vidokOK
vidokOK
Новичок

Регистрация: 26.04.2017

Витебск

Сообщений: 41

26.04.2017 в 23:15:01

В планах появилась замена всей электропроводки в частном доме. Текущая выполнена алюминием 2.5,скрытая, по слою "дранки", под штукатуркой. Заземление отсутствует, придется делать... Соединительные коробки раскиданы хаотично и не логично. Почитав интернеты и форум частично определился. Линия розеток ВВГ 3х1.5, линия освещения ВВГ 3х2.5, естественно всё медью. Вопрос 1 - схема линий. Набросал как мог. Комнаты разбил на группы, кухня, хозпостройки, топочная будут питаться от самостоятельных линий. Потолочные светильники и выключатели нарисованы, линии к ним не рисовал дабы не загружать схему. Кабель освещения будет прокладываться в части рядом с линиями розеток, в части самостоятельно. Прикладываю схему.

Прошу критики по моей схеме.

Вопрос 2 - схема щитка с учетом схемы линий. Почитав форум, определился что на линии розеток автоматы надо ставить 16А, а на освещение 10А. Набросал опять же. Прикладываю схему.

Вопросы по щиту. Какой вводной автомат(номинал) ставить перед счетчиком? Какого номинала ставить УЗО(ДИФ)? Правильно ли построен щит? Заранее спасибо за советы и рекомендации.

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

27.04.2017 в 01:39:04

vidokOK написал: Линия розеток ВВГ 3х1.5, линия освещения ВВГ 3х2.5

Не волнуйтесь. А то ещё что-то напутаете :)

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

27.04.2017 в 10:32:42

vidokOK написал: Линия розеток ВВГ 3х1.5, линия освещения ВВГ 3х2.5,

Может наоборот? Розетки 2,5, освещение 1,5.

vidokOK написал: Вопросы по щиту. Какой вводной автомат(номинал) ставить перед счетчиком?

Ваша разрешённая мощность?

vidokOK написал: Какого номинала ставить УЗО(ДИФ)?

Номиналы на схеме пропишите. Реле напряжения, индикацию напряжения сигналку, водогрей, стиралку, посудомой, работу от генератора планируете? Номинал УЗО зависит от вводного АВ.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vidokOK
vidokOK
Новичок

Регистрация: 26.04.2017

Витебск

Сообщений: 41

27.04.2017 в 21:58:01

megrad написал: Может наоборот? Розетки 2,5, освещение 1,5.

Так точно! Ошибочка вышла.

megrad написал: Ваша разрешённая мощность?

Завтра узнаю.

megrad написал: Реле напряжения, индикацию напряжения сигналку, водогрей, стиралку, посудомой, работу от генератора планируете?

Сигналка будет запитана от линий розеток. Водогрей газовый в топочной(возможна его замена, но опять же на газовый), стиралка на кухне, работа от генератора не планируется. В жилых комнатах основная нагрузка - компьютеры и телевизоры. 1 компьютер на 2 комнаты, т.е. итого 2. Телевизоры в каждой комнате. Что такое реле напряжения и индикация напряжения - не в курсе.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136073

27.04.2017 в 21:59:44

vidokOK написал: Что такое реле напряжения и индикация напряжения - не в курсе.

РН-106 - поиском УЗМ-51М + ампервольтметр - см у того же производителя

0
alx220
alx220
Резидент

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

27.04.2017 в 22:23:12

vidokOK написал: Сигналка будет запитана от линий розеток

На отдельную группу без дифзащиты.

0
vidokOK
vidokOK
Новичок

Регистрация: 26.04.2017

Витебск

Сообщений: 41

28.04.2017 в 11:08:59

BV написал: РН-106 - поиском УЗМ-51М + ампервольтметр - см у того же производителя

До сего момента не знал о таких устройствах. Впринципе можно и поставить. Вот только куда оно ставится не знаю.

Мощность узнал. Ну как узнал, сказали мол стандартно на дом выделяют 4,5 кВт.

alx220 написал: На отдельную группу без дифзащиты.

Можно подробнее? В связи с чем?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136073

28.04.2017 в 11:15:19

vidokOK написал: Вот только куда оно ставится не знаю.

Почитать у производителя ну никак не получается? http://meandr.ru/uzm-51m Схема - внизу страницы

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.04.2017 в 11:18:03

vidokOK написал: Водогрей газовый в топочной(возможна его замена, но опять же на газовый)

Котёл или водогрей? Греет только ГВС или ещё отопление?

vidokOK написал: Что такое реле напряжения и индикация напряжения - не в курсе.

Про РН ответили, добавлю по индикации - лампочка на дин рейку ссылка.

vidokOK написал: Можно подробнее? В связи с чем?

требование к сигналки, плюс двухполюсный АВ, плюс БП на акумах. Ну если для себя любимого, а так можно и на батарейках собрать.

vidokOK написал: на дом выделяют 4,5 кВт.

То есть на вводе будет 25 А.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vidokOK
vidokOK
Новичок

Регистрация: 26.04.2017

Витебск

Сообщений: 41

28.04.2017 в 23:48:05

BV написал: Почитать у производителя ну никак не получается?

Да, хочу такую штуку :)

megrad написал: Котёл или водогрей? Греет только ГВС или ещё отопление?

2 контурный. Либо то, либо то, либо всё вместе. По сути на сегодня я не рассматриваю его как некоего тяжелого потребителя. На сегодняшний день у меня в топочной только лампочка освещения - котел разжигается пьезо.

megrad написал: требование к сигналки, плюс двухполюсный АВ,

Требования в сторону, сигналка не официальная. Пропажу\восстановление питания информирует, аккумулятор поддерживает жизнь.

megrad написал: То есть на вводе будет 25 А.

Вот тут не копенгаген, мощность и амперы для меня весьма сложные понятия. На сегодня перед счетчиком стоят круглые автоматы на 10 и 16А. 16А стоит на фазе.

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

28.04.2017 в 23:59:51

vidokOK написал: На сегодня перед счетчиком стоят круглые автоматы на 10 и 16А. 16А стоит на фазе.

То есть, вы хотите сказать, что у вас "пробка" установлена в разрыв нуля? Да ещё и другого номинала? Может всё ж оба на фазе, один "свет" другой "розетки"? :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу