10.05.2017 в 18:49:29
Добрый вечер.
В доме был сильный скачок напряжения, в результате чего сгорел ДПН-260 (стоял самым последним в нижнем ряду). К счастью, мы в это время были дома, поэтому обошлось без последствий. Ремонт в квартире делали лет 10 назад, но много лет в ней никто не жил, поэтому сложно сказать, срабатывал ли ДПН раньше. Факт остается фактом - в этот раз ДПН не только не выполнил свою основную функцию, но и стал причиной задымления щитка и потенциальной угрозой пожара. К сожалению, в электрике я не силен (заодно спрошу, что почитать, чтобы разбираться в этой теме на уровне среднего выпускника технического вуза, поскольку мне это интересно), из того, что удалось прочитать по этой теме, в качестве замены подойдет УЗС-51М, однако в щиток он никак не поместится (свободно только одно место). p.s. Ну и последний вопрос, что такое С ПРОЗ на схеме?
10.05.2017 в 19:54:23
А правильно ли был подключен ДПН-260? Он должен был быть подключен к верхнему УЗО "по диагонали".
sashok_vOlk написал: из того, что удалось прочитать по этой теме, в качестве замены подойдет УЗС-51М, однако в щиток он никак не поместится (свободно только одно место).
Выкиньте один-два автомата за счёт объединения некоторых линий. Это лучший вариант.
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
10.05.2017 в 20:08:22
sashok_vOlk написал: заодно спрошу, что почитать, чтобы разбираться в этой теме на уровне среднего выпускника технического вуза, поскольку мне это интересно
Читать - не перечитать:
Путеводитель:
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
10.05.2017 в 22:12:04
sashok_vOlk написал: p.s. Ну и последний вопрос, что такое С ПРОЗ на схеме?
А что такое нагрев ванны? И почему только посудомойка удостоилась чести автомата в 20А? И почему дифавтомат С32 назван УЗО нагреват кухни? Спальня, гост, детская, АТС - вроде как и не кухня? И почему везде нагрев?
10.05.2017 в 22:13:51
sashok_vOlk написал: что почитать, чтобы разбираться в этой теме на уровне среднего выпускника технического вуза, поскольку мне это интересно)
А какие базовые знания, чтобы .... понять на уровне выпускника вуза, который потратил года 4?
11.05.2017 в 14:06:50
Большое спасибо всем за оперативные ответы!
Kamikaze, ДПН был подключен правильно. Спасибо большое за ссылки, буду изучать, но я, скорее, имел в виду базовые вещи, с которых стоит начинать. Вы предлагаете выкинуть один-два автомата и в освободившееся место поставить УЗС-51М? То есть все-таки реле поставить?
BV написал: А что такое нагрев ванны?
Нагрев ванны - так назвали рабочие проточный нагреватель, судя по всему.
BV написал: И почему только посудомойка удостоилась чести автомата в 20А?
Меня самого это смутило. Нужно поменять местами посудомоечную машину с духовым шкафом. Можно и объединить духовой шкаф с посудомоечной машиной, в принципе?
BV написал: И почему дифавтомат С32 назван УЗО нагреват кухни? Спальня, гост, детская, АТС - вроде как и не кухня?
Вопрос к тем, кто делал ремонт и жил в этой квартире дои нас.
BV написал: И почему везде нагрев?
Туда же.
BV написал: А какие базовые знания, чтобы .... понять на уровне выпускника вуза, который потратил года 4?
Я неправильно выразился. Базовые знания и выпускник технического вуза - две вещи несовместные, пожалуй. Наверное, стоит говорить о любознательном выпускнике школы, увлекающемся электроникой. Так правильнее.
ВТБ! написал: Судя по тону, физфак/физтех. :)
Высокомерный тон?(
11.05.2017 в 18:26:12
sashok_vOlk написал: я, скорее, имел в виду базовые вещи, с которых стоит начинать
Если совсем базовые, то вот: "Защита от перенапряжений. Начала." http://www.mastergrad.com/forums/t43068-help-po-zazemleniyu-i-bezopasnosti/?page=3#post1051811
sashok_vOlk написал: Вы предлагаете выкинуть один-два автомата и в освободившееся место поставить УЗС-51М? То есть все-таки реле поставить?
Да. Не обязательно УЗМ, но - да, поставить то, что в СНГ не совсем корректно называют реле напряжения.
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
11.05.2017 в 19:28:37
sashok_vOlk написал: Меня самого это смутило. Нужно поменять местами посудомоечную машину с духовым шкафом.
Можно выкинуть АВ на 20А. И поставить 16. Обьединять духовой шкаф ни с чем не надо - там ток большой.
Лучше какие-то розетки и освещение. Для этого нужно составить табличку с номерами АВ, током, и за что отвечает - а дальше думать ... С этого и начните - настольную лампу в розетки и вкл/выкл автоматы...
sashok_vOlk написал: увлекающемся электроникой.
электрикой :) Вопрос в другом - какие базовые знания физики и электричества у вас УЖЕ есть? Не путаете фазу ноль с плюсом и минусом? ;)
Для 10ти лет назад щиток сделан не так уж и плохо, но несколько неразумно
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу