Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988492

Добрый день! Возникла проблема с поливом грядок на даче: центральное водоснабжение приказало долго жить. Имеется своя скважина, сделанная в нищие 90-е из подручного материала: труба стальная диаметром меньше 100 мм. (насос "ручеек" не входит) с установленном в ней самодельным рычажным насосом. Производительность насоса очень низкая (на ведро 30 качков) да и возраст уже не тот, что бы такой физкультурой заниматься. Нужно как то это механизировать, Может кто даст дельный совет. Конечно, было бы не плохо купить насос меньшего диаметра, но такие наверное не производят. Установить какой либо насос на верху тоже не получится: глубина скважины около 10 метров.

А если эирлифт попробовать (воздушным компресссором).
Накачать воду в емкость эирлифтом, а дальше из емкости раздать на полив.

РаботничкиНТ, Что то больно мудреное предлагаете. Это какой мощности компрессор должен быть? Трех фаз у меня на даче нет, мощный компрессор для этих целей покупать тоже наверное не целесобразно. Да и скважина наверное должна быть герметичная, в чем я не уверен. Вот если бы какую конструкцию несложного самодельного насоса с электроприводом предложили...

РаботничкиНТ, немного почитал о принципе работы эирлифта (до сих пор об этом ничего не слышал). Я полагаю, при правильным подборе диаметра трубок он должен работать и от маломощного компрессора? У меня есть компрессор, сделанный из компрессора холодильника, если его хватит, то, пусть бы и медленно, качал хоть весь день в накопительную емкость. Вот только надо правильно подобрать диаметры трубок. Либо придумать привод от двигателя на рычажный насос (последний нужно переделать). Может кто занимался подобным, поделится опытом?

Сам делал эирлифты только для аквариума (по сути это уменьшенная модель), так что принцип эирлифта - рабочий 100%. Но в Интернете пишут, что можно исполользовать для скважин. Люди делали из двух трубок - одна в другой. По внутренней подавался воздух от компрессора, по наружной бежала вверх "газировка". Нужна возможность регулировки призводительности компрессора для подбора устойчивой работы эирлифта (например дроссель на воздушной линии).

Похоже такой проблемы ни у кого не было. Что-ж, придется самому изобретать. Для начала попробую к имеющемуся насосу пристроить механизм электрического качания. В качестве шатуна думаю использовать шатун велосипеда, далее привод с маленькой звездочки заднего колеса на большую переднюю звездочку, а на колесо с электродвигателя стиральной машины либо ремнем, любо прямо с вала на резину колеса. Как думаете, получится?

Ерунду не советуйте и ерундой не занимайтесь.
Вам нужен поверхностный насос с эжектором на конце шланга, опущенного в скважину.
И все!


Ищите здесь - уточняйте по габариту эжектора

BV, На даче мы постоянно не проживаем, бываем там наездами, садим грядки. Вода нужна исключительно для полива и то не продолжительное время. Поэтому ставить что то дорогое смысла нет. Идеальным вариантом был бы насос типо ручейка, но он не входит в скважину. Диаметр ручейка 100 мм, диаметр скважины тоже 100 мм., только снаружи. Вот если бы такой насос, но меньшего диаметра, но такие наверное не делают. Если я ошибаюсь, пожалуйста подскажите...

vakul64, Бюджет максимум?
Полно скважинных насосов 74...75мм.
Есть за 7тыр

Всасывающий насос с эжектором - можно и дешевле найти наверное

BV, Спасибо за совет, буду смотреть, думать. Те, которые мне нравятся ценой все на 100мм. А 7000 это без малого моя месячная зарплата, поэтому надо какой то более дешевый вариант. Может быть попытаюсь центробежный насос (кажется где то валялся) в погребе поставить.

Решение вопроса найдено. Мне посоветовали насос Малыш-3 БВ 0,12-20 16 м диаметром 76 мм. Это как раз то, что мне подходит и по цене, и по простоте решения вопроса: опустил в скважину, включил, накачал бочку, выключил, достал со скважины (чтоб не скомуниздили) и забыл до следующего раза...