Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323378

Ремонтируем старый рубленый дом. Хотели поставить окна из ПВХ профиля, но мнения специалистов разделились - одни говорят нет , при этом приводят кучу обоснованных аргументов. Другие также обоснованно и категорически -за. Может кто-то уже решил для себя эту задачку? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Я понимаю, что вопрос дурацкий, но на умную и не претендую.а совет действительно необходим. Позвольте расширить вводную.
Мы купили дом в красивенном месте на берегу водохранилища. Соседние дома принадлежат нашим близким друзьям.Им было проще - они покупали совсем развалюхи - снесли и выстоили новые дома. А мы увидели венцы по 40 см в диаметре, решили что оставим сруб обязательно. Сейчас дом поднят на 1 метр. под нежилой частью дома сделан цокольный этаж с гаражом. Сейчас идет замена крыши и обустройство мансардного этажа. Так как дети у нас уже выросли , планируем в этом доме жить
постоянно. Для зимнего пребывания отводится только 1 этаж, соответственно и требования по теплоизоляции. Но как при этом грамотно организовать вентиляцию?Через окна в которые дует?
В городской квартире у нас стоят деревянные стеклопакеты- дышать нечем! Мы просто боимся сечас испортить новыми материалами и технологиями микроклимат деревенского дома, но и комфорт на уровне 18 века нас тоже не устраивает.Посоветуйте. пожалуйста. что делать.

Дело не совсем в микроклимате.
Деревянный сруб может давать усадку - треснут ваши окна ПВХ.
В деревянных домах ставят обычно деревянные рамы таким образом, чтобы они имели возможность двигаться

Юбер написал :
Деревянный сруб может давать усадку - треснут ваши окна ПВХ.
В деревянных домах ставят обычно деревянные рамы таким образом, чтобы они имели возможность двигаться

Ну уж если говорить про усадку, то и деревянные треснуть могут
Вообще не вижу не каких проблем, сделать окосячку и в нее с зазором устанавливать окна, потом зазор запенить. Окосячка как раз обезопасит окна.

Ну так это масло масляное. Я про это и говорил. Но ПВХ на окосячке ? Не встречал.

Юбер написал :
Ну так это масло масляное. Я про это и говорил. Но ПВХ на окосячке ? Не встречал.

А почему нет? Вроде как с проблемой - треснут окна - разобрались, что еще мешает? Я думаю, что вполне можно воткнуть.

Про усадку наверное вопрос так остро не стоит,т.к. дому лет 70 и сруб мы не перебирали - все бревна в идеальном состоянии. За счет сезонных перекосов фундамента можно тоже не беспокоиться т.к. дом расположен на самом берегу- грунт песок( почти пляжный,что сводит мои попытки озеленить участок к" полному душевному опустошению"). Бревна в междуоконных промежутках держатся на лафетах (Братцы! Красота неописуемая! Как раньше такие деревяшки делали? Рука не поднимается это все демонтировать)

2 Rogneda
Могу сказать, что у меня примерно такая же ситуация - старый (по возрасту) бревенчатый дом. Но рамы были в очень плохом состоянии - надо было что-то делать. Я тоже подумывал об установке ПВХ. Поскольку стоимость деревянных новых рам и ПВХ практически одинакова !?, то останавливали две причины - полный архитекрурный дисбаланс и возможная деформация. Если треснет стеклопакет, это проблема, а если стекло - то его просто заменить. В итоге заказал сосновые рамы с двумя стеклами и уплотнителем. Установил их, обшил дом евровагонкой, поставил деревянные же наличники, и все получилось в одном стиле

Да, с архитектурой у нас постоянно неувязочка выходит. По фасаду 3 окна, что делает планировку внутри просто неудобоваримой. Решили два их них увеличить, а среднее убрать вовсе. Заодно и другие окна ждет подобная участь, на площадь остекления это почти не влияет, но меняет весь внешний вид дома. Что позволяет сделать и крышу поинтересней (и в плане внешнего вида и в функциональном). Но это уже совсем другой дом! Он почему-то теряет свое очарование!!!

Юбер написал :
2 Rogneda
. В итоге заказал сосновые рамы с двумя стеклами и уплотнителем. Установил их, обшил дом евровагонкой, поставил деревянные же наличники, и все получилось в одном стиле

Если возможно- сбросьте фотографии дома.

Юбер написал :
Дело не совсем в микроклимате.

Думаю над этим . Теперь рассуждаю вслух: Если дом , как термос и существует вытяжная вентиляция- то откуда будет приточная? Где взять те литры в час, чтобы было чем дышать? Ставить мультисплиты в деревне - смешно (вот они сосны за окном)! Я не за лето переживаю, летом окна все нараспашку. А зиму в деревне мы ещё не зимовали.
И ещё - огромное спасибо за участие!!!

2 Rogneda
Хм. проблема.
Я у себя не зимую, на всякий случай есть печка, поэтому проблем с вентиляцией нет.
Может вам новую тему создать? Или поищите что-либо подобное в рубрике "Садовые дела"

Rogneda написал :
откуда будет приточная? Где взять те литры в час, чтобы было чем дышать?

По данной реплики и по првоначальному вопросу:

Найдите нормальную столярную мастерскую / фирму и закажите у них качественные деревянные окна с двойными (или сдвоенными) рамами + с ФОРТОЧКАМИ!

под термином нормальная понимается

  • нормальная сушка древесины
  • многслойная покраска/ пропитка качественными красками / составами
  • стекла на силикон (аккуратно посаженные)
  • фурнитура - надежная и с возможностью регулировки. Ну а в общем - хотя бы не откровенный китай из консервно баночнго железа
  • уплотнители
    -ну и общее впечетление - должны быть сделаны аккуратно!

Из личного опыта.
Тоже долго размышлял на тему что ставить деревянные стеклопакеты / ПВХ.
потом заехал в столярку в своем поселке увидел готовое окно, пообщался с мастером (или даже это был хозяин :-) и решение было принято!

Окнами очень доволен. Ставил сам (хотя ни разу этого не делал). Окна пережили зиму и весну в неотапливаемом помещении. Ни чего не повело! А на прошлую зиму когда было -35 (окнам как раз исполнялся год и кончалась гарантия) специально с пристарстием их осматривал! ни где не поддувало, окна не плакали ни чего не намерзало не на внешнем стекле, не на внутреннем, ни на рамах.

пвх на окосячке встречал .окосячка из бруса, окно пвх (под дерево)-с зазорами 2-3см , зазоры запенины ,откосы сделаны вагонкой прикольно смотрится

Rogneda написал :
Теперь рассуждаю вслух: Если дом , как термос и существует вытяжная вентиляция- то откуда будет приточная?

А какая вытяжная вентиляция у Вас?
Есть ли вент.стояк,куда выбрасывается воздух?
Ествественная тяга или механика?

"Предположение - мать всех ошибок"

Вентиляция планируется принудительная в одну вентиляционную шахту от кухонной плиты и санузла, т.к. помещения находятся рядом. На крышу устанавливается выход вентиляции, который идет в комплекте с гибкой черепицей. И ещё планируем использовать в качестве вентиляционной шахты дымоход печи. У моей бабушки когда-то была русская печь и над шестком была сделана задвижка, а сразу над ней "форточка". Тянуло в нее замечательно. С печью пока определились чисто теоретически, можно ли это будет сделать - пока не знаю.

Весь цивилизованный мир ратует за экологию... А Вы собираетесь в экологичный деревянный дом злую химию вставить! Тогда уж, вдогонку, нужно весь дом изнутри асбоцементными листами общить...

Rogneda написал :
Вентиляция планируется принудительная в одну вентиляционную шахту от кухонной плиты и санузла, т.к. помещения находятся рядом. На крышу устанавливается выход вентиляции, который идет в комплекте с гибкой черепицей. И ещё планируем использовать в качестве вентиляционной шахты дымоход печи. У моей бабушки когда-то была русская печь и над шестком была сделана задвижка, а сразу над ней "форточка". Тянуло в нее замечательно. С печью пока определились чисто теоретически, можно ли это будет сделать - пока не знаю.

Если дымоход рабочий(т.е им пользуются ) то использовать его в качестве вентканала запрещено.

По-простому.
Принудительным может быть приток или вытяжка.

Первый вариант хорош тем, что приточный воздух можно "греть" и фильтровать.

Второй вариант предполагает механическую вытяжку,с помощью механического вентилятора(иногда его называют центральным), который собирает воздух со всех грязных помещений(ванная, туалет, кухня, постирочная) и удаляет в одну общую шахту.
Приток(естественный, т.е. с улицы) обычно организуется с помощью приточных регулируемых клапанов(оконных или стеновых).

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Если дымоход рабочий(т.е им пользуются ) то использовать его в качестве вентканала запрещено.

Если я сама топлю печь, то я сама и знаю работает дымоход сейчас или нет,следовательно .как вентканал во время топки печи - его и не использую. А в любое другое время - почему нет?

Приток(естественный, т.е. с улицы) обычно организуется с помощью приточных регулируемых клапанов(оконных или стеновых).

Вот тут и интересно. А что попроще схемы никакой нет? То есть с улицы воздух никак не может больше попадать в дом?

Андрей, Кунцево написал :
Весь цивилизованный мир ратует за экологию... А Вы собираетесь в экологичный деревянный дом злую химию вставить! Тогда уж, вдогонку, нужно весь дом изнутри асбоцементными листами общить...

Но и вагонкой весь дом изнутри делать не будем. Это всегда баню напоминает. Так что будем строить по Лао Дзы - " Познавший меру - богат".