Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

29.01.2007 в 00:39:59

Ремонтируем старый рубленый дом. Хотели поставить окна из ПВХ профиля, но мнения специалистов разделились - одни говорят нет , при этом приводят кучу обоснованных аргументов. Другие также обоснованно и категорически -за. Может кто-то уже решил для себя эту задачку? Поделитесь опытом, пожалуйста!

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.02.2007 в 00:21:16

Я понимаю, что вопрос дурацкий, но на умную и не претендую.а совет действительно необходим. Позвольте расширить вводную. Мы купили дом в красивенном месте на берегу водохранилища. Соседние дома принадлежат нашим близким друзьям.Им было проще - они покупали совсем развалюхи - снесли и выстоили новые дома. А мы увидели венцы по 40 см в диаметре, решили что оставим сруб обязательно. Сейчас дом поднят на 1 метр. под нежилой частью дома сделан цокольный этаж с гаражом. Сейчас идет замена крыши и обустройство мансардного этажа. Так как дети у нас уже выросли , планируем в этом доме жить постоянно. Для зимнего пребывания отводится только 1 этаж, соответственно и требования по теплоизоляции. Но как при этом грамотно организовать вентиляцию?Через окна в которые дует? В городской квартире у нас стоят деревянные стеклопакеты- дышать нечем! Мы просто боимся сечас испортить новыми материалами и технологиями микроклимат деревенского дома, но и комфорт на уровне 18 века нас тоже не устраивает.Посоветуйте. пожалуйста. что делать.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.02.2007 в 09:53:07

Дело не совсем в микроклимате. Деревянный сруб может давать усадку - треснут ваши окна ПВХ. В деревянных домах ставят обычно деревянные рамы таким образом, чтобы они имели возможность двигаться:)

0
Truck
Truck
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

01.02.2007 в 10:51:33

Юбер написал : Деревянный сруб может давать усадку - треснут ваши окна ПВХ. В деревянных домах ставят обычно деревянные рамы таким образом, чтобы они имели возможность двигаться:)

Ну уж если говорить про усадку, то и деревянные треснуть могут ;) Вообще не вижу не каких проблем, сделать окосячку и в нее с зазором устанавливать окна, потом зазор запенить. Окосячка как раз обезопасит окна.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.02.2007 в 11:41:24

Ну так это масло масляное. Я про это и говорил. Но ПВХ на окосячке ? Не встречал.

0
Truck
Truck
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Углич

Сообщений: 1429

01.02.2007 в 12:05:54

Юбер написал : Ну так это масло масляное. Я про это и говорил. Но ПВХ на окосячке ? Не встречал.

А почему нет? Вроде как с проблемой - треснут окна - разобрались, что еще мешает? Я думаю, что вполне можно воткнуть.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.02.2007 в 14:16:42

Про усадку наверное вопрос так остро не стоит,т.к. дому лет 70 и сруб мы не перебирали - все бревна в идеальном состоянии. За счет сезонных перекосов фундамента можно тоже не беспокоиться т.к. дом расположен на самом берегу- грунт песок( почти пляжный,что сводит мои попытки озеленить участок к" полному душевному опустошению"). Бревна в междуоконных промежутках держатся на лафетах (Братцы! Красота неописуемая! Как раньше такие деревяшки делали? Рука не поднимается это все демонтировать)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.02.2007 в 14:44:27

2 Rogneda Могу сказать, что у меня примерно такая же ситуация - старый (по возрасту) бревенчатый дом. Но рамы были в очень плохом состоянии - надо было что-то делать. Я тоже подумывал об установке ПВХ. Поскольку стоимость деревянных новых рам и ПВХ практически одинакова !?, то останавливали две причины - полный архитекрурный дисбаланс :) и возможная деформация. Если треснет стеклопакет, это проблема, а если стекло - то его просто заменить. В итоге заказал сосновые рамы с двумя стеклами и уплотнителем. Установил их, обшил дом евровагонкой, поставил деревянные же наличники, и все получилось в одном стиле:)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.02.2007 в 15:00:17

Да, с архитектурой у нас постоянно неувязочка выходит. По фасаду 3 окна, что делает планировку внутри просто неудобоваримой. Решили два их них увеличить, а среднее убрать вовсе. Заодно и другие окна ждет подобная участь, на площадь остекления это почти не влияет, но меняет весь внешний вид дома. Что позволяет сделать и крышу поинтересней (и в плане внешнего вида и в функциональном). Но это уже совсем другой дом! Он почему-то теряет свое очарование!!!

0
fv
fv
Новичок

Регистрация: 01.02.2007

Москва

Сообщений: 5

01.02.2007 в 21:38:31

Юбер написал : 2 Rogneda . В итоге заказал сосновые рамы с двумя стеклами и уплотнителем. Установил их, обшил дом евровагонкой, поставил деревянные же наличники, и все получилось в одном стиле:)

Если возможно- сбросьте фотографии дома.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.02.2007 в 10:06:50

2 fv Нет такой возможности:(

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу