Arh
Arh
Местный

Регистрация: 06.06.2013

Иркутск

Сообщений: 172

26.04.2017 в 11:19:18

Здравствуйте! Выкладываю на обсуждение схему своего проектируемого внутриквартирного щитка. Я не электрик, но информацию по теме читаю около месяца.

Подумываю о замене электрики в трехкомнатной квартире панельного девятиэтажного дома 135-ой серии 1984 года постройки. План квартиры вложен. Ввод однофазный без заземления, но есть зануление на кухонную плиту. Сейчас в щитке три автомата: два автомата на половины квартиры и один автомат на розетку плиты. Замена электрики будет вестись без штробления (как строитель, не готов уменьшать прочность своих же стен и к тому же ремонт будет лишь в одной комнате, в других ремонт свеж). Проводку в старых каналах гостиной уже заменил - они оказались чистыми и свободными. Теперь очередь канала в Жилой комнате и в Детской. Часть кабеля в квартире уже медь, на вводе везде старый алюминий. Как только сниму потолки, то проверю каналы на свободу и тогда окончательно приму решение менять или нет электричество в квартире. Но помощь по щитку требуется заранее. Счетчик остается в подъезде. Вводной автомат в подъездном щитке либо на 40 либо 50 ампер. Уточню у местного электрика, кто будет делать ввод (он пока в отъезде).

Проводка пойдет таким образом: из жилой комнаты по старым каналам до старой распред коробки и далее под натяжным потолком по потолку в гофре до канала в углу потолка (легранд или прочий 100х60) в коридоре (Позиция 1 на плане), таким же образом проводка выйдет из Детской, а из Ванной по старому каналу. В коридоре сейчас стена с гипсокартонным профилем. Там сделаю распредкоробку. В неё все кабели будут идти через Кладовку 1 и Кладовку 2 по потолку в гофрах. Щиток скорее всего будет накладной в прихожей либо над дверью, либо чуть ниже, но на соседней стене.

Условные обозначения: ДШ - духовой шкаф; ВП - варочная панель; Поз.1 - Проектируемый кабель канал Легранд 100х60 (или другой подходящий) под потолком для розеточных групп Р3, Р4, Р5(ДШ), Р6(ВП), Р7, для световых линий Свет2, Свет3. Поз.2 - проектируемый внутриквартирный щиток на 36 модулей. Поз.3 - Межплиточный шов с канавкой, куда входит гофра 20-25мм Поз.4 - Существующий старый (30 лет) ввод Al кабеля и коробка для разводки розеток по этой же стене. Старый кабель изолируется и хоронится.

Вопросы по щитку:

  1. Позиция №2 (УЗМ51). Насколько оправдана позиция? Скачков напряжения ещё не наблюдал.
  2. Позицию автоматов 5 и 6 думаю объединить и поставить для розеток Р1 и Р2 один автомат С16 и одно УЗО С32.
  3. Что касается существующего зануления. Просто интересно как делать ввод трехжильным кабелем на случай реконструкции сети. Пока нет заземления (если вообще появится когда-то), сделать/оставить третью жилу занулением? А можно ли его подключать в розетках по всей квартире? Сейчас зануление подключено только на варочную панель.
  4. Автоматы и УЗО пока выбираю Легранд или Шнайдер. Больше вероятность купить в одном месте.
  5. Если я возьму щиток и начинку разных фирм, не будет ли проблем с совместимостью?
  6. Не перебздел ли я с УЗОшками? Моё мнение: нет, но блин дорого.
  7. Щиток какой-то дорогой получается, не находите? :)

Спасибо за внимание. Громите схему на чём свет стоит! :)).

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

26.04.2017 в 12:00:37

Arh, ну, я не спец по щитам, могу только сказать, что два автомата на одно УЗО маловато. Лучше шесть дифф. автоматов + одно УЗО 63А, чем четыре УЗО. А это дорого, поэтому думайте про более рациональное использование УЗО. Номиналы УЗО существуют 25А, 40А, 63А. Любой щит для модульных автоматов совместим с любыми модульными автоматами. Правда, бывает иногда такое, что автоматы с большой установочной глубиной становятся впритык рукоятками к закрытой дверце мелкого щита. С Леграном и Шнейдером это не грозит.

0
Arh
Arh
Местный

Регистрация: 06.06.2013

Иркутск

Сообщений: 172

26.04.2017 в 12:34:36

Я вообще сначала думал УЗО поставить только на ванную и линию шкафа и варочной панели. А потом понеслись думы-мысли: а как же Детская!? там жеж дитё неразумное. Ну и понатыкал везде. А чтоб ежели что не вырубало сразу пол квартиры, разделил по две группы на одно УЗО. Но я на пути к унификации и рационализации и не против сократиться, если понадобится.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 125221

26.04.2017 в 12:41:58

Кондишен, Подсветка кухни, посудомойка и тд.... подумайте, что забыли

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

26.04.2017 в 13:06:05

Какой-то буржуйский DIV на эту тему.

А с "дитём неразумным" сейчас всё гораздо сложнее чем несколько лет назад. У Шнайдера есть детский дифф. автомат. Очень дорогой, как и все детские товары :)

http://www.schneider-electric.ru/ru/product-range/61532-iarc/

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4661

26.04.2017 в 14:27:15

Arh написал: Я вообще сначала думал УЗО поставить только на ванную и линию шкафа и варочной панели.

Вот как раз на ДШ и ВП УЗО не обязательно. Зато желательно на свет. А на розетки - обязательно.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 125221

26.04.2017 в 15:00:35

TAB написал: Вот как раз на ДШ и ВП УЗО не обязательно. Зато желательно на свет.

Дорогая варка и духовка - так же желательно. На свет - может быть общее УЗО типа S как вариант.

0
TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4661

26.04.2017 в 15:18:45

BV, я имел в виду действующие нормы. Под общим УЗО я бы как раз оставил варку с духовкой: на защиту от повреждений 100 мА ИМХО достаточно. А вот на свет нужно 30 мА.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

26.04.2017 в 15:41:26

Arh, тёплый пол, аквастрож, индикацию напряжения, электрику на балкон, водогрей, посудомой, сигналку, кондей планируете?

Arh написал: Автоматы и УЗО пока выбираю Легранд или Шнайдер.

Я за Легранд DX.

TAB написал: Вот как раз на ДШ и ВП УЗО не обязательно. Зато желательно на свет.

На кой света с УЗО?

Arh написал: Вводной автомат в подъездном щитке либо на 40 либо 50 ампер

Уточните разрешённую мощность. В 84 том таких вводов не было.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

TAB
TAB
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4661

26.04.2017 в 15:46:27

megrad написал: На кой света с УЗО?

На той, что шандарахнуть может. По крайней мере так считает новая редакция МЭК 60364-4-41. В наш ГОСТ Р 50571.3 оно пока не вошло, но очевидно скоро войдет. Новый пункт звучит так:

411.3.4 Дополнительные требования для цепей со светильниками в системах TN и TT В помещениях бытового назначения должна быть обеспечена дополнительная защита конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством защитных устройств дифференциального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА.

Стандарт МЭК 60364-4-41: изменения

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

26.04.2017 в 16:07:41

TAB написал: На той, что шандарахнуть может.

При правильной сборке?

TAB написал: В наш ГОСТ Р 50571.3 оно пока не вошло, но очевидно скоро войдет.

Производители могут танцевать.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу