Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988617

Есть кирпичная стена внешняя, толщина 50 см. Внутри комнаты когда-то раньше была вертикальная штроба в которой шли скрытые стояки отопления.Потом стояки сделали внешними а старые трубы так там и остались.
Я думаю расковырять этот канал на некоем участке под потолком, вырезать старые трубы отопления и в нише разместить драйвера светодиодного освещения и может еще какую-то автоматику. Расковыривать все равно нужно, хотя бы чтобы мыши или тараканы не гуляли как хотят по всей высоте дома, хочу наглухо заделать там все.

Вопрос в том, какова будет температура и влажность в этой нише, стена-то внешняя. Слой штукатурки отделяющий нишевое пространство от комнаты - тонкий, значит климат там ближе к комнатному чем к уличному.
Изучить вопрос зимой не сообразил, надо было засверлить дырку и померить что там.

Можно ли расчетным путем грубо прикинуть что там и можно ли туда электронику пихать ? И кстати может ли быть в трубах вода, если да то сколько.

Прикинуть можно. Но грубо.
Где дом находится? Кирпич какой? Силикатный или керамический? Полнотелый или пустотелый?
Штроба какой глубины?

KLM50 написал:
Можно ли расчетным путем грубо прикинуть что там

INNERVISION написал:
Прикинуть можно. Но грубо.
Где дом находится? Кирпич какой? Силикатный или керамический? Полнотелый или пустотелый?
Штроба какой глубины?

INNERVISION,

Москва. Кирпич неизвестно какой, надо ковырять. Скорее всего полнотелый,если судить по внутренним стенам но не факт. Штробу не померить счас, обоями все заклеено. Думаю 20 см от уровня обоев наверняка.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

20 см вам под подсветку -слишком глубоко, не надо, поэтому выламывайте трубы, в нишу можно пену или другой утеплитель добавить, если боитесь промерзания, сантиметров 5-10, останется как раз 5-10 см после штукатурки под размещение светодиодной ленты, или что вы там хотели. Воды скорее всего нет в трубах, так как их же снизу отрезали, все должно было стечь.

Глубина возможно 14 см, я нашел похожую тему на форуме и там в сталинке тоже трубы старые были в канале таком же.
Я еще не придумал что туда полезное можно воткнуть, драйвер светодиодов первое что в голову пришло. Если бы не труба нового отопления, может сделал бы наоборот не теплоизоляцию а дырку на улицу а теплоизолирующую дверцу со стеклом и подсветкой изнутри, получился бы оригинальный мини-холодильник на 2 бутылки пива :-)