Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6043580

У моей сестры в избушке (2 этажа, 100 кв.м., каждый этаж по 50 кв.м.) отопление делал мастер типа "Он всем в посёлке делал, все довольны".

Цоколь будет утепляться, так как дом стоит на таком фундаменте, не знаю как называется, вообщем когда под домом можно по-пластунски ползать, и там сейчас гуляют ветра.
Когда в подмосковье были морозы -28, в доме было +14.

Смотрели тепловизором: конечно утечки через пол большие, пол ледяной.

НО ВОПРОС СЕЙЧАС НЕ ОБ ЭТОМ.

  1. Котёл настенный двухконтурный Buderus Logamax U072 24 кВт.
  2. Схема отопления тупиковая двухплечевая.
  3. Радиаторов - 12 штук.
  4. Сейчас, когда были июньские холода, попросил сестру включить отопление, дал пирометр и попросил замерить температуры верхних и нижних коллекторов. Замеры проводились С термоголовками, выставленными на максимум.
  5. Получили следующее: на ближних радиаторах 69/58, что хорошо, а на дальних уже 65/31, что безобразие.

ВОПРОС: с учётом того что:

  1. систему отопления никто не балансировал (уверен на 99%).
  2. разводка - полипропиленом, могут быть запайки.
  3. подключение радиаторов нижнее через мультифлекс, то есть радиаторы обладают повышенным гидравлическим сопротивлением.
  4. термовставки неизвестно на какое значение выставлены, не исключено что слишком зажаты.

Так вот, вопрос в том, если правильно отбалансировать, убрать возможно излишнее сопротивление термовставками, ДОЛЖНО ЛИ ХВАТАТЬ МОЩНОСТИ КОТЛОВОГО НАСОСА ? Или для 12 радиаторов с нижним подключением уже нужен дополнительный насос ?

Starnet122, не раздражайте людей жирным капслоком. Вас и так хорошо слышно. Я не могу дистанционно выявить "запайки". И вряд ли есть экстрасены на этом форуме. По Вашей ссылке на котёл нет инструкции к котлу, описывающей его насос. Насос может иметь дискретный переключатель скорости(производительности), но может быть и адаптивным, реагирующим на изменение сопротивления системы. Полезно найти ПДФ с описанием работы насоса. Нижнее подключение прекрасно работает в радиаторах очень большой мощности. Снимите термоголовки на дальних радиаторах и сделайте фото того, что под ними. Или укажите марку радиаторов.Запорные вентили радиаторов на мультифлексе так же могут оказаться не полностью открытыми. Утечки излучением через пол возможны. Но часто путём утечки теплого воздуха оказывается чердак. Щели в полу лишь путь прихода холодного воздуха.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman, извините за капслок, просто так как текст оказался большим, пытался выделить основные моменты.

Речь сейчас не идёт о запайках.
Термоголовки, разумеется, сниму, посмотрю на каком значении стоит предустановка термовставки, и увеличу значение при необходимости для увеличения расхода, ибо разница между подачей и одбраткой в 34 градуса - никуда не годится.

Вопрос в принципе при отсутствии криминала: при 12-ти радиаторах с нижним подключением, котлового насоса должно быть достаточно ?

Более подробную информацию по насосу нашёл на стр. 13 брошюры:

и вот тут на стр. 22 брошюры:

По умолчанию должна стоять 3 скорость.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Попробуйте отбалансировать систему со встроенным насосом котла, установленного на макисимум производительности.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток написал:
Попробуйте отбалансировать систему со встроенным насосом котла, установленного на макисимум производительности.

молоток, да, конечно будем балансировать.
Вопрос был в принципе достаточно ли котлового насоса на 12 радиаторов, или нет ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

возможно достаточно бы было на 12 радиаторов, если бы не теплопотери жилья. Впервую очередь наверно стоит позаботиться о максимальной термоизоляции жилища ? Верно.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

молоток написал:
возможно достаточно бы было на 12 радиаторов, если бы не теплопотери жилья. Впервую очередь наверно стоит позаботиться о максимальной термоизоляции жилища ? Верно.

молоток, конечно же верно, я об этом в самом начале говорил.

Видимо, я как-то косноязычно выражаюсь.
Попробую ещё раз: достаточно ли производительности котлового насоса чтобы обеспечить НОРМАЛЬНЫЙ расход теплоносителя через 12 радиаторов ?

Starnet122, пропал мой ответ Вам. Повторюсь кратко; насоса должно хватать. Постарайтесь сделать больше фотографий.

Пропавшее сообщение странным образом оказалось в соседней теме. Повторю здесь
Starnet122, 100 кв. м составляет менее половины объёма, который должен обогреть этот насос. Балансировочный вентиль, лимб которого находится под термоголовкой, может иметь конструкцию в виде цилиндра с калиброванными отверстиями, который поворачивается до совмещения нужно отверстия с неподвижным отверстием. К примеру, указатель на лимбе преднастройки радиаторов Керми имеет параллакс +/- трамвайная остановка. Можно ошибиться при совмещении отверстий. Потому полезно определить крайние взаимные положения двух отверстий по максимуму шума, а после установить среднее положение между этими крайними.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman, благодарю за информацию о параллаксе во вставках Данфосс (ведь они стоят с радиаторах Керми и имеют шкалу от 1 до 8 ?).
Имел дело с радиаторами Purmo, там вставки Оветроп со шкалой от 1 до 6. Вроде проблем со совмещением окошек не испытывал.

Starnet122 написал:
ведь они стоят с радиаторах Керми и имеют шкалу от 1 до 8 ?

Я не знаю, чьи клапаны стоят в Керми. Но посадка головки на них 30х1,5, как Овентроп.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Starnet122 написал:
и вот тут на стр. 22 брошюры:

По умолчанию должна стоять 3 скорость.

cineman, скажите, а по таблице 9.1 какой "Остаточный напор" (вертикальная ось) считается усредненно-нормальным ?

Starnet122 написал:
какой "Остаточный напор" (вертикальная ось) считается усредненно-нормальным ?

Вы придумываете понятия к тем, что придумал переводчик? Перепад давления непосредственно на отверстиях подключения прибора может быть 1 - 1,5 метра. Превышение этого значения требует внесения дополнительного сопротивления вентилем преднастройки. На трубах, через которые течёт носитель, возникает падение давление, почти как напряжение на сопротивлении при протекании тока. Падение на подаче, обратке и перепад 1 м (100 мбар) на приборе в сумме составят перепад на насосе. Если радиаторов несколько, то образуются общие участки труб. Падения давления на трубах нелинейны и определяются из таблиц, что должен предоставить производитель труб.
Таким образом перепад на насосе будет зависеть от топологии контура радиаторов. Нет общего по палате перепада на насосе. Есть мотив снижать этот перепад при проектировании, дабы использовать меньшую скорость и иметь меньший расход эл.энергии. Но этот мотив важен лишь в случае питания котла с насосом от бесперебойника. Других мотивов нет. Электричество, что потребляет насос, всё равно превратиться в тепло дома.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman, на этом самом графике 9.1 по вертикальной оси какой параметр отложен ? Я не понимаю что такой H/m латиницей.
Я правильно понимаю, что это шкала от 0 до 6 метров, то есть правильнее шкала перепада давления от 0 до 0.6 бар ?
Просто ответьте Да или Нет. Я потом расскажу как я рассуждал.

Starnet122, на вертикальной оси этого графика разница давлений между входом и выходом самого насоса, выраженный в метрах водяного столба. 10 метров водяного столба 1, бар или 1 атм. Зависимость между объёмом перекачиваемой воды и разницей давлений есть индивидуальная характеристика насоса, а не какая то физическая зависимость. В метрах на вертикальной оси указывается именно разница давлений. Абсолютное давление будет зависеть от давления, которым накачана система.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

cineman написал:
Starnet122, на вертикальной оси этого графика разница давлений между входом и выходом самого насоса, выраженный в метрах водяного столба. 10 метров водяного столба 1, бар или 1 атм. Зависимость между объёмом перекачиваемой воды и разницей давлений есть индивидуальная характеристика насоса, а не какая то физическая зависимость. В метрах на вертикальной оси указывается именно разница давлений. Абсолютное давление будет зависеть от давления, которым накачана система.

cineman, что такое Давление и Разница давлений я знаю, спасибо.

Я извиняюсь, я может быть очень настырный. Вы, несомненно имеете полное право вообще не отвечать, но приходится "выбивать" из Вас показания

Спрошу ещё раз: на вертикальной оси мы видим цифры от 0 до 6. Это разница давления между входом и выходом насоса от 0 до 0.6 бар ?
Можете ответить просто "Да" или "Нет" ?

Starnet122, да

cineman написал:
на вертикальной оси этого графика разница давлений между входом и выходом самого насоса, выраженный в метрах водяного столба.