Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 2
#6048078

Здравствуйте, недавно установили 2 межкомнатные двери, но при открывании и закрывании слышен треск в дверной коробке в районе верхней петли. На одной очень сильно, на второй иногда. Смазывали петли вдшкой, звук не исчезает. Так что это не они. Такое ощущение, что коробка не жёстко зафиксирована на верху и при открывании тяжесть в петлях смещается и появляется треск или щелчки, когда держишь руку в этой части, что-то отдает( наличники у петель уже подрезали, тоже не помогло. Что это может быть? Как исправить?

Kleo написал:
( наличники у петель уже подрезали

... осталось полотно топором подтесать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Kleo написал:
Что это может быть? Как исправить?

Вместе с полотном тянет дверную коробку, причины этому:
Петли сильно утопили нормальный зазор между коробкой и полотном 2 мм
Может быть четверть коробки меньше толщины полотна, мастер в такой ситуации петли врезает с выпуском на коробке, если этого не сделать, то полотном будет заламывать четверть.
Так же возможно что коробка изначально была кривой, закрепили её к проёму не равномерно, из за этого возможны уводы при закрытии и как следствие трение об монтажные клинья.

Kleo написал:
Смазывали петли вдшкой

Это смывка, чистый керосин а не смазка. Смазку вымыли, дальше её остатки совсем выйдут. Поэтому надо смазку менять теперь полностью, т е разбирать, полностью промывать и новую закладывать.

Такая фишка бывает ещё он клина который между коробкой и проемом. В том месте где идет крепеж коробки. Если слегка не дотянут крепеж, саморезы петель врезаются в клин и клин начинает смещаться вместе с коробкой. Таким образом клин начинает тереть.
Снимите дверь, затяните крепеж коробки, проверьте клинья. Как вариант.

Регистрация: 17.06.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

WEREG, Оказалось, что при снятии наличников с двери в той стороне, где петли, звук треска исчезает. У нас телескопические наличники. Может ли быть, что они мешают и издается треск, потому что они без зазора с полом? На данный момент они прямо всклянь с ним.

Kleo, Один из вариантов лечения треска; Удалите всю пену с петлевой стойки, запеньте заново при закрытом и расклиненом полотне. Дайте пене затвердеть. Скрип уйдёт. Причина возникновения скрипа чаще всего кроется в не перпендикулярности полотна и внутренней части коробки. При открывании у вас коробка уходит в сторону. Миллиметра, полмиллиметра увода коробки достаточно для возникновения скрипа.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Kleo, треск или скрип возникает из за трения обычно одинакового по плотности материала.
Подвижная коробка трётся об: монтажный клин, наличник, проём. Обычно притираемые части видно по характерным следам притирки. Если снимая т-наличник скрип исчезает, что возможно скрипит именно по пазу/шипу. Поймите! Коробка должна быть закреплена неподвижно и при закрытии полотна не сдвигаться с ним! Если скрипит то сдвигается, надо не следствия лечить, а причину устранять.