Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333231

И еще важный момент - расходники. А то у меня знакомый привез из Владивостока японскую чудо-пилу (марку к сожалению не знаю) там шаг цепи 1/4" и барабан-звездочка и крепление шины без орегоновских аналагов, т.е. заменить нечем... И сейчас пила как бы есть, а пилить нечем..

некроссавчег написал :
У Хускварн у всех (даже у профи) по одному..

Маленькая поправка - у Хускварна 395 и 3120 (95 и 120 куб см соответственно) - 2 поршневых кольца.

С уважением,

Пополитов Владлен.

2VladlenPopolitov
Ну я имел в виду ПИЛЫ, а не ПАРАХОДЫ ;-)

Лично меня не задело, как погнут шатун и чем? Мне даже не так важно, как тело шатуна выполнено. Но как они в головки подшипники поставили, вот это да! Я думаю, а неужели такая технология действительно позволяет экономить производителю на себестоимости? Думаю нет. В любом случае, надо и отверстия сверлить, и подгонять посадку. Экономией и не пахнет. На счёт коленвала. Офигеть! Я думал, что обработка в любом случае должна быть. Хоть впрессовывай оси, хоть вытачивай из целиковой отливки. Всё равно. Соосность, биения, размеры? Это же всё надо жёстко контролировать! Разве это дёшево? Впрессованные разве могут быть дешевле? И намного? Да и сколько брака будет выявлено ещё на стадии конвеера. Кому выгодна такая технология? Странно это и мне не понятно.
Возможно, что они специально плохо делают? Если сделать просто, как за сто лет научились, то получишь «профи». А если поизгаляться и на конвеере умышленно накосячить, то получишь «любительский» вариант? Ни чего не понимаю, в таком бизнесе.
Это только 180 и младшие так делают, или все поголовно? Как изготовлен Hus 142? Кто знает?

некроссавчег написал :
И еще важный момент - расходники. А то у меня знакомый привез из Владивостока японскую чудо-пилу (марку к сожалению не знаю) там шаг цепи 1/4" и барабан-звездочка и крепление шины без орегоновских аналагов, т.е. заменить нечем... И сейчас пила как бы есть, а пилить нечем..

Цепи с шагом 1.4" Орегон производит, но никогда не слышал, чтобы их кто-то продавал в России. Если будете искать, у них в маркировке первые две цифры 25. Это самый маленький шаг цепей, производимых для бензопил. В Японии люди маленькие ростом, хрупкие комплекцией, пилы для себя делают маленькие, и цепи маленькие. Это не машина, и не мотоцикл, пилу в руках держать надо.

некроссавчег написал :
2VladlenPopolitov
Ну я имел в виду ПИЛЫ, а не ПАРАХОДЫ ;-)

Да я и сам удивляюсь этим созданиям. Ими можно маленькое дерево распились, не заводя двигатель. Лишь бы цепь острая была. Вжик-вжик, готово.

vadim 08355 написал :
Это только 180 и младшие так делают, или все поголовно? Как изготовлен Hus 142? Кто знает?

А не нужно заглядывать без нужды что и как сделано, "вам шашечки или ехать" ? Оно работает? А процент реально заводского брака (или вылезших технологических косяков) и у хускварны и у штиля очень и очень небольшой. Причина всех бед - кривые руки (или голова).

А подшипники нормально запрессованы, они и на картинке стоят параллельно друг другу - им вместе с шатуном уйти не дают палец поршня и шейка коленвала...

vadim 08355 написал :

vadim 08355 написал :
Кому выгодна такая технология? Странно это и мне не понятно.
Возможно, что они специально плохо делают? Если сделать просто, как за сто лет научились, то получишь «профи». А если поизгаляться и на конвеере умышленно накосячить, то получишь «любительский» вариант? Ни чего не понимаю, в таком бизнесе.

Я тоже считаю, что некоторые узлы и детали производители умышленно "ослабляют",уменьшают их моторесурс.Подгоняют под определенную нишу(бытовые,"полупрофи"...). Маркетинговая стратегия. Пример с коленвалом достаточно яркое тому подтверждение. IMHO.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

dremin написал :
Я тоже считаю, что некоторые узлы и детали производители умышленно "ослабляют",уменьшают их моторесурс.Подгоняют под определенную нишу(бытовые,"полупрофи"...). Маркетинговая стратегия. Пример с коленвалом достаточно яркое тому подтверждение. IMHO.

Это не "маркетинговая стратегия", а обычная работа конструктора.

Самая натуральная целесообразность

  • Дана задача.
  • Вычисляем необходимые параметры.
  • Делаем по этим параметрам технику.

Соответсвенно выбирается тип потребителя и под него делаеют машинку.

Потребителю ведь тоже нет особой нужды переплачивать за избыточную надёжность.

некроссавчег написал :
А не нужно заглядывать без нужды что и как сделано, "вам шашечки или ехать" ? Оно работает? Причина всех бед - кривые руки (или голова).
А подшипники нормально запрессованы

Что значит подшипники нормально запрессованы? А на кой их вообще запрессовывать?
Посмотрите как сделано на «кованном» варианте шатуна. Дырка! В дырку вставляется игольчатый подшипник без внешней обоймы. Подшипник вставляется очень легко. Одним движением и без усилия. С учётом теплового расширения. Дёшево и сердито.
В варианте с «штампованным» шатуном в дырку впрессовывается игольчатый подшипник с обоймой. Думаете, что он дешевле? Согласен, что можно использовать менее качественный металл для тела шатуна, но разве нельзя впрессовать маленькую цементированную втулку, а уже в неё дослать открытый подшипник? На кой создавать проблемы со смазкой этого узла?
Да ё моё! Тут же видно не вооружённым глазом желание просто подгадить, и всё! Какие тут варианты с переплатой за ИЗБЫТОЧНУЮ надёжность? И про шашечки тут не катит. Есть нужда или нет, а знать то хочется! Я не поведусь на то, что «хобби» в разы дешевле в производстве. Такое г… не возможно сделать дёшево. Разводилово.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Тут же видно не вооружённым глазом желание просто подгадить, и всё!

Жаль товарищь Сталин не распознал в товарище Шпагине злостного вредителя.

Ведь пресловутый ППШ является "штамповкой" во всех смыслах этого слова

vadim 08355 написал :
На кой создавать проблемы со смазкой этого узла?

А Вы видели 180-ые штили вышедшие из строя из-за недостаточной смазки этого подшипника?
(и подумайте, насколько интенсивно он вращается..) В подавляющей массе пилы умирают совсем по другим причинам. И при этом коленвал-шатун отнюдь не самое слабое звено.
И по поводу "избыточной надежности" совершенно правильно указано. Хороший инструмент подходит к концу моторесурса равномерно - раз, и весь в труху! И если у Вас на память при этом останется офигительный, кованый и весь такой как новенький шатун, я не думаю, что вас это будет сильно радовать... Положено 500 моточасов, все! Оттарабанил и умер как герой!
Повторюсь что пилы от нормальных производителей (и при нормальной эксплуатации) на дачах, баньках работают по многу лет.

Миха. Это не солидно. Основная характеристика огнестрельного оружия заключена в его патроне. Всё остальное просто вариации его применения. И мне лично, Сталин не товарищ.

Да как хотите, Господа. Если Вас устаивает, то ради пусть Ваш инструмент умирает разом и весь труху. А я предпочитаю производить замену только отслужившим или убитым деталям.
А уж как вращается опорный подшипник верхней головки шатуна я не знаю. Но знаю, что температура в нём третья по величине. После камеры сгорания, и зоны первого поршневого кольца. Каких величин достигают в подшипнике давления, можно представить, посмотрев ещё раз на гнутый шатун. Или Вы так рекламы обьелись, что простых вещей не понимаете? Я всегда говорил, что убить человека можно двумя способами:

  1. Отнять у человека жизнь.
  2. Воспитав «человека» в нужном русле.
    В первом варианте получаете бесполезный труп, а во втором полезный зомби. Но по сути труп. Ходить может, поглощать и исполнять в врадость. А думать, не как в буклете указанно, уже не может. Труп.

vadim 08355 написал :
Каких величин достигают в подшипнике давления, можно представить, посмотрев ещё раз на гнутый шатун. Или Вы так рекламы обьелись, что простых вещей не понимаете

Чего Вы уцепились за эти шатуны! Не давлением его погнуло! Был либо гидроудар либо заклинило ЦПГ (т.е. пациент УЖЕ был мертв)! Вы лучше попросите автора картинок прислать фото цилиндров и поршней от этих шатунов и прокомментировать, от чего все-таки сдохли двигатели. Да и хранят они в своем сервисе эти шатуны, я думаю, не как одни из кучи подобных, а именно как нонсенс, просто поржАть - до чего можно умудохать аппарат.

vadim 08355 написал :
Или Вы так рекламы обьелись, что простых вещей не понимаете?

Я как раз руководствуюсь исключительно ПРАКТИЧЕСКИМ опытом и имею кое-что сказать за Husqvarna, Stihl, Partner (и еже с ним пауланы, маккалачи и т.п.), Homelite, Alpina, Урал. А про то, что не видел (изнутри) я и не говорю.
И никто никого не пытается облапошить! Все стоит своих денег! И хоть убейте, не верю я что могут быть профессиональные пилы стоимостью меньше 10000 руб....
А по количеству металла на один агрегат - попадаются у нас китайские пилы (какие-то нерусские люди вдоль дорог крестьянам втюхивают под марками макита, хускварна-375 и т.п.) так там прктически ни одной пластмассовой детали: все крышки, ручки, курок и даже электрический тумблер из металла! Только вот хватает этих пил как правило на один день работы...

некроссавчег написал :
А Вы видели 180-ые штили вышедшие из строя из-за недостаточной смазки этого подшипника?

Я видел и не один.
Кстати посмотрите в моем посту рис. 55-2. Это правда шатун от мотокосы, но причина неисправности
такая же. Левый конец шатуна черный, подшиник запрессованый в левый конец сгоревший. В результате поршень и цилиндр в помойку.

некроссавчег написал :
Повторюсь что пилы от нормальных производителей (и при нормальной эксплуатации) на дачах, баньках работают по многу лет

Так посты про Stihl 180 именно об этом. Это замечательная пила для дачи , для баньки , для шашлыка.
Никто не спорит.
Просто неисправности, про которые я писал и дал фотографии, возникли именно при профессиональном использовании. 180 насиловали в лесу, 55 косу в ДЭЗе.

На даче кто нибудь дрова для шашлыка пилит на протяжении полугода по 6-8 часов день ?????
Нет, поэтому пила служит и по пять лет и ничего в этом ужасного нет.

некроссавчег написал :
Вы лучше попросите автора картинок прислать фото цилиндров и поршней от этих шатунов и прокомментировать, от чего все-таки сдохли двигатели.

К сожалению, не могу прислать картинок поршня и цилиндра. Сдаю это в прием цветного металла ))))
Я же писал , что я барыга и все такое...

180 сдох после около полугодичной эксплуатации в режиме каждый день по несколько часов.
Топливная смесь была правильной с качественным бензином без воды , топливный и воздушный фильтры в нормальном состоянии, ребра цилиндра не были загрязнеными, цилидр и поршень были разрушены ( юбка поршня лопнула ) в результате загиба шатуна, скорее всего от перегрева. Верх поршня не поврежден, значит зажигание не было преждевременным. Скорее всего это просто результат естественного износа. Кстати хозяева бензопилы сразу купили новый Партнер, не потому что Штиль плохой, а потому что тоже дешевый и пошли обратно в лес Партнер уничтожать.

Еще раз хочу напомнить. Здесь не написано , что Stihl 180 плохая бензопила. Здесь спрашивали о том, чем различаются 180 и 210 модели Stihl. Я ответил в силу своих возможностей , основываясь на ЛИЧНОМ ПРАКТИЧЕСКОМ ОПЫТЕ и сообщил пользователям сайта в чем различия между кованым и штампованым шатуном. За что придется больше платить.

Ex-Art-Kit написал :
Левый конец шатуна черный, подшиник запрессованый в левый конец сгоревший. В результате поршень и цилиндр в помойку.

Что-то я никак не могу уловить физику процесса: как так в процессе нормальной работы шатун начал загибаться и в итоге загнулся до разрушения поршня ? Более разумное объяснение что пилу перегрели (а по коленвалу видно, что он грет изрядно) до заклинивания поршня... Хотя без картинки поршня трудно судить. Да и не особо заметно на картинке, каким местом шатун колотил по поршню и цилиндру ..

Ex-Art-Kit написал :
На даче кто нибудь дрова для шашлыка пилит на протяжении полугода по 6-8 часов день

При таком раскладе этот штиль должен был умереть через 2 месяца. Берем примерный ресурс бытовых пил 500 часов, делим на 6-8 часов....А он три жизни отпахал..

Ex-Art-Kit написал :
пошли обратно в лес Партнер уничтожать.

Ну со свежим партнером-то они горааааздо быстре разделаются...

alex_k написал :
Ex-Art-Kit расскажите еще про воздушные фильтры , у кого как сделано.
как воздух забирают. насколько хорошо чистят.
насколько я понимаю это самая главная, после масла, часть пилы, от которой зависит сколько проработает двигатель.

Ex-Art-Kit обещанного про воздушные фильтры так и не дождался

решил оживить тему ссылками на фильтры и фото на разные системы
Air Filters for Stihl
Chainsaw Parts for McCulloch
первые два фото shindaiwa младшие и старшие модели
остальные описание работы husqvarna.
нигде к сожалению не нашел отзывов насколько эфективно у husqvarna сделана очистка на входе.
хотя выгдядит очень эффектно. правда получается что траектория опилок на выходе как раз в сторону оператора.

у shindaiwa после двух бачков на 1 фильтре было две соринки , второй идеально чистый.

Хочу присоединиться к мнению "некроссавчег"-а в отношении того, что информация о шатунах может быть полезна лишь в познавательном плане и представлять интерес для профессионалов и продвинутых пользователей. Потребителю, который работает пилой нечасто, ориентироваться на нее не обязательно.

От себя хочу добавить, что причина, которая вызвала изгиб шатуна - скорее тепловой перегрев или износ подшипника чем гидроудар. Подшипники действительно очень критичны к недостатку смазки. Поэтому, на 180-й пиле предельно внимательно нужно относиться к качеству составления смеси и качеству бензина, ведь регулировок карбюратора (кроме холостого хода) у нее нет и оптимальные обороты выстроить не удастся даже в мастерской. Следовательно, перегреть можно на правильной смеси, но при плохом бензине. Это и может вызвать вышеперечисленные проблемы плюс повреждение ЦПГ.

В остальном 180 пила достойная и полностью оправдывает свои деньги.

alex_k написал :
Ex-Art-Kit обещанного про воздушные фильтры так и не дождался

Когда это я , Вам, про воздушные фильтры обещал ?????? Ну-ка найдите мое обещание , и покажите .
Опять чего выдумываете.

некроссавчег написал :
Да и не особо заметно на картинке, каким местом шатун колотил по поршню и цилиндру ..

а шатун и не может колотить . Поршень разбил цилиндр из-за загиба. А загиб из-за перегрева . А перегрев из-за того , что конструкция пилы не предназначена для долговременного использования.

Ex-Art-Kit написал :
Когда это я , Вам, про воздушные фильтры обещал ?????? Ну-ка найдите мое обещание , и покажите .
Опять чего выдумываете.

неправильно посмотрел 86 пост . не обратил внимание от кого.
а жаль.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Или Вы так рекламы обьелись, что простых вещей не понимаете? Я всегда говорил, что убить человека можно двумя способами:

  1. Отнять у человека жизнь.
  2. Воспитав «человека» в нужном русле.
    В первом варианте получаете бесполезный труп, а во втором полезный зомби. Но по сути труп. Ходить может, поглощать и исполнять в врадость. А думать, не как в буклете указанно, уже не может. Труп.

у-у-у-у

Штампованые шатуны выдумало ZOG, а все кто не понимает этой простой вещи - ЗОМБИ. Соли-и-и-идно )

некроссавчег написал :
(и подумайте, насколько интенсивно он вращается..)
И по поводу "избыточной надежности" совершенно правильно указано. Хороший инструмент подходит к концу моторесурса равномерно - раз, и весь в труху!

Положено 500 моточасов, все! Оттарабанил и умер как герой!

Повторюсь что пилы от нормальных производителей (и при нормальной эксплуатации) на дачах, баньках работают по многу лет.

Вы что, в натуре не понимаете, для чего так подшипник поставлен? И вал, не случайность. И всё остальное!
Вопрос, про обороты подшипника, просто убил меня на месте. Я не знаю, что ответить и зачем?! Что-то сразу вспомнились бараны. Я не обзываюсь и не пытаюсь умничать или хамить. Я вспомнил их покорность, перед ножом мясника. А нормальные производители, это какие?
Я попытался посчитать, а какие давления возникают на 1 /5 площади 12 мм. пальца. Я чуть с ума не сошёл, от количества нулей! От степени числа!
Но фиг с ним. С пальцем и с шатуном. Людей уже не переделать. Многие уже превратились в носителей «чужих» идей. Варитесь и дальше в «их» классификации.
Я признаю Ваш мир, где есть изделия класса «хобби». Это изделия, которые умышленно из****ованы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Вы что, в натуре не понимаете, для чего так подшипник поставлен? И вал, не случайность. И всё остальное!

Вы правы, меня не переделать.

Я не верю в ZOG, я верю в техпроцесс и экономику.

Д-а-аа, батенька, про баранов это вы очень уместно вспомнили...

Muxa написал :
Я попытался посчитать, а какие давления возникают

Вот такие умники-теоретики с калькулятором под мышкий и доказывают приемущества шедевра отечественного пилостроения Профессиональной бензопилы "Урал", котрая даже на стенде не отхаживает паспортных 500 моточасов.. зато там все ковано, железисто, массивно, толсто и т.д.
Да вы хотя бы перед построением высосаных из пальца теорий для начала измерьте толщину верхней поверхности поршня 180-го штиля, я думаю вы сильно удивитесь, как такая тоненькая алюминевая стеночка выдерживает те аграмадные давления, о котрых вы тут живописуете..

Muxa написал :
Вопрос, про обороты подшипника, просто убил меня на месте.

Ну здесь не моя вина что у вас такая неусточивая психика... Вы лучше протрите глаза посмотрите картинку!! На фото подшипник АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ!! (верхняя головке шатуна совершает качательные движения с амплитудой не более 30 град.), про второй сказать не могу, т.к. его поросту не видно...
И набросайте пожалуйста диаграмму сил погнувших шатун, а то у меня никак не укладывается в голове Ваше истерическое обвинение, что это произшло из-за способа запрессовывания подшипников в шатун...

PS: Вспомнился рассказ Шукшина про деревенского мужика который прикупил микроскоп, и когда он увидел сколько ужасных микробов вокруг кишит, у мужика реакция была примерно такая же как у некоторых на приведенные картинки..

А я верю во всё, что имеет разумное объяснение. Что такое Zog я не знаю. Что это? И я тоже верю в тех. прогресс и экономику. Но я сердцем чувствую подвох, когда мне говорят, что у этого инструмента ресурс 200-300 м/ч., а у этого 1200. И при этом, с умным видом начинают меня парить классификацией 1130, 1123,1145. Я тут же начинаю интересоваться, а как так собран первый вариант двигателя, что у него оказывается заниженным ресурс. И тут выясняется, что:1. Цилиндр без покрытия. 2. Подшипники шатуна умышленно обделены смазкой. 3. КШМ умышленно изготовлен по ущербной технологии, обеспечивающей минимум запаса прочности конструкции.
И много ещё всякой бяки, что в любой момент может привести к смерти инструмента. Да вы сделайте стандартно, без заподлянок и всё! И будет ресурс у первого типа, как у второго.

А как собран второй вариант мотора, что ресурс у него 1200 м/ч? Да обыкновенно! Самый обычный, изготовленный по отработанной за 100 лет технологии КШМ. Самая обычная ЦПГ. Простая и эффективная система охлаждения. Обыкновенный карбюратор, позволяющий производить подстройку качества смеси в зависимости от состояния ЦПГ и особенностей эксплуатации. Обычные фильтры (за мешок цена - копейка).

Да вообще дело не в этом. Как так получается, что люди знающие ЭТИ нюансы занимают сторону бракоделов-изготовителей? Какие нормальные фирмы? Я, как баран, должен вставать под нож их экономических интересов? Это именно те фирмы, что умышленно закладывают в конструкцию слабые места, и из конечного пользователя делают виноватого в смерти инструмента. Ой, да у вас бензин плохой! Вот вам масло, что уменьшит нагар и вот вам цилиндр, что чихал на это масло, так как он сам без покрытия!
Ой, да у вас масла недостаточно в бензине! Вот смотрите, как мы обобщили опыт повреждений! Там всё написано! Ой, да у вас масла много в бензине! Цилиндр нагаром истёрся! Надо менять цилиндр! Ой, да вы отвёрткой винты крутили!! Подшипники перегрели, и всякая, всякая иная пурга. Забота о потребителе так и прёт.

В экономику я верю! И я представить себе не могу, сколько средств потратили «нормальные фирмы» на разработку вредительской технологии. На одни рекламные буклеты больше бабок тратят, чем на наши КШМ.

И слава аллаху, что есть люди не скрывающие то, о чём «нормальные фирмы» замалчивают и прячут под сверкающий пластик. Отлично, что есть Интернет, и всё можно узнать. Всё, о тех гадостях, что умышленно в конструкцию закладывают.
Но к сожалению, есть и другие, что бубнят слово в слово, повторяя и утверждая содержание буклетов. Всегда были люди готовые встать в строй по свистку. Они знают своё место. Одни 300 м/ч. Другие 800 м/ч. Третьим всё равно, лишь бы фирма предписывала, и сверкала идея пластиком! Ни чего не меняют времена.

некроссавчег написал :
Да вы хотя бы перед построением высосаных из пальца теорий для начала измерьте толщину верхней поверхности поршня 180-го штиля, я думаю вы сильно удивитесь, как такая тоненькая алюминевая стеночка выдерживает те аграмадные давления, о котрых вы тут живописуете..

Уважаемый Красавчик. Я не могу с Вами спорить. Вы не знаете, что такое удельное давление, как оно связанно с площадью и кинетической энергией движущихся частей. Про подшипник, Вы просто ни чего не поняли. И про микробов, Вы ни чего не знаете. Спор зайдёт в тупик. Это как с шоферюгой беседовать, что за масло SAE.
Я не говорил, что шатун погнулся из-за способа крепления подшипника. Я ещё раз говорю, что это вообще не важно. Шатун погнулся по основной причине: умышленно прослабленная конструкция. А вот это уже важно. Конструкции от «нормальной фирмы».

Я теоретик. Вы правы! И с лесозаготовками я ни как, не связан. Но, даже когда в уборную захожу, я думаю над физикой процесса. Теоретик! И у меня к Вам вопрос: как Вы 180 сучки пилякаете?

vadim 08355 написал :
Вы ни чего не знаете

"–*Ученые. У их микроскопы-то получше нашего – все видят. И молчат. Не хотят расстраивать народ. А чего бы не сказать? Может, все вместе-то и придумали бы, как их уничтожить. Нет, сговорились и молчат..."

(Василий Шукшин. "Микроскоп".)

Наслаждайтесь, больше писать в эту тему не буду. (Глупо спорить с людьми не видящими дальше собственных бредовых теорий. Есть "умные" люди, а есть "умники").

PS: Для справки: Образование - политех + 2 года аспирантуры (кандидатскую к сож. не дописал, т.к. по материальным соображениям вынужден был уйти из института).

Уважаемый Красавчик. Таких «умников» как я, не перечесть. Вы меня, просто игнорируйте и всё. Посмотрел по карте на указанные Вами координаты. Мне интересно, какая техника поступает в Ваш регион, и как она себя проявила. Каково её качество и вариации исполнения.Прошу Вас, на меня дурня, не обижаться. Я не в праве, лишать радости общения с Вами, других участников форума.
Я согласен, что развожу бессмысленный балаган. Прошу Вас, меня понять. Мне негде взять знания, кроме как позаимствовать у форумчан. У Вас, в том числе.

некроссавчег написал :
Вы лучше протрите глаза посмотрите картинку!! На фото подшипник АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ!!

Подшипники которые на картинках не вращяются. Возможно для Вас они нормальные , для меня нет.

Не понятен мне спор , который вызвали мои картинки.
Никто здесь Stihl 180 не ругает. Эго конструкция стоит столько, сколько служит. Низкая цена, маленький срок службы. Плюс еще в эту стоимость наверняка вставлена цена за имя Stihl. Иначе цена была бы еще дешевле. ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПИЛА ДЛЯ КРАТКОВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТОМУ , ЧТО КОНСТРУКЦИЯ И МЕТЕРИАЛЫ ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЕ. Эта пила всегда будет продаваться, только не надо вводить в заблуждение людей, что этот инструмент может работать , в лесу как профессиональный инструмент.

Я не теоретик , я практик. Который сообщает свое личное мнение основанное прежде всего , на моем личном опыте.
Фото которые я здесь разместил , я сделал сам, в своем сервисе, своим фотоаппаратом.
Stihl этот, был убит людьми которые поверили тем, что говорят

некроссавчег написал :
И в лесу у жабодушимых лесозаготовителей как сучкорез 180-ый отхаживает нормально (есть знакомые "дровосеки"),

но сами не имеют никакого отношения к сервису, знанию конструкции и т.д.. и этих дровосеков видели издалека. Если у Вас есть такой опыт, разместите здесь фотки внутренностей этих 180 Штилей , которые отходили нормально , как сучкорез.
Кстати сколько они отходили Вы не написали. Полгода, год, три , пять ????? Где документальные доказательства Вашим словам ???