Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5993200

Доброе время суток.
2 квартиры совмещённые в одну - 200 кв.м (3 ванных комнат).
Установлены 93 (14 + 14 + 14 + 10 + 10 + 10+ 10 + 7 + 4) секции + 2 декоративных радиатора (2 x 954w) + около 20 кв.м тёплых полов с насосной группой. Бойлер хочу на 100 - 150 литров.
Какой мощности котёл должен быть что бы не испытать проблем?

cmd написал:
Бойлер хочу на 100 - 150 литров.

Лучше хотеть побольше, и мощность теплообменника бойлера может оказаться определяющей для выбора котла. Теплопотери квартиры на глаз определить невозможно.

100 литров вполне достаточно и местом (балкон) если честно немного ограничен.
Сначало думал 30-35 квт одноконтурного котла хватит. Один знакомый монтажник предупредил что не хватит и рекомендовал конденсационный 45 квт.

cmd написал:
Сначало думал 30-35 квт одноконтурного котла хватит. Один знакомый монтажник предупредил что не хватит и рекомендовал конденсационный 45 квт.

ориентировочно 24-28кВт.,но как сказали уже выше нужно считать теплопотери квартиры.

cmd написал:
100 литров вполне достаточно и местом (балкон) если честно немного ограничен.
Сначало думал 30-35 квт одноконтурного котла хватит. Один знакомый монтажник предупредил что не хватит и рекомендовал конденсационный 45 квт.

cmd, Если полов 20 метров, то можно подумать о схеме с двумя котлами. Один котёл на бойлер и полы, второй на радиаторы. По воде это могут быть разные контуры, что повышает надёжность. Применение отдельного котла для полов сделает ненужным смеситель и погодную автоматику для него.

Система собрана лучевая, но от котла до коллектора радиаторов и коллектора тёплых полов идёт одна линия. Для тёплых полов установлена дополнительная насосная группа Danfoss c термостатом если это важно.

cmd написал:
Для тёплых полов установлена дополнительная насосная группа Danfoss c термостатом если это важно.

Этот термостат - тема отдельного тупикового разговора. Для выбора котла полезно понимать, что человек под душем выливает на себя 16 - 22 кВатта тепла. Бойлера в 100 литров хватить на полтора человека, без учёта нагрева воды в процессе мытья. Если возможно, что двое в квартире одновременно могут принимать душ, то 100 литров слишком мало. А при большом разборе воды в небольшом бойлере случаются прорывы холодной воды со входа в выход. Проявляется как бессистемное и резкое колебание температуры горячей воды. Потому на размере бойлера лучше не экономить.

Сейчас пользуемся электрическим бойлером Gorenje на 100л и его для комфортного душа одного человека хватает но не более. Сейчас ограничен в выборе только из за размеров балкона. Но на данный момент меня интересует выбор мощности котла что бы его мощности хватало.

24квт скорей всего с запасом даже будут, если нет больших теплопотерь, типа постоянно открытой приточной вентиляцией, или окна от пола до потолка и т.п. Постарайтесь выбрать бойлер с максимальной мощностью теплообменика.

Acer написал:
24квт скорей всего с запасом даже будут, если нет больших теплопотерь, типа постоянно открытой приточной вентиляцией, или окна от пола до потолка и т.п. Постарайтесь выбрать бойлер с максимальной мощностью теплообменика.

Acer,
Для крупных теплопотерь ничего такого нету.
24квт хватит из за того что бойлер и отопление одновременно не греются(бойлер соединяется к котлу через трёхходовой клапан). Я правильно понял?

cmd, бойлер планируется под котлом?

cmd, Думается, что хватит котла на 32 кВт. А чтобы мощность не была излишней (чтобы котел меньше тактовал), лучше взять конденсационный котёл.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman,
Да под котлом.

У нас глобальная проблема с одноконтурными котлами. Виссманн 31квт пока нашел. Возможно ли закрыть линию ГВС добавить трехходовой клапан подключить бойлер к двухконтурному котлу?

cmd написал:
Возможно ли закрыть линию ГВС добавить трехходовой клапан подключить бойлер к двухконтурному котлу?

Ох, не советую пытаться так сделать.

А что других брендов котлов нет? Бакси, Вайлант, Будерус?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Пока только виссманн нашел.
Есть предлодение в виде Immergas Zeus Supreme 32квт со встроенным бойлером на 60л и китом для рециркуляции.

cmd написал:
. Возможно ли закрыть линию ГВС добавить трехходовой клапан подключить бойлер к двухконтурному котлу?

Для некоторых котлов возможно, но проще привезти готовый. Виссманн не подошел ценой?

cineman,
Цена на виссманн вроде адекватная. Только сервис непонятно какой. У нас приличный сервис на immergas, eca( цены дороже чем у виссмана и на уровне Vaillant-а), baymak, китайский robello и вроде у radiant-а.

P.S. у Baxi тоже неплохой сервис.

cmd, Виссманн можно назвать мерседесом среди котлов. Если он в Ваших краях дешевле Вайланта, то стоит воспользоваться этим. Не скажу, что в настенниках они хороши, но интерфейс будет понятнее, чем у Бакси или Вайлант.

Viessmann-ом получился облом. Одноконтурных нету. Только Chaffoteaux Pigma Evo System 35 FF есть за 720$ и такой же мощности Wolf но за 1500$.

cmd, Дымоход планировали коаксиалом на улицу?

cineman,
Да.

У меня есть смутные воспоминания о существовании турецких котлов по лицензии Вайлант, которые много дешевле оригинала. Марку вспомнить не могу.

Бойлером можно сказать определилися - Wolf CSW-120(115л) за 485$.
Осталось определится мощностью котла. Хватит ли на такую систему 32квт котла или же лучше взять кондесационный 45квт?

cmd написал:
Wolf CSW-120(115л) за 485$.

Если покупаете для себя, то нужно помнить, что эмалированный бойлер - лотерея. Возможны сколы на внутреннем покрытии, которые закончатся быстрой коррозией. Попробуйте поискать турецкий бойлер Wester WHU 200

По котлам еще пройдусь посмотрю. Вот только я с котлом не знаю что делать!? 32 или 45?

Остекление двойное? Какая толщина и материал стен? Какая минимальная температура зимой? По-хорошему теплопотери комнат должен объявить застройщик.

Материал стен пустотелый кирпич. Обычный стеклопакет. Зимой -15 редко бывает на несколько дней и то редкость. Обычно зимой -5. У нас сильные ветра.

Нашел одноконтурный напольный котел Lamborghini Calor Era F 45. Какие мысли стоит ли такой брать? Цена 1000$.