Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6038892

РаботничкиНТ написал:
можно очень приблизительно оценить

а что теплопотери у всех домов только площади зависят?

Олегович, прямо пропорционально .
Теплопотери вещь коварная они в определённой части даже не зависят от конструкции дома:
при -10° и штормовом ветре они больше чем при -30° и полном штиле.
Если снега выпало 150 см то потери меньше чем если снега нету вообще
У меня при восточном ветре меньше, чем при западном (с одной стороны примыкает другой дом)

Олегович написал:

РаботничкиНТ написал:
можно очень приблизительно оценить

а что теплопотери у всех домов только площади зависят?

Олегович,
Да, конечно, от многих факторов зависят, но при прочих равных - от площади.
Я предложил приблизительно оценить мощность (а потянет ли её Ваш электрический ввод) и энергию (а каков примерно будет порядок стоимости данного количества электроэнергии?).

Теплопотери помещения прежде всего зависят от площади уличный стен. А от площади пола они зависят у продавцов радиаторов и ухарей с паяльником для PPRC. Столь любимая всеми цифра 100 Вт/м .кв. есть средние теплопотери по микрорайону.

cineman написал:
Столь любимая всеми цифра 100 Вт/м .кв. есть средние теплопотери по микрорайону.

для квартир с ЦО где стены могут быть конечно разные, но какие ОП ни ставь платить все равно будешь одинаково, этой цифры вполне достаточно, а вот для частных домов конечно лучше делать теплорасчет с учетом конкретных материалов стены, их толщины и марки, ну и также района строительства.

РаботничкиНТ написал:
Да, конечно, от многих факторов зависят, но при прочих равных - от площади.

от площади вообще не зависит, стены можно утеплять хорошо, недостаточно и вообще не утеплять ,как у меня соседи построились из газобетона, и не утепляли. им продавцы сказали что при толщине 40см этого не нужно делать...также можно по разному выполнить вентиляцию и поставить разные окна, к вопросу надо комплексно подходить учитывая все слагаемые.

РаботничкиНТ написал:
Я предложил приблизительно оценить мощность (а потянет ли её Ваш электрический ввод) и энергию (а каков примерно будет порядок стоимости данного количества электроэнергии?).

на этот вопрос я смогу вам ответить чуть позже, сегодня скинул Валтек свой проект, мне обещали спроектировать систему отопления на основе их теплых полов и выполнить теплорасчет, могу выложить тут. дом 144м2, газобетон с утеплением базальтовой ватой, одноэтажный.

Олегович написал:
cineman написал:
Столь любимая всеми цифра 100 Вт/м .кв. есть средние теплопотери по микрорайону.

для квартир с ЦО где стены могут быть конечно разные, но какие ОП ни ставь платить все равно будешь одинаково, этой цифры вполне достаточно

Но что интересно, сильно уменьшить эту цифру (раза в три), как мне кажется, не получится.
Чуда не ждите. (так же как не найти пятизвездочный отель за 15$ в сутки, хоть весь мир обегай. Порядок цифр не изменится).

Нет, ну можно, конечно метровые стены, без окон и утеплить, но ведь не окупится (есть экономически целесообразный предел утеплению) и да и темновато...

cineman написал:
Теплопотери помещения прежде всего зависят от площади уличный стен

Угу, только на потолок и пол - утеплитель 200

РаботничкиНТ написал:
Но что интересно, сильно уменьшить эту цифру (раза в три), как мне кажется, не получится.

При потерях порядка 100 Вт/м.кв., треть потерь составляют потери тепла на вентиляцию. Их так же можно уменьшать рекуперацией.

BV написал:
Угу, только на потолок и пол - утеплитель 200

Вы о чём? Я о том, что площадь пола кладовки внутри дома не участвует в теплопотерях.

cineman написал:
Я о том, что площадь пола кладовки внутри дома не участвует в теплопотерях.

у нее нет теплопотерь через пол? И потолок? (допустим дом одноэтажный)

BV написал:
у нее нет теплопотерь через пол? И потолок? (допустим дом одноэтажный)

Снизу тёплый подвал, сверху ещё один этаж, а правило 100 Вт/м.кв. работает и работает.

cineman написал:
а правило 100 Вт/м.кв. работает и работает.

это правило - первая попытка приближений, как уже писали -средняя температура по больнице.

Можно встречный вопрос - дом пятиэтажный - считаем только верх и низ?

BV, не подскажите как рассчитать толщину утеплителя для стен, кровли и пола по грунту? хочется сделать дом максимально энергоэффективным, но с разумным подходом, мнение о 200мм утеплителя под полом по грунту, а также поверх плиты как то выглядят весьма нерациональными...

BV написал:
Можно встречный вопрос - дом пятиэтажный - считаем только верх и низ?

Я писал о площади стен, как об основном пути теплопотерь. Площадь перекрытий между тёплыми помещениями будет участвовать в расчётах лишь в качестве сомножителя объёма помещения, который будет определять расход воздуха в вентиляции и теплопотери через неё.

теплорасчет.рф проверка на соотв ГОСТ.

А вообще этим занимается архитектор. Или конструктор

Олегович написал:
хочется сделать дом максимально энергоэффективным,

Олегович написал:
мнение о 200мм утеплителя под полом по грунту, а также поверх плиты как то выглядят весьма нерациональными

Первое не дружит со вторым.

Грубо

см стр 4 во сколько раз перекрытия должны быть теплее стен

хотя бы пролистать весь

ну и популярное чтиво

Если минвата - стены 150, перекрытия 200

BV, стены будут минватой, а пол по грунту Эппс. Спасибо за ссылки, почитаю.

BV написал:
см стр 4 во сколько раз перекрытия должны быть теплее стен

2.8 вместо 2.1, то есть на треть, осталось определить толщину утепления стен и понять зачем утеплять поверх перекрытия плиты по грунту если она утеплена снизу...но я подозреваю что для того чтобы не греть плиту которая по теплопередаче будет греть фундамент.

и еще хотелось бы понять, какой существует рациональный предел толщины утеплителя, если 200мм теплее чем 100, то почему бы не наклеить 300 и т.д. утеплитель один из самых дешевых материалов в строительстве...если конечно не брать в расчет multypor от xella

BV, вопрос стоит в том, реально ли вообще строить большой дом на участке без газа и газа там не предвидится. Поэтому, я где-то нашёл формулу, которая исходит из предположения, что дом утеплён "правильно" и которая даёт теплопотери в зависимости от площади. У меня получилось, что при площади ~ 175 м кв, мощности котла 15 кВт будет достаточно. Я нахожу это логичным.

Не так?

cineman написал:

Dims написал:
Я посчитал, что если котёл будет иметь мощность 15 киловатт, то при цене электричества 3.69 за киловатт, придётся в месяц отдавать по 16000

Можете формулу расчёта открыть?

cineman, 15 24 30 * 3.69 = 40000, м-дя. Наверное, умножил ещё на какой-то понижающий к-т, чтобы учесть, что летом полная мощность не нужна...

Олегович написал:
и еще хотелось бы понять, какой существует рациональный предел толщины утеплителя, если 200мм теплее чем 100, то почему бы не наклеить 300 и т.д. утеплитель один из самых дешевых материалов в строительстве.

Поройте на тему суперэнергоэффективных домов - термосов. Если правильно помню речь идет о стенах с утеплителем 200. Опять же ППС эффективнее ваты.
200 для какого утеплителя не помню.

А в общем - сравниваете затраты на доп утеплитель с уменьшением затрат на отопление - срок окупаемости.
Это просто сделать когда есть комп проект с теплорасчетом. Поменял утеплитель - посмотрел на сколько дороже... поиграл цифрами.

Dims написал:
Не так?

А вы спросите там, где нашли эту формулу.

Ваши вопросы настолько общие и неконкретные, что я даже не знаю, что Вам ответить.

Dims написал:
реально ли вообще строить большой дом на участке без газа и газа там не предвидится.

Попробуйте получить второй ввод на 15 кВт. В доме будут другие потребители, помимо электрокотла. Льготный ночной тариф имеет смысл выбить. Если будет второй ввод и льготный ночной тариф 25% от дневного, то можно ночью нагревать буферную ёмкость с водой. Это будет близко по эксплуатационным расходам к стоимости газа. Для получения второго ввода по обычной цене нужно разбить участок на два, с разными владельцами. Но, электричество может отключиться на долго, потому в смету стоит заложить дровяной котёл и генератор.

BV, домов термосов быть не может, тогда надо окна пенопластом заделывать и вентиляцию закрывать) а у меня в зале планируется окно в пол шириной 3м...придется платить постоянно за кайф

Термос в кавычках. Еще и вентиляция и канализация.
Окно можно сделать по колено - эффект тот же (больше важна ширина и светопропускание - а тут толстые профили мешают), но по периметру можно ставить низкопрофильные радиаторы, и не платить втридорога за внутрипольные конвекторы.
Еще - рольштора снаружи немного уменьшает излучение в пространство (на ночь) и обеспечивает защиту в отсутствие хозяев.

BV, по периметру это сбоку? Бортик не хочу просто

Олегович написал:
по периметру это сбоку?

внизу на бортик конечно

cineman написал:
можно ночью нагревать буферную ёмкость с водой

А десятки кубометров стен и перекрытий дома разве теплоемкостью не обладают.
В них также с успехом можно запасти тепло (особенно, если их снаружи утеплить). И это тепло уже в комнатах, его не надо туда доставлять.
Возникает вопрос в необходимости буферной емкости.

РаботничкиНТ написал:
Возникает вопрос в необходимости буферной емкости.

Он же у вас возникает, не у меня. Потому меня это не беспокоит. Я ж не считаю, что можно нагревать уличные стены до 50-ти градусов, что только увеличит теплопотери. А использование так называемого бетонного ядра здания в роли аккумулятора тепла или холода применяется в современном строительстве. Только здание для такого решения строится определённым образом, чтобы тепловое расширение/сжатие отдельных частей здания, при неизменных размерах других элементов здания, не привело к его разрушению.

Отопление электрическим котлом дорого. Есть значительно экономнее решение. Бивалентная схема тепловой насос воздух-вода - эл. котел. Естественно в таком случае надо оформлять тариф "электроотопление". Основным источником тепла будет тепловой насос, а эл. котел будет подключаться и работать только при температурах от -20С на улице. Но таких дней в сезоне можно по пальцам руки пересчитать. Использование теплового насоса будет экономнее любого электрического отопления в 3 раза.

Тут мысль одна возникла.
Встречался я с домами, где батареи вмонтированы во внутренние бетонные стены (перегородки).
Стояки и греющие элементы (водяные) вмонтированы в стены.
Причем греющий элемент проходит вдоль стены на отметке примерно 0,2-0,3м от уровня пола.
Под окнами не было нагревателей и нельзя сказать, чтобы было некомфортно зимой.
А нельзя ли подобным образом организовать и электрическое отопление? Массивная внутренняя перегородка будет являться одновременно и тепловым аккумулятором.