Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6031385

Доброго времени суток.

Недавно купили квартиру. Дом панельный - 602 серия (Рига). Год постройки - 1974. Фото фасада в приложении.
Этаж 2 из 9. (коридор,кухня находятся над подъездом).

Ремонта, она не видала со времен постройки.

Долго планировали, что где может стоять.. Содрали все обои, заменили сантехнику Пришла очередь электрики..

При изучении стен, замечены трещины. На стыках между несущими стенами и наружными панелями.. насколько понимаю, трещины там, это нормально, так как они гуляют.

Трещина на стыке между панелями одной из стен, что тоже понятно..

Но есть пару мест, которые пугают..

На одной из несущих стен, идет маленькая трещина.. От распределительной коробки у потолка, до розетки - как понимаю ничего страшного, ввиду того, что там кабель канал.. Но трещина продолжается вниз от розетки, с уходом в сторону, где, как я понимаю - кабель канал уже не идет.
Соответственно с другой стороны стенки, ситуация симметричная.

При перекладке электрики, есть план вырезать пару розеток близко к этому месту, но страшно, что будет с этой трещиной. Насколько понимаю, образовалась она уже очень давно (если не в первые годы эксплуатации дома).

Дополнительно беспокоит вроде как небольшая, но трещина на потолке. Она очень тонкая, может если поснимать побелку, ничего и не будет.. Но что это может значить?
Побелку не снимал, так как в плане сделать подвесные потолки (для более легкого проведения проводки).

Часто люди говорят, фигня.. но я уже начитался форумов.

Прилагаю план квартиры, красным кружком отмечено приблизительное место вертикальной трещины.
Красным зиг-загом отмечена линия маленькой трещины на потолке.

Спасибо за ответ заранее.

P.S: провода пойдут под подвесными потолками.. и горизонтальных штроб я тоже никому делать не дам..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Поправьте ссылки

Mxrf
Этаж не указали.

Сейчас делаю ремонт в своей двушке на последнем этаже десятиэтажки(2000 г.). Трещины есть, не меньше чем у вас. Большая трещина в межкомнатной кухонной стене - поперек. Впечатление, что плиту сломали еще до монтажа, и для минимизации рисков установили на последнем этаже.
Особый случай - перегородка между прихожей и комнатой(не несущая). Она из гипсоблоков и обмазана цементом - по всему полю сплошные трещины.

Электрику веду по потолку в ПВХ трубах. В стенах вертикальные штробы до блоков подрозетников. Стены в большой комнате ка сыр - около 40 подрозетников(сеть 220; антенны; интернет; бра; выключатели). Этаж последний, сильно о ослаблении стен не напрягаюсь. Все работы по бетону веду только алмазным инструментом.

Трещины в бетоне, чтобы избежать появления трещин на штукатурке: зачищаю, пропитываю грунтовкой, наношу фуген, втираю в него штукатурную сетку и, а верхний слой прохожу гребенчатым шпателем(для лучшей адгезии ротбанда)

Стены перед штукатуркой обязательно зачистите от цементного молочка и старых покрытий. Я это делаю болгаркой с алмазной чашкой и системой пылеудаления.

Если интересно могу добавить фото.