Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2017 Нижний Тагил Сообщений: 4
#6001973

Добрый день!
На счетчике СОЭ-5 60-Т-012 пропала индикация примерно год назад, я передавал показания как будто счетчик исправен. Скоро придут специалисты из управляющей компании для проверки правильной работы счетчиков и снятия текущих показаний. Как лучше поступить?
Купить новый счетчик и поменять до того как они придут и сообщить им о замене, а старый не показывать?
Или купить счетчик и дождаться специалистов? Во втором случае они по идее могут считать данные показаний моего счетчика через цифровой интерфейс RS-232, в этом счетчике вроде есть такая возможность, поправьте если я не прав.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Aspect, мда, узнаю Урал. пока гром не грянет ...

Aspect написал:
Скоро придут специалисты из управляющей компании для проверки правильной работы счетчиков и снятия текущих показаний.

Составят акт о неисправности, предложат поменять. Счётчик на чьём балансе?
Если Ваш, то варианта два: если УК не выёживается, закажите
счётчик с установкой у себя в городе (очень удобно, ни куда идти
не надо, приехали, установили, составили акт о замене), звоните
в свою УК просите опломбировать счётчик, кстати опломбировка счётчика
услуга бесплатная. Если УК вредничает, типа только наши спецы
меняют счётчики, покупаете счётчик и вызываете местного электрика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

forum:thread:131:post
Регистрация: 22.04.2017 Нижний Тагил Сообщений: 4

megrad, А если я сам поменяю счетчик, и у меня не будет акта о замене, УК может докопаться о причине замены? Могу ли я не показывать им старый счетчик?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Aspect, всё зависит от УК. У всех свои правила. Счётчик где
находится? Как вариант позвоните в УК и заявите, что после выходных
пропала индикация на счётчике.

Aspect написал:
о втором случае они по идее могут считать данные показаний моего счетчика через цифровой интерфейс RS-232,

Откуда у УК такие приборы? Кроме интерфейса нужен комп и прога, чтобы посмотреть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.04.2017 Нижний Тагил Сообщений: 4

megrad, Счетчик находится в квартире

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Aspect, и Вы собственник?
Замена электросчетчика в частном доме и приватизированных квартирах оплачивается владельцами недвижимости на основании статьи № 210 Гражданского кодекса РФ.

Подробные правила распределения обязанностей по обслуживанию приборов учета электроэнергии и их замене определены российским законодательством: Гражданским кодексом: статья № 210 и № 354 пункт-2;
Федеральным законом № 261;
Постановлением правительства № 354 от 27 августа 2012 года.

Источник:

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 22.04.2017 Нижний Тагил Сообщений: 4

megrad, Я собственник. Но проблема то не в том, что я не хочу за свой счет менять счетчик (поменяю я сам), а в том, что я год передавал показания в "слепую", и не хочу чтобы меня как то смогли проверить, просто хочу сменить счетчик до проверки и все.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Aspect, ни кто в Ваш счётчик не полезет.

Aspect написал:
просто хочу сменить счетчик

Ещё раз - всё зависит от УК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Aspect написал:
пропала индикация примерно год назад

А чего вы ждали почти год? Что вернётся обратно? Закон на вас возложил обязанность по контролю за исправностью прибора учёта.

Aspect написал:
Купить новый счетчик и поменять до того как они придут и сообщить им о замене, а старый не показывать?

Не выйдет, поскольку при демонтаже должен быть составлен акт вывода из эксплуатации. При этом снимаются показания демонтируемого прибора учёта и удостоверяется целостность пломб. Как вы понимаете, делается это представителем сбытовой компании (поставщика электроэнергии).

Aspect написал:
я передавал показания как будто счетчик исправен

По среднемесячным показаниям или у вас есть RS-232 считыватель?
Вопрос к тому, что может статься, что прибор в целом мёртв, включая счётное устройство, а это уже совсем другая история.

Aspect написал:
Как лучше поступить?

Лучше купить новый прибор учёта и вызвать специалиста для замены. В этом случае, вы ещё хоть как-то сможете сослаться что мол "по средним показаниям платил, а тут решил свериться, а тут такое".
Но в случае если счётчик совсем мёртв, то это при любом раскладе будет безучётным потреблением.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

VIVA, автор два раза отметился, вот тут обсуждали

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10202

VIVA написал:
Но в случае если счётчик совсем мёртв, то это при любом раскладе будет безучётным потреблением.

Если речь о МКД и физ.лице, то как бы постановление 354, а там есть только: счётчик, средние показания (пункт 59) и норматив (пункт 60). Про неучтёнку там только в случае вмешательства в работу счётчика или незаконное подключение.

VIVA написал:
Не выйдет, поскольку при демонтаже должен быть составлен акт вывода из эксплуатации.

Менял счётчики воды и электричества, ни разу не составляли АКТа вывода из эксплуатации. Обычно составляется АКТ замены, АКТ снятия контрольных показаний или АКТ ввода в эксплуатацию, все они имеют примерно одинаковый вид, но любого из них обычно достаточно для предоставления в УК и Бухгалтерию для расчётов.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ser000 написал:
Обычно составляется АКТ замены,

Не суть как назвать акт, в данном случае. Суть в том, что при демонтаже счётчиков в АКТ заносится значение показаний демонтируемого счётчика. В некоторых случаях указывают, что целостность пломб не нарушена. Если не указывают, на том же листе, от руки за подписью представителя второй стороны полезно иметь фразу вроде "Целостность установленных контрольных пломб и знаков поверки перед демонтажем прибора учёта не нарушена. Прибор учёта видимых повреждений не имеет". Просто на всякий случай.

И "как бы"

81(13) ... Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.


ser000 написал:
Если речь о МКД и физ.лице, то как бы постановление 354

Этот документ регламентирует вообще все отношения с собственниками и пользователями помещений в МКД и тех же категорий в жилых домах. Примечаний о физических или юридических лицах в п. 1 нет.

Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг


ser000 написал:
Про неучтёнку

Тезисно вы правы.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

59(а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), ...

Но забыли, что есть ещё головной ПП442, в котором сказано буквально следующее:

"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Поэтому, если только в договоре поставщик не расширил этот срок, то остаются указанные в ПП354 тридцать дней.

Но изначальная формулировка, по форме, не верна, а аппелирует к тому, что при отказе только ЖКИ ещё можно попробовать договориться, т.к. номинально учёт вёлся. Если учёт не вёлся (счётчик в целом мёртв), остаётся только надеяться, что поставщик не будет искать способ подтвердить, что счётчик вышел из строя более 30 дней назад (например прочитав из памяти прибора логи). Тогда у него будут вполне легитимные основания для перерасчёта в связи в безучётным потреблением.
Но в случае безучётки, перерасчёт могут провести максимум за 6 месяцев. ПП442 п.195, а сроки проверки ПП352 п.31 е(1).


megrad написал:
автор два раза отметился

Спасибо за наводку.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

ser000 написал:
Обычно составляется АКТ

А на моём опыте, обычно всё указывается в одном акте. Сведения от предыдущем приборе (при наличии) и сведения о новом. Поэтому ваше "обычно" применимо к вашему опыту.

ser000 написал:
но любого из них обычно достаточно для предоставления в УК

Если речь про электроэнергию, то УК тут вообще ни при чём. Акты составляются в двух экземплярах, поэтому не совсем понятно, что и кому вы предоставляете, если у исполнителя уже есть все документы. Разве что речь про ПУ воды и "бухгалтерию" вашего ТСЖ.

VIVA написал:
Если речь про электроэнергию, то УК тут вообще ни при чём. Акты составляются в двух экземплярах, поэтому не совсем понятно, что и кому вы предоставляете, если у исполнителя уже есть все документы.

Например - замена силами электрика УК, копия акта - продавцам электричества

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
Например - замена силами электрика УК, копия акта - продавцам электричества

Вы невнимательны. ПП354 81(13)

81(13) ... Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Более того, электрик УК такой АКТ не составляет, если конечно сама УК не является поставщиком ЭЭ.

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию,

forum:thread:131:lastpost
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перемещено в подраздел "Многоквартирные дома" (юридический раздел).