Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346666

любопытный написал :
Отдельно хочу напомнть, что где то с середины лета (по моим данным) Штиль поменял производителя поршней для линейки недорогого инструмента, раньше поршни им делал колбеншмидт, а теперь итальянцы (не помню как контора называется). Именно такой поршень и стоит в этой пиле.

А в чём претензия к поршню? Просвятите, если есть интересные моменты. Не похоже, что его зажимало в цилиндре. Нижняя часть юбки, со стороны впуска, мало полирнулась. Значит начальные допуски были в норме. По крайней мере, поршень не в критическом плюсе.

любопытный написал :
Сказал дедушка Андреас Штиль в справочнике "обнаружение неисправностей"
Сколько лет вы ремонтируете бензоинструмент?
Заранее спасибо.

И дедушка Stihl и бабушка Husgvarna повязаны по рукам и ногам требованиями медицинских нормативов. Не надо путать причину и следствие. Губит поршень не скорость его перемещения, а температура его поверхности. Не выдерживает масло, а задирается поршень. С оборотами двигателя задир поршня связан косвенно.

некроссавчег написал :
попытки решить проблему нежно, рассматривают как слабость аргументов и пытаются вскочить на шею.

Все Ваши наблюдения мне близки и понятны, уточнение по поводу НЕЗАВИСИМОЙ и СУДЕБНОЙ экспертиз тоже справедливо. Но с вышеприведенной цитатой не совсем согласен, так как слабость аргументов возникает от сомнений в причинах возникшей неисправности и вызванной этим неуверенностью в собственной правоте продавца. Грамотно изложив покупателю причину отказа в гарантийном ремонте и подтвердив ее неопровержимыми доказательствами, Вы как раз предупредите все попытки недобросовестного покупателя сесть Вам на шею.

некроссавчег написал :
И еще интересная закономерность - агрессивность покупателя прямо пропорциональна его вине в поломке. (Исключения к счастью тоже бывают).

Так поступает определенный психотип людей (Ваш термин "мозгоклюи" довольно точен), как правило, к тому же нечестных и некультурных. Профессионализм продавца (мастера) и заключается в контролировании своих эмоций при общении с ними. Иногда агрессивность покупателя вызвана просто незнанием причины поломки. Отдав свою пилу в "чужие руки" владелец становится сам жертвой обмана или недостатка информации.

Теперь по самой пиле. На днях пообщался с "коллегами по цеху" и выяснил, что на 180 был единичный случай скола поршня в районе отверсия для пальца. При этом поршень и цилиндр остались в первозданном виде. Поломка явно гарантийная.
Здесь же есть следы перегрева, поломаные кольца, выработка пальца, да и поршень сломан в другом месте (возможно кольцом), и поэтому что причина, а что следствие остается непонятным.
Вопрос к "любопытный": какое состояние режущей гарнитуры и острота цепи?

Болел пару дней, не читал форум.

roland написал :

  1. Подсос воздуха в картер (редко, но случается), в связи c этим вопрос: проводилась ли опрессовка?

Опрессовку не проводили т.к. изделие довольно свежее, на новых пилах ранее подсоса через сальники замечено небыло.

roland написал :

  1. Недостаток или отсутствие масла в смеси (наиболее вероятно). Необходимо проанализировать остатки топлива, которое использовалось до момента поломки, ведь в баке топливо можно легко заменить. В пиле есть места где оно осталось (как справедливо заметил Ex-Art-Kit: эта информация является профессиональной тайной!)

Тайной не владею, могу предположить что остатки топлива могут быть в карбюраторе, но пока не смотрели, посмотрю - отпишусь.

  1. Некачественный бензин (тоже вероятная причина). Здесь без специального тестера не обойтись!
    Это верно, проверить нечем, а лабораторный анализ в копеечку влетит.

roland написал :
Информация, которая могла бы изменить эти предположения: наличие и цвет нагара, остатки постороннего предмета, остатки пыли и в связи с этим толщина колец и стенок поршня.

Это все есть на фото - там такая каша, что не поймеш что откуда.

некроссавчег написал :
И рассматриваться будет только то что зафиксировано в акте приема-передачи пилы от покупателя к продавцу. И хорошо, если пила хотя-бы разбиралась в присутствии покупателя, и все-все описывалась и фиксировалось на бумаге и подписывалось стронами. А это бывает не всегда. И здесь никакой анализ топлива, проверка твердости, посторонние предметы и т.п. выявленные впоследствии никого уже не порадуют..

Тут сплошные косяки, т.к. пила пришла от дилера с периферии, естественно вскрывали без владельца.

vadim 08355 написал :
А в чём претензия к поршню? Просвятите, если есть интересные моменты. Не похоже, что его зажимало в цилиндре. Нижняя часть юбки, со стороны впуска, мало полирнулась. Значит начальные допуски были в норме. По крайней мере, поршень не в критическом плюсе.

Претензия чисто гипотетическая, т.к. для себя отметили, что новые поршня как-то тяжелее вставляются в цилиндр - не знаю, зазоры меньше или допуски изменили.

roland написал :
Вопрос к "любопытный": какое состояние режущей гарнитуры и острота цепи?

К сожалению пила пришла без гарнитуры, но я выкладывал фото барабана.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

любопытный написал :
Тут сплошные косяки, т.к. пила пришла от дилера с периферии, естественно вскрывали без владельца.

Кстати,а какую позицию занимает Stihl, или его уполномоченные представители?

Вобщем те, кто в случае чего будет компенсировать вам расходы на гарантийный ремонт.

Если же Вам никто ничего компенсировать не будет и есть процедурные ошибки не позводяющие доказать вину потребителя, то лучше идти на мировую и разделить расходы между сторонами.

Что то типа: "производитель ЦПГ нам не заменяет, потому детали оплачиваете Вы, а работы мы проведём бесплатно".

Muxa написал :
Кстати,а какую позицию занимает Stihl, или его уполномоченные представители?

А это вообще отдельная песня! У нас так: импортер имеет некую скидку на готовую продукцию, все расходы по гарантийным ремонтам обязан взять на себя.
Никаких заключений представительство (оно есть у нас, штат - 4 чел) принципиально не дает, хотя в штате имеют квалифицированного механика.
У него всегда один ответ - неправильная смесь.
Был раз случай - в карбюраторе 361 небыло просверлено импульсное отверстие, забрали карб на экспертизу в Германию - и с концами.

любопытный написал :
Претензия чисто гипотетическая, т.к. для себя отметили, что новые поршня как-то тяжелее вставляются в цилиндр - не знаю, зазоры меньше или допуски изменили.

Много поршней меняете? Какая фирма в лидерах? Oleo-Mac 965 разбирать не доводилось?
На счёт механика прекрасно! Значит и у Вас вопросы возникают (спорные вопросы), а не только у пользователей. Предлагаю фирмачам разработать штамп «не правильная смесь».

любопытный написал :
...в штате имеют квалифицированного механика.
У него всегда один ответ - неправильная смесь.

У квалифицированного механика ответа должно быть как минимум два: "неправильная смесь!!!" и "правильная смесь!!!"

vadim 08355 написал :
Много поршней меняете? Какая фирма в лидерах? Oleo-Mac 965 разбирать не доводилось?

Поршней меняем 5-10 в месяц, но ремонтируем только Штиль, и то, больше строительная техника (бензорезы). Oleo-Mac в Беларуси совсем не распостранен.

Спасибо за ответ, уважаемый Любопытный. 5 -10 конечно много. Я понял. Спасибо.

Я конечно не специалист по бензопилам, но мне показалось что на шатуне убиенного Штиля присутствует примагниченная стружка.

Она же могла находится в подшипнике, что вызвало еще большее появление стружки и т.д.

Вопрос к знающим людям:
Знакомый недавно приобрел STIHL MS180. Поначалу все было ОК, но после 0.5 л спаленного топлива (92+фирменное масло 1:50,

перед заправкой взбалтывали) начались проблемы. Сперва она заглохла, как оказалось из-за закопченой свечи. После еще 0.5 л

она стала заметно коптить и затем глохнуть на холостых. Прочистка свечи уже не помогает, пила глохнит после старта на

холостых (если подгазовывать - то пашет, я думаю искры не хватает). Кроме того, теперь после старта пила газует секунды 3

перед тем как комбирычаг отскочет в рабочее положение (раньше газовала меньше секунды).
В чем же проблема? Из-за чего появилась копыть? Может ТС испортилась в пластиковой канистре из-под масла, промытой бензином?

Может бензин фиговый и как это проверить? Я так понял на карбюраторе регулируются только холостые, так что он непричем?
Не хочется сразу в сервис тащить, но если ничего простое не поможет, то придется.

Люди, помогите! выложите, пожалуйста, фотки правой и левой половинок картера бензопилы во всех проекциях! а если у кого-нибудь есть чертежи, то можно и чертежи! буду очень благодарен за помощь! спс.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

ToSTeR написал :
Люди, помогите! выложите, пожалуйста, фотки правой и левой половинок картера бензопилы во всех проекциях! а если у кого-нибудь есть чертежи, то можно и чертежи! буду очень благодарен за помощь! спс.

О какой именно пиле идет речь?

любой пилы! но вообще-то нужно от бензопилы "Дружба".

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Дружбы??? В теме о штилях? Я уж собрался раскладку на 880 Stihl дать. Не повезло.

Уважаемые, подскажите!
Stihl ms 250 заводиться и работает отлично
Но греется место где стоит цепная звездочка, или это так и должно быть.

umkas написал :
Stihl ms 250 заводиться и работает отлично
Но греется место где стоит цепная звездочка, или это так и должно быть.

Очень интересно. Вы через крышку тепло ощущаете?

vadim 08355 написал :
Вы через крышку тепло ощущаете?

Нет, через шину (масло на цепи есть), ну и крышку можно снять и пальчиком - горячо!!!

umkas написал :
ну и крышку можно снять и пальчиком - горячо!!!

Уважаемый. На моей пиле барабан сцепления вынесен из корпуса пилы наружу. Он обычно довольно горячий. На Вашей пиле барабан утоплен в корпус? Само сцепление находится внутри корпуса, верно? Сцепление трётся по барабану. Вот отсюда и берётся тепло. Старайтесь работать без пробуксовки сцепления. И если оно у Вас исправно, то очень сильного нагрева быть не должно. У меня нагревалось помню так, что рука с трудом держит. Но не более!

vadim 08355 написал :
Старайтесь работать без пробуксовки сцепления

А это как, объясните пожалуйста!!!

umkas написал :
А это как, объясните пожалуйста!!!

А вот именно так. При испавном сцеплении и высоких оборох двигателя оно не буксует. Грузики не трут баабан, а плотно к нему прижаты центробежной силой. Но если обороты сбросить, то усилие прижима уменьшается и противодествующая сила сопротивления движения цепи в пропиле заставляет грузики с пробуксовкой перемещаться по поверхности барабана сцепления. Нагрев и износ обеспечен! Буксовать нельзя. Нельзя работать так, что двигатель упирается, а цепь стоит. Это хорошо слышно и выдно. Первое время так часто работают бывшие пользователи Уралов. Но далеко не все. Я говорил о исправном сцеплении. Цепь на Х.Х не бежит?

vadim 08355 написал :
Цепь на Х.Х не бежит?

Нет!
А я пилю на средних оборотах

umkas написал :
А я пилю на средних оборотах

И кто вам это посоветовал? Пилить надо на полных. Даже хворост.

umkas написал :
А я пилю на средних оборотах

Может внатуре буксует? Может надо газку подбросить? Хотя, чёрт его знает, что Вы там пилите.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Всем спасибо! Тема закрыта.

Вопрос по Stihl MS-250.
Тут: пишут что на корпусе должен быть выбит серийный номер. Я на своей пиле не нашел. Есть наклейка на коробке и наклейка на пиле.
Вот картинка:

Пила куплена неделю назад, работает на ура. Где может быть косяк???

Stihl MS180 3 года пила работала прекрасно,а вчера отказалась! Почему то происходит перелив смеси,забрасывает свечу.Из цилиндра чуть ли не струёй смесь летит!Фильтры все проверил,свечу заменил,а вот в карбюратор(или как он там называется) залезать побоялся.В чем может быть причина?В город ехать далеко,а в деревне спецов нет

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Похоже что практически созрел для покупки пилы.
Макиту 401-40 нашел лишь одну за баснословные деньги (из принципа не возьму).
Кроме того внешнее сцепление и прочие мелкие недостатки со слов уважаемого Вадима из Ухты.
Практически распрощался с мечтой. Решил махнуть рукой и взять с громким именим штиль и цифрой 180.(Учитывая обьемы и работы предстоящие вполне справится).
Хотелось бы узнать как легко заводится без праймера и декомпрессионного клапана?
Клапан так вообще загадочное устройство. На макитах мощностью 1,4-1,7 кВт стоят а на больших кубатурах - нет! Если так облегчают жизь то от чего их не ставят на более мощные пилы?

Какие есть у 180-й настройки кроме х.х?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Инженер А что с ним будет-то ? Изаводится в мороз и жару без всяких пимпочек и пилит все что ни попадя, просто нужно реально понимать что полтора квт и 30кубиков требуют аккуратного обращения. Я нынче 2х друзей 100кг и 120кг не смог отговорить брать 180го. Все равно взяли. Потом стоял у них над душой и не давал его задавить на мерзлой березе. Не стоял-бы - угробили молоденьких штильков.

PS: За 40 или 50л спаленного бензина никаких винтиков не крутил. Сцепление смотрел нынче зимой первый раз - чистое ибо внутри. Свеча роднаявпорядке. Воздушных фильтров держу 2 тк в мороз особо не почистишь - обмерзает.Проще менять.

Инженер написал :
со слов уважаемого Вадима

Во как! Да я лошара, который и технику-то в руках не имел. Работники сервисов имеют огромный опыт. Их нужно иметь в консультанты, а не всяких мелких пользователей. Я рассказал что видел и не более того. Ну ладно. Это упустим. Мелочи.

go написал :
Я нынче 2х друзей 100кг и 120кг не смог отговорить брать 180го. Все равно взяли.

Так кабанам всё равно на что жать. И 372 можно ужать и более. Привыкли понимаешь, все вопросы решать силой. А тут необходим подход с головой. Они что? Двоём одну пилу давили? Тогда конечно! Задавят!
Дядя Гоша привет! Как там у Вас погодка? У нас в лесу по снегу можно без лыж бегать. А дороги тают. На полях первые выстрелы. Не дают уткам совершить разведку.