовика в ближайшей школе скорее всего есть и Форстнер и сверлильный станок с ограничением глубины. На некоторых предприятиях ещё остались столярные цеха. Может из форумчан кто поделится, при установке кухонных моек этого добра остаётся много.

strider1978, Что, еще остались в школах трудовики? Где моя дочка училась, еще в лихие 90е годы директриса продала все неплохое по тем временам оборудование на металлолом, и славно попила чайку с тортиком на вырученные три копейки.
Да не в этом дело.
Спасибо, я понял, что "другой альтернативы" форстнеру нету. Пойду в лавку. Собственно, я и не сомневался. "Это понятно, что задача не имеет решения. Мне нужно знать, как ее решить." (с).
Но вопрос то остается прежним - прокрутит ли обычный шуруповерт форстнера?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Т-34 написал:
Но вопрос то остается прежним - прокрутит ли обычный шуруповерт форстнера

Да, прокрутит.

Т-34 написал:
Но вопрос то остается прежним - прокрутит ли обычный шуруповерт форстнера?

Сможет-ли "обычный" стиральный порошек отстирать пятна "обычной" краски?
Мы же не знаем насколько дохлый мотор у вашего "обычного" китайского шуруповерта, и насколько у него убитые аккумуляторы.
Вы задаете вопросы в стиле SergeiE

Serg написал:

Т-34 написал:
Но вопрос то остается прежним - прокрутит ли обычный шуруповерт форстнера

Да прокрутит.

Serg, ну, обнадежили. Нормальный рабочий шурик способен на такие подвиги. Ну и отлично. Пойду в лавку за форстнером.