Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6012408

Здравствуйте!

Я недавно собрал щиток себе в котором есть УЗМ-51 и ВАР. Напряжение крайне редко опускается ниже 235 В. Часто бывает выше 240. Недавно УЗМ отрубило квартиру, пришло 250 Вольт. Вышел в подъезд, открыл щиток, нашел у соседа плавящийся автомат. Температура была под 200. Нагрузки причем у соседа не было. Автомат поменяли. Напряжение упало до 230.. Как такое может быть? Как объяснить физику повышения напряжения на моей фазе? Нули нормально соединены и не греются. Грелся только автомат, причем скорее всего просто из-за плохого контакта.

Является ли подобное напряжение (стабильно выше 230 В) нормой? И с чем это может быть связано?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

AntiLL написал:
Является ли подобное напряжение (стабильно выше 230 В) нормой?

В соответствии с ГОСТ 29322—2014 "Напряжения стандартные", нормальным напряжением в сети является 230 В, +/-10%, т.е. 207...253 В в длительном режиме.
А автоматы плавятся не от напряжения, а от тока при не правильном подключении - провод вставляется в клемму (в щитке же не видно, куда он попал) не внутрь хомута клеммы, а снаружи. Пока ток маленький - всё нормально, как только ток увеличивается - автомат плавится.

Как объяснить физику повышения напряжения на моей фазе? Нули нормально соединены и не греются. Грелся только автомат, причем скорее всего просто из-за плохого контакта.

Причина кроется за рамками вашего краткого описания

Ну технически это возможно, чтобы из-за плавящегося автомата у соседей у меня в квартире выросло напряжение? Перекос по фазам там какой или еще чего? ) Что, получается просто совпадение?

AntiLL написал:
Температура была под 200

Как определили? На глаз?

AntiLL написал:
Нагрузки причем у соседа не было.

Такого не бывает, если контакт греется. Обязательно должна быть цепь протекания тока.
зы. у "соседа" нужно срочно все переделать (помимо замены молдавских АВ 25А на современные АВ 10А и 16А, необходимо проверить состояние всей проводки). Если существуют резкие колебания напряжений по фазам при включении относительно мощных нагрузок, то нужно искать подгоревший ноль, а он может быть где угодно в подъезде.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Как определили? На глаз?

Тепловизором и пирометром. Руками не трогал )

Вот мне тоже кажется, что что-то должно было быть включено. А они говорят ничего.. Да и дома то их не было.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

AntiLL написал:
Вот мне тоже кажется, что что-то должно было быть включено. А они говорят ничего.. Да и дома то их не было.

Счетчик их не глянули, мож мотал как бешеный? Надо электрика вызывать, дабы нуль общий в щите глянул, перекос может быть лишь у вас на площадке. Стояк может быть и не при чем, сталкивался с таким -Перемычка от стоякового нуля идущая на две квартиры отгорела и между двумя квартирами началось перетягивание фазы .Победила самая бедная квартира, там лишь пробка перегорела.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Если известно кто из АВ грелся, проверить что на нем висит элементарно. Наверно нагреватель включеный оставили

на дальнем конце у человека падает напряжение. У вас наоборот, поднимается напряжение.
На сколько вольт у него проседает напряжение при пусковом токе, на столько вольт у вам поднимается напряжение.

Порлучается чем тоше у соседа проводок тем больше у меня будет подскакивать напряжения

Алик Дынник написал:
Приходиться повторятся по таким вопроса.
Человек включает нагрузку по току больше чем рассчитана сеть. Из-за плохой пропускной способности сетевого кабеля,

Алик Дынник,
Может проводимость?
Пропускная способность - несколько другое понятие

Вечный студент

Алик Дынник написал:
Приходиться повторятся по таким вопроса.

Неправда, вас никто не заставлял. Но уж если повторились, то .

линк написал:
Если известно кто из АВ грелся, проверить что на нем висит элементарно. Наверно нагреватель включеный оставили

линк, холодильника вполне достаточно. А его точно оставили.

AntiLL написал:
Что, получается просто совпадение?

Да.

И, как правильно написал mastak выше, 250В не повод отключать квартиру. Поставьте УЗМ на 265 и спокойно себе живите.

Radio написал:
И, как правильно написал mastak выше, 250В не повод отключать квартиру. Поставьте УЗМ на 265 и спокойно себе живите.

А как же норма отклонения +/- 10% от номинала (230V)?

Songo написал:

Radio написал:
И, как правильно написал mastak выше, 250В не повод отключать квартиру. Поставьте УЗМ на 265 и спокойно себе живите.

А как же норма отклонения +/- 10% от номинала (230V)?

Songo, так всё правильно: 10% = 23 В, т.е. напряжение может быть не только 250, а даже 253 В. Измерять только надо аттестованными СИ.

Вечный студент

Вопрос в другом.
Как говорил ВиниПух: -это жжж не спроста
250 вольт сразу в 3х фазах вещь невероятная
Наверняка перекосило

Aтос написал:
250 вольт сразу в 3х фазах вещь невероятная

Ещё как вероятная. Летом на одном объекте было от 266В до 268В на каждой фазе)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.