Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#6050322

Пардон, но вдругорядь про двадцать пять...
Имеется стена из газобетонных блоков, довольно красивая, практически ровненькая, не заваленная, с миллиметровыми швами. И требуется приготовить эту стену под обои. Возникли две идеи:
а) Посредством 600 мм. шпателя обмазать её ротбанд-финишем на пару миллиметров. Плюсы: слой тонкий, расход финиша небольшой, пространство жилья не съедает, не нужно заморачиваться с маяками. Минусы: с моими шпаклёвочными навыками ровно намазать с первого раза вряд ли удастся, наверняка придется шкурить и мазать повторно. К тому же, в углах есть примыкание к монолиту, шириной сантиметров пятнадцать, там ровнять шпаклей придется кропотливо.
б) Ротбантом-штукатуркой налепить 6 мм маячки прямо на стену, без всяких шурупов, чтоб слой вышел потоньше, накидать тот же ротбант, разравнять правИлом, и потом прошпаклевать при необходимости. Плюсы: делать штукатурку по маякам для меня проще, и вопросов с выравниванием примыканий к монолиту не возникает. Минусы: надо покупать много штукатурки с маячками, лепить их, мазать толстым слоем -- и только потому, что шпаклевать ровно не умею...
В общем, хочется узнать, какие технологии подготовки газобетона под обои нынче в тренде и что будет лучше в данном конкретном случае.

fhlfibh, вариант а), только нужно брать не ротбанд- финиш, а гипсовую шпаклевку.

Газобетон, ровно как и пенбетон лучше штукатурить и штукатурить цементной. Акустически громыхать меньше будут под слоем более тяжелой цементной штукатурки.
Если Акустика пофиг и стена действительно ровная - можно сначала базовой, а потом финишной шпаклёвкой. Переходов от неумения шпаклевать будет меньше и их проще будет затереть шкуркой после финиша.
Кстати, возможно проще будет шпаклевать цементной шпаклёвкой 600мм шпателем. Мне вот цементная шпаклёвка нравится больше гипсовой.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Грэй написал:
fhlfibh, вариант а), только нужно брать не ротбанд- финиш, а гипсовую шпаклевку.

Грэй, "не ротбанд-финиш, а гипсовую шпаклёвку" -- это какую например? Ветонит?
Финишь в петровичах гипсовой считается. На волму, фуген или основит у меня рука не поднимается. А с цементными вообще беда, как-то мало их и небуджетно совсем.

fhlfibh написал:
Финишь в петровичах гипсовой считается.

А, ну такто, я простите. про пасту подумал. Ротбанд финиш она кагбы с добавлением гипса, но по факту - слабая, ппри наклеивании обоев плохо себя ведёт.

fhlfibh написал:
На волму, фуген или основит у меня рука не поднимается

почему? именно такие и надо.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Грэй, фуген небюджетен и шпаклевать им у меня не получается, схватывается прямо на глазах. Волма и прочие основиты -- почему-то не уверен в какчестве продукта, сделанного по отечественным рецептам. А финишь слабоват, конечно, шкурится только влёт...

fhlfibh написал:
не уверен в какчестве продукта,

я вас умоляю!

Вы хотите побюджетней, но дешёвым шпаклёвкам не доверяете, да и шпаклевать не умеете-парадокс.

fhlfibh написал:
пространство жилья не съедает,


Вы жить, что ли, с рулеткой собираетесь в своей квартире? Воздуха больше будет?
Не будет. И пространства останется до кучи и больше, — как грамотно вещи держать будете, как мебель и предметы расположите, столько и пространства будет.

60 см. шпателем работать нужно иметь хороший навык. Это ошибка браться за больший шпатель без умения шпаклевать вообще. Что ж тогда не правило в 1-1,5 метра?

Ну и главное. Чем же ротбанд-финиш дешевле? Он в той же ценовой категории. Минусы уже сказали. Кроме того, всё дешёвенькое как правило вдвое больше расходуется для получения того же результата, финишного.Или впоследствии понадобятся более дорогие способы подготовки для следующих работ. А фугеном работать гарантированнее — затворять понемножку на раз работы, и всё. Укрепите заодно свой газобетон. Кстати, большое сомнение, что он красивенький и ровненький. Чудесатые хитрости приводят к бОльшим расходам.

Не там экономите. Найдите другой пункт в своём бюджете, чтобы вычеркнуть.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

justis1, при том ценнике, который за это монолитно-газобетонное чудо плочен, каждый кв.см. площади таким золотым выходит, что жалко на штукатурку отдавать.
Ротбанд-финишь хоть и не дешевле фугена, зато бодяжить его можно ведрами, стоит долго, легко мажется на любую толщину даже 600-м шпателем, а сошкуривается еще легче. Косячь -- не хочу, как говорится. Но действительно может вместе с обоями оторваться... А с фугеном я уже общался, разными шпателями. Ничего хорошего не вышло. Конечно, можно его бодяжить на раз работы, поменьше и пожыже, но делать так 42 квадрата только в одной комнате -- как-то геморройно... Волмы и основиты не пробовал именно потому, что экономия копеечная, а отечественному производителю я еще не особо доверяю.
Что-то опосля советов я всё больше склоняюсь к штукатурке... Всё равно ее покупать придется. Потратиться на дополнительные маячки и пару мешков -- зато геморроя с намазкой-зашкуркой видится меньше со всех сторон.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhlfibh написал:
Потратиться на дополнительные маячки и пару мешков -- зато геморроя с намазкой-зашкуркой видится меньше со всех сторон.

Лиха беда начало.

Мажьте ротбандом, потом лр в 2 захода, шпатель 45 см хороший в Петровиче купите и будет вам счастье.