Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6041389

bodylove написал:
. Бивалентная схема тепловой насос воздух-вода

если есть водоем или подземная река.
Есть еще и обмерзание....

bodylove написал:
Использование теплового насоса будет экономнее любого электрического отопления в 3 раза.

еще есть цена вопроса, и срок окупаемости

bodylove написал:
а эл. котел будет подключаться и работать только при температурах от -20С на улице. Но таких дней в сезоне можно по пальцам руки пересчитать. Использование теплового насоса будет экономнее любого электрического отопления в 3 раза.

Возможно, но в Харькове. Топик стартер из Масквы, и ему потребуется очень много пальцев. Даже грунтовых теплообменников в этом регионе должно быть больше, чем для такого же дома в гольфстримовой Европе.

К чему тепловые насосы? Дровяной котёл помощнее, 20тр+теплоаккумулятор, присмотрел 2м2 Хайду, 60тр

BV написал:

bodylove написал:
. Бивалентная схема тепловой насос воздух-вода

если есть водоем или подземная река.
Есть еще и обмерзание....

bodylove написал:
Использование теплового насоса будет экономнее любого электрического отопления в 3 раза.

еще есть цена вопроса, и срок окупаемости

BV,
На самом деле окупаемость зависит от размера объекта. Для домов в 300-450 м2 окупаемость 4-5 лет (это для украинских тарифов и реалий)
Он периодически входит в режим разморозки. У меня стоит и никаких проблем.

Олегович,
Если дрова дармовые - может быть. Еще если Вам нравится работать кочегаром, чистить колосники, и т.п - тогда это то что надо. У нас многие тоже говорили и поставили твердотопливные котлы, но после пару сезонов сказали ну его нафиг

Есь такое понятие как стоимость эксплуатационных затрат, и тут електричество впереди планеты всей.
25 лет назад смонтировал первые тёплые полы, и досих пор не возникло ни одного вопроса и пальцем ни разу не пошевелил.
При наличии в 5 метрах от участка газопровода, о газе даже и не задумываюсь.

bodylove, дрова действительно пока дармовые...потом будут просто дешёвые, посмотрю первое время насколько это будет напряжено, но по ощущениям мне лично это не сложно, главное насколько часто придется это делать, если 2 раза в сутки то я лучше вместо газа куплю себе машину без крыши и дважды в день буду делать зарядку, глядишь со временем президент и до газа дойдет как по электричеству, в смысле 550р, слышал есть такие мысли.

глядишь со временем президент и до газа дойдет как по электричеству, в смысле 550р, слышал есть такие мысли.

А когда газ станет дороже электричества его бесплатно будут подводить в каждый дом

bodylove написал:
BV,
На самом деле окупаемость зависит от размера объекта. Для домов в 300-450 м2 окупаемость 4-5 лет (это для украинских тарифов и реалий)
Он периодически входит в режим разморозки. У меня стоит и никаких проблем.

Может не стоит сравнивать погодные условия Москвы и Украины?

Aтос написал:
А когда газ станет дороже электричества его бесплатно будут подводить в каждый дом

, почему в стране №1 по добыче и протяженности трубопроводов подвести газ проходящий по границе участка стоит $15000 при себестоимости матариалов и работ маскисмум в $300, а в соседнем государстве, где почти нет своей добычи и оно зависит почти полностью от импорта это так и стоит $300? я про Украину.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
в стране №1

Мы придаток других стран, нас будут иметь, отжимать природные ресурсы, пока эти дятлы во власти.

А вот в Иркутской области тариф на электроэнергию чуть больше 1р за кВт - никакой газ не нужен при таком тарифе.

А в Саратовской области - самом крупном доноре электроэнергии (причем также дешевой в основном АЭС ) - больше 3р за кВт. Как говорится: "Сапожник без сапог".

Вырастил картошку на своем огороде, но себе не оставил нисколько, всю на рынке продал. А потом пошел на рынок и купил (по рыночной цене). Примерно так.

Мутят с тарифами, мутят...

все думал каким образом сделать отопление бани 6х6, так чтобы максимально рационально, пока решил сделать водяной теплый пол от твердотопливного котла с теплоаккумулятором + повесить электрические конвекторы, посредством данной комбинации хочу добиться автоматизации, то есть как сгорят дрова, и ТН остынет, будут включаться конвекторы встроенным в них термостатом и наоборот. Осталось придумать как добиться полной автономности работы циркуляционного насоса в случае долгого отключения электричества...
впроочем сть предложения-

Олегович написал:
пока решил сделать водяной теплый пол от твердотопливного котла с теплоаккумулятором + повесить электрические конвекторы,

Я к этой схеме несколько раз возвращаюсь, но заказчику обычно хочется "как у сех нармальных пацанов", на том и заканчивается. В последней версии я остановился на двухслойном тёплом полу, нижний слой которого получает носитель из обратки радиаторов, верхний слой получает носитель из обратки нижнего слоя. Для чего лучше залить две плиты, одну поверх другой через слой плёнки. Радиаторы снизят температуру до половой и нагреют помещение в самом начале процесса. Остаток выходных помещение будет прогреваться стяжкой. И аккумулятор тепла не понадобится. Его роль сыграет стяжка. Есть проблема в этой схеме - холодная обратка на входе в котёл. Это вызовет конденсацию дровяной влаги в топке и местную коррозию. Стоит подумать о топке из нержавейки.