Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343592

Ну... не знаю, следствием превышения оборотов обычно бывают следы задира. А кольцо чего поломано?
2390 - со стороны впуска, 2391 - со стороны выпуска.
Кстати поршень вроде уже итальянский.

любопытный написал :
отработала около двух месяцев, общее состояние 4+,

Уточните пожалуйста, в каком режиме работала пила в эти два месяца.
Пару раз деревяшки для бани попилили или она почти кажды день пахала ?

любопытный написал :
общее состояние 4+,

Потрясающе !!! Поршень в хлам, но общее состояние на четыре с плюсом)))) Пилить дальше может если цепь заточить получше и использовать, как ручную ножовку....

2K.Kondr - имелось ввиду не состояние поршневой а внешний вид инструмента, общая степень износа.
2Misfits - так ведь по поршню видно, что мало работала, он нулевый почти, даже риски не стерлись.
Обращаюсь к специалистам, господа, какие есть идея по данному случаю?

Вот барабан с этой пилы, можно сделать косвенный вывод о сроке эксплуатации.

любопытный написал :
какие есть идея по данному случаю?

А масло в бензине точно было?
Кое где на поршне видно, что цвет поршень менял (нагревался) от колец а не со стороны камеры сгорания. По какой причине кольца разогревались до нечеловеческой температуры? По той же причине погиб и палец. (Все ИМХО)
Под остатками колец на поршне масло есть?

Масло точно было, т.к. цвет смеси - розовый (ну или с маслом штиль, ина, статоил и т.п.), вопрос, что возможно в какой-то момент ранее его небыло.
Точно, похоже нагревался от колец, я не обратил внимания, и какой вывод из этого?
Масло под кольцами вроде есть, а какой вывод из этого?

любопытный написал :
Точно, похоже нагревался от колец, я не обратил внимания, и какой вывод из этого?
Масло под кольцами вроде есть, а какой вывод из этого?

Я бы процентов на 99,9 сказал, что поработали на сухую. Весь вопрос как теперь это доказать, если нет неопровержимых улик... Судя по барабану пилой практически не работали. Нагар на поршне имеется? и как выглядит?

На шатуне следов перегрева вроде нет, подшипник в порядке, чего с пальцем такое приключилось?
Основной вопрос заводской дефект или нет?

любопытный написал :
Основной вопрос заводской дефект или нет?

Бедняжка умирала в Ваших руках? А если серьёзно, то через свечное отверстие кто-то заложил бомбу. Не исключаю, что водородную.

Сдаётся мне, что пилу вероломно зажарили! 2390, 2391. Вай-вай-вай! Поршневые кольца даже не притёртые, но гретые автогеном! Скажите честно: что делали? Двигатель не тянул, а Вы решили взять оборотами? Сколько времени пытали? Ни о каком браке, речи быть не может. Барабан сцепления с этой машинки?
Карб с отвёрткой был ознакомлен?

любопытный написал :
Ну... не знаю, следствием превышения оборотов обычно бывают следы задира.

У меня брат прикупил однажды на НПЗ «левака-топлива» с октаном 80. Это был не товарный бензин. Купил с подачи технолога. Базар был такой, что это именно настоящий бензин. А тот, что на заправках реализуют, это уже испорченный разными добавками. Борьба за себестоимость! Брат повёлся.

ПЛМ «Вихрь» грелся до 95 градусов Цельсия за пять минут работы! Что была за дрянь, так и не стали выяснять. И разбавлять ни чем не стали. Просто сожгли на открытом воздухе. 80 литров.
К пальцу это отношения не имеет. Просто так, вспомнилось.

А почему вдруг, от высоких оборотов на поршне задиры случаются? Кто сказал?

vadim 08355 написал :
А почему вдруг, от высоких оборотов на поршне задиры случаются? Кто сказал?

Сказал дедушка Андреас Штиль в справочнике "обнаружение неисправностей"
vadim08355 - вы юморист, бензин с наших НПЗ в европе продается.
Карбюратор там с одним винтом, особо ничего не накрутишь.
Вопрос о барабане тоже шутка?
Сколько лет вы ремонтируете бензоинструмент?
Заранее спасибо.

Опыт работы в сервисе у меня небольшой, но пилы поработавше "насухую" попадались и ранее.
Но такой палец вижу впервые, поэтому возникло подозрение о возможном браке данного элемента.
Удвило, что игольчатый подшипник не разрушен и в зоне этого узла следов перегрева вроде как не заметно, палец даже не синий, правда почернел, но почему такая сумашедшая выработка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

любопытный написал :
палец даже не синий, правда почернел, но почему такая сумашедшая выработка?

Твёрдость пальца не проверяли? Может сырой?

Alex___dr написал :
Твёрдость пальца не проверяли? Может сырой?

Завтра напильником почирикаем, но мы не сильные в этом эксперты.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

любопытный написал :
Завтра напильником почирикаем, но мы не сильные в этом эксперты.

Сильным экспертом быть не обязательно. Возьмите любой подшипник, проведите по нему напильником, потом по испытуемому пальцу, должно быть идентично. То есть напильник должен скользить по поверхности. Если напильник будет снимать стружку - палец сырой.

Я вообще с ремонтом бензотехники не связан. Я связист. Связан с эксплуатацией и ремонтом электронной аппаратуры. Предлагаю не валить всё, в одну кучу. Палец отдельно, и поршень отдельно. Каким бы палец не был, но и поршень явно заморожен не был.
Как я понял, это не Ваш инструмент. Он просто попал к Вам в поле зрения. Верно?
А дедушка Андреас гонит!

Ниже фото, в сравнении с пальцем от 361, мне кажется что твердости подшипника у них быть и не должно.
vadim 08355 - инструмент конечно не мой, я его владельца даже не видел, инструмент попал в поле зрения по долгу службы (работы).

По поводу дедушки Штиля, не знаю гонит он или нет, но есть такая книжка, фото ниже.

любопытный написал :
подшипник в порядке, чего с пальцем такое приключилось?

Здесь, на мой взгляд, как раз сыграло злую шутку то, что обсуждалось выше: запрессованный подшипник с одной поверхностью качения. Если бы ролики полноценно катились.... а так на сухую ролики стоя на месте ободрали палец. Другие подшипники целы - потому что катились и для них отсутствие смазки было не так болезненно.
(Если я не ошибаюсь, палец по-любому будет мягче подшипника)

Я бы в подобной ситуции натыкал клиента носом в полурасплавленные кольца и отказал в гарантийном ремонте..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

любопытный написал :
Ниже фото, в сравнении с пальцем от 361, мне кажется что твердости подшипника у них быть и не должно.

Напрасно Вам так кажется! Твёрдость поверхности пальца должна быть не менее 63-65 Hrcэ , так как иголки подшипника катаются непосредственно по ней.

По фоткам не очень правильно ставить диагноз.

Причины перегрева возможно такие.

  1. Возможное отсутствие масла в топливе. По фоткам это определить трудно. По словам хозяина ненадежно, извините за прямоту. Тем более хозяин предполагает , что топлива возможно ранее не было. Кольца без топлива опустились , стали мягкими и в один прекрасный момент их затянуло между поршнем и цилиндром и они разрушились.
    У меня были случаи когда покупатели приносили запоротый без масла инструмент и с выпучеными глазами орали , что масло в бензине есть. Как доказательство демонстрировали топливо с маслом оставшееся в баке и тоже самое топливо было в цилиндре. Они сами после заклинивания , понимали свою ошибку, заливали нормальную смесь в бак и несли к продавцу в надежде сделать ремонт на халяву. Но они не знали , как еще можно увидеть топливо без масла в бензопиле кторую заклинило. Я знаю, но сообщать здесь не буду.

  2. Некачественный бензин.

  3. Посторонний предмет в цилиндре. Перегрев на мой взгляд пошел от колец.

Но я больше к первой причине склоняюсь. Как правило при некачественном топливе ( газолине ) остаются белые следы отложений.

Все это исключительно мои мнения.

Хорошо, всем большое спасибо за участие в экспертизе, буду пробовать огорчить владельца недешевым ремонтом.

Ex-Art-Kit! А можно ваш секрет в личные сообщения или на мыло 1975@mail.by.
Я конечно понимаю что секрет очень важный, но учитывая дальность расстояний и наше общее пролетарское происхождение..... может все таки получиться?

P.S. бензин мы смотрим не только в баке, но и из карбюратора в пробирку сливаем.

любопытный написал :
Вопрос о барабане тоже шутка?
Сколько лет вы ремонтируете бензоинструмент?
Заранее спасибо.

Вопрос о барабане не шутка. По его состоянию я могу предположить, что двигатель скушал не более 10 литров смеси. Как владелец умудрился так раскалить двигатель, не могу даже предположить. Досталось жару и поршню и пальцу. В этой истории не колышит, какой конструкции подшипник верхней головки. Цементированная поверхность пальца не могла потерять прочность, но могла просто провалиться в перегретое и отпущенное тело пальца. Тело пальца должно быть мягче, чем иглы подшипника. Иглы калёные и цементированные. Палец не калят.
Поршень явно перегрет и масло было. Без масла нижняя головка шатуна быстрее пострадает, чем верхняя (поступающий струй смеси быстренько вымоет остатки масла). Двигатель, на смеси без масла, даже нагреться толком не успеет. А по поршню чётко можно сказать, что двигатель был очень горячим. Масло было.
Очень жаль новый мотор, но думаю что виноват хозяин.
И я поджарил свой агрегат, но это было на грани вредительства. Я чётко видел, что делаю.
Такой перегрев не возможно не заметить. Тем более, что человек эксплуатировал аппарат два месяца.
Для меня основной вопрос: как он сумел так нагреть двигатель? Поинтересуйтесь. Пусть колется!

И нам всем урок! Вот так в Белорусии проводят экспертизу!!!!!

Вадим, ну ей богу 10л смеси и этот барабан - это не серьезно.
Пилу привез наш дилер с периферии после того как тот клиент высушил ему весь мозг своими претензиями. Короче с клиентом я вряд ли поговорю, если только по телефону, но телефонный разговор - не то.Что эти ****ы делали с пилой я и сам никак понять не могу, поэтому здесь и вопрошаю. И вообще настолько из****ованный поршень впервые вижу.
Отдельно хочу напомнть, что где то с середины лета (по моим данным) Штиль поменял производителя поршней для линейки недорогого инструмента, раньше поршни им делал колбеншмидт, а теперь итальянцы (не помню как контора называется). Именно такой поршень и стоит в этой пиле.

любопытный написал :
Вадим, ну ей богу 10л смеси и этот барабан - это не серьезно.
Отдельно хочу напомнть, что где то с середины лета (по моим данным) Штиль поменял производителя поршней для линейки недорогого инструмента, раньше поршни им делал колбеншмидт, а теперь итальянцы (не помню как контора называется). Именно такой поршень и стоит в этой пиле.

А на счёт барабана я не шучу. Я не знаю как 180 мотор его укатывает, но изношен он очень мало. Просто минимально!Судя по фото. Есть расхождения в видимом износе на фото и в реальности? Я сужу по фото.Такой износ через 10 литров на любом 40 кубовом моторе наступает.
И ещё вопрос, сколько было масла? При его недостатке калятся в первую очередь именно опорные поверхности. Потом кольца. А уже в последнюю очередь - тело поршня. Думаю, что производитель поршня тут не при делах. Хотя наблюдал я на своём поршне, кольца с минимальными тепловыми зазорами. От итальянских производителей. Но тут кажется особый случай. Зажарили двигатель!
А что у 361 случилось? И Вы меня простите за наезд на Белорусию. Я шутил. Тут люди всё понимают. Даже шутки.

vadim 08355 написал :
И ещё вопрос, сколько было масла?

Узнать это (процентное отношение к бензину) без химического анализа на мой взгляд не возможно.
Для меня это всегда основная проблема при диагностике.
Как я писал ранее цвет смеси был вполне удовлетворительный, на пальцах смесь оставляла ощущение жирных рук - что тоже косвенно подтверждает наличие масла в смеси.
С 361 ничего особенного не случилось, работали без масла, немного подзадрало поршень - в результате поршень под замену, остальное все ОК.
Если получится поговорить с владельцем отпишусь, хотя как и писал выше Ex-Art-Kit:

Ex-Art-Kit написал :
приносили запоротый без масла инструмент и с выпучеными глазами орали , что масло в бензине есть

p.s. шутки я понимаю, обид не держу.

любопытный написал :
Сказал дедушка Андреас Штиль в справочнике "обнаружение неисправностей"

К сожалению, книжка по анализу неисправностей у Штиля малоинформативна и излишне лаконична, и может помочь мастеру, уже имеющему достаточный опыт ремонта или прошедшему обучение.

Ex-Art-Kit написал :
По фоткам не очень правильно ставить диагноз.

Так как диагноз может быть неправильный из-за недостатка информации.
Все же рискну высказать свои предположения, хотя случай нетипичный. Следы перегрева - есть, следовательно все остальные повреждения могут быть его следствием. Повреждение пальца тоже может быть следствием перегрева (попадания мет. стружки), хотя в этом я не уверен...

Причины перегрева почти все привел Ex-Art-Kit.

  1. Подсос воздуха в картер (редко, но случается), в связи c этим вопрос: проводилась ли опрессовка?
  2. Недостаток или отсутствие масла в смеси (наиболее вероятно). Необходимо проанализировать остатки топлива, которое использовалось до момента поломки, ведь в баке топливо можно легко заменить. В пиле есть места где оно осталось (как справедливо заметил Ex-Art-Kit: эта информация является профессиональной тайной!)
  3. Некачественный бензин (тоже вероятная причина). Здесь без специального тестера не обойтись!

Информация, которая могла бы изменить эти предположения: наличие и цвет нагара, остатки постороннего предмета, остатки пыли и в связи с этим толщина колец и стенок поршня.

некроссавчег написал :
Я бы в подобной ситуции натыкал клиента носом в полурасплавленные кольца и отказал в гарантийном ремонте..

А клиент с "натыканным носом" обратиться в суд, который назначит независимую экспертизу за счет продавца. А на основании выводов этой экспертизы судья вынесет решение, а в нем будут учтены судебные издержки, услуги адвоката, моральный ущерб и возможен возврат полной стоимости.
Так что отказывать в гарантии нужно грамотно, культурно и имея на то веские основания.

Думаю, не лишним будет заметить, что любые сомнения трактуются в пользу потребителя, и если Вы не найдете явных признаков неправильной эксплуатации - делайте по гарантии, уложиться желательно в 30 дней. Производитель (дилер), в сомнительной ситуации, в этом решении должен Вас поддержать бесплатными запчастями.

roland написал :
А клиент с "натыканным носом" обратиться в суд, который назначит независимую экспертизу за счет продавца.

Ну если вопрос с судом так страшен, то здесь собственно и обсуждать нечего было - сразу ремонтировать по гарантии и уповать на то, чтоб клиент не попросил заменить пилу на новую или вернуть деньги. (По закону имеет право. Делаешь по гарантии?! Значит заводской косяк!).

Уточню, НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу суд не назначает - она проводится по требованию покупателя, если он не согласен с заключением продавца. Но если покупатель захочет развести продавца на деньги, то она ему даже и не понадобиться. Подаст сразу в суд на росторжение договора купли-продажи и возврате денег.
Суд же назначает СУДЕБНУЮ экспертизу. И назначит он ее если одна из сторон будет об этом ходатайствовать. Покупателю она нафиг не нужна, у него железный аргумент - вышедшая из строя пила в период гарантийного срока (и о ужас! всего через 2 месяца после покупки! веский аргумент для баб - мировых судей, не видящих разницы в причинах поломок в гарантийный период эпиллятора и бензопилы). А вот продавцу прийдется доказывать что это не заводской брак. И он попросит таки экспертизу и проведет ее за свой счет. И даже если экспертиза покажет что ВОЗМОЖНА вина покупателя (а однозначно ни один эксперт не напишет, если случай не на 100% очевидный), то и это не спасет продавца.
Если покупатель не дурак, но подонок, то спокойно заявит, что все то, что обнаружено появилось уже после того, как он передал пилу продавцу.

И рассматриваться будет только то что зафиксировано в акте приема-передачи пилы от покупателя к продавцу. И хорошо, если пила хотя-бы разбиралась в присутствии покупателя, и все-все описывалась и фиксировалось на бумаге и подписывалось стронами. А это бывает не всегда. И здесь никакой анализ топлива, проверка твердости, посторонние предметы и т.п. выявленные впоследствии никого уже не порадуют..

Про суды по закону о защите прав потребителей знаю не понаслышке - принимал активное участие не единожды. И презумпция виновности продавцов в судах мне известна.
Но по крайней мере на нашем судебном участке судья начала врубаться, что телевизор стоящий на тумбочке и инструмент на котором чуть ли не верхом скачут - две большие разницы. А первый раз было ох как тяжко...

roland написал :
Так что отказывать в гарантии нужно грамотно, культурно и имея на то веские основания.

Не знаю как у вас, но по моим наблюдениям мозгоклюи (а то-что это подобный экземпляр, "любопытный из минска" вскользь отметил) попытки решить проблему нежно, рассматривают как слабость аргументов и пытаются вскочить на шею. И еще интересная закономерность - агрессивность покупателя прямопропорциональна его вине в поломке. (Исключения к счастью тоже бывают). Понасмотрятся по телеку судебные шоу для дэбилов - и не открыв ни разу закон приходят растопырив пальцы... Поэтому горлопанам сразу показываю дорогу в комитет по защите прав потребителей и в суд.

НО! если на мой взгляд случай действительно спорный, то однозначно! - КЛИЕНТ ПРАВ!