Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6032134

Народ, всем доброго вечера ( у кого как ) . Я на форум почитываю давно, но регистрацию прошел только сейчас. В общем, это все лирика- теперь по проблеме . А именно то, что я ни как не могу понять, как работать одному с гидроуровнем и ведром ( тазиком , другой тарой ). Вот вдвоем, пожалуйста. Даже один, но "приспособить " чтобы закрепить один конец тоже могу. А вот с тарой, так и не постиг азы. В гугл набираю, только выдает как работать уровнем и все как один показывают , как ставить риски и плясать от них. Знаю, тут народ толковый - авось растолкует мне как следует! Спасибо за понимание!

Подсосать надо... поэтому наверное никто и не пишет...
Колбы, которые продаются в комплекте со шлангом обычно убираю. Канистра с водой (питьевой ) ставится выше по ровню (1м достаточно), расправляется шланг. Один конец в канистру, второй конец ближе к земле. Через второй конец всасываем воду из канистры, как только вода в шланге пошла до нижней точки шланга на полу, опускаем второй конец пониже - пошла вода, ждем когда вода прогонит пузырьки в шланге (как правило все равно остаются). Затыкаем пальцем второй конец, идем к первому и быстрым движением достаем его из канистры. Концы шланга фиксируем резинкой между собой и вывешиваем их на сколько возможно повыше. Выгоняем оставшиеся пузырьки в шланге пощелкиванием по шлангу, пока пузырьки не выйдут полностью. Сверяем уровень воды в обоих концах шланга, если разнятся, значит где то что то не выпустили, пережали... далее той же резинкой закрепляем концы к палочкам/пруткам одинаковой длины. Перемещаем концы шланга аккуратно так, чтобы уровни концов были приблизительно на одном уровне, затыкая отверстие переносимого конца. При нанесении рисок, один конец располагаем у стены (навалив один пруток к ней) с контрольной риской, второй относится к нужному месту для отмерки. Смотрим разницу уровня воды первого конца до контрольной риски, соответственно такая же разница должна быть у второго конца... все, далее "по графику"...
P.S. В некоторых случаях, целесообразно нанести на прутки контрольные риски равные скажем 1 м длины прутка и ориентироваться в работе по ним...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В Яндексе: гидроуровень с ведром. Третья ссылка — то, что надо, на сайте хоуммастер.
Или вот:

Принцип в том, что на одном конце трубки ведро (большая бутыль из пластика, литров 5-6) так, чтобы конец трубки был вмонтирован в ёмкость заведомо ниже уровня воды в большой ёмкости.

Чем больше площадь и объём воды в большой ёмкости, тем меньше ваши движения с другим концом трубки влияют на уровень воды в гидроуровне — просто погрешность мизерна из-за разницы объёмов жидкости на концах трубки.

Upd. Размещаете своё ведро на максимально удобном уровне для нанесения меток. Само ведро в итоге — репер. Точнее, уровень воды в нём.

justis1 написал:
Чем больше площадь и объём воды в большой ёмкости, тем меньше ваши движения с другим концом трубки влияют на уровень воды в гидроуровне — просто погрешность мизерна из-за разницы объёмов жидкости на концах трубки.

При маленьком объёме жидкости в большой посуде закон сообщающихся сосудов работает как-то по другому?

BV написал:
При маленьком объёме жидкости в большой посуде закон сообщающихся сосудов работает как-то по другому?

Закон живёт своей жизнью, объём своей.
Подняв "свободный" конец гидроуровня, мы перемещаем часть жидкости в ведро из трубки. Относительно 10 литров 10-50 вытесненных грамм меньшая погрешность, чем если бы в ведре был 1 литр или вместо ведра была обычная, комплектная, колба.

justis1 написал:
Подняв "свободный" конец гидроуровня,

Зачем? Можете объяснить?