Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#712069

Инженер написал :
Обкатывать не стал.

Обкатка заключается в выработке 2-3 бачков топливной смеси в пол нагрузки,т.е. не на полном газу,попилить небольшие брёвнышки (к примеру).

МОДЕЛЬ: Husqvarna 137
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 29 05.2008
ДОСТОИНСТВА: лёгкая, экономичная, удобная в обращении
НЕДОСТАТКИ: пока не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Пока собирался купить, долго читал тесты и отзывы, друг пошёл и купил так сказать, что в руку легло. За 4 часа дачу в 12 соток и кол-вом деревьев за 20, очистили в ноль. Толщина деревьев от 100мм до 400мм. , дров машины на две и хворосту дохрена. Сам прицеливался на STIHL ms250,а тепер думаю для моих нужд перебор. А вот в маслеце вымазались здорово, но сравнивать не с чем. Ушло 3 бочка топлива и 2 на обкатку.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Фарцовщик написал :
Обкатка заключается в выработке 2-3 бачков топливной смеси в пол нагрузки,т.е. не на полном газу,попилить небольшие брёвнышки (к примеру).

По утверждениям производителей импортных бензопил их инструмент не требует обкатки.
В мануале штиль 180 рекомендуется работать при полном газе. Я считаю это верным потому как 1,5 квт движек работает в лучших условиях(запаса мощности то нет) при меньших нагрузках чем при работе "в натяг" (что верно для любого движка).
Да и сухой сосновый брус (кстати ошибся с размерами) 150х100 и два пропила в 150х150 не виликая нагрузка для начала.

2 Фарцовщик **** не на полном газу пилить-ты когда машину обкатываешь тоже постоянно трогаешься с места?
пилить надо только на полном газу в независимости сучки пилим или дерева валим или встречный подпил подправляем.
другое дело при обкатке не надо этого делать долго,т.е. погазовали и на холостые,погазовали и на холостые.
есть такая мнения,что как двигатель обкатаешь так он работать и будет и не важно что у вас машина,лодка,пила,бензопила

А звук у штилей в сравнении с хуской или craftsman(который и не пила вообще,а так шина на пружинках) несолидный.
я как то пилил 660-м дерева в военном санатории,а солдатики распиливали,так вот когда я услышал звук того чем они распиливалии я подумал,что это какой то аналог 90-кубового штиля(мс 660),подошел хотел попилить чудом враждебной штилю техники под названием хускварна.
но меня постигло разочарование это была 137 хускварна
штиль 180 просто тарахтит по сравнению с 137 хуской.
зато 192 при меньшей мощности чем 180 гудит басовито и солидно

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Инженер написал :

В мануале много бреда написано. Сервисмен при проверке Штиля 180 , сразу сказал, чтоб я делал как он говорит, а не как в книжке написано . Обкатка нужна (тема уже была, все говорят ). Спалил 4 бака по мин. нагрузке, и сейчас как в магазине предупредили надо к сервисмену на настройку карбюратора ехать. Мощи у 180 маловато, но знал об этом, т.к толще 40 см валить ничего не собираюсь. Попробывал вчера ради экперимента сухой тополиный ствол 50-60 см пильнуть , трудно пилит, шина коротковата и мощи не хватает. Насиловать не стал. А бревнышки 40 см пилит на ура. Как говорится , каждому свое. Может потом созрею на что то помощнее.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DANS написал :
В мануале много бреда написано.

Что например?
По мне так ни кто не станет бред рекомендовать с риском проигрывать миллионы в судах. Если внимательно прочтете замете множество "ньюансов" указывающие на то что производитель извещая покупателя ставит цель защитится от неправильного использования и необоснованных претензий. Вы подписывались получая мануал? Я да. И теперь используя неправильно или получив травму не могу сказать "что я не знал, не видел, не предупрежден".

DANS написал :
Сервисмен при проверке Штиля 180 , сразу сказал, чтоб я делал как он говорит, а не как в книжке написано

Не хочу именно этого человека определять как "делитант" но вы не разу не видели мальчиков-одуванчиков в белых рубашенках которые в инструментальных магазинах с пеной у рта доказывают вам что бензопила Макита - это Японская пила а вовсе не Германия? Что "калибр" - это российский инструмент а не Китай?
Пока не встречал не одного продавца который был бы более осведомлен в этих вопросах чем я сам (при том что себя считаю делитантом).
НО все же человек который РЕКОМЕНДУЕТ НЕ следовать инструкции производителя а делать все НАОБОРОТ(утрирую) - это не делитант, это ВРЕДИТЕЛЬ.
Кроме того как я понимаю сервисмен с сертифицированного сервиса а значит должен был проходить обучение у Штиль. Думаете его там этому учили? Думаю нет.
Просто "двоечник".

DANS написал :
Может потом созрею на что то помощнее.

Я тоже с этой мыслью покупал

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Цитировать мануал не могу,из-за его отсутствием под рукой. А бред там описан по причине либо неверного перевода или банальной очепятки. Сервисмен был - это не продавец в белой рубашке, а замасленный работяга из обслуживающего магазин ремонтного центра ( там мне пилу проверили после покупки в магазине и поставили гарантию) и человек этот явно разбирающийся в том, что говорит.Он потом мне по гарантии будет пилу обслуживать и ему нет резона давать советы, как угробить пилу. Он показал в инструкции на несоответствие реально правильной процедуры при работе с пилой тексту. В одном месте текста, вообще рекомендовалось сделать прямо противоположное действие, тому, что надо было сделать до этого.К тому же я у брата советовался, а он уже 2 года 180 пилит. Ему тоже при продаже сказали, типа плюнь на книжку и делай правильно (как объяснили), если хочешь , чтоб пила нормально работала.Хотя ,у меня сосед вообще книжку после покупки не читал -потерял , и 3 года насилует пилу в силу своих соображений ( бензин льет то76, то95, масло уже давно не штилевское льет, в цепь вообще типа льняного) , а пила еще жива, тока заводится с 30 рывка (он уже тросик два раза менял) , цепь уже не натягивается и слетает .Вот и думай , по инструкции работать или как ?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DANS написал :
А бред там описан по причине либо неверного перевода или банальной очепятки

Пару очепяток я видел Cмешно не солидно но не смертельно и незначительно.

DANS написал :
Он показал в инструкции на несоответствие реально правильной процедуры при работе с пилой тексту

DANS написал :
В одном месте текста, вообще рекомендовалось сделать прямо противоположное действие, тому, что надо было сделать до этого.

Как будет мануал под рукой пожалуйста уточните страницу и операцию.
Читал пока не весь и ничего не заметил.

Что же касается брата то как вы сами заметили заводится с 30 рывка.
Меня и десятый не устраивает
как то 2-3й приятнее знаетели...

Если не трудно и не запамятывали поподробнее о рекомендациях сервисмена.

2 DANC
ОБКАТКА НА ХОЛОСТОМ ХОДУ НЕ НУЖНА,А ДАЖЕ ВРЕДНА.
(по крайней мере для штиля)
обкатка подразумевает кратковременное увеличение и сброс оборотов до холостого хода при пилении.
посетите официальные сайты штиля и спросите там у кого-нить,вам ответят.

А сервисмэны это вообще отдельная катагория-считают что все умеют и знают,если они такие умные,то че они сервисмэнами работают?????
я их слушал только когда мне было 19 лет и я купил первый пила craftsman с шиной 20",так они мне цепь продали 1.6 на шину 1.3

В общем Я Вам говорю обкатка на холостом ходу вредна для любых моделей штилей.
Я валю дерева и этим,только этим зарабатываю деньги,я и знаю что говорю.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

drev написал :
А сервисмэны это вообще отдельная катагория-считают что все умеют и знают,если они такие умные,то че они сервисмэнами работают?????

Я того же мнения. Знаю не мало людей которые утверждают что знают и умеют лучше всех однако делают такие ляпы... И при этом все равно зациклены на собственной значимости и непогрешимости.
Причем давно отметил для себя что те кто "строит" из себя умного как правило оказываются дураками и наоборот те кто "просто выполняет свою работу" являютс мастерами своего дела и не в их правилах себя пиарить...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Инженер написал :
Что же касается брата то как вы сами заметили заводится с 30 рывка.
Меня и десятый не устраивает
как то 2-3й приятнее знаетели...

Пардон , соседа, а не брата .......С братом, все в порядке . Заводит сразу , чутли не с первого рывка и пользует как положено по мануалу, за исключением тонкостей при заводке и обслуживании, где несоответствия , про что я писал.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DANS написал :
Каждый раз перед заливкой смесь поболтать хорошенько

Это в мануале есть! Да и логически рассудить то смесь веществ разных по плотности и прочим свойствам желательно взбалтывать.

DANS написал :
Масло лить не 1:50, а 1:40.

С чего он взял? Он случайно Штиль с макитой не путает?

DANS написал :
Срок хранения смеси не более 3 месяцев.

По мануалу не более 3 недель (окисляется) Кто прав?

DANS написал :
летом (при Т более 20 гр.) трансмиссионное

И мануал и "мои" продавцы рекомендуют только моторные согласно сезона...

DANS написал :
Цепь натягивать до тех пор пока , при подьеме за цепь, она не прогибалась под весом пилы более 5 мм, но при этом протягивалась свободно рукой по шине.

Аналогично обьяснили. Только в мануале про это тоже описывалось

DANS написал :
При работе цепь слегка подтянуть, потом после работы ослабить

Это и в мануале есть. Заморочка в свойствах металлов расширятся под воздействием температур а затем сокращатся...
Тут он вам ничего нового не сообщил.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DANS написал :
При заводке отпускать тормоз, чтоб не жечь сцепление.

В мануале заводить только на тормозе для безопастности. Кто прав?
Прав производитель или отдельно взятый сервисмен из России?
(касается всех озвученных вами рекомендаций).

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Инженер написал :
Причем давно отметил для себя что те кто "строит" из себя умного как правило оказываются дураками и наоборот те кто "просто выполняет свою работу" являютс мастерами своего дела и не в их правилах себя пиарить...

Вот как раз по такому принципу мой сосед пилу эксплуатирует.Никого не учит. Начхал на все рекомендации и пилит себе. Ну цепью себу точно скоро покалечит, если не поменяет (тьфу, тьфу, зла не желаю), а пила как долго протянет то на 76 , то на 95 ,даже интересно...
А я советы тоже не люблю впустую давать. Посему убираю, всю чушь, что понаписал. Как говорится каждый силен своим умом. Чего и Вам желаю. Время рассудит. Кто дилетант, а кто ....Через годик , другой , может поделимся опытом ,как пилки поживают.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DANS написал :
А я советы тоже не люблю впустую давать. Посему убираю, всю чушь, что понаписал. Как говорится каждый силен своим умом. Чего и Вам желаю. Время рассудит. Кто дилетант, а кто ....Через годик , другой , может поделимся опытом ,как пилки поживают.

Почему же чушь?
Форум для того и создан что бы обсуждать. Не убирайте.Оставьте для истории.
Время всех рассудит. Только задачи выяснять кто дилетант а кто нет не стояло и надеюсь стоять не будет. А что касается определится в будущем с состоянием пил это было бы неплохо. Только насколько возможно?
А соседа перевоспитывайте ладно себя угробит а если даст кому дровишек попилить?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serjio написал :
А вот в маслеце вымазались здорово, но сравнивать не с чем.

Что ,так брызжет?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Вот раздобыл мануал (кстати на многие пилы есть) :

По поводу обкатки:
с.19 :" При первом вводе в эксплуатацию . Совершенно новое (прямо с завода ) устройство вплоть до третьей заправки топл. бака НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ БЕЗ НАГРУЗКИ НА ВЫСОКИХ ОБОРОТАХ с тем , чтобы во время приработки не возникли доп. нагрузки....Топливо подавать только при отпущенном тормозе пильной цепи."
с.16 : " КАЖДЫЙ РАЗ перед началом работы : Блокировать пильную цепь при холостом ходе двигателя (устройство защиты рук отодвинуть к вершине шины) и ДАТЬ ПОЛНЫЙ ГАЗ - пильная цепь не должна двигаться."
с.18 : " ТОПЛИВО ПОДАВАЙТЕ ТОЛЬКО ПРИ ОТПУЩЕННОМ ТОРМОЗЕ пильной цепи. ПОВЫШЕННОЕ число оборотов при блокированном тормозе цепи УЖЕ ЧЕРЕЗ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ВЕДЕТ К ПОВРЕЖДЕНИЮ ПРИВОДНОГО МЕХАНИЗМА ПИЛЫ. "
Вообщем делайте по инструкции и как в рекламе "дня жестянщика", сервисмены из мастерской будут Вам радостно кричать "WELСOME" (гарантийный срок пила может и переживет, вот только потом будет кряк приводного механизма и ремонт в неск. тр) .
Как понять " НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ БЕЗ НАГРУЗКИ НА ВЫСОКИХ ОБОРОТАХ ", я перевести не берусь.Под нагрузкой на низких оборотах, что ли , надо ? Может так ? Тогда, если сильно не нагружать пилу, это и есть обкатка , необходимость которой отрицают , как тут писали, на фирменном сайте.
Вообщем судите сами, что у кого не так. Я может и наивно поверил работяге из сервиса , но как то по логике , такие несоответствия в мануале настораживают. Если повнимательней почитать, то еще интересные места найдете.

DANS написал :
Как понять " НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ БЕЗ НАГРУЗКИ НА ВЫСОКИХ ОБОРОТАХ ", я перевести не берусь.Под нагрузкой на низких оборотах, что ли , надо ? Может так ? Тогда, если сильно не нагружать пилу, это и есть обкатка , необходимость которой отрицают , как тут писали, на фирменном сайте.

именно поэтому чтобы разобраться в предмете нужно качать инструкции от разных производителей.
за исключением положения рычажка при пуске все остальное по регламенту практически одинаковое.
я распечатал себе на 340 Хуску . иногда заглядываю . у них написано на порядок толковей .

2 danc
вы прикалываетесь? или на самом деле не понимаете че в мануале написано.
ст.19-не газовать до усери на холостом ходу-это,надеюсь понятно.
ст16.-проверка тормоза цепи(нажал на 0.3 секунды на газ,цепь не движется-все нормально) и сцепление не пострадало.
ст.18-даже не знаю что здесь непонятно.

и нету в мануале никакого расхождения.
о чем дискуссия мне не ясно.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

drev написал :
2 danc
вы прикалываетесь? или на самом деле не понимаете че в мануале написано.
ст.19-не газовать до усери на холостом ходу-это,надеюсь понятно.
ст16.-проверка тормоза цепи(нажал на 0.3 секунды на газ,цепь не движется-все нормально) и сцепление не пострадало.
ст.18-даже не знаю что здесь непонятно.

и нету в мануале никакого расхождения.
о чем дискуссия мне не ясно.

Значит Вы считаете, что с.19 призывает работать во время обкатки под полной нагрузкой и при больших оборотах ?
с.16 и с.18 вместе непримеримо противоречат друг другу. Где сказано, что надо газовать 0.3 с ,как Вы пишите. Разрешают целых 3 с, а это уже не кратковременно, как призывают на с.18.
Вы сами то, все так и делаете по такой инструкции, признайтесь ? На своем авто, тоже сцепление жжете ? Не поверю. Надо все же , здраво относиться ко многим вещам, что нам пишут и говорят. И отнюдь не все, что в инструкции написано, вызывает вопросы. А что б их не было совсем, требуются разъяснения. И кто то их должен дать. Вы объяснили свое понимание вопроса. С уважением его принимаю. И я буду рад получить ответы , на некоторые еще непонятные для меня вопросы по эксплуатации бензопил от зубров своего дела, что здесь собрались. На то форум и существует.Я не прикалываюсь, туплю наверно , от избытка противоречивой информации.

Не от зубров,а от бобров

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

drev написал :

Бобров ,потому, что грызем древесину бензопилами ? Вот бы еще с цепями для пилы разобраться, какая для чего, чтоб легче грызть.

Ну я так и пилю соблюдая мануал в принципе,тока вот тормоз цепи не проверяю перед запуском и завожу пилу не блокируя цепь,так как завожу ее на весу,как и многие,я думаю.
А блокировать цепь надо при пуске пилы на земле.
Да к тому же инструкция написана в основном для новичков,который себе с перепугу от громкого звука может руки-ноги поопилить.
Это как на скутере,есть придурки которые газуют и стартер нажимают,я одному такому недавно дал скутер,так это **** улетела сразу же после старта и сломала левую ручку тормоза и порезало себе левую ногу до кости-так ему и надо.(вспомнил прям эмоции переполнили.)Вот таким придуркам пилу заводить категорически с блокировкой цепи.

В смысле "какая для чего"?
если дерево мягкое и мощи хватает,то ограничитель понижаем,если твердая и мощи не хватает,то соблюдаем стандартую соотношению и пилим потихоньку помаленьку.

Тока сильно понижать не надо,а то зубья могет поломать.
на 660-м штиле понизил почти в два раза-скорость пила и сила вырывания(втягивания в дерево) пилы была просто ужасна-мен за ней тянуло,попался гвоздик-сломано три зубца с одной и два с другой стороны,ну и гвоздик перепилен.правда на скорости это мало отразилось,так как осталось еще 31 зубец.
но все равно неприятно.

Если продольно пилить,то угол 10градусов и цепь 1.3 даже для мощных пил.(такие есть в продаже,по крайней мере на штиль)
logosol их производит.

Не работать без нагрузки на полных оборотах
вовсе не означает работать с полной нагрузкой на полном газу.
поиграем в слова?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Я в основном для пилки дров пилу держу. Ну вдоль попробывал, из интереса ,бревно попилить. Цепь , все равно надо иметь запасную, вот и думаю какую купить.
Во, во, интерпретировать можно смысл долго, вариантов много. А все потому, что фраза неоднозначная. Написали бы , например: провести обкатку ,не допуская длительной работы на больших оборотах на холостом ходу .Или пилить на больших оборотах только при нагрузке, не допуская перегрузки мотора.А то : "НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ БЕЗ НАГРУЗКИ НА ВЫСОКИХ ОБОРОТАХ с тем , чтобы во время приработки не возникли дополнительные нагрузки." - Причем тут доп.нагрузка, если работа на холостом ходу?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DANS написал :
НЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ БЕЗ НАГРУЗКИ НА ВЫСОКИХ ОБОРОТАХ

Насколько я понял просто не газовать в пустую. это ещё на мопеде было. Мужики может кто подскажет почему Штиль я просто был свидетелем (или соучастником? ), был правильно заправлен с родным (красным) маслом через 30 мин работы заклинил? Кольца заломило, поршень содрало, ну и видимо цылиндр...