Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733581

После зимнего перерыва поработал Stihl MS180 . Завелась абсолютно без проблем.Отвёл душу.Получил море удовольствия,тем более,что в лесу очень много поваленых деревьев после октябрьского снегопада и есть где развернуться.Но насторожила одна вещь,после заправки смесью (недоливая до горловины бачка),приблизительно из верхней части топливного бачка слышно легкое шипенье и происходит небольшая утечка топлива,которое немного посочится вдоль смотрового окошка и перестаёт. Я протёр протечку и для пробы крутил пилой во всех плоскостях,протечки не было. После работы опять было слышно шипенье,но протечки не было. И так при всех заправках.Что за чертовщина? В прошлом году когда купил и работал ею,я такого не замечал. Пила хранилась в квартире.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 366

Батюшковец написал :
После зимнего перерыва поработал Stihl MS180 . Завелась абсолютно без проблем.Отвёл душу.Получил море удовольствия,тем более,что в лесу очень много поваленых деревьев после октябрьского снегопада и есть где развернуться.Но насторожила одна вещь,после заправки смесью (недоливая до горловины бачка),приблизительно из верхней части топливного бачка слышно легкое шипенье и происходит небольшая утечка топлива,которое немного посочится вдоль смотрового окошка и перестаёт. Я протёр протечку и для пробы крутил пилой во всех плоскостях,протечки не было. После работы опять было слышно шипенье,но протечки не было. И так при всех заправках.Что за чертовщина? В прошлом году когда купил и работал ею,я такого не замечал. Пила хранилась в квартире.

Откройте топливный бак, сверху расположен клапан ввиде ниппеля, который выравнивает давление в баке. Прочистите его обычной скрепкой. Обычно такое бывает, когда пилите тупой цепью. Стружка, когда цепь острая, должна быть крупная, а тут летит мелкая пыль, которая и забивается куда попало. Возможно пилили какую-нибудь труху.
Дополнительный признак этого случая, кроме шипения и протечки бензина (бензин течет с топливного шланга в месте соединения с карбюратором), может быть падение мощности при нажатии газа.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadim 08355 написал :
И сцепление на 400 Маките ругал потому как оно удивительно дрянное. Но я не ругал и не хвалил внешнеее или внутреннее. Я ругал именно сцеп от 400 Макиты. Такая гадость!

Не правильно понял.
Я понял как будто бы внешнее -г...но. Оказывается применимо к конкретной модели...

Vadim08355 написал :
Вадим чайник... ...вааще пил в глаза не видел... ... даже в руках не держал.

Держал!
Видел!
Пил!
Не наговаривайте на Вадима! Как он карбюратор на слух настроите? А вот ему если даже в каждое ухо по пол-кило ваты натолкать, то он тогда на нюх карб настроит. Или на вид - типа по цвету выхлопа. А ежели надеть ему противогаз с задымленными стеклами, то тогда настроит даже по вибрации двигателя. Вот так.

***
Это шутка была, Вадим, не обижайтесь. И не прибедняйтесь - все равно опытнее Вас пользователя здесь нету, люди верят Вам на слово.

baum написал :
А вот ему если даже в каждое ухо по пол-кило ваты натолкать, то он тогда на нюх карб настроит. Или на вид - типа по цвету выхлопа.

Блин! Баум! Вы как в воду смотрите. Вот только три часа назад выхлоп нюхал. Понравился.
Чес. слово! Есть такое масло 2Т. Олео-Мак 2Т Прозинт. Оно блин пахнуть начинает определённо только на прогретом моторе (и не только оно). Вот как хотите воспринимайте, но блин так и есть. А грязи от него сколько! Свеча в дым. Стрёмно. А так вроде всё работает.

Это Вам повезло с новым маслом, Вы теперь точно температуру движка знать будете. Ж)
А есть ещо идея термокраски тонкими полосками на цилиндр наносить (типа чтоб не перегреть случайно)

baum написал :
А есть ещо идея термокраски тонкими полосками на цилиндр наносить

Нормально. А мне всё спать спокойно не даёт современная рацуха с дополнительным забором воздуха для продувки цилиндра. Понимаете о чём я? Тут столько всего интересного.

Вот я как думаю . Если эта фирменная система позволяет экономит расход топлива на 25 процентов, значит и масла поступает в двигатель на столько-же процентов менее. А обороты те-же!!!!! Верно? А как иначе? И ещё я всё думаю, а вдруг в эту дополнительную дырочку снег засосёт? Блин! Это-же кранты почти сразу! Неужели для доп. забора воздуха так-же используется какая либо система его очистки?
Вот и парюсь. Надо мне такой моторчик прикупить. Покрутить, посмотреть, что да как.

Баум. Ну согласитесь что нагар контролировать нужно. Вот почитайте как у людей движки умирают. И что показывает вскрытие. Один пишет что нагара на поршне 2 мм. Другой 1,5 мм.

Я фигею. Я ни разу более 0,7 мм слой нагара не видел.
А Вы?

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 366

vadim 08355 написал :
от я как думаю . Если эта фирменная система позволяет экономит расход топлива на 25 процентов, значит и масла поступает в двигатель на столько-же процентов менее. А обороты те-же!!!!! Верно? А как иначе? И ещё я всё думаю, а вдруг в эту дополнительную дырочку снег засосёт? Блин! Это-же кранты почти сразу! Неужели для доп. забора воздуха так-же используется какая либо система его очистки?
Вот и парюсь. Надо мне такой моторчик прикупить. Покрутить, посмотреть, что да как.

Воздух для продувки цилиндра на таких моторах идет чистый, через фильтр. Да и фильтр стоит уже посерьезней, с предварительной очисткой воздуха от крупных частиц. Если интересует, то могу скинуть технические презентации по такому движку.
Кстати новый MS181, который идет на замену MS180, будет оборудован всеми этими примочками.

Dmitry K написал :
Если интересует, то могу скинуть технические презентации по такому движку.

Конечно интересует. Еще как интересует! Если не сложно, то скиньте пожалуста.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 366

vadim 08355 написал :
Конечно интересует. Еще как интересует! Если не сложно, то скиньте пожалуста.

Всё здесь:

Вадим написал :
Я ни разу более 0,7 мм слой нагара не видел.
А Вы?

У себя нагар видел. Толщина - сказать сложно, но меньше чем 0.7мм. Снимал только глушитель, Цилиндр не снимал, бо точно назад не соберу.

baum написал :
Снимал только глушитель, Цилиндр не снимал, бо точно назад не соберу.

И не нужно даже пробовать. Прокладку порвёте блин, придётся из картонки вырезать (по секрету скажу, что картон из-под упаковки для цепи самое ТО!).
А сколько, любезный, Ваша 365 укушала? И откуда блин взялся нагар? Помните тех ЩАСТЛИВЫХ, счастливых лесорубов с рекламного плаката? Помните ребус с двумя поршнями. Один поршень чистый и блестящий, а другой зачуханный в дым.
Ерунда это всё. Как колечко? Выше кольца лака много? В выхлопном колекторе чёрный пластилин?

Не. Серьёзно. Снимать горшок не сложно, но рано. Кольцо нормальное? Риски или подмятой кромки нет?

Посмотреть надо, так не помню.
Нагар от переобогащенной смеси, я так мыслю.
А вот картонки от цепей теперь буду хранить..

baum написал :
Посмотреть надо, так не помню.

Ни чего не надо. Если-бы были риски, то Вы бы об этом знали. Видно сразу. Значит нормально собрано. А у меня ремонтный комплект (я об этом писал и не раз) сразу чиркнул. Но ща всё путём. Нождачка всё осилит.
Тут нам (трудягам)четыре выходных дня. Праздник, блин. Пойдём добивать начатую в том году избушку. Расчитываю положить потолок и крышу. Пол постелим осенью. Так решил. Не хочу ложить на пол сырую доску. Нафиг нужны щели? А в потолке доски один бес с перекрытием. Мох. Поверх мха песок.

Баум. Какой мне скутер купить? Вы не в курсе?

baum написал :
Посмотреть надо, так не помню.

Ни чего не надо. Если-бы были риски, то Вы бы об этом знали. Видно сразу. Значит нормально собрано. А у меня ремонтный комплект (я об этом писал и не раз) сразу чиркнул. Но ща всё путём. Нождачка всё осилит.
Тут нам (трудягам)четыре выходных дня. Праздник, блин. Пойдём добивать начатую в том году избушку. Расчитываю положить потолок и крышу. Пол постелим осенью. Так решил. Не хочу ложить на пол сырую доску. Нафиг нужны щели? А в потолке доски один бес с перекрытием. Мох. Поверх мха песок.

Баум. Какой мне скутер купить? Вы не в курсе?

Зачем Вам скутер, Вадим? У вас там 9 месяцев в году снег лежит, а 2 из 3-х оставшихся непроезжаемая грязь..
У Вас же мотоцикл. К 750, с коляской.
И еще белые ночи..

baum написал :
Зачем Вам скутер, Вадим? У вас там 9 месяцев в году снег лежит, а 2 из 3-х оставшихся непроезжаемая грязь..

Не знааааю. Хочется. Я что, зря что-ли столько 2Т масла накупил? Где ещё его расходовать?

baum написал :
У Вас же мотоцикл. К 750, с коляской.
И еще белые ночи..

Драндулет у меня, а не мотоцикл. Можно смело сказать, что он развалился. А любовь осталась. Хочется ветра в волосах и дождика в харю.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Хочется ветра в волосах и дождика в харю

Ну так Вы-же имеете нормальное желание - квадрацикл. Можно и 2т подобрать чтоб масло не пропало.

go написал :
Можно и 2т подобрать чтоб масло не пропало.

У меня не пропадёт. Есть куда его бодяжить. А квадрацикл, если только четырёхтактный. В том году разок попробовал. Ужас. Проходимее только лошадь и человек.

Позавчера сосед по даче пытал маленького 180. Что он с ним вытворял, я не знаю. Но, судя по звуку, цепь в пропиле больше времени стояла, нежели двигалась. Ужасный звук. Бедный Штихлёк. Думаю, что у мужчины большой опыт работы Уралом, но не как не маленькой импортной пилой. Я в лес ушёл. Чуть задержался. Возвращаюсь и слышу, что моя жена горлопанит.(и чего я с собою рацию не взял?)

  • Вадик! Вадик!
  • Чё кричишь? Пожар?
  • Да нет. Ехать скоро. А я думала, ты ушёл пилу смотреть.
  • Нет. Не могу я на это смотреть. Я за горбылём ходил.

С осени остался в лесу горбыль. Доски вынес. В это лето потихоньку стаскаю и горбыль.

Вадим написал :
Хочется ветра в волосах и дождика в харю.

Тут сегодня тема про летающие бензокосы мелькала. Ждем появления летающих бензомётл и бензоступ, сказку о бензо-Бабе-Яге помните?
Я запостю чертежи бензолета, Ваша 956/962 на это дело в самый раз. Будете за горбылем в лес летать.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

vadim 08355 написал :
Ужасный звук. Бедный Штихлёк. Думаю, что у мужчины большой опыт работы Уралом

Здравствуйте!
Я тоже недавно купил 180-й, и тоже до этого был опыт исключительно с Дружбой. Можно поподробнее, что тот сосед не так делал, а то может я тоже не так пилю.
Спасибо.

shoorf написал :
Я тоже недавно купил 180-й, и тоже до этого был опыт исключительно с Дружбой.

Извините, уважаемый. Я к сожалению не подходил к соседу. Зачем рвать сердце? Но, судя по звуку мотора, сосед пытался пилить на средних оборотах. Естественно двигатель 180 так не сможет. И плохо то, что сосед мучал пилу как минимум в течении часа. Чуть даст газу и тут же шиной задавливает. Это к сожалению не сразу после Уралов лечится.
Я не призываю мотор всё время крутить сверх меры. Но руки-то и глаза для чего даны? Если сцепление буксует, так призадумайся. И дело тут не в 180. Любая импортная значительно отличается от Урала. Из ста человек, один человек этого понять не может.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Мануал четко предписывает работать на полном газу. Для столь маломощных пил весьма актуально.
Вред от лишнего газа куда меньше чем от работы внатяг и полной остановки.
Поэтому не слушаю своего дядю который то и дело задавливает своего партнера и газую своим штилем 180 даже при пилении веток.

baum написал :
Тут сегодня тема про летающие бензокосы мелькала.

вывозить лучше на узеньком прицепе
рама уже в была в аналогичной теме

или попростому (последнее фото )

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Но, судя по звуку, цепь в пропиле больше времени стояла

Дык я не раз уже тут писал, что всячески уговаривал здоровенных мужиков после отечественных пил не брать 180. Но все равно берут и давят. Я тоже не могу на это смотреть. Потом сюда поcтят что 180 дерьмо и в первый-же день не пережил несчастных 10 кубов которые втроем сменяясь пилили.


Вроде не видел в теме такой ссылки(а может и пропустил)
Что скажете?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Холостяк написал :

Пропустил . Я кидал уже такую ссылку. Обсуждали.

DANS написал :
Пропустил


Так это другая тема

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Холостяк написал :
Так это другая тема

Ну да ! Бензопилы ,ну если только разные .

Инженер написал :
Поэтому не слушаю своего дядю который то и дело задавливает своего партнера и газую своим штилем 180 даже при пилении веток.

О, дорогой товарищ. Всё правильно Вы делаете. Кто же не знает, что именно тонюсенькие, тонюсенькие веточки чаще всего и приводят к зажиму. Кустики всякие, боковые отростки. С ними нужен глаз да глаз.